17-07-2019 04:12

Genova, Италия: фото и описание города, главные достопримечательности, лучшие советы туристам

Генуя издавна была большим и важным морским портом, но современных туристов больше интересует другое обстоятельство: на городское побережье приходится значительная часть Ривьеры. Исторический центр города — один из сохранившихся наилучшим образом в Европе. Фото города Генуя (Италия) завораживают. Это место определенно стоит посетить.

Где находится

Генуя расположена в северной части Италии, на побережье Средиземного моря. Точнее, Лигурийского, которое является частью Средиземного. Город является столицей Лигурии, самого маленького региона Италии, который по площади сопоставим с половиной австралийского Сиднея.

Как добраться

Ницца, Франция: достопримечательности, фото и описание, что посмотреть обязательноВам будет интересно:Ницца, Франция: достопримечательности, фото и описание, что посмотреть обязательно

Из Москвы есть прямые рейсы или с пересадкой в Риме. Из Киева прямой рейс появился совсем недавно. Перелеты осуществляет компания Ernest Airlines.

Из РФ или Украины может оказаться выгоднее лететь не в Genova. Италия принимает международные рейсы в многих аэропортах: Турин, Милан, Пиза, Бергамо. Оттуда в Геную дешевле добраться на поезде, автобусе или машине.

Аэропорт Генуи имени Христофора Колумба принимает международные рейсы из многих европейских стран и России. Аэропорт находится в 6 км от центра города. Туристов принимает только один терминал, обслуживающий как местные, так и международные рейсы.

Палермо, Италия: фото и описание, достопримечательности, отзывы туристовВам будет интересно:Палермо, Италия: фото и описание, достопримечательности, отзывы туристов

Самым удобным способом добраться до города является трансфер или такси. Лучше заказать машину заранее через международный сервис: можно сэкономить и не придется объясняться с водителем на итальянском (с английским практически во всей Италии очень плохо).

генуя аэропорт

Аэропорт и центр города связывает автобус Volabus. Общественный транспорт отходит каждые 20-60 минут. Остановка справа от выхода из терминала. Конечная остановка автобуса — железнодорожный вокзал Brignole, можно выйти раньше: на площади De Ferrari (это центр города) или возле вокзала Piazza Principe. Ехать до города около 30 минут. Проезд стоит 6 евро (440 руб.).

Можно арендовать авто, но это действительно выгодно только тем, кто планирует путешествовать по нескольким городам в окрестностях Генуи. Итальянские города зачаровывают, так что не стоит проводить весь отпуск только на белоснежных пляжах Лигурийского побережья. Арендовать лучше через брокера: не придется вручную сравнивать цены в разных прокатах. Где находится Генуя? От аэропорта город ведет магистраль А10.

Когда ехать

Главные достопримечательности Магдебурга: описание, популярные местаВам будет интересно:Главные достопримечательности Магдебурга: описание, популярные места

Туристический сезон в Генуе, Италия (фото ниже), длится с апреля по октябрь. Это идеальное время, чтобы наслаждаться старинной атмосферой портового города и насыщенной экскурсионной программой. Высокий сезон отмечается на майские праздники и в летние месяцы. Летняя Генуя, кстати, живет самой яркой ночной жизнь на Ривьере.

Низкий сезон совпадает с началом ноября, когда становится прохладно. В это время можно почувствовать истинный дух города. Те, кто не боятся холодов, имеют возможность осмотреть достопримечательности без сопровождения толп туристов. В Генуе 300 солнечных дней в году, так что дождь и снег не помешают.

италия генова

История

Genova (Италия) в былые времена была крупным морским городом-государством. Основано поселение еще до нашей эры, а название получило в честь бога морей Giano. Расцветает город в Х веке, когда из небольшого морского поселения превращается в сильную Генуэзскую республику, которая осваивает морские колонии, участвует в крестовых походах и дарит миру Христофора Колумба.

Республика потеряла независимость и стала частью Франции, затем — Италии, в XVIII веке. Экономика пришла в полный упадок, республика уступила французам Корсику, но затем Наполеон вернул городу звание самого оживленного порта в Средиземноморье. Сегодня официальными языками в городе являются итальянский и французский диалект лигурийского — это дань богатой истории.

