09-09-2020 14:41

Куда поехать на заработки за границу? Лучшие варианты и советы по выбору страны

В условиях экономического кризиса все больше граждан России задумываются о том, чтобы уехать на заработки за границу. Таким образом, многим удается быстро получить первоначальный капитал для развития бизнеса в родной стране или насобирать деньги на жилье. Однако работа за границей имеет немало нюансов. Куда уехать на заработки? Что нужно знать перед поездкой в чужую страну? Тщательная подготовка позволит избежать неприятностей.

Взвешиваем все «за» и «против»

Поездка на заработки – это возможность быстро получить необходимую сумму на приобретение недвижимости или развития собственного дела. Однако перед тем, как решиться на подобный шаг, стоит все тщательно взвесить. Нередко на такие действия решаются родители, оставляя маленьких детей на попечение бабушек. В результате малыши отвыкают от родителей, перестают им доверять. Отношения между близкими людьми не удается наладить и со временем, когда заработки позади.

Где погулять в Москве: интересные места, маршрутыВам будет интересно:Где погулять в Москве: интересные места, маршруты

Проблемы со здоровьем – еще один неприятный момент. За границей удается получить действительно большой заработок. Однако и работать чаще всего приходиться очень тяжело. В результате люди неправильно питаются, не обращают внимания на легкое недомогание. Хронические недуги усугубляются. В результате по приезде домой приходится огромную часть заработка потратить на лечение.

Как это - любить по-французски? Что такое французская любовь?Вам будет интересно:Как это - любить по-французски? Что такое французская любовь?

Если же все предусмотреть, не пренебрегать простыми правилами, можно ехать на заработки. Предварительно стоит изучить больше информации о стране, в которой придется провести некоторое время. Ниже будут описаны наиболее популярные среди россиян страны для заработка.

Польша

После вступления страны в ряды ЕС поляки с высоким уровнем квалификации получили возможность работать в странах, где оплата труда гораздо выше. В результате за последние несколько лет количество рабочих рук значительно снизилось. Многие владельцы небольших фирм вынуждены были брать на работу людей из ближайшего зарубежья. После 2012 года наблюдается большой наплыв рабочих из России и Украины.

Работа в Польше

Людей привлекает более высокий уровень оплаты. Средняя зарплата в Польше по данным на 2018 год составляет 3,5 тысячи злотых (60 тысяч рублей). Сюда не входят сверхурочные выплаты, а также отпускные. Интересы легально трудоустроенных иностранцев защищаются трудовым кодексом. Поэтому люди могут рассчитывать и на страховые выплаты.

Что привезти из Португалии: обзор самых популярных подарков и сувенировВам будет интересно:Что привезти из Португалии: обзор самых популярных подарков и сувениров

Польша очень лояльно относится ко всем желающим заработать. Наиболее востребованными остаются сельскохозяйственные специальности. Многие уезжают на сезонные работы, связанные со сбором урожая. Всего за несколько месяцев в Польше удается заработать сумму, равную шести минимальным заработным платам в России.

Востребованными остаются также рабочие специальности. Польша сегодня активно развивается, появляются новые жилые комплексы и торговые центры. Официально трудоустроиться здесь смогут как разнорабочие, так и специалисты (плиточники, сварщики, монтажники и т. д.).

В Польше предлагается также немало нелегальной работы. Такие работодатели не платят налоги, поэтому предлагают более высокую зарплату. Однако среди таких представителей попадается немало мошенников. Есть риск провести немало времени за границей и при этом не получить обещанные деньги. Чтобы избежать неприятностей, устраиваться на работу в Польше рекомендуется через проверенных посредников, заранее заключать трудовые договоры.

Великобритания

Страна стоит на третьем месте среди наиболее экономически развитых государств. На заработки сюда едут люди со всего мира. Уровень безработицы здесь составляет всего 4 %. Существенно вырос за последние несколько лет уровень занятости мигрантов. Многие приезжают сюда из Болгарии, Литвы, Польши. Стремятся попасть на заработки в Великобританию и россияне. Специалисты с высоким уровнем квалификации получают возможность приехать жить в развитую страну. Власти одинаково лояльно относятся как к коренным жителям, так и к приезжим.

Однако не все так просто. Чтобы легально работать в Великобритании, необходимо оформлять специальное разрешение, которое стоит достаточно дорого. Кроме того, нужно быть готовым к тому, что придется конкурировать за престижное место с европейцами и местными жителями. Вместе с этим специалисты с хорошим знанием английского и высоким уровнем квалификации всегда смогут найти хорошее место работы. Всегда востребованы юристы, медики, педагоги. Кроме того, наши люди всегда могут получить дополнительный заработок на обучении детей русскому языку.

Работа в Великобритании

В Англии предлагается высокая оплата труда. В среднем это 2500 евро в месяц (183 тысяч рублей). Наиболее высокооплачиваемой является медицина. Средняя зарплата врача достигает 6 тысяч евро (440 тысяч рублей). В строительной сфере можно рассчитывать на зарплату до 3 тысяч евро (219 тыс. руб.). Официанты и бармены получают не более тысячи евро в месяц (около 75 тысяч рублей).

