03-11-2018 02:40

Как обменять ж/д билеты

Случается, что в силу каких-либо непредвиденных обстоятельств необходимо обменять уже купленные билеты на поезд на более ранний или поздний рейс. В этом случае нужно знать некоторые нюансы. Страхование путешествующих Когда уезжаешь далеко от дома, важно знать, что сможешь получить помощь и поддержку в любую минуту. Страхование - надежный спутник в путешествиях по всему миру! Оформить страховку Как обменять ж/д билеты

❶ Как вернуть электронный билетВам будет интересно:❶ Как вернуть электронный билет

Вопрос «ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ РЕЙС ОТМЕНИЛИ ПО ВИНЕ АВИАКОМПАНИИ КАК ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ?» - 1 ответ

Вам понадобится

  • - документ, удостоверяющий личность,
  • - билет.

Инструкция

На железных дорогах Российской Федерации замена билетов в связи с изменением даты отправления не предусмотрена. Об этом сказано в правилах, которые действуют на РЖД. Но также, согласно данной инструкции, вы можете сдать имеющийся у вас билет обратно в кассу и приобрести новый.

Какой поезд идет до АнапыВам будет интересно:Какой поезд идет до Анапы

Прежде чем поменять проездной документ, выясните, есть ли в наличии билеты на нужную вам дату, и только после этого возвращайте прежний. Для данной процедуры вам понадобится документ удостоверяющий личность, по которому вы приобретали билет.

Как экономить на путешествиях

Если у вас обыкновенный билет, обратитесь в железнодорожную кассу. Предъявите работнику ваши документы, сам билет, объясните причину его возврата. Когда необходимо сдать билет, оформленный на другого человека, вам понадобится доверенность, заверенная по всем правилам у нотариуса. После того, как кассир все проверит, вам выдадут денежные средства обратно.

Когда необходимо сдать билет, приобретенный через интернет, зайдите на сайт, на котором была сделана бронь. Посетите нужную страницу и откажитесь от него. Запомните номер вашего заказа, подойдите в кассу. Предъявите кассиру все необходимые документы и заберите свои деньги за возвращенный проездной документ. После этого купите билеты на желаемое вами число.

Предложение от нашего партнера Обратите внимание Обратите внимание, что при сдаче билета вы лишаетесь части ваших денег. Вам будет возвращен только страховой сбор, комиссионные и другие сборы не возвращаются. Также с вас возьмут сбор за возврат. Полезный совет На внутрироссийском сообщении при возврате проездного документа пассажиру вернут полную стоимость билета и плацкарты, если он сдается за 8 часов до отправления. При возврате билета от 2 до 8 часов до указанного времени, вам вернут полную стоимость билета и половину плацкарты. В случае, когда до отправления поезда остается менее 2 часов – только стоимость билета.

Совет 2: Как обменять билет на поезд

Как забронировать место в самолетеВам будет интересно:Как забронировать место в самолете

Если вы приобрели билет на поезд, а потом решили изменить дату поездки, имейте в виду, что обменять железнодорожный документ вы не сможете. Вам нужно будет сдать имеющийся билет и приобрести новый. В соответствие с правилами, возврат билетов на поезд осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Как обменять билет на поезд

Вам понадобится

  • - обратиться в кассу возврата;
  • - предъявить паспорт;
  • - получить деньги;
  • - приобрести новый билет.

Инструкция

Если дата вашего путешествия сдвигается, прежде чем возвращать билет, проверьте наличие мест на поездах на интересующее вас число. Если билетов достаточно, займитесь возвратом имеющегося документа.

Если вы приобрели бумажный билет, обратитесь в кассу возврата билетов. Имейте в виду, что если вы будете сдавать не только свой, но и билеты родственников или друзей, вам понадобится нотариально заверенная доверенность на каждый документ. Предъявите кассиру свой внутренний паспорт и доверенность (при необходимости). Подпишите необходимые бумаги и получите деньги за возвращенный билет.

Если у вас электронный билет на поезд, первым делом посетите сайт, где он был забронирован. Зайдите в личный кабинет и откажитесь от брони. Запишите номер вашего заказа и обратитесь в кассу для сдачи билета. Предъявите внутренний паспорт, подпишите документы и возьмите свои деньги.