Что посмотреть

Исторический центр Генуи (Италия) представлен множеством запутанных улиц и переулков. Старый город долгое время не представлял абсолютно никакого интереса, но позже был отреставрирован. Основными достопримечательностями являются главная площадь, церкви Сан Маттео и Сан Донато, а любителям итальянской музыки стоит найти Via del Campo, воспетую культовым бардом Фабрицио Де Андре. Улицы исторического центра застроены зданиями в 6-8 этажей. Это были купеческие дома, которые неоднократно перестраивали и достраивали.

Центральная улица и площадь

Центральная улица города была заложена середине шестнадцатого века. Тогда вокруг располагались роскошные здания. Сейчас можно осмотреть три исторических площади, в которых обустроены музеи. Улица Via Garibaldi входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

генуя италия фото города

Достопримечательности Кобулети (Грузия): что посмотреть в первую очередьВам будет интересно:Достопримечательности Кобулети (Грузия): что посмотреть в первую очередь

Площадь Де Феррари названа в честь известного местного банкира и политика, который жил в девятнадцатом веке. Одним из фасадов на площадь выходит Герцогский дворец, в стенах которого расположены выставка современного искусства и музей.

Кафедральный собор

Представляет интерес кафедральный собор Сан Лоренцо. Здание было возведено в девятом веке и перестроено в шестнадцатом. В архитектуре собора сочетаются разными стили. Готический фасад, украшенный окном-розеткой, явно указывает на французское влияние. Колокольня была построена в шестнадцатом веке, а от романского периода сохранились боковые своды.

Внутри собор разделен на три нефа, в которых можно увидеть различные художественные полотна и другие произведения искусства. Там находится капелла Святого Иоанна Баптиста, где хранятся мощи покровителя города Святого Лоренцо. В музее, обустроенном в правом нерфе, туристы рассматривают легендарный Грааль, из которого пил Иисус на тайной вечере.

Порт и аквариум

В старом городском порту в прошлые века кипела жизнь. В 1992 году, в честь 500-летнего юбилея открытия Америки, порт, из которого вышел корабль Колумба, реставрировали, превратив в достопримечательность. В порту находятся аквариум, биосфера (шар, в котором воспроизведена система амазонских лесов), музей Средиземноморья, смотровая площадка.

Интересная достопримечательность города Генуя — аквариум, построенный в 1992 году в порту. Это крупнейший аквариум в Италии и второй по величине в Европе. Можно увидеть акул, черепах, пингвинов, дельфинов, кораллы. Всего собрано 600 видов и 12 тыс. экземпляров.

Одним из узнаваемых символов города является маяк высотой 77 метров. В 1326 году деревянную башню сменил фонарь, работающий на оливковом масле. Через 14 лет маяк украсили изображением городского герба. Современный вид конструкция приобрела в шестнадцатом веке. Сейчас в маяке открыт городской музей.

генуя фото города

Монументальное кладбище

Необычная достопримечательность Генуи (на фото города, которые привозят туристы из отпуска, это место можно увидеть очень редко), — Cimitero monumentale di Staglieno. Это монументальное кладбище, одно из самых знаменитых в мире. Немногочисленных туристов сюда привлекают мраморные надгробия, которые можно рассматривать часами. Большинство из них созданы самыми знаменитыми скульпторами Италии девятнадцатого века.

На кладбище похоронены политик и борец за национальное освобождение Дж. Мадзини, итальянский поэт Ф. Де Андре, драматург П. Джакомети, оперный певец М. Ноаро, скрипач Э. Сивори и дирижер А. Эреде. Некрополь посещали Марк Твен, Ги де Мопассан, Ф. Ницше.

Архитектурные памятники

Великолепным примером зданий, в которых жила местная знать в шестнадцатом-восемнадцатом веках, являются дворцы Ролли. Есть дома для правителей, кардиналов и для вице-королей, правительственные и феодальные, для иностранцев и горожан. Почти полсотни дворцов были внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО в 2006 году. Это ценный пример городской архитектуры Европы.

Рыбацкая бухта Boccadasse

Чтобы добраться до бухты, нужно сесть на автобус 31 от P. Brigonle. Это очень романтичное место, где во время аперитива можно купить жареных кальмаров и бокал просекко в баре, или насладиться закатом \ рассветом, присев на камешки возле самой воды. Пляж каменистый, почти нет туристов, а море фантастически чистое. На берегу много лодок, а по выходным рядом открывается рыбацкий рынок.

