12-11-2018 16:20

Самые большие парки Москвы: список, описание, фото

Москва не только один из древних и красивых городов нашей страны, именно в столице сосредоточено множество интересных тематических парков, от ландшафтно-заповедных до развлекательных. Попробуем разобраться, какие из парков Москвы самые большие, и что в каждом из них нужно обязательно увидеть.

Какие бывают парки

Обычно считается, что территория парка предназначена для отдыха и проведения досуга горожан. Однако проводить свободное время можно по-разному: кто-то любит устроиться с книжкой на скамейке, а кто-то покоряет новый скалодром. Попробуем разобраться, какие вообще бывают парки.

  • Ландшафтный парк специально организован для прогулок в спокойной обстановке. При создании такого парка стараются сохранить природные зоны и ландшафты.
  • Природно-исторический рекреационный парк. Такие места создаются для охраны комплексов монастырей, усадеб, мест, представляющих историческую ценность.
  • Спортивные парки предназначены для активного отдыха взрослых и детей. Оборудованы беговыми и велодорожками, спортивными площадками и комплексами.
  • Парк развлечений обычно с большим количеством аттракционов для детей и взрослых. Часто такие места отдыха бывают тематическими.
  • Аквапарки бывают открытыми или расположенными в закрытом помещении. Предназначены для семейного отдыха и проведения детских праздников.
  • Ботанические парки и дендропарки. На их территории не только ведется научно-исследовательская работа по изучению и культивированию живых растений, но часто проводятся экскурсии и другие мероприятия.
  • Зоологический парк, где на просторах живут разнообразные представители животного мира.
  • Парк скульптур, в котором можно полюбоваться работами талантливых мастеров.

Провинция Шампань (Франция): чем она знаменита?Вам будет интересно:Провинция Шампань (Франция): чем она знаменита?

Что привезти из Южной Кореи: оригинальные идеи сувениров, фотоВам будет интересно:Что привезти из Южной Кореи: оригинальные идеи сувениров, фото

В Москве находится крупнейший в Европе ботанический сад, да и трассы "ПандаПарка Фили" не зря считают самыми протяженными. А все красивые и большие парки Москвы просто невозможно перечислить в одной статье, поэтому мы выберем самые-самые.

Парк с самой большой территорией

Катание на лодке в Измайловском парке

Измайловский парк занимает территорию больше 1500 гектаров и по праву считается самым большим парком столицы. Собственно, этот центр отдыха состоит из двух частей: одна из них, с аттракционами, предназначена для семейного отдыха. Другая часть - настоящий лесопарк, в котором чередуются посадки сосен и светлые березовые рощи с уютными полянками для пикника.

Измайловский парк - один из старейших на территории Москвы. Еще в далеком XVII веке здесь находилась заповедная зона с крупнейшим в Европе зверинцем. А местом досуга и отдыха горожан парк стал в 1931 году, и с тех пор его ворота открыты для посетителей в любое время года.

Образец приглашения в Германию в свободной форме. Частная поездка в ГерманиюВам будет интересно:Образец приглашения в Германию в свободной форме. Частная поездка в Германию

Этот парк наиболее интересен в столице в плане развлечений и постоянно обновляется. На его территории два колеса обозрения, множество аттракционов для малышей и для взрослых посетителей.

Примерно в центре этого самого большого по площади парка в Москве есть озеро с прозрачной водой. В теплое время по нему хорошо покататься на лодочке или катамаране. Здесь на небольшом островке сохранился Покровский собор и небольшое здание богадельни.

Для любителей активного отдыха в парке есть несколько теннисных кортов, спортивные площадки, конно-спортивный клуб. По всей территории есть сеть велодорожек, а спортивный инвентарь можно арендовать прямо на территории. Летом очень приятно с ветерком прокатится на велосипеде по тенистым дорожкам лесопарка, а зимой здесь же можно кататься на лыжах.

Благодаря огромной площади в этом одном из самых больших парков Москвы никогда не бывает тесно.

