01-09-2019 18:56

Самарская область: достопримечательности и интересные места для туристов

На берегах полноводной реки Волги раскинулась местность, полная прекрасных достопримечательностей. В Самаре и Самарской области можно найти огромное количество невероятно красивых мест, которые возникали не только от вмешательства самих россиян, но и те, которые были здесь до покорения Казанского и Астраханского ханств, в территории которых данная область входила в давние времена. Помимо этого, учеными было обнаружено, что первые племена, жившие здесь, относятся еще к Елшанской археологической культуре, что говорит о древности и невероятном культурном наследии. Посетить на машине достопримечательности Самарской области будет наиболее оптимальным вариантом, поскольку общественная транспортная система здесь развита достаточно слабо.

Самарская Лука

Самарская Лука

Солнечный берег, Болгария: куда сходить, достопримечательности, фото с описанием, отзывыВам будет интересно:Солнечный берег, Болгария: куда сходить, достопримечательности, фото с описанием, отзывы

Лучше всего начать осмотр интересных мест в Самарской области прямо с национального парка, который имеет название Самарская Лука. Он имеет площадь более 120 гектаров, на протяжении которой раскинулся сам парк, который призван хранить природно-исторический комплекс. Ограничен он только естественными берегами излучины Волги, а с севера примыкает к иному заповеднику — Жигулевскому.

Куда сходить с детьми в Краснодаре: обзор вариантов, где отдохнуть и развлечьсяВам будет интересно:Куда сходить с детьми в Краснодаре: обзор вариантов, где отдохнуть и развлечься

На самом деле, данный парк представляет собой уникальную природную местность, отличающуюся неповторимым рельефом и разнообразной флорой и фауной, представители которой практически полностью занесены в список редких животных. Вековые леса попросту потрясают своим величием, поэтому можно долгое время наслаждаться красотами этой достопримечательности Самарской области.

Помимо природных мест, здесь также находится ряд исторических памятников. К ним относится Муромский городок, который располагался в этой области в 9-13 веках, а также ряд музеев. Для удобства любителей активного отдыха по заповеднику раскинуты различные туристские маршруты.

Гора Верблюд

Достопримечательности Оренбурга: описание с фото и названиямиВам будет интересно:Достопримечательности Оренбурга: описание с фото и названиями

Побывав в Самарской Луке, стоит обязательно попробовать заняться альпинизмом или скалолазанием. Этому способствует одна из главных достопримечательностей Самарской области, которая располагается здесь, а именно гора Верблюд. Состоит она из известняковых пород и доломитов, а потому ежегодно привлекает к себе толпы любителей экстрима, которые проживают прямо в палаточном лагере около горы. Помимо самой горы, в ней располагаются штольни, которые много лет назад поставляли огромное количество известняка, хотя сейчас они являются заброшенными и привлекают только туристов и летучих мышей. Подняться к ним можно по двум тропинкам, которые специально были проложены для тех, кто боится подниматься по горе.

Пещера Степана Разина

Степан Разин

Сейчас практически невозможно встретить человека, который бы не знал, кто такой Степан Разин. Знаменитый атаман разбойников, который пытался бороться с царской властью, он стал практически символом во времена Советского Союза. Однако мало кому известно, что он имел собственную пещеру в Самарской области. Фото этого места попросту не передают интересное местоположение его ставки — чтобы добраться до нее, придется поистине потрудиться, ведь путь только один. Первым делом нужно будет пройти по узкой тропинке, которая по обе стороны заросла боярышником, а затем пройтись над крутым обрывов. Считается, что именно здесь атаман зарыл награбленные им сокровища, однако доподлинно этого не известно, да и клад даже после длительных поисков никем найден не был, хотя многочисленные искатели все равно продолжают их.

Пещера сама по себе довольно большая, поэтому вдоволь можно насладиться ее красотой. Всего из нее ведет 3 лаза, каждый из которых заканчивается тупиком, так что, возможно, ставка разбойников так и не была окончательно закончена.

Набережная

Набережная Самары

Но на самом деле, если интересует ответ на вопрос, что посмотреть в Самарской области, то путешествие лучше всего начинать непосредственно с главного города области — Самары. Он отличается живописностью и интересной архитектурой, в которой одновременно слились различные стили — классика, модерн и конструктивизм. Первым делом в Самаре необходимо осмотреть одно из самых красивых мест в Самарской области — набережную города, с которой открывается прекрасный вид на Волгу. На данный момент она считается самой длинной из тех, что находятся на этой реке и составляет около 5 км. Благоустраивать эту территорию начали еще в XIX веке, так что в современное время она представляет 4 участка, каждый из которых имеет отдельные террасы, позволяющие непосредственно спуститься к воде.

Бункер Сталина

Достопримечательности ОАЭ, которые необходимо увидетьВам будет интересно:Достопримечательности ОАЭ, которые необходимо увидеть

С появлением атомной бомбы и ухудшением отношений с Америкой появилась опасность начала ядерной войны. Именно поэтому в разных городах страны постоянно велась постройка бомбоубежищ для главных лиц государства на такой случай. В Самаре был построен бункер для Сталина, который он должен был бы использовать как свою секретную ставку. После падения СССР данный объект был рассекречен и превращен в музей. Сейчас можно сходить на экскурсию на данный объект, который располагается на десятки метров под землей прямо под Академией культуры и искусства.

