31-08-2019 20:01

Куда сходить с детьми в Краснодаре: обзор вариантов, где отдохнуть и развлечься

Куда сходить с детьми в Краснодаре? Таким вопросом задаются многие родители, которые отправляются со своими чадами в этот популярный курортный город. Тут можно с пользой и интересом провести свободное время, узнав много нового и интересного для себя и своих детей. В столице Краснодарского края для родителей открываются обширные возможности. Тут большое количество театров, парков, развлекательных центров, детских кафе и кинотеатров. Из этой статьи можно узнать о самых интересных и необычных из них.

Как организовать отдых?

Достопримечательности Оренбурга: описание с фото и названиямиВам будет интересно:Достопримечательности Оренбурга: описание с фото и названиями

При поиске решения, куда сходить с детьми в Краснодаре, как и в любом другом городе, основные проблемы возникают, если у вас не один ребенок, а несколько. С одним подростком вы можете определить конкретное место, куда отправитесь, а вот если детей несколько, то необходимо учитывать их интересы, половые различия и разницу в возрасте. Ведь даже близнецов могут интересовать совершенно разные вещи, места для посещения придется выбирать с расчетом, чтоб было интересно всем. Особенно сложно приходится, кода у детей ощутимая разница в возрасте, в этом случае каждый день необходимо спланировать так, чтобы было интересно всем без исключений.

Достопримечательности ОАЭ, которые необходимо увидетьВам будет интересно:Достопримечательности ОАЭ, которые необходимо увидеть

Еще одним важным моментом является организация питания в совместный выходной день или в отпуске. Важно заранее продумать, где вы будете питаться, какие кафе работают в этих местах. Если же поесть будет негде, то необходимо заранее позаботиться о том, чтобы у вас с собой были фрукты, печенье, бутерброды и напитки.

Также стоит предусмотреть одежду на тот случай, если погода испортится: похолодает или пойдет дождь. В идеале одежда должна быть многослойной, чтобы при необходимости что-то можно было снять или надеть.

Лучшие варианты для отдыха

Краснодар – очень красивый и разнообразный город, так что тут всегда найдется множество мест, которые привлекут того или иного ребенка. Выбирая, куда сходить с ребенком в Краснодаре, многие направляются в кафе, парки и театры. Среди самых популярных заведений, которые лучше других подходят для семейного отдыха, океанариум Ocean Park.

Океанариум OZEAN PARK

Что посмотреть в Вене: главные достопримечательности городаВам будет интересно:Что посмотреть в Вене: главные достопримечательности города

Если вы не знаете, куда сводить ребенка в Краснодаре, смело отправляйтесь в это место. Тут в подводном мире вы окажетесь без акваланга, причем вдали от океана или моря. И дети, и взрослые будут восхищены разнообразием мира подводных жителей, не отправляясь в далекие края. Океанариум в Краснодаре занимает достойное место среди подобных учреждений на территории всей России. Ведь это один из самых крупных океанариумов страны.

Его площадь около 3000 м2. Посетители имеют возможность своими глазами увидеть более 200 пресноводных и морских обитателей, живущих в различных частях света. Всего здесь 25 аквариумов, в которых около миллиона литров воды. Представленные обитатели живут в Черном, Красном, Средиземном морях, пресных тропиках, Южной Америке и Североатлантическом регионе. Примечательно, что океанариум предлагает не только развлекательный, но и познавательный отдых для всей семьи. Поэтому не сомневайтесь, куда пойти с детьми в Краснодаре. Если вы ни разу не были в океанариуме, то смело отправляйтесь сюда.

"В гостях у сказки"

Итак, куда сходить с ребенком в Краснодаре? Например, полноценный выходной можно провести в музее "В гостях у сказки". Там множество экскурсий, составленных по мотивам классических русских сказок, былин и преданий. Здесь вы и ваши малыши встретят персонажей таких произведений, как "По щучьему велению", "Маша и три медведя", "Царевна-лягушка", "Гуси-лебеди", "Хозяйка Медной горы".

Некоторые сказочные персонажи сами выступят в роли экскурсоводов. Дети могут поиграть в избушке Бабы-яги, поучаствовать в тренингах, а родители, в это время, сходить на познавательный семинар по воспитанию детей.

Многие предпочитают в этом музее устраивать дни рождения, проводить праздники или запоминающиеся фотосессии по торжественным случаям.

"Солнечный остров"

Узнав про парк "Солнечный остров", вы больше не будете мучиться вопросом, куда сходить и что посмотреть с детьми в Краснодаре. Это удивительный парк, история которого начинается с 1876 года.