Купите новый билет в кассах «РЖД», в кассах, торгующих авиа и ж/д билетами или в туристических агентствах, занимающихся продажей билетов на поезд. Если у вас есть банковская карта, забронируйте документ в режиме он-лайн непосредственно на сайте Российских железных дорог или на одном из специализированных сайтов по продаже проездных билетов. Имейте в виду, что если вы приобретаете билет через интернет, вы сможете пройти электронную регистрацию на поезд. В этом случае вам не понадобится бумажный билет для посадки. Предъявите паспорт проводнику и пройдите в купе.

Не забудьте, что, возвращая билет, вы теряете какую-то часть денег. Вам не вернут комиссионные и иные сборы (кроме страхового). Кроме того, за возврат придется заплатить комиссионный сбор в размере 60 рублей (стоимость может меняться).

Помните, что стоимость проезда складывается из стоимости билета (железнодорожной перевозки) и плацкарты (спального места в вагоне). Если вы путешествуете по России, при возврате билета вы получите:
- если до отправления поезда есть более 8 часов – полную стоимость проезда;
- если осталось менее 8, но более 2 часов – полную стоимость билета и половину стоимости плацкарты;
- если осталось менее 2 часов до отправления и менее12 часов после отправления – полную стоимость билета.

В международном сообщении предусмотрены следующие правила:
- если до отправления поезда есть более 24 часов - возвращается вся стоимость проезда;
- менее 24 часов, но более 6 часов до отправления поезда – возвращается вся стоимость билета и половина стоимости плацкарты;
- менее 6 часов до отправления поезда и менее 3 часов после отправления – возвращается полная стоимость билета.

Совет 3: Какие нужны документы для перевозки кошек в поезде

Если вам необходимо ехать куда-то и взять с собой вашего кота или кошку, то, конечно, удобнее всего путешествовать на личном автомобиле. Вы можете в любой момент остановиться, прогуляться сами и позволить поразмяться животному – естественно, на поводке и в шлейке. Другой достаточно удобный способ путешествовать вместе с кошкой – это поехать поездом, однако в этом случае не обойтись без специально собранного пакета документов. Что должно в него входить? Какие нужны документы для перевозки кошек в поезде

Инструкция

Самый главный документ вашего животного – это его ветеринарный паспорт, в котором проставлены отметки о всех необходимых прививках. Если, к примеру, ваше путешествие происходит по территории России, то достаточно будет отметок о том, что животному поставлены комплексная прививка и прививка от бешенства. Однако для ввоза кошки в некоторые регионы должно быть заблаговременно произведено чипирование, при котором под кожу зверька вживляется специальный микрочип с 15-значным уникальным идентификационным номером. В свою очередь, заметка о чипировании должна быть занесена в ветеринарный паспорт животного.

Для перевозки породистого животного вам понадобится взятая заранее в вашем фелинологическом клубе справка о том, что кот или кошка не являются ценным представителем породы, вывоз которого чреват какими-либо рисками для организации.

Вне зависимости от того, породистая ваша кошка или нет, у вас на руках непременно должна быть так называемая «справка №1» - особое свидетельство, выдавать которое имеют право только государственные ветеринарные клиники. Этот документ выдается в день обращения в клинику и действует только на протяжении трех суток с момента выдачи, поэтому визит к ветеринару лучше всего нанести накануне даты отъезда. В справке обязательно следует указать город отправления, место прибытия, а также транзитные населенные пункты. Если вы едете в другой город лишь на время, то перед отправлением в обратный путь обязательно получите справку по такой же форме в ветклинике города, из которого будете выезжать.

Наконец, непосредственно проездной документ для кошки – это багажная квитанция, в которой проставлена отметка «Багаж на руках». Получить ее хозяин животного может в багажной кассе, предъявив свой билет и ветеринарное свидетельство на кошку. Если вы садитесь в поезд на маленькой станции, то оформить багажную квитанцию может проводник вашего вагона или начальник поезда.

Обратите внимание Имейте в виду, что правила перевозки кошки железнодорожным транспортом в других странах могут отличаться от российских. Более того, даже если такой поезд едет по территории России, для его пассажиров обязательными к соблюдению являются все же правила, установленные в той стране, к которой он относится. Заранее выясните, что необходимо для перевозки животного таким поездом. Полезный совет Для того чтобы избежать непредвиденных сложностей во время путешествия в поезде с кошкой, обязательно возьмите с собой ксерокопию действующих правил пассажирских перевозок на железной дороге, правил, в соответствии с которыми оформляются ветеринарные документы и любых других регламентов, которые могут вам пригодиться.

Источник