02-11-2018 20:58

Куда сходить в Туле

Тула – оружейная столица России и главный южный форпост Москвы. Город раскинулся на притоке Оки – реке Упе. В стране и за ее пределами Тула известна как город мастеров. С незапамятных времен она славится не только своим оружием, но и самоварами, гармониками, пряниками, которым нет равных, а также красивым архитектурным ансамблем и богатой историей. Неудивительно, что экскурсии в этот древний город пользуются популярностью не только среди российских, но и иностранных туристов. Страхование путешествующих Когда уезжаешь далеко от дома, важно знать, что сможешь получить помощь и поддержку в любую минуту. Страхование - надежный спутник в путешествиях по всему миру! Оформить страховку Куда сходить в Туле

Как отправить посылку на поездеВам будет интересно:Как отправить посылку на поезде

Вопрос «на каком автобусе доехать до ленинградского шоссе 297 (гостиница винтаж) » - 1 ответ


Прогулку по Туле следует начать с ее «сердца» - Кремля, который существует без малого пять столетий. Это один из памятников оборонного зодчества 16 века. Около двух веков он предоставлял надежную защиту от набегов кочевых племен. Тульский Кремль имеет девять башен, четыре из них с воротами. На его территории располагается Богоявленский и Свято-Успенский собор. Позолоченные купола последнего виднеются из любой точки исторической части Тулы. Соборы были построены уже после того, как Кремль утратил свое значение как крепость. Прогулка по нему запомнится надолго. Древние стены этой крепости хранят немало тайн, о которых всегда с удовольствием рассказывают экскурсоводы.

Под древними сводами Богоявленского собора находится музей оружия. Побывать в оружейной столице страны и не посетить его, будет преступлением. В экспозиции данного музея, который, ко всему прочему, является одним из старейших, можно увидеть образцы холодного и огнестрельного оружия работы местных и заграничных мастеров. Внушительная коллекция позволит проследить эволюцию оружия от петровских времен до наших дней. Как экономить на путешествиях

В 2012 году в городе открылся новый музей оружия, куда в ближайшее время будут перемещены все экспонаты из Богоявленского собора. Возведение нового здания велось более десяти лет. Оно расположено прямо на берегу Упы, а его фоном выступают знаменитые тульские оборонные предприятия – Машиностроительный и Оружейный завод. Рядом находится Николо-Зарецкая церковь, которая была построена известным русским промышленником Никитой Демидовым. Практически у самого входа в новый музей стоит памятник Демидову. Недалеко располагается музей «Некрополь Демидовых». Стоит отметить, что здание музея оружия сразу привлекает к себе внимание. Оно сделано в виде шлема богатыря. В нем пять этажей, на самом последнем расположена обзорная площадка, откуда открывается превосходный панорамный вид на Тулу.

Сходите в музей самоваров. Его посещение запомнится неповторимостью, яркостью и разнообразием экспонатов. Здесь можно увидеть около трехсот образцов самоваров, выпущенных в 18-20 веках. Из чего они только ни сделаны: из зеленой и красной меди, томпака, мельхиора, простого железа. Впечатляет и разнообразие их форм: в музее можно увидеть самовары в виде яйца, рюмки, вазы, банки и даже дули!

Большой популярностью среди гостей оружейной столицы пользуется музей пряников, где можно увидеть пряничные формы, предметы быта местных пряничников и, конечно, само лакомство. Тут представлен самый крохотный и самый огромный пряник – пудовый. Между прочим, он единственный в России. Каждому гостю предлагается продегустировать свежеиспеченные пряники с ароматным чаем. Это один из тех музеев, покинуть который с пустыми руками невозможно. При нем работает магазин, где всегда можно приобрести пряники, сделанные по старинной рецептуре.

Стоит прогуляться и по центральному парку Тулы, который был разбит в конце 19 века по инициативе главного санитарного врача города Петра Белоусова. Парк славится своими зелеными посадками, обилием цветов, живописными прудами и воздухом с запахом хвойных деревьев. На территории парка работает множество аттракционов.

Обязательно посетите местный экзотариум. Это единственный в стране зоопарк амфибий и рептилий. В его стенах можно увидеть богатую коллекцию неядовитых и ядовитых змей, гигантских лягушек, черепах – от 150 грамм до 80 килограммов, пятиметрового тигрового питона, плащеносную ящерицу.

Если вы располагаете лишним временем, стоит побывать в Ясной Поляне – родовом имении великого писателя льва Толстого. Она находится в пригороде Тулы, в получасе езды от ее центра.

Предложение от нашего партнера Видео по теме

Источник