Музей-заповедник "Царицыно"

Дорожки парка Царицыно

Без преувеличения Царицыно можно назвать одной из самых необыкновенных усадеб во всей стране. Ее история начинается в 1776 году, когда императрица Екатерина пожелала выстроить здесь достойную ее дворцовую резиденцию. Грандиозная стройка из нескольких дворцов, романтического парка с каскадами фонтанов и роскошной оранжереи не была завершена при жизни императрицы. С тех пор усадьба постепенно приходила в упадок, пока в 2004 году не началась масштабная реконструкция.

В наши дни возрожденный архитектурный ансамбль этого одного из красивых и больших парков Москвы привлекает гостей каждый день. На входе посетителей встречает "Поющий световой фонтан", находящийся на отдельном островке. К нему ведут два ажурных мостика. Несмотря на то что фонтан и мостики появились совсем недавно и к истории усадьбы отношения не имеют, уже стало традицией бросать в воду монетку на счастье.

На территории музея-заповедника "Царицыно" проводятся экскурсии для детей и взрослых, есть много постоянных экспозиций, посвященных истории России. В восстановленном Оперном доме проходят концерты классической и джазовой музыки. Гулять по дворцам и ухоженным аллеям парка можно часами, время здесь проходит незаметно.

Интересно, что в оранжерее, находящейся в этом одном из самых больших парков Москвы, по-прежнему успешно выращивают экзотические фрукты.

Посещение парка и оранжереи платное, но каждое третье воскресенье месяца вход бесплатный. Нужно помнить, что в исторической части парка нельзя кататься на велосипедах и роликах (запрет не касается малышей дошкольного возраста) и брать с собой домашних питомцев. Зато на Покровской стороне можно покататься на лодке или поиграть в мини-футбол. Зимой здесь часто можно встретить лыжников, а в этом году планируют организовать катания на северных оленях.

Попадая в "Сказку"

Остров Фихалхохи, Мальдивы: описание, отзывы и фотоВам будет интересно:Остров Фихалхохи, Мальдивы: описание, отзывы и фото

Интерактивный динозавр в парке

Выбирая, где в в столице повеселиться всей семьей, стоит посетить "Сказку"- самый большой детский парк развлечений в Москве. Добираться до него совсем несложно, парк удобно расположен в районе Крылатское, рядом с Живописным мостом.

Здесь под открытым небом собраны экстремальные аттракционы, большое колесо обозрения с закрытыми от ветра кабинками, дино-парк с интерактивными древними ящерами. Более двадцати макетов ящеров в натуральную величину оживают, рычат и бьют хвостами на радость детворе. По дороге к дино-парку расположена археологическая площадка, на которой всей семьей можно собрать скелет древнего гиганта.

Совсем маленькие гости парка могут покататься на бамперных машинках, мини-поезде или разнообразных ярких каруселях.

Посетителей постарше ждет захватывающая "Большая русская горка" высотой 26 метров и со скоростью движения до 67 км/час. И яркая желтая "Башня падения" высотой 40 метров, впечатления от полета с которой участники приравнивают к прыжку с парашютом.

А еще в этом самом большом парке развлечений в Москве есть уникальный "Хаски-Лэнд". Здесь, не выезжая из столицы, можно узнать о жизни народов Крайнего Севера и, конечно, поиграть с дружелюбными голубоглазыми собаками. А зимой стоит прокатиться с ветерком на собачьей упряжке. Впечатления гарантированы!

Остров мечты

Аттракционе в Happylon Magic Park

Совсем скоро ожидается открытие грандиозного крытого парка развлечений в Нагатинской пойме Москвы-реки. По замыслу архитекторов этот проект ничем не будет уступать парижскому "Диснейленду".

Самый большой парк аттракционов в Москве строится с размахом: там будет ландшафтный парк, искусственный водоем с фонтанами, спортивные и танцевальные площадки. В проекте есть даже детская яхтенная школа. И, конечно, крытая площадка с замком Дракулы, деревня Смурфиков и множество современных аттракционов.

Пока парк "Остров мечты" только строится, самым большим детским парком в Москве является тематический HAPPYLON Pirates Park, занимающий огромную площадку в ТРЦ "Вегас". Здесь каждый ребенок почувствует себя настоящим грозным пиратом. В парке собрано большое количество аттракционов и игровых автоматов, рассчитанных на разный возраст, колесо обозрения высотой 20 метров, веревочный парк и большая батутная зона. Изюминкой этого пристанища пиратов стали мачта Джека и лазертаг "Звездные войны". Детский день рождения, проведенный в таком парке, станет незабываемым праздником!

