11-10-2019 22:07

Отдых в Ставрополе с детьми: куда сходить и что посмотреть, обзор детских развлечений, отзывы

Город Ставрополь, не раз входивший в список самых благоустроенных городов России, все чаще привлекает на свои территории новых жителей и туристов. Приезжие родители задаются вопросом: куда сходить в Ставрополе с ребенком? Для них в городе есть и парки, и музеи, и множество детских развлекательных центров. Информация о лучших развлечениях для детей в Ставрополе представлена в этой статье.

Краткая информация о городе

Ставрополь - один из крупнейших городов Северного Кавказа и административный центр Ставропольского края, является его культурным, историческим, промышленным и деловым центром. Он был основан в 1777 году в качестве оборонительной крепости, а в 1785 приобрел статус города. В свое время Ставрополь посещали Пушкин, Лермонтов, Толстой, Белинский, Одоевский, Грибоедов и многие другие деятели искусства и культуры. Будучи еще в 19 веке центром кавказской здравницы, объединяющей Кисловодск, Пятигорск и другие города КМВ, Ставрополь привлекал богатых людей как место для строительства дачи или постоянного жилья - в связи с этим на территории города по сей день находится большое количество красивых старинных зданий, представляющих собой памятники архитектуры и привлекающих туристов. Это была краткая информационная справка, а подробный ответ на вопрос "куда пойти в Ставрополе с детьми?" - далее в этой статье.

Александровская площадь Ставрополя

Парк Победы

Что привезти из Соль-Илецка: знаменитая соль, свечи из натурального воска, лечебные грязи для обертываний, выбор подарков и сувенировВам будет интересно:Что привезти из Соль-Илецка: знаменитая соль, свечи из натурального воска, лечебные грязи для обертываний, выбор подарков и сувениров

В какие страны не нужен загранпаспорт: обзор стран, необходимые документы, условия, советы туристамВам будет интересно:В какие страны не нужен загранпаспорт: обзор стран, необходимые документы, условия, советы туристам

Созданный в 1980 году в центре природного Круглого леса, этот парк на сегодняшний день являет прекрасный образец развлекательной территории для семейного отдыха. Прекрасная природа сочетается с самыми современными аттракционами для детей всех возрастов, развлекательными центрами, а также большим количеством ресторанов, кафе и палаток с лакомствами всего мира. Куда пойти с ребенком в Ставрополе, как не в самый лучший городской парк? Тем более что о нем нет ни одного плохого отзыва: чистота, приятное обслуживание персонала и безопасность - вот основные слова, которые говорят и пишут о парке Победы.

Панорама парка Победы

Среди аттракционов парка, включающих более тридцати наименований, есть американские горки, надувные и классические батуты, "Вальс", "Автодром", "Ладья", "Колесо обозрения", "Сюрприз" и множество детских каруселей в виде лошадок, машинок, корабликов и ракет. Помимо этого, функционируют еще и открытый каток, аквапарк, два зоопарка - обычный и контактный, зеркальный лабиринт и два помещения, в которых детский досуг устраивают профессиональные аниматоры. На территории парка располагается городская конноспортивная школа, поэтому среди развлечений предлагается как катание на самих лошадях, так и в различных конных упряжках - бричке, открытой и закрытой карете, а зимой - в больших санях с бубенцами. Устав же от шума и веселья, сверните на боковую аллею парка, проложенную прямо в лесу - там можно спокойно отдохнуть на лавочке и даже покормить белочек, которые в парке Победы настолько смелые, что сами подходят к людям в ожидании лакомства.

Парк Победы

Динопарк "Рекс"

Особняком среди классических развлечений парка Победы стоит уникальный динопарк "Рекс", представляющий собой отгороженную территорию, где расположились более тридцати подвижных и рычащих фигур динозавров, выполненных в натуральную величину. Если родители все еще находятся в затруднении при решении вопроса, куда сходить в Ставрополе с детьми, то обязательно следует посетить это уникальное место.

Разумеется, помимо развлекательной функции, динопарк выполняет и познавательную - возле каждого динозавра, как в обычном зоопарке, расположена информационная табличка, а еще всем маленьким гостям предлагается принять участие в импровизированных раскопках. Отзывы о "Рексе" сплошь восторженные - еще никто не пожалел о посещении уникального парка, а многие туристы возвращаются в город лишь чтобы вновь сходить в Динопарк.

Краеведческий музей

Куда сходить в Ставрополе с детьми еще? Универсальным развлечением для детей постарше является посещение музея. В самом центре Ставрополя, в историческом здании бывших торговых рядов 19 века, расположен музей-заповедник имени Прозрителева и Праве, включающий более 300 тысяч экспонатов самой разной тематики.

Здание краеведческого музея

Главным экспонатом является полностью собранный скелет носорога-эласмотерия - единственный в мире! Не менее интересными являются памятники археологии, рассказывающие историю Северного Кавказа со времен Каменного века, и этнографические экспонаты, демонстрирующие быт народов Ставрополья с древнейших времен и до середины прошлого века. Также в музее есть выставки бабочек и насекомых, чучел самых разных животных, предметов искусства, таких как живопись, скульптура и украшения, а также исторических документов краевого значения.

Экспозиция краеведческого музея

Интерактивный музей "Россия - моя история"

Четвертый в России интерактивный музей, открытый в Ставрополе в 2017 году, будет интересен для посещения всей семьей. В этом музее нет ни одного реального экспоната - только проекторы, экраны и сенсорные панели, позволяющие посетителям окунуться в самую глубь исторических событий. Цифровой вариант экспонатов позволяет увидеть и "прикоснуться" к историческим документам и памятникам, которых нет в обычных музеях.

Территория музея занимает площадь более восьми гектаров, помимо общей экспозиции в музейный комплекс входит амфитеатр под открытым небом, несколько детских площадок и памятник 30-метровой высоты князю Владимиру. В отличие от подобных музеев, ранее открытых в Москве, Екатеринбурге и Уфе, Ставропольский включает ярко-выраженную региональную композицию, тесно сплетенную с общей историей России, что позволяет отслеживать историю края наравне с общегосударственными событиями. Всего музей включает два исторических зала: один посвящен истории нашей страны в период от первых Рюриковичей и до начала правления Николая Второго Романова, второй - истории России с начала двадцатого века и до наших дней.

Здание интерактивного музея

Положительные отзывы о музее оставляли не только обычные посетители, но и историки, деятели культуры, и даже служители церкви. Посетителям, среди которых дети и родители, ученики и учителя, безусловно, нравится новизна и современность интерактивной выставки. "Это как живой учебник", - то и дело повторяют школьники.

Ставропольский краевой театр кукол

Еще одним местом, куда сходить в Ставрополе с детьми определенно стоит, является Ставропольский кукольный театр. Раньше у этого театра было свое здание, но в настоящее время оно находится в аварийном состоянии, поэтому представления даются в Доме культуры и спорта. Труппа и репертуар этого кукольного театра являет собой образец классических кукольных представлений, по сей день не отступающих от канонов спектаклей Образцова.

Спектакль Ставропольского театра кукол

Современный репертуар Ставропольского театра кукол включает такие спектакли как "Котенок по имени Гав", "Машенька и медведь", "Бука", "Слономух", "Серебряное копытце", "Три поросенка" и многие другие. Большинство из них рассчитано на аудиторию от трех лет.

Источники: gkd.ru