29-08-2019 18:41

Что посмотреть в Вене: главные достопримечательности города

Планируя свой предстоящий отдых, немало людей стремятся попасть в Австрию. Эта страна, пережившая на своем пути массу потрясений и испытавшая влияние самых различных культур, на сегодняшний день обрела присущий только ей, узнаваемый многими облик. Сердцем этого европейского государства стала Вена. Именно здесь, в крупнейшем городе страны, можно увидеть немало объектов культуры.

Вена, которая в прошлом являлась столицей Австрийско-Венгерской империи, не может не восхищать своим величием и уютом, благородным спокойствием и роскошью. Она настолько многолика, что приехав сюда еще раз, можно открыть этот город для себя с новой стороны.

Пизанская башня: где находится, история, описание, отзывыВам будет интересно:Пизанская башня: где находится, история, описание, отзывы

Что посмотреть в Вене, в мегаполисе, где среди роскошных дворцов и огромных имперских площадей находится множество удивительных достопримечательностей, шедевров искусства и памятников архитектуры?

Дворец Хофбург

Что посмотреть в Вене, в городе, где практически каждое здание является архитектурной достопримечательностью? Как бы там ни было, но самое удивительное место в австрийской столице – Хофбург. Это императорская резиденция, олицетворяющая собой всю историю этого государства. Ее территория – это целый комплекс, состоящий из 19 дворцов, построенных в разные периоды, а также двух десятков других зданий. Красоту Хофбурга дополняют прекрасные парки – Фольксгартен и Бурггартен, которые окружили его с двух сторон.

дворцовый комплекс Хофбург

Этот дворцовый комплекс ассоциируется с периодом правления династии Габсбургов. Дело в том, что именно они сыграли большую роль в возведении и реконструкции построек в период с 16 по 19 вв. Однако первое здание этого комплекса было возведено задолго до того как к власти пришел основатель династии Габсбургов. Согласно имеющимся данным, датой начала строительства считают 1279 г. Конечно, в те времена дворцовый комплекс был еще не настолько роскошным, как сейчас. Тем не менее австрийская знать всегда выделяла его среди других замков.

Агуй Шапсуг: достопримечательности, расположение, историяВам будет интересно:Агуй Шапсуг: достопримечательности, расположение, история

Спустя 300 лет после начала строительства дворцового комплекса сюда заселился первый из представителей Габсбургов. Произошло это в 1533 г. Новые владельцы смогли изменить сооружение в лучшую сторону. Средневековая цитадель с ее мрачным антуражем постепенно стала превращаться в величественный дворец.

Смена владельцев сыграла и еще одну положительную роль. Дворец начал постепенно обрастать зданиями и сооружениями. В результате гости, пришедшие в Хофбург, могут увидеть здесь различные стили, иллюстрирующие модные тенденции разных веков. Но в целом комплекс выглядит гармонично, и при этом он впечатляюще роскошен.

Новый дворец

Что посмотреть в Вене на территории Хофбурга? Несмотря на то что комплекс к середине девятнадцатого века занял уже довольно обширную территорию, правителям государства этого показалось мало. Было принято решение о его расширении. Через некоторое время в Хофбурге появилась грандиозная постройка, возведенная в стиле ампир. Сооружение получило название «Новый дворец». Именно с его балкона Адольф Гитлер заявил о присоединении Австрии к Германскому государству.

Посещение Хофбурга

Достопримечательности Кемера: обзор окрестностей, экскурсии, советы туристамВам будет интересно:Достопримечательности Кемера: обзор окрестностей, экскурсии, советы туристам

И в наши дни этот дворцовый комплекс не утратил своего былого предназначения. Хофбург служит резиденцией австрийского президента. Но эту функцию выполняет только часть Хофсбурга. На остальной его территории располагается большое количество музеев и иных культурных объектов. Среди них Национальная библиотека, галереи, в которых находятся произведения великих художников, а также зал Конгрессов. Всего список дворцового комплекса включает в себя 19 зданий, каждое из которых имеет отдельный двор. Экскурсии по его территории начинаются, как правило, со Старого Хофбурга, пройти к которому можно через ворота Михаэлертор. По левой стороне можно увидеть Швейцарский двор. Здесь хранятся драгоценности, которые в свое время принадлежали семье императора Римской империи. Следующий объект – конюшни. Ранее здесь содержались лошади императора, а сегодня находится Испанская школа Верховой езды.

