23-09-2019 01:51

В каком году утонул Титаник: дата и время крушения, описание корабля с фото, количество погибших людей и причины катастрофы

«Титаник» был одним из трех лайнеров класса «Олимпик», построенных в Белфасте. Работа над этим великаном началась 31 марта 1909 года. У него не было аналогов по размеру, конструкции и роскоши. Спустя три года строительство лайнера было завершено, и он отправился в свой первый путь из Саутгемптона в Нью-Йорк. На борту находилось более 2200 человек, из которых спаслось 700. В каком году утонул «Титаник» и как это произошло? Эти и многие другие вопросы до сих пор волнуют тысячи людей, не дают покоя ученым, историкам.

С чего все началось

Сколько лет назад утонул Титаник

Куда поехать из Будапешта: варианты, направления, маршрутыВам будет интересно:Куда поехать из Будапешта: варианты, направления, маршруты

В начале двадцатого века торговля и перевозка пассажиров по трансатлантическим путям была прибыльным делом. Судовые линии соперничали между собой, создавали комфортные и вместительные корабли. В те времена две крупнейшие компании конкурировали между собой. И в 1907 году фирма Cunard Line представила два новых судна: «Лузитанию» и «Мавританию». Они считались самыми быстроходными. Вторая компания, «Белая звезда», обратилась в «Харланд энд Вольф», которая построила для нее большинство судов. И тогда началась разработка крупнейших лайнеров. Главной задачей конструкторов было создать красивейшие и комфортные суда. В результате было решено построить три лайнера: «Олимпик», «Титаник» и «Британник». Первым на воду сошел «Олимпик», а затем началось строительство «Титаника».

Строительство судна

Италия в ноябре: погода, список мест, куда поехать, рекомендации туристамВам будет интересно:Италия в ноябре: погода, список мест, куда поехать, рекомендации туристам

Строительство «Титаника» было начато в марте 1909 года компанией «Харланд энд Вольф» в Северной Ирландии. На воду лайнер спустили 31 марта 1911 года, а через год он прошел все ходовые испытания.

Корабль считался непотопляемым. Безопасность обеспечивали пятнадцать водонепроницаемых переборок в трюме, которые создавали шестнадцать отсеков. Лайнер имел двойное дно. Оно было разделено продольными и поперечными перегородками на 46 отсеков.

Какого числа Титаник утонул

После окончания всех работ «Титаник» был оттранспортирован в Англию, откуда ему предстояло отправиться в свой первый и, как оказалось, последний путь. Мало кому известно, но во время строительства корабля, погибло восемь человек.

Где погулять в Липецке: полезные советы туристамВам будет интересно:Где погулять в Липецке: полезные советы туристам

«Титаник» отличался от других судов роскошью. В нем были предусмотрены лифты, огромные обеденные залы, бассейн. Номера второго класса были сопоставимы с первоклассными каютами на других судах. Третий класс хоть и был скромным, но все еще оставался вполне комфортным.

Безопасность

Когда утонул «Титаник», весь мир был шокирован новостью, ведь никто не мог даже и подумать, что такая катастрофа может с ним произойти. В этом лайнере было продумано все, вплоть до возможного затопления судна. Для обеспечения безопасности, все двери должны были закрываться, изолируя затопленные отсеки. Разработчики лайнера утверждали, что даже при затоплении четырех отсеков, его плавучесть не будет нарушена. Из-за этой уникальной системы безопасности, лайнер считали непотопляемым.

Размеры и грузоподъемность

В те времена, когда утонул «Титаник», мало кто мог себе представить, что с непотопляемым судном произойдет такая трагедия. Однако были и те, кто считал, что гигант не сможет плыть. Это связано с его огромными размерами. Корабль был в длину 269 метров, в ширину – 28,2 метра. Грузоподъемность при полной загрузке составляла 52 000 тонн, вес без груза – 46 328 тонн.

Роковой маршрут

Так в каком году утонул «Титаник», предвещало ли что-то его крушение? В первые дни плавания лайнера ничего не предвещало беды. В океане был штиль, вода была на удивление спокойной.

10 апреля 1912 года лайнер отправился в свое первое путешествие. В городе Саутгемптоне, откуда плыл «Титаник», устроили настоящий праздник в честь этого события. Многие жители пришли посмотреть, как океанический гигант поплывет в свой первый рейс. На борту было множество известных, богатых людей.

В день отплытия корабль сделал остановку во Франции, в Шербуре. В городке порт оказался слишком маленьким, чтобы принять такого великана, но решением этой проблемы стала доставка людей на других судах.

Утром 11 апреля корабль совершил остановку в Куинстауне, затем в Ирландии, откуда он отправился в Нью-Йорк. В это время на борту лайнера находилось 2200 человек.

Последние часы

Какого числа Титаник утонул

В каком году утонул «Титаник» и как это произошло? Трагедия случилась в ночь с 14 на 15 апреля 1912 года.