Памятник Петру и Февронии

Памятник Петру и Февронии

Это сейчас День святого Валентина стал настолько популярен в России, однако до него также существовал день, который чествовал истинную и крепкую супружескую любовь. Положили ему начало святые Петр и Феврония, которые преодолели все тяготы неравного брака между князем и крестьянской девушкой. Сейчас они считаются святыми покровителями брака и семьи, поэтому всем женатым людям обязательно следует сходить и посмотреть на него.

Сам памятник был возведен только в 2004 году, после чего он был признан самым крупным из всех скульптур подобного вида. Сейчас все влюбленные пары или молодожены обычно приносят к нему цветы, прося о счастливой любви и замужестве.

Голубое озеро

Голубое озеро

Голубое озеро считается одним из самых красивых мест Самарской области, представляя собой природное образование, достаточно уникальное для того, чтобы стать памятником. Само озеро имеет диаметр около 50 метров с воронкой посередине. Непосредственно в стенках этой воронки имеются небольшие проходы, которые пропускают в озеро воду, насыщенную сероводородом. Она придает воде прекрасный изумрудно-голубой цвет и, к сожалению, отвратительный запах тухлых яиц. Однако, если потерпеть аромат, то насладиться видами, которые открывает практически прозрачная вода можно в течение всего года, поскольку она никогда не замерзает и имеет постоянную температуру около 8 градусов. В озере разрешено плавать, однако категорически нельзя использовать воду для питья или лечения, поскольку высока вероятность отравиться.

Сызранский кремль

Сызранский кремль

Данный кремль является единственной достопримечательностью Самарской области подобного характера. Заложен он был еще в конце XVII века вместе с городом Сызранью на самом высоком холме. Сама постройка велась исключительно со стратегическим смыслом, поскольку в те годы Россия начала стремительно расширяться как на юг, так и на восток, однако особого военного значения кремль не имел.

Сызранский кремль был построен практически полностью из дерева и имел всего одну каменную башню, называемую Спасской и четыре деревянных, которые не сохранились до нашего времени. Сейчас кремль считается объектом культурного наследия, а внутри башни находится музей. Поблизости также располагается церковь Рождества Христова, которая была построена в 1717 году. Здесь великолепно можно отдохнуть и прогуляться по скверу, который был разбит в окрестностях кремля.

Святой источник

Внимание туристов, которые задаются вопросом о том, куда съездить в Самарской области, неизменно привлекает святой источник, который располагается в селе Старое Вечканово. Данный природный источник считается сейчас священным и несмотря на то, что село располагается в истинной глуши, народа люда приезжает достаточно много, особенно для крещения. Помимо этого, здесь располагается весьма интересный комплекс архитектурных сооружений. Здесь можно набрать освященной воды совершенно бесплатно и в любое время дня.

Царев Курган

Данная достопримечательность Самарской области несет невероятное историческое значение. Сам по себе памятник природный, однако считается, что именно здесь, по имеющимся сведениям, известный правитель Тамерлан праздновал свою победу над войсками хана Тохтамыша. Сейчас здесь стоит большой крест, который был поставлен в XX веке, и к которому местные жители ходят для принесения молитв в честь жертв репрессий.

Сам по себе Царев Курган издали напоминает купол церкви, а крест дополнительно усиливает сходство. Но, на самом деле, здесь были найдены остатки нескольких древних поселений, а также скифское оружие, что является невероятно важным для археологии. Ученые считают, что данная достопримечательность многие века назад являлась частью морского дна и лишь с его обмелением вышла на сушу.

Музей истории Усольского края

Многие века назад купцами Строгановыми было основано новое село, Усолье. Датируется его создание серединой XVI века как раз во времена, когда были постоянные боевые столкновения между русскими и ногайцами. По легендам, тогда существовал богатырь Усолко, который отгонял от мирных жителей кочевников. Именно основываясь на этом предании, был создан музей, который вобрал в себя предметы культуры и истории Усольского края. Собой он представляет простое деревянное здание в один этаж, к которому примыкают баня и конюшня, а сам по себе он напоминает обычный жилой дом крестьянина, жившего несколько веков назад, так что позволяет в полной мере прочувствовать культуру края.

Богатырская слобода

Богатырская слобода

Героям легенд посвящена эта интересная достопримечательность Самарской области, называется Богатырская слобода. Для погружения в атмосферу сказок был создан особый тематический парк, который, впрочем, не является историческим объектом. Главный плюс этого места вовсе не в получении знаний, оно создано для развлечений.

Сама по себе слобода является простой деревянной крепостью, которая была сооружена в древнерусском стиле на территории более чем в 20 гектаров. Здесь можно почувствовать себя настоящим богатырем, именно поэтому парк пользуется большой популярностью у детей. Разрешено вдоволь покататься на лошадях, пострелять из лука или поучаствовать в инсценированных боях.

Парк лучше всего посещать в праздники, когда здесь собирается много народа, в целом, он хорошо оборудован. Здесь есть несколько интересных кафе, в которых подается национальная русская кухня. При желании можно будет переночевать в палатке или шатре.

Источники: gkd.ru