07-09-2019 20:12

Что привезти из Финляндии в подарок: полезные советы по выбору сувениров и лакомств

Многие люди, которые путешествуют по странам, интересуются тем, что можно купить в том или ином государстве. В нашей статье мы разберемся в том, что можно привезти из Финляндии в подарок близким. Мы рассмотрим разные варианты презентов.

Идеи

Итак, что привезти из Финляндии? Эта страна богата вещами собственно производства, при этом по качеству они лучше зарубежных аналогов. Ассортимент финской продукции очень большой. В нашей статье мы рассмотрим самые популярные товары в стране.

К таким относятся:

  1. Финская посуда известных брендов.
  2. Съедобная сувенирная продукция.
  3. Принадлежности для сауны.
  4. Косметические средства хорошего качества.
  5. Финская одежда.
  6. Сладости.
  7. Изделия из оленьих шкур.
  8. Алкогольная продукция.
  9. Изделия из натурального камня.
  10. Качественная бытовая химия.

Финская теплая одежда

Где можно отдыхать в октябре: виды отдыха, интересные местаВам будет интересно:Где можно отдыхать в октябре: виды отдыха, интересные места

Далее рассмотрим каждый вариант поподробнее. Что можно привезти в подарок из Финляндии? Хорошим вариантом будет традиционная одежда, украшенная орнаментами в виде оленей и снежинок. Популярными вещами, которые приобретают туристы, являются пуловеры, жилеты, а также свитера, которые изготовлены из натуральной шерсти. Эти вещи отличаются отменным качеством. К тому же они прекрасно согревают зимой. Продается одежда таких известных брендов, как Marimekko, Reima и Kerry и другие.

что можно привезти из финляндии из продуктов

Магазины Marimekko

Куда поехать в декабре: обзор популярных направленийВам будет интересно:Куда поехать в декабре: обзор популярных направлений

Немного расскажем про эти магазины. Данный бренд является лидером в мире финских производителей. Компания выпускают красочную одежду, текстильные изделия и товары для дома. Такие вещи можно приобрести на подарок близким. Отметим, что магазины компании можно найти практически в каждом крупном ТЦ страны.

Изделия для кухни

Задумываясь о том, что привезти из Финляндии в подарок, стоит обратить внимание на местную посуду. Она имеет массу преимуществ. Давайте с ними ознакомимся:

  • все предметы имеют свой стиль;
  • делают посуду из натуральных материалов, которые подчеркивают природную культуру здешних мастеров;
  • высокая ценность;
  • украшена красивыми природными орнаментами.

Популярный производителей посуды

В стране одной из ведущих компаний, занимающихся производством посуды, является Iittala. Этой компании принадлежит сразу несколько брендов. Далее давайте с ними ознакомимся:

  1. Höganäs Keramik.
  2. Arabia – финская фабрика, на которой делают одноименную керамику и фарфор
  3. Hackman. Под данной маркой изготавливают предметы кухонной утвари (кастрюли, ложки, вилки, сковороды и прочее). Все они славятся своим качеством и долговечностью.
  4. Фарфор марки Rörstrand.
  5. Høyang-Polaris.

Что привезти из Марокко в подарок близким и друзьям: обзор сувениров, советы туристовВам будет интересно:Что привезти из Марокко в подарок близким и друзьям: обзор сувениров, советы туристов

В фирменных магазинах Iittala можно найти кружки с персонажем Мумий Тролля. Еще туристы приобретают деревянные изделия, такие как можжевеловые подставки, а также столовые приборы.

кукса из финляндии

Постельное белье высокого качества

Во всем мире популярна финская одежда, особенно зимние вещи. И это неудивительно, так как большая часть Финляндии находится за полярным кругом, где более полугода на улицах лежит снег.

Кроме этого, в этой стране брендовые вещи стоят дешевле, чем в России, а на подделку наткнуться практические невозможно. Часто в Финляндии бывают распродажи, на которых можно приобрести одежду из прошлой коллекции с большой скидкой.

Многим интересно узнать, а что привезти из Финляндии в подарок близким людям? Хорошее постельное белье, которое выпускают здешние производители. Самым известным является Finlayson. Такой подарок, как постельное белье, оценит как подруга, так и мама. Изготавливают изделия из 100 % хлопка либо же сатина. В производстве при этом используются только натуральные безопасные красители. Производители в данной стране заботятся о здоровье нации, поэтому их изделия не вызывают высыпаний и аллергии.

Отличное теплое нижнее белье, рукавицы и другие изделия из качественного шелка и шерсти выпускает фирма Ruskovilla AO. Такие вещи тоже можно приобрести на подарок близким.

Еда в Финляндии. Что по душе туристам?

Огромной популярностью у туристов пользуется местная еда, которая отличается отменным вкусом, высоким качеством и свежестью. Особенно по нраву гостям страны приходятся блюда из рыбы, а также мясные изделия (поронкяристос – тоненько нарезанная оленина, а также финская колбаса). Туристам еще нравятся здешняя молочная продукция, варенья. А что можно привезти из Финляндии из продуктов? Шоколад и мучные изделия, например, печенье.

Хлебные изделия

Особенно ценятся любителями здоровой пищи местные хлебобулочные изделия. В этой стране вы практически не найдете хлеб из пшеничной муки. Здесь почти все изделия пекутся из ржаной муки.

Самые популярные из них – это ржаной хлеб круглой формы с дыркой посередине, хапанкорппу, лапонский хлеб, карельские пирожки с картофельной либо же рисовой начинкой. Большое преимущество финских изделий – их можно достаточно долго хранить.