Парк развлечений "Погружение"

Перфоманс

Футуристический интерьер этого недавно открывшегося развлекательного центра настраивает посетителей на необычные впечатления. И это действительно так!

В этом большом парке развлечений в Москве собрано множество отдельных игровых площадок с детской или взрослой тематикой. Есть даже развлечения строго 18+...

Любящим пострелять понравиться лазертаг "Звездные войны", на площадке которого могут одновременно находиться 24 участника. Получаются настоящие космические бои.

А квесты и перфомансы с различной тематикой помогут перенестись в другие страны и эпохи, выпутаться из сложных переделок и почувствовать себя героем. Можно окунуться в эпоху Ивана Грозного, сразиться с оборотнем в замке графа Дракулы или попробовать устроить побег из Владимирского централа.

Маленьких гостей ждет путешествие с Алисой в Страну чудес или инопланетный Космический гольф. Потом всей семьей будет интересно посетить интерактивный музей Рекордов Гиннесса. В нем не только можно узнать о рекордах, но и попробовать их побить!

Драйв в "ПандаПарке"

Дорожка в ПандаПарке Фили

Самый большой веревочный парк в Москве находится в Филевском парке. Заблудиться просто невозможно, везде есть указатели.

Здесь проложено восемь веревочных маршрутов разной категории сложности. Каждый маршрут рассчитан на разный возраст. Общая протяженность маршрутов составляет более 600 метров. А еще здесь есть скалодром на высоте 16 метров, поэтом это не только самый большой "Панда Парк" в Москве, но и самый высокий.

Приезжая на отдых в "Фили", нужно учитывать, что для малышей, рост которых менее 110 см, здесь только один несложный маршрут. Поэтому младшим членам семьи может стать немного скучно. На прохождение более сложных маршрутов уходит примерно час, на скалодром иногда больше.

По отзывам клиентов, страховочное оборудование в парке очень надежное. Опытные инструкторы помогут подобрать нужный размер каски и правильно подгонят страховку. Инструкторы внимательно следят, как гости проходят маршрут и могут помочь в непредвиденной ситуации (иногда клиенты переоценивают свои навыки и физическую подготовку).

Перед визитом в "ПандаПарк Фили", да и в любой другой, стоит уточнить, какая будет погода. В дождливые дни в целях безопасности все маршруты, даже детские, закрыты. Кстати, в холодное время года парк тоже не работает.

Аквапарк "Мореон"

Горки в аквапарке

Не всегда есть возможность на выходные улететь далеко и поплескаться в теплом ласковом море, поэтому заменой может стать посещение аквапарка. Самый большой крытый аквапарк в Москве находится в Ясенево. Это современный комплекс, строительство которого завершилось в 2013 году, состоит не только из аквапарка. Для полноценного отдыха здесь есть SPA-центр, большой банный комплекс, фитнес-центр и боулинг. Каждый член семьи найдет занятие по душе.

Сам аквапарк состоит из шести горок разной степени сложности, гейзеров, водопадов и огромного волнового бассейна с песчаным пляжем. Иллюзию отдыха на море создают набегающие волны в бассейне и растущие вокруг пальмы. Для желающих расслабиться течет медленная река с реверсивным течением, а самые маленькие с удовольствием будут плескаться в комплексе, выполненном в виде пиратского корабля.

Как добраться из Праги в Берлин: варианты, расстояние, времяВам будет интересно:Как добраться из Праги в Берлин: варианты, расстояние, время

Длина одной из самых интересных горок этого большого парка в Москве превышает 130 метров. Крутые виражи, повороты, быстрый набор скорости - даже взрослые посетители испытывают восторг. А особенно любимы посетителями необычные горки "Крыло" и "Космическая тарелка". Температура воды поддерживается в пределах 29-35 градусов, поэтому получать удовольствие здесь можно даже холодной зимой.

