27-12-2018 22:41

❶ Как посмотреть все достопримечательности Санкт-Петербурга

Петербург – город номер один в России по количеству достопримечательностей. Его также называют Северной Венецией из-за большого числа рек и каналов. Именно поэтому, чтобы полностью оценить красоту города, увидеть великолепные фонтаны и разведенные мосты, сюда лучше приезжать летом. Но и зимой вам здесь не будет скучно. Чтобы посмотреть все самое интересное, спланируйте поездку заранее, еще дома, и распишите мероприятия по дням.
Как посмотреть все достопримечательности Санкт-Петербурга

Инструкция

❶ Как рассчитать дни отпускаВам будет интересно:❶ Как рассчитать дни отпуска

Составить первое представление о городе вам поможет обзорная экскурсия. Она может быть как традиционной автобусной, так и альтернативной, например, на мотоцикле в качестве пассажира или велосипеде. Один из наиболее удобных вариантов - воспользоваться автобусом "СитиТур". Его маршрут пролегает через основные достопримечательности центра города. Вы увидите Невский проспект, Дворцовую площадь, Исаакиевский собор, Медного всадника, Петропавловскую крепость, крейсер "Аврора" и многое другое. Билет на автобус дает право проезда в нем весь день. Вы можете выйти на любой остановке, а потом опять продолжить путешествие. К билету прилагаются наушники, через которые можно прослушать подробный рассказ о городе. Узнать стоимость билетов, места продажи и другие подробности можно на сайте проекта "СитиТур".

❶ Как доехать до Нижнего НовгородаВам будет интересно:❶ Как доехать до Нижнего Новгорода

Ночью, в период с 20 апреля по 10 ноября, вы можете насладиться зрелищем разведенных мостов. Сделать это можно одним из трех способов. Первый вариант, бюджетный – самостоятельно добраться до какого-либо моста пешком или на такси. Очень красиво выглядит разведенный мост Петра Великого (Большеохтинский). Разводка мостов начинается с часа ночи по графику. Другой способ – взять ночную автобусную экскурсию. Купите билет на нее заранее в киосках на Невском проспекте возле Гостиного Двора. А можно посмотреть разводку мостов с воды, взяв ночную экскурсию по Неве на теплоходе или катере

Вы можете взять экскурсию по рекам и каналам Санкт-Петербурга и в дневное время - на катере, теплоходе или речном трамвайчике. Стоянки туристических теплоходов и катеров находятся на пересечениях рек Фонтанки и Мойки с Невским проспектом, на Мойке возле Спаса-на-Крови, около Дворцовой набережной.

Стоит увидеть Новую Голландию – эти два рукотворных острова производят сильное впечатление. Вы можете взять экскурсию на катере, в которую входит посещение этой достопримечательности, и посмотреть на нее с воды. Но с недавних пор это некогда закрытое место доступно для свободного посещения, и можно осмотреть его изнутри.

Музеев в Санкт-Петербурге великое множество, и обойти их все у вас за одну поездку не получится. Поэтому выберите заранее самые интересные для вас. Отдельный день посвятите посещению Эрмитажа. Коллекция этого музея огромна, и, чтобы посмотреть ее всю, не хватит и целого дня. Возьмите напрокат аудиогид – плеер, внешне похожий на телефонную трубку, который расскажет вам об экспонатах музея. Узнайте подробнее о текущих выставках на сайте Эрмитажа. После, если у вас останутся силы, пройдите по Дворцовой набережной в сторону Троицкого моста до Летнего Сада. Там вы можете отдохнуть в тени деревьев среди скульптур или посмотреть Домик Петра I.

Мальчишкам понравится посещение Артиллерийского музея. Его экспозиция отражает историю оружия с 16 века по наше время. Находится музей в Александровском парке, напротив Петропавловской крепости. Также любимые детьми музеи – Кунсткамера и Зоологический музей. Находятся они в двух соседних зданиях на Университетской набережной. Будут очень интересны для семейного посещения Музей связи и Музей воды.

Любители живописи должны посетить Русский музей. Находится он в Михайловском дворце, филиалы расположены в Инженерном замке, Строгановском и Мраморном дворцах. Все осмотреть вы, скорее всего, не успеете, поэтому выберите наиболее интересные для вас экспозиции на сайте музея. А если вы поклонник современного искусства, вас заинтересуют галерея Эрарта на Васильевском острове и Лофт Проект ЭТАЖИ.

Любителям литературы необходимо побывать в музее-квартире А.С Пушкина на Мойке. Также вы можете посетить музей Достоевского в Кузнечном переулке, музей Набокова на Большой Морской улице или музей Ахматовой в Фонтанном Доме.

Также выделите как минимум два дня для осмотра знаменитых пригородов Санкт-Петербурга.. Это может быть и Петергоф с его дворцом и уникальными фонтанами, и Царское Село (г. Пушкин), где вы можете увидеть Екатерининский парк с дворцом и посетить Лицей. В Петергоф всего за сорок минут из центра города вы можете добраться на теплоходе «Метеор». Стартует он от причала на Дворцовой набережной. Другой способ добраться до Петродворца – на электропоезде с Балтийского вокзала, затем до парка на маршрутке. До Пушкина идут электрички с Витебского вокзала. А если остается время, вы можете посмотреть дворцово-парковые комплексы Павловска, Стрельны (Константиновский дворец), Гатчины, Ломоносова (Ораниенбаум) или посетить крепости Кронштадт и Орешек.

Вечером вы можете пойти в театр - Мариинский, Александринский, БДТ, театр Комедии, Буфф и многие другие. Меломаны тоже найдут в Санкт-Петербурге много интересного для себя. Поклонники классики посетят Филармонию им. Д.Д.Щостаковича, Академическую капеллу или концертный зал Мариинского театра. Джаз можно послушать в Филармонии джазовой музыки, а любителей рока ждут многочисленные рок-клубы. Конечно, это только малая толика достопримечательностей Санкт-Петербурга. Но, ведь если вы не успели посмотреть все, у вас есть повод вернуться.

Обратите внимание Первый Зимний дворец Петра I стоял на канале, получившим название Зимняя канавка. Второй Зимний дворец построен был также на этой Зимней канавке, но главным фасадом он был обращен на Неву. В нем, в январе 1725 года, Петр I умер (в комнате первого этажа за нынешним вторым окном, считая от Невы). Полезный совет Имея такой «карманный» путеводитель, можно самостоятельно посетить главные достопримечательности Санкт Петербурга.  В настоящее время Зимний Дворец входит в состав Государственного Эрмитажа. К зданию дворца примыкают не менее знаменитые здания Малого, Старого и Нового Эрмитажей. Посетив этот музейный комплекс Питера, туристы смогут познакомиться с творениями Тициана и Микеланджело, Леонардо да Винчи и Рубенса, и многих...

Источник