15-05-2020 08:07

В каких странах сейчас зима? Когда начинаются времена года в разных странах

Зима – любимое многими время года, и не просто так. В этот период природа становится особенно прекрасной, атмосфера – сказочной, а в душе пробуждается вера в чудеса. Очарование этого времени года никого не оставляет равнодушным. Самое удивительное – то, что зима наступает в разных странах не в одно и то же время, поэтому вопрос, в каких странах сейчас зима, интересует многих людей, и мы дадим на него ответ.

Северное полушарие

Условно планету, в зависимости от их положения, относительно экватора делят на два полушария: Северное и Южное. Поэтому при ответе на вопрос, когда начинаются времена года в разных странах, необходимо отталкиваться от того, в какой части планеты расположены государства.

Куда сходить с детьми в Адлере? Обзор лучших мест, фотоВам будет интересно:Куда сходить с детьми в Адлере? Обзор лучших мест, фото

Для стран, находящихся в Северном полушарии, справедливы следующие данные: начало весны приходится на 21 марта, лето начинается 21 июня, осень – 23 сентября, а зима – 22 декабря. Безусловно, показатели усредненные, поэтому более конкретные даты вычисляются непосредственно для каждой страны.

В каких странах сейчас зима

На представленной выше фотографии вы можете видеть полушария Земли. Экватор обозначен латинскими буквами EQUATOR. Область, расположенная выше линии экватора - это Северное полушарие (или Nothern Hemisphere). Соответственно, те территории, которые лежат ниже этой линии, относятся к Южному полушарию (или Southern Hemisphere).

Где в скором времени будет зима?

Курорты Шри-Ланки: куда лучше поехать, достопримечательности и отзывыВам будет интересно:Курорты Шри-Ланки: куда лучше поехать, достопримечательности и отзывы

Согласно представленной выше информации, можно понять, в каких странах сейчас осень. Кроме того, уже 22 декабря можно будет ответить на вопрос, в каких странах сейчас зима, при помощи представленного списка государств.

  • Европейские страны, кроме нескольких заморских территорий Великобритании и Франции.
  • Азиатские государства, кроме Индонезии и Восточного Тимора.
  • Страны Северной Америки.
  • Чтобы ответить на вопрос, когда зима в Африке, вам понадобится следующая информация: две трети материка лежат на территории Северного полушария, то есть холодное время года там начнется довольно-таки скоро.
  • Некоторые государства Южной Америки, а именно Гайана, Французская Гвиана, Суринам и Венесуэла, а также некоторые районы Бразилии, Эквадора и Колумбии.
  • Некоторые страны Океании: Палау, Маршалловы острова и Федеративные Штаты Микронезии, а также часть Кирибати.
Когда начинаются времена года в разных странах

Южное полушарие

Шоппинг в Лондоне: что лучше купить, торговые центры, аутлеты, адреса, советы и отзывыВам будет интересно:Шоппинг в Лондоне: что лучше купить, торговые центры, аутлеты, адреса, советы и отзывы

Что касается государств, которые расположены в этой части планеты, то времена года в них наступают в иное время. Так, весна начинается 23 сентября, а осень – 21 марта. Первый день лета приходится на 22 декабря, а зимы – на 21 июня. Поэтому не нужно удивляться тому, что в Австралии зима, пока в России – лето.

Где в скором времени будет лето?

Как вы могли догадаться, Южным полушарием принято называть часть планеты, расположенную к югу от экватора. В государствах, которые находятся в этом полушарии, начинается весна, когда в России царит осень. Поскольку в данный момент в России осень, в странах Южного полушария весна. Какие это государства?

Где зима когда в России лето
  • Восточный Тимор и Индонезия.
  • Государства Океании, за исключением Палау, Маршалловых островов и Федеративных Штатов Микронезии.
  • Страны Южной Америки, кроме Гайаны, Французской Гвианы, Суринама и Венесуэлы.
  • Одна треть африканского материка – вот где зима, когда в России лето, и наоборот.

Зима в России

С декабря по февраль в России царит зима. В отдельных районах снег может выпадать даже в октябре и не таять до самого апреля. Русская зима – довольно суровое время года, очень холодное и снежное, а также затяжное. В южных регионах часто бывают оттепели, иногда в этих районах устанавливается теплая влажная погода с дождями и сильными ветрами. Что касается Дальнего Востока, в среднем на его территории температура опускается до -25 оС. Для Сибири характерны более суровые температуры: иногда они достигают -42 оС – настолько холодной бывает русская зима!

Русская зима

В 1926 году зафиксирована самая низкая температура в обитаемом людьми месте, составила она -71,2 оС на территории якутского села Оймякон. Самая жаркая точка России расположена в Калмыкии, температура там поднимается до +45,4 оС.

Где зимы не бывает?

