09-11-2019 05:41

Достопримечательности Мальты, которые стоит посетить

Небольшое европейское государство, где каждый уголок которого по-своему интересен, является настоящим музеем под открытым небом. Островной архипелаг за 6 тысячелетий накопил огромное количество архитектурных памятников и может считаться настоящим рекордсменом по их количеству.

Колоритная Мальта, достопримечательности которой отражают ее богатую историю, манит туристов не только роскошными пляжами. Здесь немало памятных мест, где самым удивительным образом переплелись прошлое и настоящее.

Древняя столица

Достопримечательности Ельца: обзор интересных местВам будет интересно:Достопримечательности Ельца: обзор интересных мест

Бывшей столицей государства, расположенного в Средиземном море, является старинная Мдина (Мальта). Город, получавший различные имена в зависимости от того, кто им правил, всегда был местом жительства знати. Древняя обитель аристократов, окруженная неприступными стенами, появилась более 4 тысяч лет назад. Поселение, основанное финикийцами, процветало при римлянах. А после того как на благословенную землю ступила нога апостола Павла, высадившегося здесь после кораблекрушения, начинается история христианства в стране.

В IX веке крохотный городок захватывают сарацины, давшие ему современное название. Мдина, в которой селились представители знатных семей, утратила особый статус с появлением новой столицы – Валетты.

Город, где остановилось время

Гурзуф: достопримечательности, памятники, музеи, история города, дата создания, исторические события, современные этапы развития, советы и рекомендации туристовВам будет интересно:Гурзуф: достопримечательности, памятники, музеи, история города, дата создания, исторические события, современные этапы развития, советы и рекомендации туристов

Сейчас туристы, прогуливающиеся по узким улочкам, погружаются в удивительную атмосферу старины. Пленительное местечко представляет собой город-крепость, расположенный на холме. Любопытно, что еще в Средние века попасть сюда можно было через Главные ворота, закрывавшиеся на ночь. И по сей день существует эта традиция, и путешественникам, которым не удалось выбраться до их закрытия, придется остаться здесь до утра.

Мдина (Мальта)

Мдина на Мальте, представляющая собой лабиринт узеньких улочек, – это небольшой городок с населением около 300 человек, и обойти его пешком можно всего за 20 минут. Внешний облик самобытного уголка не подвластен времени, и путешественники, любующиеся старинной архитектурой, словно попадают из настоящего в далекое прошлое. Здесь так легко перенестись в Средневековье и почувствовать таинственность давно ушедших дней.

Что посмотреть на Мальте самостоятельно?

Что посмотреть в Баку: экскурсии по городу, достопримечательности, отзывы туристовВам будет интересно:Что посмотреть в Баку: экскурсии по городу, достопримечательности, отзывы туристов

"Благородный город", окруженный высокой крепостной стеной, делится на 2 части улицей Вильганьон, получившей свое название в честь доблестного рыцаря. Это и в самом деле музей, в котором сохранился дух того времени. Несмотря на небольшие размеры Мдины, здесь немало исторических памятников. Среди самых интересных можно выделить следующие:

  • Дворец Шара, в котором располагается самый фешенебельный отель города. Бывшую резиденцию мальтийского дворянина, украшенную гербом старинной семьи, 20 лет назад отреставрировали, придав ей первоначальный облик.
  • Дворец магистра Вилена, выполненный в стиле французского барокко. Сейчас в его здании открыт музей естественной истории.
  • Мдинская темница, в подземелье которой представлена богатая коллекция орудий пыток.
  • Собор Святого Павла – главная религиозная достопримечательность Мальты. Величественное сооружение с двумя башнями хранит ценные реликвии.

Зеленый оазис в Аттарде

На полпути между бывшей столицей Мальты (Мдиной) и современной (Валеттой) расположилось небольшое поселение. Оно сохранило первоначальный облик и атмосферу старины. Аттард, являющийся историческим центром острова, славится красивейшим ботаническим садом Святого Антония. Построенный в 1626 году, он разбит рядом с резиденций мальтийского президента. Говорят, что живописный парк настолько понравился Людовику XIV, что он попросил разрешение снять его план, и версальские сады – это почти точная копия мальтийских.