В одном из дворцов Хофбурга находится музей императрицы Сиси. Его экспонатами являются красивые и изящные платья, аксессуары и украшения. Туристы могут осмотреть и ту комнату, в которой жила сама императрица Сиси.

Одно из наиболее интересных мест Хофбурга – резиденция президента. Находится она на Леопольдинском тракте. В прежние времена в подземной части этого здания располагались винные погреба. Сегодня здесь находится сокровищница Хофбурга и музей столового серебра, одним из экспонатов которого служит блюдо длиной 30 м. Недалеко от этого здания возвышается церковь Августинеркирхе. Если смотреть на ее фасад, то ничего выдающегося увидеть невозможно. Туристы приходят в восторг после попадания внутрь. Ведь в этой церкви находится уникальная скульптура дочери императрицы Марии Терезии - Марии Кристины. Здесь можно осмотреть и «склеп сердец». Это 54 серебряных урны, внутри которых находятся сердца всех представителей правящей династии Габсбургов.

Тому, кто пришел в Хофбург с детьми, рекомендуется посетить Дом бабочек. Осмотр его экспозиций оставит множество самых ярких впечатлений и эмоций. Ведь здесь порхают, танцуют и кружатся несколько сотен этих представительниц фауны, создавая своими крыльями настоящий вихрь всевозможных расцветок и оттенков.

Приведенное выше описание – это далеко не все, что ждет туристов в Хофбурге. На этой территории находится еще три сада с прудиками, водопадами и мостами, создающими гармоничный пейзаж ландшафта. Здесь можно отдохнуть от суеты мегаполиса и остаться наедине с самим собой и с историей.

Шенбрунн

Что посмотреть в Вене во время осмотра главных достопримечательностей австрийской столицы? Одним из самых посещаемых мест города считается дворец Шенбрунн – главная летняя резиденция, принадлежавшая династии Габсбургов. Это здание с тысячей комнат и территория, охраняемая ЮНЕСКО. Расположен данный дворцовый комплекс в самой Вене, в ее районе Хитцинг. Приблизительно в пяти километрах от Шенбрунна находится исторический центр города. По мнению многих туристов, дворец является самым красивым не только в Австрии, но и в Европе. Это следует учесть тем путешественникам, которые планируют свой маршрут и пока не определились с тем, куда сходить в Вене.

дворцовый комплекс Шенбрунн

Что посмотреть в Тюмени: достопримечательности, обзор театров и музеев, примерные маршруты экскурсийВам будет интересно:Что посмотреть в Тюмени: достопримечательности, обзор театров и музеев, примерные маршруты экскурсий

Интересно посещение этого места не только его великолепным дворцом, в котором для осмотра открыты 40 помещений (бальные залы, приемные покои, императорские спальни), но и садами и парками, расположенными на огромной территории комплекса. В летние дни здесь найдут для себя настоящий рай любители фонтанов и цветов.

Самым посещаемым является парк недалеко от дворца, раскинувшийся на площади 160 га. Он был заложен в 1705 г. мужем правящей в те годы императрицы Марии Терезии. В парке находится знаменитый лабиринт (работает только в летний период) и пальмовый домик. Любят посещать туристы и старейший зоопарк в мире, открытый еще в 1752 г. В нем собрано более 500 видов различных животных, в том числе и милые мишки панды.

На высоком холме, находящемся на территории дворцового комплекса, находится павильон Глориетта. В прежние времена его использовали в качестве праздничного зала и столовой. Сегодня здесь работает кафе. Сидя за его столиками, гости Шенбрунна могут полюбоваться великолепным видом на Вену.