На некоторых территориях северного и южного полушарий зимы вообще не бывает. Ниже приведен список этих географических объектов:

  • Остров Барбадос. Температура воздуха здесь не опускается ниже 24 оС, температура воды в среднем составляет от 25 до 28 оС. Интересен тот факт, что на территории этого острова жил второй по продолжительности жизни мужчина на Земле. Его звали Джеймс Сиснетт, родился он 22 февраля 1900 года, а умер 23 мая 2013 года.
  • Сейшелы. Средний показатель температуры на Сейшелах – 27 оС. Местные жители верят в то, что именно здесь Адам и Ева вкусили запретный плод. Тут же произрастает сейшельская пальма, плоды которой весят 20 кг. Кроме того, тут зимуют редкие виды птиц и обитают многие виды черепах, кстати, довольно дружелюбных.
  • Бали – такой уголок планеты, к которому нельзя применять понятия «весна», «лето», «осень» и «зима». Более правильно будет охарактеризовать климат Бали при помощи слов «влажно» и «жарко». Температура здесь в среднем составляет 26 оС.
  • Острова Зеленого Мыса когда-то были пиратскими. В прошлом здесь продавали рабов, а в настоящее время сюда приезжают сотни путешественников. На Кабо-Верде преобладает сухой тропический климат, но из-за ветров жара практически не ощущается. Резкая смена сезонов для островов Зеленого мыса нехарактерна.
Южное полушарие
  • На Мальдивах зима очень теплая, во время этого времени года температура в среднем составляет 20 оС, осенью и летом – 25 оС, а весной – 30 оС.
  • Канарские острова – еще один объект на карте мира, где постоянно держится положительная температура воды (17-23 оС) и воздуха (20-25 оС).
  • Гавайи были открыты в 1778 году капитаном Куком, которого приняли за божество. Сразу после этого аборигены начали вымирать, так как у них не было иммунитета к заболеваниям, которыми страдали белые люди. В настоящее время на курорт, температура на котором в среднем составляет 25 оС, приезжают тысячи туристов.
  • Самуй – таиландский остров, приобретший огромную популярность среди путешественников со всех уголков планеты. На период с мая по декабрь приходится сезон дождей. Среднегодовая температура – около 25 оС.
  • Таити – райское место, температура воздуха на территории которого варьируется от 20 до 30 оС. Климат здесь мягкий. Живописная природа острова привлекает не только простых туристов, но и людей искусства. Так, сюда приезжал Гоген и Высоцкий.
  • Ко Чанг – остров, для описания климата которого используются слова «жарко», «прохладно» и «дождливо». При этом «прохладно» соответствует температуре в 28-30 оС.

Европейские страны, в которых зима похожа на сказку

Из нашей статьи вы узнали, где сейчас зима на планете, теперь мы расскажем вам о том, в каких странах это время года самое красивое.

  • Нидерланды, Амстердам. Город живописен в любое время года благодаря стройным рядам домов, аккуратным баржам, длинным каналам и мостам. Зимой все это покрывается белоснежными «шапками», а каналы превращаются в просторные катки.
  • Финляндия, Рованиеми и Хельсинки. Это государство – настоящая зимняя сказка. На территории Финляндии расположены удивительные достопримечательности, среди которых особое место занимает деревня Санта-Клауса. Здесь же можно прокатиться в оленьей или собачьей упряжке и провести ночь, любуясь красотой северного сияния.
  • Словения, озеро Блед и гора Триглав. Возможно, вы уже видели зимние словенские пейзажи на фотографиях в интернете. Однако же, они не сравнятся с тем, что ждет вас во время путешествия по Словении: живописная церковь Вознесения Девы Марии, синее небо, альпийские пики и белоснежные шапки на вершинах скал.
Где сейчас зима на планете
  • Хорватия, Загреб и Плитвицкие озера. Если отправитесь в Хорватию, не удивляйтесь, что изумрудная трава соседствует с сугробами, а новогодние украшения сияют в лучах яркого солнца. Впрочем, в холодное время года сюда приезжает небольшое количество туристов, поэтому у вас будет возможность исследовать природу Хорватии в одиночестве.
  • Германия, Мюнхен и железная дорога с паровозом в Вернигероде. Зимой немецкие города приобретают особое очарование. Например, в центре Мюнхена в этот период работает каток под открытым небом. На это же время приходится фестиваль Tollwood. Кроме того, открываются многочисленные рождественские ярмарки, где каждый человек найдет приятные мелочи.

Япония

В каких странах сейчас зима, мы разобрались. Продолжим рассказ о холодном времени года перечислением азиатских государств, для которых характерна самая красивая зима.

Даже искушенные путешественники получат незабываемые впечатления от пребывания на территории острова Хонсю (Япония) в холодное время года. Особое внимание следует уделить осмотру парка Дзигокудани, где живут краснолицые снежные макаки. Неподалеку расположена деревня Сиракава, сохранившаяся с древних времен. Здесь можно увидеть традиционные японские дома.

Пока в России лето в Австралии зима

Китай

На территории китайского Харбина проходит фестиваль ледяных скульптур, первые упоминания о котором относятся к концу 20 столетия. Ежегодно сюда приезжают тысячи рабочих, которые совместными усилиями возводят сказочное поселение изо льда и снега. Правда, уже в марте скульптуры начинают таять, поэтому лучше всего приезжать сюда в январе-феврале, если хотите оценить все произведения искусства.

Таким образом, зима – очень красивое время года. Если вы знаете, в каких странах сейчас зима, то сможете выбрать для себя наиболее подходящее направление и насладиться величием этого времени года за пределами России.

Источники: gkd.ru