город генуя достопримечательности

Где остановиться

Для туристов наиболее интересны район старого порта и исторический центр. От Пьяццы Карикаменто удобно начинать осмотр местных достопримечательностей. Можно рассмотреть такие возможности для проживания: отель Le Nuvole Residenza d'Epoca, апартаменты La Dimora di Palazzo Serra или гостиница Art B&B.

На площади Феррари проходят главные мероприятий, праздничные концерты и фестивали. В этом районе можно обратить внимание на небольшой отель Best Western City Hotel. На улице 20 сентября лучше останавливаться тем, кто приехал в Genova, Италия, на шопинг. Варианты проживания: отель “Олимпия” или Genova Liberty.

Где перекусить

Знаменитый итальянский соус песто в географическом плане привязан именно к Генуе. Основные ингредиенты — кедровые орехи, базилик, чеснок и соль, измельченные и смешанные с сыром и оливковым маслом. Песто подают с картофелем, пастой и другими блюдами. Другое местное блюдо — фокачча. Это лепешка, приготовленная с луком, сыром, оливками и так далее.

Местную кухню можно попробовать в недорогих заведениях:

  1. Trattoria da Maria. Дешево и аутентично. Меню написано от руки, но кормят вкусно. Персонал не говорит по-английски.
  2. Tristano e Isotta. Недорогая пиццерия, которая работает с 1989 года.
  3. La Funicolare. По отзывам, в этом ресторане предлагается лучшая пицца во всей Италии. Место популярное, так что на выходных столики лучше бронировать заранее.

Совсем бюджетный обед получится, если приобрести продукты или кулинарию в супермаркетах, на рынке Mercato Orientale или в фокаччериях— специализированных пекарнях.

genova италия

Ценителям пива можно посоветовать Bar Berto, а старейшая в городе обладательница лицензии на торговлю спиртными напитками — Antica Caffetteria Cabona — предлагает 50 наименований рома. Стоит попробовать эксклюзив в Bottiglieria Marchesa — ароматный алкогольный напиток Asinello.

Шопинг

“Дженова” (Италия) — совсем не шопинг-Мекка, но есть интересные магазины. В Fabriek одежда собрана по концепции и стилю. Представлены скандинавские минималистичные вещи, качественные ткани и редкие марки. Во время скидок можно приобрести что-то уникальное по низкой цене.

Pietro Romanengo fu Stefano — кондитерская, предлагающая наборы сладостей ручной работы. Магазинчик существует с 1780 года, и до сих пор сохранил оригинальные интерьеры, многие предметы обихода, старинный покупательский реестр. В Luigi Busellato timbri, targhe e incisioni делают таблички и личные печати уже 120 лет. Можно заказать что-то уникальное. Еще одно удивительное место — антикварная лавка Arduino Antiquariato.

Цена вопроса

Рассчитывая бюджет на путешествие, нужно рассчитывать минимум на 1200-1500 евро (88-110 тыс. руб.) на неделю на двоих в итальянской Генуе (учитывая оформление визы). В городе можно снять спальное место в низкий сезон за 15 евро (1,1 тыс. руб.), а номер в среднем отеле обойдется 50 евро (3,6 тыс. руб.). В центре жилье можно найти за 90 евро (6,6 тыс. руб.). Это номер в пятизвездочном отеле возле главных достопримечательностей.

Средний счет за обед в семейном кафе или небольшом ресторане — 25 евро (1,8 тыс. руб.). Большую пиццу с начинкой в Италии, в Генове (так произносится название города на итальянском) на выбор можно купить за 15 евро (1,1 тыс. руб.), а за 10 евро (734 руб.) предлагается набор из пасты, свежего салата и напитка на выбор. Фрукты лучше покупать на местных рынках. Килограмм персиков, например, в сезон в Генуе стоит около 2 евро (146 руб.).

итальянский город генуя

Экскурсии стоят минимум 15 евро (1,1 тыс. руб.) за человека. За 20 евро (1,5 тыс. руб.) можно посетить на катере ближайшие городки. В каждом городе катер останавливается на полчаса-час.

Genova (Италия) — не очень популярное туристическое направление. Старинный торговый порт открывается туристам избирательно, иногда не сразу. А сами итальянцы Геную не понимают. Для них здесь слишком шумно и путано, грязновато, много эмигрантов.

Источники: gkd.ru