27-12-2018 21:40

Как получить российское гражданство гражданам Молдовы

Содержание статьи:

Людям свойственно искать себе лучшую долю, в том числе и в других странах. Так что вполне вероятно, что гражданину Молдовы условия жизни и работы в России, например, покажутся вдруг более привлекательными, чем в своей стране. И тогда возникнут следующие вопросы: как и где можно получить российское гражданство? Как получить российское гражданство гражданам Молдовы

Вам понадобится

  • - свидетельство о рождении
  • - паспорт или удостоверение личности
  • - заграничный паспорт (если есть)
  • - основание для пребывания в стране
  • - миграционное уведомление с отметкой о постановке на миграционный учет
  • - миграционная карта, полученная на границе
  • - свидетельство о браке или о разводе (если есть)
  • - свидетельство о рождении детей (если есть)
  • - свидетельство о собственности на квартиру, частный дом (если есть)
  • - дипломы об образовании (если есть)
  • - иные документы, удостоверяющие акты гражданского состояния, имеющие отношения к вопросу легализации, натурализации и пребывания в России
  • - медицинские справки о состоянии здоровья

Инструкция

Как получить гражданство России в МолдовеВам будет интересно:Как получить гражданство России в Молдове

Обратитесь за личной консультацией по вопросам получения гражданства РФ в консульскую службу России в Молдове или в региональное представительство Федеральной миграционной службы России по месту своего жительства, чтобы узнать конкретный порядок оформления и сроки получения вами и членами вашей семьи российского гражданства. Так как получение гражданства России гражданином Молдовы возможно как на общих основаниях (придется предварительно получить вид на жительство и находиться в Российской Федерации не менее 5-ти лет), так и в упрощенном порядке. Например, при вступлении в брак с гражданином РФ, от вас потребуется прожить в России лишь 3 года, а в ряде случаев предварительное получение вида на жительство и нахождение на территории Российской Федерации вообще не требуется.

Получите у должностного лица консульской службы или ФМС России конкретный перечень необходимых вам документов. Запомните, где и как их следует получить и заполнить. А также возьмите квитанцию на уплату госпошлины (2000 руб.) и два бланка заявления на получение гражданства России. Соберите все необходимые документы, согласно полученного перечня, и подайте их и заполненное заявление на получение гражданства в орган ФМС или в консульскую службу. Либо оформите вид на жительство в Российской Федерации, чтобы подать требуемые для получения российского гражданства документы через 5 лет непрерывного проживания в России (если законодательство РФ за это время не претерпит существенных изменений).

Подождите, пока должностное лицо ФМС или консульской службы проверит предоставленный вами пакет документов на наличие и подлинность. Если все документы собраны и предоставлены правильно, ваше заявление будет принято и зарегистрировано, а вы получите на руки справку о приеме документов, в которой будут указаны регистрационный номер, дата принятия заявления, Ф.И.О. должностного лица и контактные данные.

Ждите, пока поданные вами документы пройдут все необходимые проверки сначала территориальными органами ФМС России, а затем в самой Федеральной миграционной службе РФ. В случае выявления каких либо нарушений в оформлении материалов, документы будут возвращены для корректировки либо в получении гражданства вам будет отказано.

Получите извещение об издании Указа Президента Российской Федерации о приеме в гражданство. Извещение должно поступить не позднее, чем через месяц со дня издания данного указа. На основании этого извещения получите паспорт гражданина Российской Федерации.

Обратите внимание Получение российского гражданства возможно лишь при условии отказа от действующего гражданства Молдовы. Полезный совет Получить необходимые разъяснения можно в консульском отделе Посольства РФ в Молдове: г. Кишинев, бульвар Штефана чел Маре, д. 153 (вход со стороны улицы Тома Чорбэ) и на сайте Посольства РФ в Молдове www.moldova.mid.ru.

Источник