Еда в Грузии: национальная кухня, традиционные блюда, отзывы туристовВам будет интересно:Еда в Грузии: национальная кухня, традиционные блюда, отзывы туристов

Для официального трудоустройства в Англии оформляется рабочая виза. Чтобы получить ее человеку придется сдать тест на знание английского языка. Кроме того, на счету должно быть не менее 945 фунтов стерлингов (80 тысяч рублей). Поэтому, чтобы получить реальный заработок в Англии, придется еще и прилично потратиться.

Аляска

Куда поехать на заработки, если нужно быстро получить крупную сумму средств? Многие представители сильного пола выбирают именно Аляску. Это один из наиболее крупных штатов США. Местность поражает живописными пейзажами и самобытной природой. Но едут сюда граждане России не за красивыми видами. Здесь можно неплохо заработать. Без учета питания и проживания здесь можно заработать до 2 тысяч долларов (120 тысяч рублей), не обладая специальными знаниями и навыками. Заработок в день в среднем 70-100 долларов (около 5 тысяч рублей).

Как правило, иностранцы здесь зарабатывают на ловле рыбы. Рыболовецкие компании и заводы здесь развиваются огромными темпами. Чтобы поехать на заработки сюда, нужно быть готовым к тому, что придется покинуть родной дом минимум на 4 месяца. Именно столько длится активный сезон ловли рыбы. Работа связана не только с ловлей, но и с сортировкой морепродуктов. Предлагаются вакансии для расфасовщиков икры, упаковщиков рыбного филе. Работа является достаточно сложной. Иногда приходится быть на ногах около 12 часов в сутках. Женщины чаще всего такой темп не выдерживают. Поэтому на фабриках Аляски в большей мере работают мужчины в возрасте 20-40 лет.

Россияне легально работают на условиях краткосрочного контракта. Заключается он в сезон активной ловли рыбы – с мая по октябрь.

Нефтяная сфера также неплохо развита в штате. Добыча и переработка нефтепродуктов также осуществляется в летние месяцы. На работу приглашаются механики, бурильщики, электрики. На высокую оплату труда могут рассчитывать инженеры. Средняя оплата труда по этой специальности – 5 тысяч долларов в месяц (около 300 тысяч рублей).

Германия

Страна является важным участником международных отношений. Когда возникает вопрос, куда ехать на заработки, многие выбирают именно эту страну. Германия стоит на четвертом месте по уровню развития экономики в мире. Здесь можно неплохо заработать. Однако трудоустройство для граждан стран СНГ связано с высоким уровнем конкуренции. В Германию на работу приезжают люди со всей Европы. Вместе с этим, власти заинтересованы в иностранных специалистах. Пользуются популярностью и рабочие специальности. Иностранцы – это дешевая рабочая сила.

Основная проблема для россиян, которые хотят работать в Германии, – это необходимость получить разрешение на осуществление трудовой деятельности. Работу русскому человеку необходимо найти еще до переезда в страну. При этом на такую вакансию не должны претендовать представители ЕС. Им всегда отдается предпочтение. Подходящее место можно посмотреть на сайте Федерального агентства по трудоустройству в Германии. Здесь заранее можно выбрать несколько вариантов. Прежде чем определиться, куда поехать на заработки, нужно дождаться положительного ответа работодателя.

Работа в Германии

Получить рабочую визу можно в немецком консульстве России. При правильном оформлении документов, человек может рассчитывать на получение вида на жительство в Германии в будущем.

Показатель заработной платы в Германии является одним из наиболее высоких в Европе. Здесь можно получить минимум 10 евро (730 рублей) в час. Средняя зарплата составляет 3700 евро (270 тысяч рублей).

Норвегия

Куда поехать на заработки за границу? Многие выбирают именно эту страну. Работая здесь, удастся не только прилично повысить уровень дохода, но и выехать в Европу на постоянное жительство. Норвегия отказалась вступать в Европейский Союз. Поэтому многие ограничения для иностранцев здесь отсутствуют. Кроме того, здесь низкий уровень безработицы. Этот показатель достигает всего 4%, как и в Англии.

Норвегия – это страна с развитой экономикой. Особенно хорошо здесь развита нефтяная сфера. Также страна богата другими природными ресурсами (газ, минералы, рыба, лес). В связи с этим востребованными остаются рабочие специальности. Удачно трудоустроиться здесь можно также в сфере сельского хозяйства.

Для того чтобы начать зарабатывать в Норвегии, также придется получить разрешение на работу. Этот документ выдается на срок от 1 до 3 лет. Если по истечении этого срока человек остался в стране, он может получить вид на жительство. Дополнительно придется сдать экзамен на знание норвежского языка.

Работа в Норвегии

Средняя зарплата в стране достигает 4700 евро (345 тысяч рублей). Больше всего получают специалисты банковской сферы и программисты. Строители могут рассчитывать на оплату до 5 тысяч евро в месяц (около 365 тысяч рублей). Неквалифицированные работники (официанты, уборщики) получают не более 2 тысяч евро (145 тысяч рублей).