Отличный подарок для близких - изделия из удивительного камня

что привозят из финляндии в россию

Тем, кто задумывается о том, что привезти из Финляндии в подарок, стоит обратить внимание на изделия из природного камня талькохлорита. Минерал обладает одним интересным свойством. Он может достаточно долгое время сохранять как холод, так и тепло.

Из этого камня делают сковороды. В них пища будет долго оставаться горячей после приготовления. А подставки под холодное и горячее из данного материала не дадут быстро остыть либо же нагреться еде. В чашках из талькохлорита напитки будут дольше сохраняться горячими.

Вкусные и качественные продукты из Финляндии

Многим людям интересно узнать, а что везти из Финляндии? Из этой страны везут большое количество продовольственной продукции. Давайте ознакомимся с наиболее распространенными ее видами:

водка из финляндии
  1. Вяленая оленина. Такой презент обязательно оценит гурман.
  2. Ягоды. В этой стране их немало. Здесь есть черника, морошка и брусника. Также туристы приобретают и варенья из этих плодов.
  3. Красная рыба. В стране много магазинов, на прилавках которых представлена разная рыба. Наиболее популярными являются лосось, форель и семга. Отметим, что если вы планируете везти рыбу или мясо в Россию, то знайте, что ввозить такую продукцию можно только в вакуумной упаковке.
  4. Красная икра. В Финляндии стоит дешевле. Но из-за отсутствия в составе каких-либо консервантов хранится недолго.
  5. Алкогольная продукция. Наиболее популярные напитки - домашнее пиво Kotikalja, мятный ликер Minttu, а также клюквенная водка Finlandia,
  6. Натуральный кофе.
  7. Шоколад и конфеты. Во всем мире знаменит шоколад Fazer в синей обертке, а также Kultasuklaa.
что везти из финляндии

Лакрица и сладости с данным компонентом

Эта страна знаменита сладостями с лакрицей (экстракт солодки, который обладает целебными свойствами). Сладости с таким компонентом можно встретить практически везде. Едят такие конфеты финны даже тогда, когда появляется боль в горле. По вкусу сладости с лакрицей не каждому придутся по душе.

БАДы из Финляндии

Что привезти из Финляндии? В отзывах люди пишут про биологические активные добавки высокого качества. По цене БАДы дешевле, при этом более эффективные. Желательно все же приобретать продукцию в аптеках.

Самой популярной продукцией являются:

  • рыбий жир;
  • комплекс Omega для детей и взрослых;
  • витамины Multi-Tabs.

Принадлежности для сауны

Что привезти из Финляндии? Сувениры, конечно же. Выбирая их, стоит обратить внимание на принадлежности для сауны. Отличным вариантом презента станут: веники, эфирные масла, шапки, деготь, полотенца. Некоторые люди специально приезжают в эту страну, чтобы купить камни и печи для бани.

Косметика и бытовая химия

Что привезти из Финляндии в подарок бабушке? Бытовую химию. Местная продукция отличается хорошим качеством. Поэтому из этой страны можно привезти:

  • таблетки для посудомоечных машин;
  • чистящие средства;
  • стиральные порошки.

Размышляя о том, что привезти из Финляндии в подарок девушке, стоит обратить внимание на косметические средства. Например, профессиональная косметика для волос фирмы Sim Sensitive отличается хорошим качеством. Компания выпускает как шампуни, так и бальзамы, маски. Есть в Финляндии косметическая компания Dermatologica, которая изготавливает средства для людей, которые склонны к кожной аллергии. Их продукция вовсе не содержит вредных веществ.

Сувениры из далекой страны

сувениры из финляндии

Что привозят из Финляндии в Россию? Конечно же, сувениры. В этой стране выбор сувенирной продукции огромный. Поэтому стоит приобрести памятные вещи не только для себя, но и для близких. Итак, как сувениры из Финляндии заслуживают внимания? Сейчас рассмотрим несколько интересных идей:

  1. Кукса. Это оригинальная кружка. Ее делают из формирующегося на березовом стволе наросте капа. Изготавливают куксу вручную. Носить кружку достаточно удобно, привязав ее на пояс.
  2. Сувениры с изображением героя Мумий Тролля.
  3. Финская водка «Коскенкорва». Такой подарок можно приобрести отцу или близкому другу. На российских прилавках эту финскую водку вы не найдете.
  4. Сувениры с изображением героев мультфильма Angry Birds. Такой презент обязательно понравится детишкам.
    сувенир финка
  5. «Финка». Это традиционный нож с выточенной вручную деревянной ручкой. Местные жители называют его «пуукко». Подобный презент можно преподнести хорошему другу или брату.
  6. Фигурки в форме лося. Такие сувениры понравятся детям.
  7. Войлочные теплые и уютные тапки. Отличный презент для бабушки или дедушки.
  8. Качественная финская косметика и парфюмерия. Такие презенты, безусловно, что порадуют девушек разных возрастов.
  9. Украшения из оленьих шкур и рогов.
  10. Банные принадлежности.
  11. Домотканый ковер «Рюю». Такими пестрыми изделиями ручной работы местные жители украшали дома несколько столетий назад. Правда, стоить ковер «Рюю» будет дорого.
  12. Предмет одежды или интерьера фирмы Marimekko.

Подарки от Санта-Клауса из Финляндии

Хотелось бы отдельно рассказать об этих сказочных сувенирах. Они продаются в деревне Санта-Клауса. Туда можно приезжать даже летом. Независимо от того, когда вы планируете посетить это сказочное место, у каждой покупки все равно будет запах снега и холода. В магазинах Санты круглый год можно приобрести разные красивые вещи. Можно купить там шапки, шарфы, ручной работы украшения для елки, дизайнерскую одежду, чай и многое другое.

Источники: gkd.ru