Бельведер

Куда пойти в Вене, приехав в австрийскую столицу для знакомства с ней? Одной из основных достопримечательностей города является Бельведер. Это дворцово-парковый комплекс, который находится в самом центре мегаполиса.

Словом «бельведер» принято называть любую постройку, находящуюся на возвышенности. А в переводе с итальянского belvedere - «прекрасный вид». Дворцовый комплекс Бельведер полностью соответствует этому понятию. Он является знаменитой барочной достопримечательностью Вены. В его состав входит два шикарных здания – Нижний и Верхний Бельведер, а также величественный архитектурно-парковый ансамбль, на территории которого можно полюбоваться многочисленными фонтанами и скульптурами.

Здания Бельведера были построены в 18 столетии в качестве летней резиденции принца Евгения Савойского. На сегодняшний день в этом комплексе можно посетить национальную картинную галерею страны. В ней собраны уникальные полотна, созданные художниками Австрии и Германии на протяжении достаточно длительного периода, начиная от средних веков и заканчивая нашими днями.

Дворец Бельведер в Вене посещает множество туристов. Они получают от этого истинное удовольствие, так как могут прикоснуться к прекрасному, полюбовавшись картинами знаменитых мастеров, а также осмотрев величественную архитектуру зданий и погуляв в тени деревьев дворцовых садов.

Венская Опера

Как составить свой маршрут туристам, прибывшим в столицу Австрии? Куда сходить в Вене? В городе находится оперный театр, который по праву считается самым лучшим в Европе. Это музыкальны символ Вены. В разное время на сцене театра выступали Лучано Паваротти, Пласидо Доминго, Мария Калласс, а также другие известные во всем мире исполнители. Сегодня Венская Опера предлагает своим зрителям постановки произведений Равеля, Верди, Моцарта, Рихарда Штрауса.

Венская Опера

Театр, находящийся в столице Австрии, сравнительно молодой. И это несмотря на то что оперные спектакли ставились в Вене с 17 века. Тем не менее единой сценической площадки у этих представлений не было. И лишь в 1861 г. было начато строительство отдельного здания, предназначенного для оперного театра. Его открытие состоялось спустя 8 лет. 25.05.1869 г. зрители увидели на сцене Венской Оперы оперу Вольфганга Амадея Моцарта «Дон Жуан».

Посетить театр можно и в составе обзорной экскурсии, которые здесь проводятся ежедневно. В течение 40 минут можно не только осмотреть здание, но и пройти за кулисы. Венскую Оперу относят к архитектурным памятникам. Ее фасады поражают своим великолепием, а интерьеры – богатой и продуманной отделкой.

Венская Филармония

Первый камень в основании этого здания был заложен в 1870 г. императором Францем Йозефом I. Разработкой проекта занимался архитектор Теофил Хансен. После нахождения в течение длительного периода времени в Греции этот видный специалист привнес в свои чертежи дух Ренессанса этой страны. Результатом его работы стал настоящий шедевр архитектуры, прекрасный снаружи и еще более шикарный внутри. Именно поэтому туристы, которые раздумывают над тем, что посетить в Вене, непременно должны увидеть ее Филармонию.

Золотой зал Венской Филармонии

Особое восхищение людей вызывает знаменитый Золотой зал. Говорят, что он просто идеален для звучания уже потому, что сам является музыкой. Эстетика этого помещения способна поразить воображение любого. Потолки здесь выполнены с потрясающей росписью, которая подчеркивает «золотой» интерьер зала. Балконы и орган украшены прекрасными женскими фигурами, выполненными Францем Мельницким.

Попасть в Вескую Филармонию на концерт – мечта всех любителей классической музыки. И несмотря на огромную вместимость зала, который может собрать одновременно 2000 человек, купить билет сюда довольно сложно. Все их приобретают еще задолго до представления.