По сути, это уникальный водно-ботанический остров, расположенный прямо посреди реки Кубань. Его площадь составляет примерно 39 гектаров. На нем множество плодоносящих деревьев и декоративных растений. Здесь есть просто уникальные цветочные ландшафты. Это учреждение имеет официальный статус государственного памятника природы местного значения.

Пизанская башня: где находится, история, описание, отзывыВам будет интересно:Пизанская башня: где находится, история, описание, отзывы

Начиная с 1959 года тут работает городской парк культуры и отдыха. На центральной площади парка под названием "Солнечный остров" регулярно устраивают культурно-массовые мероприятия, в которых с интересом смогут принять участие и дети и взрослые.

"Сафари-парк" – это частный зоопарк, расположенный на территории "Солнечного острова". При этом он занимает его значительную часть. Его обязательно стоит посетить, чтобы познакомиться с более двумястами видами животных и птиц, большинство из которых занесено в Красную книгу или относятся к исчезающим и вымирающим видам.

У вас больше не будет вопросов, куда сходить с детьми в Краснодаре летом после того, как вы побываете на представлении театра ластоногих. Тут же находится и платформа "Дино-парка", которая привлекает посетителей двигающимися фигурами динозавров, которые, к тому же издают звуки, а в это время на большом экране транслируются тематические фильмы и ролики.

Музей "ЭйнштейниУм"

Локация "ЭйнштейниУм" – это музей занимательных наук. Вот куда можно сходить с детьми в Краснодаре, если у вас живо интересующиеся окружающим миром школьники. Тут им в доступной и увлекательной форме расскажут и покажут, что такое мираж, как образуются облака, почему в тумане невозможно ничего увидеть, как рисунки превращаются в мультипликационные фильмы, как снимают настоящее полнометражное кино.

Многие экспонаты в этом музее занимательных наук являются интерактивными. С их помощью в доступной форме можно постичь законы физики, естественные и точные науки. Активные и креативные экскурсоводы расскажут обо всем максимально интересно и занимательно. Побывав здесь всего раз, вы будете возвращаться снова и снова, теперь точно зная, куда сходить с детьми в Краснодаре.

"Минополис"

Детский развлекательный центр под названием "Минополис" предоставляет возможность проводить развивающие игры для детей от 4 до 14 лет. Большинство из них направлены на социальную адаптацию в большом городе, мегаполисе.

Центр Минополис

Тут есть настоящий город для ребят из указанной возрастной категории с тротуарами и дорогами, небольшими магазинчиками и огромными супермаркетами, отделением полиции, автозаправками и судом.

Посетители этого центра знакомятся со всевозможными профессиями, тем, как работают различные городские службы и предприятия, узнают, как можно зарабатывать и тратить деньги, учатся специальным навыкам. В городе регулярно устраивают увлекательные квесты и праздники, чтобы процесс обучения проходил еще интереснее.

У вас точно не должно быть проблем с тем, куда сходить с детьми в Краснодаре в июне. Ведь в это время тут начинает активную фазу своей работы, клуб загородного отдыха.

Его организаторы предлагают провести время с пользой на берегу живописного озера с поразительными ландшафтами. Тут вы надолго забудете о городском шуме и суете. Отлично организованная инфраструктура в этом месте органично сочетается с первозданной природой и высоким уровнем комфорта.

Тут и собственный аквапарк, и бассейн с подогревом, который работает круглый год. Но все же лучше всего сюда направляться вначале лета. На масштабном полигоне с препятствиями старшие школьники смогут поиграть в пейнтбол.

Уникальные памятники

Много в Краснодаре достопримечательностей для детей, которые они не увидят больше ни в одном городе. В основном это памятники, посвященные историческим или литературным персонажам.

Екатерина Великая

В Екатерининском сквере установлен памятник Екатерине Великой, который был открыт еще в 1907 году. Его автор – известный отечественный скульптор Михаил Микешин. В руках у российской императрицы держава и скипетр, автор изобразил ее величавой и мудрой, одетой в царскую порфиру. В центральной части этого монумента текст Жалованной грамоты от 1792 года. Рядом с ней изображены другие исторические персонажи той же эпохи: князь Потемкин-Таврический на фоне войсковых знаков и боевых знамен; три кошевых атамана Черноморского казачьего войска, которых зовут Сидор Белый, Антон Головатый и Захарий Чепега. Позади - слепой кобзарь с поводырем, а также полный перечень побед, одержанных российскими войсками при помощи и непосредственном участии донских казаков.

Памятник Шурику и Лидочке

По адресу: улица Красная, 135 установлен памятник главным персонажам культовой советской комедии Леонида Гайдая "Операция "Ы" и другие приключения Шурика: Шурику и Лидочке. Бронзовые фигуры студентов запечатлены в классической сцене из фильма по дороге на экзамен.

