21-08-2019 16:56

Что посмотреть в Тюмени: достопримечательности, обзор театров и музеев, примерные маршруты экскурсий

Статья о том, что посмотреть в Тюмени. Это большой российский город, который делится на четыре административных округа. Мы немножко окунемся его историю, а затем узнаем о достопримечательностях, которые обязательно стоит увидеть. Также мы изучим интересные места Тюмени, чтобы вы знали, куда отправиться, если будете в этом красивом городке.

О городе

Считается, что он был основан в 1586 году. Площадь его чуть меньше 700 км2. Любопытно, но факт: по национальному составу здесь на втором месте после русских находятся татары. День города отмечают 29 июля. По численности населения Тюмень занимает 18-е место в рейтинге городов России. Тюмень также является первым русским городом в Сибири.

Памятники и достопримечательности

ЮАР: достопримечательности, фото с описанием, отзывы туристовВам будет интересно:ЮАР: достопримечательности, фото с описанием, отзывы туристов

В этом городе есть 18 объектов, которые относят к наследию федерального значения. Среди них Ботаническая коллекция, лесопарк имени Юрия Гагарина и геотермальные источники. Также интересным объектом в городе является арт-композиция, которую создали весной 2017 года. Называется она «12 стульев желаний». Ее суть в том, что жители города и туристы могут выбрать один из 12 стульев, посидеть на нем, и ожидать исполнения своего желания. Главное, чтобы оно соответствовало названию стула.

Сквер сибирских кошек

Что посмотреть в Карелии летом на машине с детьми? Описание и фотоВам будет интересно:Что посмотреть в Карелии летом на машине с детьми? Описание и фото

Это очень интересное и необычное место в городе. Если вы думаете о том, что посмотреть в Тюмени за один день, то вам немедленно стоит увидеть эту интересную достопримечательность. Она представляет собой 12 скульптур котов. Они находятся в глубине лесопарковой зоны. Никакого символического значения скульптура не несет, она была построена лишь для того, чтобы жители города и туристы могли полюбоваться на красивых и изящных животных, отдохнуть в тени деревьев.

красивые места в тюмени

Тем не менее есть небольшая предыстория. Считается, что во время блокады Ленинграда огромное количество кошек отправляли из города целыми поездами для того, чтобы спасти их жизнь. Однако из-за сильного голода большое количество животных просто съедали, из-за чего на каждой улице было множество крыс. Именно поэтому в город отправили 300 сибирских котов, которые должны были справиться с нашествием крыс, что они и сделали.

Музей изобразительных искусств

Новосибирск: что посмотреть в окрестностях и городе, главные достопримечательностиВам будет интересно:Новосибирск: что посмотреть в окрестностях и городе, главные достопримечательности

Это интересное историческое место, которым следует полюбоваться всем любителям культуры и искусства. Кстати, этот музей имеет одну из лучших художественных коллекций для российской провинции. Большое количество экспонатов поведают историю, начиная с XVII века и заканчивая XX. Здесь вы увидите не только работы известных русских художников, но также картины западноевропейских творцов и интерактивные экспозиции, посвященные творчеству Сальвадора Дали и Пикассо.

Кроме того, изюминкой музей является то, что здесь можно посмотреть на изделия Императорского фарфорового завода. Музей изобразительных искусств ранее был обычной картинной галереей, которую построили в 1957 году. Тогда коллекция здесь была довольно скромной, и состояла она исключительно из картин русских художников. Тем не менее время шло и фонд рос, что создало необходимость открыть полноценный музей. На сегодняшний день четырехэтажное здание в советском стиле способно рассказать максимально подробную историю этого Российского края на протяжении трех веков.

Аптекарский сад

Если вы не знаете, где погулять в Тюмени, то отправляйтесь именно сюда. Здесь вы сможете увидеть различные лекарственные растения. Интересно что традицию выращивания лекарственных трав ввел Петр I. Все дело в том, что никаких фармацевтических препаратов тогда не существовало, поэтому приходилось сотрудничать с природой. В 1843 году Александр Даудель подал прошение о том, чтобы ему дали небольшой участок земли для выращивания лекарственных трав. Спустя 15 лет он умер, а его дело продолжила вдова.