Бургтеатр

При посещении столицы Австрии что можно порекомендовать туристу, куда сходить? Достопримечательности Вены представляют собой довольно обширный список. Однако одним из пунктов многих маршрутов является городской Бургтеатр. Нередко это сооружение сравнивают с кораблем. Действительно, величественное здание, в котором находится театр, внешне напоминает собой большой лайнер, имеющий несколько палуб, в интерьере которого можно найти монументальные лестницы, хрустальные люстры и красные ковры. На борту этого «корабля» работает талантливая и слаженная команда, состоящая из сотни актеров и профессионалов, создающих и представляющих свои спектакли.

Бургтеатр в Вене был открыт по указу Марии Терезии в 1746 г. В Европе он стал вторым после Комеди Франсез в Париже. Вначале австрийский театр считался королевским, а на его сцене играли постановки из французского репертуара. Актеры для создания спектаклей приглашались из-за рубежа, как правило, из Франции и Италии. Немецкоязычная труппа впервые появилась в этом театре в 1761 г. Спустя 10 лет в театре уже не было ни одного иностранного актера.

Труппа пользовалась большим успехом, из-за чего ее численность постоянно росла. Со временем возникла необходимость в возведении нового, современного и вместительного здания. 14.10.1888 г. Бургтеатр впервые пригласил на выступление публику. Это здание было возведено напротив Ратуши, и вплоть до Второй мировой войны его актеры имели большой успех. В 1945 г. Бургтеатр в результате бомбардировки был серьезно разрушен. От здания остались лишь фрагменты стен и лестничные пролеты, расписанные Густавом Климтом. Спустя десятилетие театр был отстроен заново. В 1965 г. он стал вновь приглашать к себе зрителей.

Сегодня Бургтеатр является административным центром. В его подчинении находится три филиала. Зрительный зал Бургтеатра вмещает более 1000 человек. 12 мест в нем предназначены для людей на инвалидных колясках. Каждый год здесь можно посмотреть до 800 спектаклей, в которых порой участвует одновременно до ста актеров.

ЮАР: достопримечательности, фото с описанием, отзывы туристовВам будет интересно:ЮАР: достопримечательности, фото с описанием, отзывы туристов

Однако Бургтеатр привлекает к себе внимание не только своими знаменитыми постановками. Интерес туристов и жителей Вены вызывает и само уникальное здание, в котором можно побывать на одной из организованных экскурсий, устраиваемых ежедневно. Они позволяют увидеть интерьер театра, украшенный работами Франца Мача и Густава Климта, пройтись по парадной лестнице, обрамленной изящной балюстрадой, вокруг которой много скульптур, позолоты и изящной лепнины. Во время экскурсии можно посетить галерею, где собраны портреты самых известных актеров.

Ратуша

Что посмотреть в столице Австрии? Одной из главных достопримечательностей города является нецерковное здание, выполненное в неоготическом стиле. Это Венская Ратуша, красота которой поражает взор. Находится она в центральном районе мегаполиса, который называют Внутренним городом. В Ратуше проводятся заседания муниципалитета и парламента земли, а также находятся служебные комнаты бургомистра города.

Венскую Ратушу называют еще и Новой. Ведь до ее возведения в 1883 г. городской совет находился на улице Випплингерштрассе. Но в 19 в. Старая Ратуша стала мала для него. Число чиновников выросло из-за увеличения населения города после присоединения к нему венских пригородов. Разработкой проекта здания Ратуши занялся Фридрих Шмидт. В 1896 г., когда здание было построено, этому архитектору воздвигли памятник, установив его с обратной стороны сооружения.

Венская Ратуша

Венская Ратуша по своему неоготическому стилю напоминает Брюссельскую. Ее ширина равна 127 м, а длина – 152 м. У главного фасада здания находится пять башен. Центральная из них имеет высоту 103,3 м, а остальные – по 65 м. Верхушка главной башни украшена скульптурой Ратхаусмана. Это железный страж, знаменосец в латах, амуниция которого схожа с той, которая имелась у императора Максимилиана I. У подножия скульптуры находится смотровая площадка, попасть на которую можно после подъема по 256 ступенькам. Интересно, что у каждого этажа Ратуши своя высота. Такой ход был задуман архитектором для быстрого распознавания рабочих и парадных комнат.