Старый Арбат, станция метро "Арбатская". Филевская линия Московского метрополитенаВам будет интересно:Старый Арбат, станция метро "Арбатская". Филевская линия Московского метрополитена

Ночь была на удивление спокойной, ничего не предвещало беды. На океане был полный штиль. Вода была спокойной, но кое-где встречались айсберги. Курс корабля был немного изменен на юг, чтобы обойти опасный район. Скорость лайнер не снижал – 22 узла.

Первая версия

Как утонул «Титаник» на самом деле, до сих пор точно неизвестно. Одни считают, что причиной было столкновение с айсбергом, а другие, что это – заговор.

После кораблекрушения, были сформированы две правительственные команды, проводившие расследование произошедшего. Они пришли к выводу, что причиной гибели корабля стал именно айсберг, а не дефекты лайнера. По оценкам комиссий, судно утонуло полностью, без разломов. Хотя сейчас люди знают больше о том, как утонул «Титаник» на самом деле. Корабль был разрушен на 2 части.

Когда утонул Титаник

В те годы виновником трагедии считали капитана лайнера – Эдварда Смита, погибшего вместе с командой. Эксперты обвинили его в том, что он не снизил скорость, проходя по опасному району с айсбергами у берегов Ньюфаундленда.

Находка века

Итак, теперь вы знаете, в каком году утонул «Титаник» и где примерно это произошло. Спустя больше полувека один из ученых решил найти судно и ему это удалось. В 1985 году Р. Баллард отыскал корабль на дне океана, на глубине четырех километров. В то же время он сделал сенсационное открытие, которое доказывало, что лайнер разломился пополам до потопления.

Спустя пару лет после находки, обломки корабля подняли на поверхность. В этот момент сразу же появилась новая теория гибели «Титаника» - для его строительства использовали сталь низкого качества. Однако после длительного изучения поднятых элементов, экспертами было установлено, что не сталь виновата в крушении, а заклепки, связывающие вместе элементы лайнера. Найденные обломки свидетельствуют о том, что корма не поднималась высоко в воздух, как многие думают. Считается, что лайнер распался на части, располагаясь сравнительно ровно на поверхности воды. А это явный признак просчетов в конструкции, которые были скрыты после катастрофы.

Ошибки конструкции

Почти всем известна точная дата, когда утонул «Титаник», но мало кто знает, почему это произошло. По официальной версии, катастрофа произошла в результате столкновения с айсбергом, но есть и другие теории. Одна из них – просчет в конструкции.

«Титаник» был построен очень быстро, в ответ на производство конкурентами нового поколения скоростных судов. По расчетам разработчиков, судно должно было держаться на воде, даже если четыре его отсека будет затоплено, что было удивительно для корабля таких размеров. Однако в ту роковую дату «Титаник» утонул, нашлась его ахиллесова пята.

Корабль был огромен и неповоротлив. Он не смог увернуться от столкновения с айсбергом. Льдина зацепила лайнер сбоку, пробив дыры в стальных пластинах. Вода затопила шесть отсеков и уже через пару часов «Титаник» пошел ко дну.

По мнению экспертов, во время строительства корабля применяли низкокачественные заклепки. Когда «Титаник» столкнулся с айсбергом, стержни не выдержали нагрузку и треснули. Считается, что не случайно вода после затопления шести отсеков остановилась. Именно в месте остановки воды начались качественные заклепки.

В 2005 году была проведена очередная экспедиция. После осмотра того места, где утонул «Титаник», было установлено, что корабль накренился всего на 11 градусов, а не на 45, как считали ранее.

Пассажиры о трагедии

Где утонул Титаник

Шел 1912 год. Утонул «Титаник», и весть об этой трагедии быстро облетела весь мир. Спасшиеся пассажиры всю свою оставшуюся жизнь переживали эту трагедию. Корабль накренился несильно, из-за чего у пассажиров и команды не было ощущения опасности, большинство даже не понимало, насколько серьезна ситуация. Когда вода затопила достаточное количество отсеков носовой части, лайнер, оставаясь на плаву, раскололся на две части и стремительно затонул.

Шеф-повар Ч. Джугин находился возле кормы во время крушения и даже не заметил разлома корпуса. Он также не заметил огромной воронки, всплеска. С его слов, он спокойно отплыл от корабля, даже не намочив волос.

Те, кто находился в шлюпках, утверждали, что корабль высоко поднялся над водой. Эксперты говорят, что такое видение кормы могло быть оптическим обманом. При наклоне всего в 11 градусов, торчащие в воздухе винты высотой с двадцатиэтажное здание создают впечатление, что крен намного больше.

Трагедия столетий

Когда утонул Титаник точная дата

О трагедии корабля знают все, но мало кто знает, какого числа утонул «Титаник». Эта трагедия, произошедшая в ночь с 14 на 15 апреля, унесла жизни более 1500 человек. В основном это были пассажиры третьего класса. А всего на лайнеры было более 2200 пассажиров.

А в каком океане утонул «Титаник», куда он плыл? Кораблекрушение произошло в Атлантическом океане. Лайнер следовал из Саутгемптона в Нью-Йорк, а затонул недалеко от Ньюфаундленда.