что посетить в тюмени

Со временем лекарственные растения из Тюмени поставлялись по всей России, а местные жители и приезжие приходили сюда для того, чтобы посмотреть на цветы и травы. На сегодняшний день Аптекарский сад представляет собой прелюбопытнейшее место, которое позволит насладиться всем многообразием флоры.

Загородный парк

Он находится в центральной части города, поэтому вы легко найдете к нему дорогу. Построен был в 1851 году на деньги богатого купца. Первоначально территория сада занимала чуть более 40 тысяч м2. Уже тогда здесь было высажено более 1 000 деревьев, среди которых березы, сосны и липы. Однажды будущий царь Александр I посетил парк, так у него появилось название. Также согласно легенде, цесаревич посадил небольшое дерево здесь. К сожалению, оно не сохранилось.

Куда поехать отдыхать на Алтае - особенности, интересные идеи и отзывыВам будет интересно:Куда поехать отдыхать на Алтае - особенности, интересные идеи и отзывы

До Октябрьской революции здесь было специальное здание для посетителей и отдельно для охраны. Также был двухэтажный дом с галереей для владельцев. Недалеко от здания сооружена площадка для танцев и музыки и палатки с фруктами и легкими закусками. В саду находилась очень красивая оранжерея, в которой можно было полюбоваться на самые разнообразные тропические растения. Во время великих религиозных праздников здесь проводились богослужения.

После 1917 года парк забросили, и в таком состоянии он находился до 1948 года. Но затем рабочие решили привести это место в порядок. Здесь оборудовали небольшой пруд с мостиком, открыли ресторан и небольшой тир. В центре парка установили памятник Сталину, а также вывесили портреты партийных служащих. В 1960 годах его снова забросили, и уже через 10 лет он был в непригодном состоянии. На территории парка начали строить обычные жилые дома и хозяйственные пристройки. В 2007 году городские власти занялись возрождением этого памятника культуры. Они в 10 раз сократили его площадь, но официальное название оставили. Если вы ищете красивые места в Тюмени, вам точно стоит побывать в этом парке.

Знаменский собор

Это известный кафедральный собор, который находится в центральном районе. Если вы все еще думаете о том, что посетить в Тюмени, то направляйтесь именно сюда. История красивого здания начинается 1624 года. Тогда на этом месте возвели первую постройку для вознесения молитв, но она сгорела во время сильнейшего пожара. Затем на этом же месте построили вторую церковь, но она также была уничтожена пожаром. Наконец, третье здание начали строить в 1768 году. Через 3 года храм освятили.

где можно погулять в тюмени

Первоначальное здание каменной церкви включало в себя храм, колокольню и трапезную. Спустя 20 лет они стали не пригодны для дальнейшего использования, но их быстро починили.

Через некоторое время собор стал центром избавления от холеры, так как сюда съезжались все жители города, чтобы помолиться и защитить себя от страшной болезни. Опять же, после революции 1917 года храм пришел в упадок. Его закрыли, а здание передали городскому спортивному клубу. Также некоторое время его использовали в качестве тюрьмы и машинной станции. Около 8 лет церковь принадлежала верующими прихожанам, но после начала Великой Отечественной войны собор стал местом обитания военнослужащих. Наконец, в 1945 году храм был окончательно возвращен прихожанам. Если вы не знаете что посмотреть в Тюмени, то отправляйте сюда. Вы сможете увидеть огромное красивое здание, которое производит впечатление настоящего дворца.

Цветной бульвар

Это очень известный бульвар, который находится на пересечении центральных улиц. Его общая протяженность около 600 м. Если вы думаете о том, где можно погулять в Тюмени, то это отличное место не только для прогулки, но и для осмотра центральной части города.