Япония

Страна с мощной экономикой всегда приветствует русских людей с высоким уровнем квалификации. Хорошо устроиться смогут те, кто понимает специфику азиатской ментальности, владеет японским языком. Япония – перенаселенная страна. Поэтому здесь всегда наблюдается конкуренция за хорошие рабочие места. Иностранцы могут устроиться в том случае, если они действительно достойны предлагаемой вакансии. Основная часть местных жителей заняты в сфере промышленности и услуг.

Перу: кухня, национальные блюда и их рецептыВам будет интересно:Перу: кухня, национальные блюда и их рецепты

Работать в Японии без знания Языка практически невозможно. Исключение составляет нелегальное трудоустройство. Однако такой вариант тянет за собой множество проблем, связанных с большими штрафами и даже тюремным заключением. Есть здесь и легальные способы заработка. Чтобы русскому человеку устроиться в Японии, предварительно необходимо найти работодателя. Въехать в страну удастся на основании рабочей визы.

Работа в Японии

Средняя заработная плата в Японии составляет 2900 долларов (180 тысяч рублей). Минимально можно получить около 7 долларов в час (450 рублей). Востребованными здесь остаются иностранные работники в сфере программирования, а также переводчики. Найти работу в сфере неквалифицированного труда русскому человеку в Японии практически невозможно.

ОАЭ

Объединенные Арабские Эмираты – это государство с большим количеством трудовых мигрантов. Наибольшая их часть сконцентрирована в Дубае. Статистика показывает, что на 80% этот мегаполис состоит из иностранцев. Есть здесь также и русские. Но большинство приезжих, все же, это выходцы из Азиатских стран.

Дубай – один из наиболее быстро растущих городов в мире. Привлекает иностранцев стабильная экономика и здоровая политическая ситуация. Однако остаться здесь навсегда иностранцу очень сложно. Кроме того, нужно быть готовым к тому, что жить в Дубае очень дорого. Более 70% зарплаты забирают продукты питания, аренда жилья и покупки первой необходимости.

Работа в Дубае

Как и в случае с Японией, прежде чем ехать в ОАЭ, необходимо найти работодателя и оформить рабочую визу. Человек, который приглашает иностранца, выступает в роли независимого спонсора. Это значит, что компания работодателя полностью берет на себя расходы по оформлению всех документов для сотрудника с России. Рассчитывать на автоматический заработок не приходиться. В Дубае иностранцу придется много работать. При этом человек должен обладать квалификацией в определенной сфере.

Минимальной заработной платы в ОАЭ нет. Уровень дохода может зависеть от многих факторов. Отечественные граждане, которые обладают высоким уровнем квалификации и смогли устроиться в Дубае, получают 4-5 тысяч долларов в месяц (около 300 тысяч рублей).

Алжир

Большое африканское государство расположено в северной части континента. По площади Алжир занимает десятое место в мире. Гражданская война в 90-х годах прошлого столетия, а также политическая нестабильность привели к тому, что государство покинула большая часть образованных граждан. В связи с этим возникла необходимость в новых кадрах. Страна принимает русских людей с высоким уровнем квалификации. При этом иностранцы могут рассчитывать на достойную оплату своего труда.

Прежде чем ехать на заработки в Алжир, необходимо ознакомиться со спецификой жизни местного населения. Более 90 % жителей – мусульмане. Иностранцам придется соблюдать местные правила поведения в обществе. Кроме того, здесь очень жаркий климат. Продолжительное пребывание в Алжире выдержит не каждый иностранец. Нужно быть готовым также к высокому уровню преступности в стране.

Среднедневной заработок в Алжире нельзя назвать высоким. Этот показатель не превышает 10 евро (730 рублей). Средняя зарплата в месяц – 260 евро (19 тысяч рублей). Однако иностранцы с высоким уровнем квалификации могут рассчитывать и на более высокую оплату труда. Некоторые получают до тысячи евро в месяц. При этом затраты на проживание (продукты, аренду жилья), не превышают 100 евро (7300 рублей).

Грузия

Ехать сюда на заработки предпочитают те, кто не желает уезжать далеко от родного края. В Грузии русскоговорящие люди легко смогут найти достойную вакансию. Однако хорошо развитой в экономическом плане страну назвать нельзя. Ситуация в плане трудоустройства здесь практически такая же, как и в России.

Работа в Грузии

Как правило, в Грузию едут жители русских глубинок, которые не только хотят сменить место жительства, но и улучшить финансовое положение. Большая часть трудовых мигрантов задействована в сфере услуг. Современная Грузия обладает гибким трудовым законодательством. Поэтому работать легально здесь смогут многие. Какой заработок удастся получить? Все зависит от уровня квалификации. Строители здесь получают до 800 долларов в месяц (около 50 тысяч рублей). А вот сельское хозяйство менее востребовано. Средняя оплата в месяц – 300 долларов (18,5 тысячи рублей).

Куда уехать на заработки за границу? Решение должно быть взвешенным. Немало хороших вакансий можно найти также и на территории родного края.

Источники: gkd.ru