Несмотря на предупреждения об айсберге, капитан не снизил скорость и не сменил курс. Он был уверен в непотопляемости лайнера. Из-за высокой скорости удар по корпусу был сильным. Но если бы капитан отдал приказ о снижении скорости или же изменил маршрут, то сила удара была бы меньше, и ее не хватило бы для пробивания корпуса. Капитан Смит не проследил за тем, чтобы шлюпки были полностью заполнены людьми. В итоге погибло очень много людей, хотя могли спастись многие пассажиры, и остался бы корабль.

Куда съездить из Барселоны? Интересные места в окрестностях БарселоныВам будет интересно:Куда съездить из Барселоны? Интересные места в окрестностях Барселоны

Сам айсберг, с которым столкнулся корабль, относится к «черным». Их особенность в том, что они переворачиваются таким образом, что на поверхности находится их темная сторона, из-за чего такие препятствия плохо видны. В ту роковую ночь, несмотря на спокойную воду, не было луны, и видимость была резко ограниченной. Ледяную глыбу заметили слишком поздно.

На корабле не было сигнальных ракет. Конструкторы были настолько уверены в непотопляемости корабля, что даже не подумали снабдить «Титаник» ими. А ведь все могло сложиться иначе. Через полчаса с момента трагедии в 5-6 милях от лайнера проходил корабль, но из-за отсутствия ракет, невозможно было подать сигнал бедствия. Попытки связаться с проходящим мимо судном не дали результата. Тогда Смит приказал дать сигнал ракетами. Когда вскрыли ящики, рулевой и капитан были сильно удивлены – в нем находились только белые ракеты и ни одной красной, сигнализирующей о бедствии. Тогда Смит приказал стрелять белыми, в надежде, что они догадаются о беде. Но никто даже не подумал о кораблекрушении, все решили, что на «Титанике» праздник и это салют.

Кто виноват

Пароход «Калифорния», идущий по маршруту Лондон-Бостон, разминулся с «Титаником». Через час он был заперт во льдах Атлантического океана. Его радист почти сутки пытался связаться с «Титаником» и предупредить об опасности. Но радист лайнера, только что наладивший связь с мысом Рейс, оборвал его. На «Калифорнии» не было второго специалиста, день выдался тяжелым, и Эванс закрыл вахту, доложив официально капитану парохода о том, что «Титаник» не принимает сообщение. В результате, вину в гибели корабля неоднократно перекладывали на капитана «Калифорнии» - Стенли Лорда. Он до самой своей смерти пытался доказать обратное. Его оправдали только после того, как дал показания капитан промыслового судна «Самсон» Хендрик Несс. Его корабль возвращался после удачного промысла. Экипаж отдыхал, вахту нес сам капитан. Он не всегда соблюдал правила и часто нарушал границы вод, промышлял в запретных районах.

Несс рассказал, что он увидел белые огни большого судна. Он подумал, что это береговая охрана США. Встреча с их судном ничего хорошего не сулила, поэтому капитан решил быстро покинуть запретные воды. Он видел белую ракету и подумал, что это сигнал с требованием остановиться. Вскоре была запущена еще одна, потом – третья. Несс испугался и приказал погасить все огни и изменить курс. Судно шло полным ходом и только утром сбавило обороты. Только 25 апреля капитан и вся команда узнали о гибели «Титаника».

Во время беседы с консулом капитана словно осенило, может эти белые ракеты и были сигналом бедствия? В тот же момент он отправился в каюту и стал проверять записи. Тогда Несс понял, что «Титаник» видел не «Калифорнию», а его судно. Кто бы мог подумать, что это не береговая охрана и, что белые ракеты – сигнал бедствия. На «Самсоне» было достаточно места, были шлюпки, катера – судно могло бы спасти всех, но оно уходило быстрым ходом от погибающих, спасая шкуры тюленей. В страхе Несс приказал всей команде молчать о произошедшем.

Спустя 50 лет капитан «Самсона» рассказал, что случилось на самом деле. И если ракеты были бы красными, он обязательно помог бы людям, подошел к ним. И только «Карпатия» смогла помочь «Титанику». В 3 часа 50 минут 15 апреля 1912 года «Карпатия» встретила первую шлюпку с людьми. К половине девятого утра был поднят на борт последний живой человек с «Титаника».

Обреченный «Титаник»

Где утонул Титаник

Сколько лет назад утонул «Титаник» и почему его назвали «обреченным»? С момента трагедии прошло чуть больше 106 лет. За это время «Титаник» стал для всего мира свидетельством человеческой беспечности, а название корабля – синонимом обреченных на неудачу авантюр.

Люди ни один год пытались найти затонувшее судно и достать богатства, хранившиеся на нем. И только в 1985 году удалось отыскать затонувший корабль. В результате работ водолазов удалось установить, что «Титаник» разломился на три части. Его обломки были разбросаны на территории площадью 1600 кв. метров.

Ученые мечтают поднять судно и устроить музей, но пока эта идея не может быть реализована. А ведь подъем лайнера с глубины помог бы ответить на многие вопросы, раскрыть немало тайн, которые хранятся под толщей воды Атлантического океана вторую сотню лет.

Источники: gkd.ru