Прогулки по ботаническому саду

Ботанический сад РАН

Площадь, которую занимает Ботанический сад Академии наук в Москве, поистине огромна, - более 330 гектаров. Здесь не только проводятся исследования по сохранению видов и выведению новых сортов цветочно-декоративных растений. Дендрарий насчитывает более двух тысяч видов деревьев и кустарников со всей планеты, а от обилия и ярких красок оранжерейных растений буквально кружится голова. Еще здесь много тематических садов, таких как "Розарий" или "Сад непрерывного цветения", по которым можно гулять часами. А красивый Японский сад лучше всего посещать весной, во время цветения сакуры. Они были посажены еще в 1987 году и уже превратились в огромные деревья.

После того как в 2014 году территорию ботанического сада объединили с парками Останкино и ВДНХ, он стал одним из любимых мест отдыха горожан. Скорее это ухоженный лесопарк с обилием деревьев и кустарников. Иногда создается впечатление, что это дикий нетронутый лес, но потом приходит осознание, что такая "нетронутость" достигнута внимательным, кропотливым трудом сотрудников.

Нет табличек с названиями растений, на мягкой траве можно посидеть и даже устроить пикник, естественно, не разжигая костер. Здесь оборудованы специальные дорожки для велосипедистов и роллеров, поэтому любителей активного отдыха всегда много. Но территория просторная, никто не мешает друг другу.

Вход на территорию бесплатный, однако можно оплатить экскурсию и узнать от увлеченного гида много интересных фактов. Например, Фондовую оранжерею, где более 6000 видов растений, интереснее осматривать с экскурсоводом. Кстати, за посещение оранжереи, розария и других тематических садов придется заплатить символическую сумму.

Для спокойной прогулки на природе этот большой парк в Москве - идеальное место. Здесь всегда чистый воздух, а если повезет, можно покормить местных белочек.

Живая природа в центре мегаполиса

Большие кошки в Московском зоопарке

В далеком 1864 году в Москве открылся один из первых зоопарков в Европе. Правда, тогда он назывался зоосадом, и первыми его обитателями стали типичные представители животных России - зайцы, медведи, лисы. С тех пор многое изменилось.

В наши дни в просторных вольерах здесь живут представители фауны всех континентов, есть большой дельфинарий и выставка экзотических рептилий. Это действительно один из интереснейших и самых больших детских парков в Москве. Да и взрослым не придется здесь скучать.

Зоопарк ждет посетителей как летом, так и зимой, только в холода время работы заканчивается в 17-00. Лучше приходить утром, ведь за несколько часов не получится увидеть всех многочисленных обитателей.

Возле лениво прогуливающихся больших кошек всегда толпится народ, еще больше посетителей около вольера со слонами. Да и остальных многочисленных обитателей люди не обходят вниманием.

Для самых маленьких посетителей выделили отдельный детский уголок зоопарка. Там живут знакомые малышам курочки, утки, кролики и морские свинки. Добродушных зверьков можно потрогать и покормить.

Для любителей животных есть интересное предложение: посмотреть на кормление животных. На официальном сайте Московского зоопарка есть расписание кормлений, можно рассчитать время и увидеть, как кормят белых медведей или бенгальского тигра.

Парк искусств "Музеон"

Парк скульптур

Рассказывая о больших парках в Москве, сложно обойти вниманием крупнейший в России музей скульптур под открытым небом. В доступной всем желающим экспозиции "Музеона" уже больше тысячи экспонатов.

Здесь причудливо перемешалось время: рядом с традиционными памятниками советского времени находятся работы талантливых современных авангардистов. Экспонаты стоят прямо на тропинках и газонах, каждый желающий может сделать фото или отдохнуть на траве рядом с ними.

Здесь часто выступают как начинающие музыканты, так и признанные звезды. А поклонникам кино стоит посетить большой летний кинотеатр под открытым небом. Устроившись в мягком кресле и накрывшись пледом, можно посмотреть актуальную кинопремьеру или ленту, уже давно ставшую классикой.

Невозможно однозначно определить, какой парк самый большой в Москве или самый красивый, или самый популярный у горожан. Прогулка по каждому парку может подарить положительные эмоции, заряд адреналина или романтическое настроение. И туда захочется вернуться.



Источник