Гуляющие собачки

Неподалеку отсюда, на пересечении улицы Красной с улицей Мира, находится еще одна достопримечательность Краснодара для детей – скульптурная композиция под названием "Гуляющие собачки". Она представляет собой двух влюбленных собачек, которые напоминают о творчестве знаменитого советского поэта Владимира Маяковского, который в одном из своих стихотворений назвал Краснодар "собачкиной столицей". Эта скульптурная композиция стала одной из первых в серии эксцентричных городских жанровых скульптур. Памятник появился в 2007 году, по замыслу его автора Валерия Пчелина, – это две собаки, которые встретились на первом свидании у дома под часами и отправились в романтическую прогулку, взявшись за лапки.

Запорожцы пишут письмо турецкому султану

Агуй Шапсуг: достопримечательности, расположение, историяВам будет интересно:Агуй Шапсуг: достопримечательности, расположение, история

На улице Красной установлен еще один знаковый для города памятник - "Запорожцы пишут письмо турецкому султану". Теперь вы знаете, что стоит посмотреть с детьми из достопримечательностей в Краснодаре, особенно если они уже школьники.

Скульптурная композиция представляет собой копию одноименной картины Ильи Репина, она посвящена 120-летию посещения художником города, когда тот назывался еще Екатериноградом.

Батутный центр

Fly Zone – это целая сеть спортивно-развлекательных центров, которые работают в разных городах России. Свое представительство у них есть и в Краснодаре. Тут открыто целых три батутных парка. Вот куда сводить ребенка в Краснодаре, чтобы он вдоволь напрыгался и набегался.

Батутный центр

Они имеют внушительную общую площадь – около 4 тыс. м2, также в составе комплекса есть гимнастические центры для детей, а для активного отдыха есть даже батуты для взрослых. Любой желающий сможет попробовать тут свои силы на тарзанке, в слэклайне, боулдеринговом скалодроме, а в специальной зоне попытаться сделать сальто. После завершения занятий можно перевести дух и подкрепиться в кафе, расположенном поблизости.

Любители театрального творчества могут направиться в панорамный театр под названием The ATRIUM. Это единственный подобный проект на юге страны. Дети, задействованные в постановках, сочетают в себе пластику и хореографию, вокал, акробатическое искусство, элементы карнавального шествия и циркового представления. Все это сопровождается яркими костюмами и оригинальным дизайнерским оформлением. Главная отличительная особенность этого театра – прямой контакт со зрителем. Часто здесь организуют детские праздники, в которых принимают участие ростовые куклы и аниматоры. Посещение такого театра оставит глубокое впечатление и у родителей, и у детей.

"Типография"

Именно так называется уникальная арт-школа, работающая в Краснодаре. Здесь детей учат не только рисовать, но и формируют у них вкус и художественное восприятие. Можно с уверенностью сказать, что здесь ребят учат по-настоящему мыслить, формировать яркие и оригинальные образы, а после, доносить их до других.

Арт-школа Типография

Преподаватели постоянно совершенствуются, повышают свой профессиональный уровень, принимают участие в международных и всероссийских выставках, устраивают совместные проекты и выставки с другими художниками.

Реализовать свой творческий потенциал ребята смогут и в пластилиновой студии "Викины куклы". Это оригинальная школа лепки, в которой, помимо обычных занятий с преподавателем в классе, осваивать образовательную программу можно и дома по "Скайпу". Так что, только раз, оказавшись в Краснодаре, вы сможете и дальше постигать азы лепки из любой точки России под контролем опытных и творческих преподавателей.

К тому же здесь продаются оригинальные развивающие наборы, которые помогут любому подростку собственными руками сотворить эксклюзивный подарок на любое торжество или праздник. Разнообразные композиции и куклы будут долго дарить радость, так как они выполнены из твердого и долговечного пластилина.

Театр балета

Детский театр балета "Мимолетности" – это уникальная творческая школа, которая объединяет в себе танец, музыку, сценическое действие и слово. Для того чтобы в полной мере реализовать комплексный подход к творчеству и привлечь таланты, тут открыты уникальные мастерские.

Театр создан специально для детей. На практике используются ровно те же художественные средства и приемы, которые применяются и во взрослом театре. В этом и заключается основная идея воспитания юных талантов. Так что этот театр с полной уверенностью можно назвать профессиональным. Все, кто здесь оказываются, начинают думать, любить, понимать и чувствовать. Возвышаясь над обыденностью, они постигают невероятный и необъятный мир искусства.

Тут за короткое время воспитают настоящих артистов, способных исполнить на сцене практически любую роль.

В Краснодаре действительно есть масса возможностей, чтобы с интересом и пользой провести досуг.

Источники: gkd.ru