В Ратуше находится 1575 помещений, а также 2035 окон. Парадный зал строения украшают скульптуры прославленных горожан. Особенно великолепен в Ратуше зал Общинного совета. Это двухэтажное огромное по своим размерам помещение, с трехтонной люстрой, позолоченным деревянным потолком, а также 25-метровым зофором, роспись которого напоминает о самых знаменательных городских происшествиях. В размахе роскоши не уступает и Народный зал.

В Ратуше находится семь внутренних дворов. Самый большой из них – аркадный. Ежегодно он приглашает к себе зрителей на летние концерты, проводимые в рамках Венского фестиваля музыки. Работает в здании Ратуши два архива – земельный и городской, а также две библиотеки – венская и земельная. Организовываются здесь и самые различные мероприятия – рождественские ярмарки, концерты, вечеринки, праздники, фестивали и балы.

Австрийский парламент

Большой интерес у туристов вызывает сооружение, расположенное неподалеку от дворцового комплекса Хофсбург, в нескольких километрах северо-восточнее Шенбрунна. Это здание австрийского парламента, глядя на которое, прежде всего, обращаешь внимание на находящийся впереди него впечатляющий взор фонтан. Его главным украшением является статуя греческой богини мира, войны, стратегии и мудрости – Афины Паллады. В ее правой руке находится Ника – богиня Победы, а в левой – колье.

Сам архитектурный комплекс парламента включает в себя элементы античного и византийского неоклассического стиля. Спроектировано сооружение было в 19 в. архитектором Хансеном. Свой проект он создал таким образом, чтобы тот всегда напоминал парламентариям о Греции, являющейся родиной демократии. С 1918 г., после того как распалась Австро-Венгерская империя, здесь заседает федеральный и национальный совет.

Кройценштайн

Что посмотреть в Вене? Всего в нескольких километрах от города находится один из самых посещаемых рыцарских замков Австрии. Его возвели в 13 в. на том месте, где до этого находилось древнее римское укрепление. В дальнейшем замок Кройценштайн перешел во владение воцарившейся династии Габсбургов. В 17 в. во время проведения Шведской войны он был разрушен и практически два века лежал в руинах. Восстановлением замка Кройценштайн занялась семья Вильчек, В 19 в. ею были выкуплены земли и проведена реконструкция сооружения, которое приняло свой первоначальный вид.

замок Кройценштайн

Посещение замка заинтересует тех туристов, которые любят средневековье. Здесь можно осмотреть богатую коллекцию оружия, охотничью комнату, рыцарский зал и красивую часовню.

Собор Св. Стефана

Туристам, приехавшим Вену, стоит посетить площадь Штефансплатц, на которой находится многоликий, неповторимый и великолепный храм. Это Собор Святого Стефана, первые упоминания о котором можно встретить в городских хрониках 1221 г. Возводить его начали на «намоленном» святом месте. В первой половине 12 в. здесь стояла приходская церковь.

Собор Святого Стефана начали строить в 1230 г. Первоначально архитекторы задумали его в романском стиле. Но после того как большая часть здания была уже завершена, в нем случился пожар. Восстановлением строения занялись лишь в начале 14 в. Завершили работы в 1340 г. Новый проект предусматривал использование готического стиля.

Собор Святого Стефана

На сегодняшний день Собор Св. Стефана является настоящим символом столицы Австрии. Он поражает взор не только своей архитектурой, но и богатым внутренним убранством. В нем хранятся ценные произведения искусства, культовые предметы и реликвии. В убранстве храма можно увидеть подлинные готические витражи, скульптуры, рельефные и пластические изображения святых, которые были созданы известными мастерами и прекрасные алтари. При посещении собора туристы могут подняться на его смотровую площадку, которая расположена на одной из башен. С нее открывается завораживающий вид на столицу Австрии – Вену.

Источники: gkd.ru