посмотреть город тюмень

Бульвар построили в 2004 году, когда область праздновала 60-летие. Интересно что идея такого проекта и его реализация были очень быстры. Сегодня на бульваре находится множество кафе и ресторанов, а также известный городской цирк и Центральный спорткомплекс. Еще на Цветном бульваре находится самый большой во всем городе фонтан, который называется «Цветной». На сегодняшний день это место является очень популярным у молодежи и молодоженов Тюмени. Что посмотреть за 1 день, если вы ограничены во времени? Отправляйтесь на Цветной бульвар, ведь таким образом вы погрузитесь в самое сердце города, и увидите основные достопримечательности и символы Тюмени.

Тюменский цирк

Как упоминалось выше, он находится на Цветном бульваре. Построен в 2002 году. Возведение здания заняло 2 года. Однако история цирка уходит корнями в глубину истории. Так, она началась XIX веке, когда в городе выступали прибывшие циркачи. Естественно, их выступления проходили в палатках и шатрах, но со временем появилось помещение для такого рода выступлений.

где погулять в тюмени

Здание для выступления циркачей перестраивали несколько раз, после чего последнее решили не восстанавливать, потому что сочли это нецелесообразным. В 2002 году началось строение нового здания. Оно обошлось городской власти в 170 млн руб.

Высота цирка равна 36 м, а площадь самого здания превышает 5 400 м3. Многих туристов и путешественников впечатляет арена цирка, диаметр которой 13 м. При этом одновременно за представлением могут наблюдать порядка 1 600 человек. Также в цирке есть конюшня, рассчитанная на 15 особей. На сегодняшний день цирк ценен не только своими артистами, но и тем, что признан красивым памятником архитектуры. Особенно выразительно он смотрится в ночное время, потому что сияет множеством огней. Если вы хотите посмотреть город Тюмень, то вам обязательно надо побывать в городском цирке, особенно если вы путешествуете с детьми или просто любите такие милые детские развлечения.

Музейный комплекс И. Словцова

Его история начинается еще в 1879 году, когда будущий ученый Иван Словцов учился в училище. Первая экспозиция музея состояла из коллекции своего основателя, и была довольно скудной. Но с самого начала музей позиционировал себя как многопрофильный и уже в конце XIX века он владел огромным количеством экспонатов. В XIX веке музей считался одним из самых крупных в стране. В 2008 году произошла реорганизация по решению местных властей.

юмень что посмотреть за один день

Экспозиционные залы теперь занимают территорию по более 6 тысяч м2. Здесь можно полюбоваться не только предметами русского быта и творчества, но также экспонатами периода западноевропейской культуры XVII–XX веков. В последнее время здесь все чаще выставляются частные коллекции, которые привлекают огромное множество туристов и путешественников, интересующихся данными вопросами.

Тюмень: куда сходить туристу?

Обязательно стоит посетить фонтан названием «Времена года». Он является самым необычным и красивейшим фонтаном в городе. Композиция напоминает купол, внутри которого находятся четыре девушки, держащиеся за руки. Соответственно, бронзовые статуи девушек символизируют четыре времени года.

интересные места в тюмени

Интересной особенностью этого фонтана является то, что он сделан из стекла, бронзы и камня. Но необычно красив он в вечернее время суток, когда обыгрывается свето-музыкальной техникой. Если вы все еще думаете о том, что посетить в Тюмени, то смело отправляйтесь сюда. Вы сможете полюбоваться на центральные улицы города и сделать потрясающие фотографии.

Крестовоздвиженская церковь

Также рекомендуем побывать в Крестовоздвиженской церкви, которая построена в стиле барокко. Это церковь является одной из главных исторических достопримечательностей города. Закладка храма произошла в 1774 году, а освятили его только в 1791 году. В советское время церковь закрыли, а с куполов сняли кресты. Здание служило для разных целей: школы, техникума и даже студенческого клуба. В 1995 году началось постепенное возрождение церкви.

Отметим, что посмотреть в Тюмени можно очень многое, главное правильно составить маршрут и четко ему следовать. Расставьте приоритеты в зависимости от ваших интересов, и выбирайте только те достопримечательности, которые действительно вам интересны. Постарайтесь посетить все красивые места в Тюмени, о которых мы говорили выше, ведь они действительно очень необычны, и привлекают туристов со всего мира.

Источники: gkd.ru