02-11-2018 22:18

❶ Как перевести километры в квадратные километры

При решении практических задач иногда приходится переводить друг в друга совершенно разнородные единицы измерения. Например, литры часто переводятся в килограммы, а километры в квадратные километры. Однако, в каждом конкретном случае решение подобной проблемы, как правило, не вызывает затруднений. Необходимо лишь вникнуть в суть задачи и воспользоваться дополнительной (сопутствующей) информацией. Как перевести километры в квадратные километры

Как узнать мили по карте аэрофлотаВам будет интересно:Как узнать мили по карте аэрофлота

Вопрос «Как определить объем трубы?Если ее длина 200м а диаметр 65мм.» - 3 ответа

Вам понадобится

  • калькулятор

Инструкция

Чтобы перевести километры в квадратные километры, необходимо уточнить, что измеряется или вычисляется в этих единицах. Скорее всего, это окажутся такие характеристики как площадь и линейная протяженность объекта. Как правило, в таких случаях бывает известна ширина объекта, а длина или площадь может изменяться в значительных пределах.

Для перевода километров в квадратные километры при измерении дороги, просто умножьте длину дороги на ее ширину. Ширину дороги предварительно также переведите в километры. Так как ширина дороги обычно задается (измеряется) в метрах, то просто разделите ширину дороги (в метрах) на 1000.Если ширина дороги непостоянна, то переведите в квадратные километры каждый участок, имеющий одинаковую ширину. После чего сложите полученные площади. Если высокая точность вычислений неважна, примите в качестве ширины дороги ее среднюю ширину.Если автодорога является федеральной трассой, то найдите ее ширину в соответствующих справочниках (например, атласах автомобилистов). Для приблизительных расчетов ширину центральной магистрали примите равной 8 метров (0,008 км) - это средняя ширина трассы федеральных автомагистралей.

Чтобы узнать сколько квадратных километров содержится в нескольких километрах строительного материала (например, линолеума или обоев), то умножьте на ширину материала (переведенную в километры) погонную длину, также выраженную в километрах. Если стройматериалы поставляются в рулонах (кусках) разной ширины, то умножьте на соответствующую ширину погонную длину каждого рулона и сложите полученные произведения.

Совет 2: Как перевести квадратные метры в квадратные километры

Чтобы иметь возможность указывать размер какого-либо ограниченного участка плоскости, математики ввели определение «площади поверхности». Для количественного выражения этой характеристики в разное время и в разных странах применялись отличающиеся единицы. Сегодня большинство стран используют рекомендованные в международной системе СИ единицы измерения площади - квадратные метры и кратные им величины, включая квадратные километры. Как перевести квадратные метры в квадратные километры

Инструкция

Делите полученную в результате измерения в квадратных метрах величину поверхности на миллион, чтобы перевести это значение в квадратные километры. Этот коэффициент перевода вытекает непосредственно из названия единицы измерения - «квадратный километр». Приставка «кило» в системе СИ используется для обозначения тысячекратного увеличения исходной единицы - само это слово происходит от греческого определения тысячи. А слово «квадратный» указывает на то, что эту тысячу следует возвести во вторую степень, то есть умножить на саму себя. Тысяча, возведенная в квадрат, даст в результате единицу с шестью нулями - миллион.

Перенесите десятичную запятую в исходной величине на шесть разрядов влево, чтобы перевести квадратные метры в квадратные километры. Эта операция даже не требует производить каких-либо вычислений.

Если имеются затруднения с пересчетом, то воспользуйтесь онлайн-калькуляторами для конвертации единиц измерения площади - их в интернете можно найти много. Например, перейдите на страницу http://convertworld.com/ru/ploshhad/Квадратные+метры.html, в поле под надписью «Я хочу перевести» укажите исходную величину в метрах. В выпадающем списке рядом с этим полем «квадратные метры» выбраны по умолчанию, а в следующем выпадающем списке укажите нужную вам точность результата конвертации. Сразу после этого напротив надписи «Километр квадратный» вы увидите эквивалент исходной величины, выраженный в квадратных километрах.

Поисковые системы тоже умеют конвертировать единицы измерения площади. Загрузите, например, главную страницу поисковика Google и введите соответствующий запрос. Скажем, если требуется перевести 1587 м?, то запрос может выглядеть так: «1587 квадратных метров в квадратные километры». Калькулятор Google произведет пересчет и отобразит результат: «1587 (кв. метров) = 0.001587 кв. километр».



Источник