Сады Святого Антонио

В зеленом оазисе все продумано до мелочей: в прудах с прозрачной водой плавают белоснежные лебеди, рядом с искусственными водоемами установлены причудливые скульптуры, а узенькие дорожки вымощены узорчатой плиткой. Здесь растет огромное количество цветов и растений, привезенных из далеких стран. Когда на Мальте проходят международные встречи, президенты разных государств посещают ботанический сад и высаживают деревья, которые становятся символом мира и дружбы. Каждое лето здесь проходит садоводческая выставка, а просторные площадки превращаются в театральные подмостки под открытым небом.

Старинное военное укрепление в Биргу

Одним из самых известных исторических памятников страны является старинная крепость, построенная в XI веке. Крупное военное укрепление, расположенное в городе Биргу, имеет богатую и очень интересную историю. Использовавшееся по своему прямому назначению почти 1000 лет, оно постоянно перестраивалось, укреплялось и реконструировалось.

Форт Сант-Анджело превратился в резиденцию великого магистра Мальтийского ордена, когда в страну прибыли госпитальеры. Благодаря тому, что рыцари увеличили его военную мощь, он выдержал крупную осаду турков. Около трех месяцев шло сражение с сарацинами, и неприятель все же отступил. С тех пор крепость вошла в историю на века. После окончания осады, в 1566 году, иоанниты возвели более мощное сооружение.

Форт Сант-Анджело

В настоящее время Мальтийский орден Святого Иоанна арендует одну часть форта Сант-Анджело у государства, а во второй находится военный музей, экспонаты которого знакомят с историей архипелага. Чтобы попасть внутрь крепости, придется заранее записаться на экскурсию. Здесь совсем ничего не изменилось за несколько веков, и все помещения сохранились в первоначальном виде.

Печальный конец объекта, охраняемого ЮНЕСКО

Мальта – это страна, которая славится не только богатым архитектурным наследием, но и изумительной природой. Как известно, ее территорию составляют 5 островов – Мальта, Комино, Филфла, Кемунет и Гоцо (Гозо). Символом последнего была признана нерукотворная арка под красивым названием "Лазурное окно". Ее поддерживали две известняковые скалы, которые вдавались далеко в море.

6 лет назад от одной из них откололся огромный камень, что сделало 28-метровый природный шедевр, охраняемый ЮНЕСКО, более хрупким. А в марте прошлого года конструкция обрушилась в море во время сильного шторма. Местные власти тут же выступили с заявлением о том, что " утрату арки можно сравнить с потерей частички себя".

Природная арка

Живописный остров лишился своей главной достопримечательности, и туристический поток заметно сократился. Обломки арки, упавшие в море, привлекают только дайверов. Покоящуюся на дне достопримечательность можно изучать несколько дней, при этом глубина погружения варьируется от 5 до 50 метров. Но даже сейчас это место у острова Гозо считается одним из самых интересных в Средиземном море. Добраться до него можно на пароме, который отходит из Чиркева – уютного курорта на севере Мальты.

Храм исполнения желаний

На этом же острове находится католическая базилика – самое популярное место у паломников со всего света и известнейший религиозный памятник. В давние времена на Мальте бушевала чума, унесшая немало жизней, и обитатели Гозо молились Пресвятой Деве о том, чтобы "черная смерть" обошла остров стороной. И по сей день многие верят в силу молитв, которые спасли жителей во времена Средневековья.

Базилика, исполняющая желания

Вскоре здесь появилась величественная базилика Девы Марии Та-Пину, построенная на пожертвования и названная в честь хранителя часовни – юного пастушка Пину. Известность она приобрела в конце XIX столетия, когда молившаяся прихожанка услышала голос Богородицы. С тех пор за памятником закрепилась слава храма, исполняющего желания. Старинная часовня, в которой молилась крестьянка, отлично сохранилась и находится внутри базилики. Она хранит чудотворную икону Девы Марии, помогающую исцелиться от различных недугов.

Мегалитический комплекс

Самыми уникальными достопримечательностями Мальты по праву считаются мегалитические храмы, представляющие собой древние постройки из каменных глыб. Даже сейчас они скрывают немало тайн, вызывая огромный интерес как ученых, так и обывателей. Все слышали о легендарном Стоунхендже, но мало кто знает, что на архипелаге находятся подобные культовые сооружения.

Мегалитический комплекс Мнайдра

И самым известным из них является мегалитический храмовый комплекс Мнайдра, состоящий из трех храмов. Появившийся в IV столетии до нашей эры, он был обнаружен археологами только в 1840 году, а 26 лет назад его включили в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Описание уникальной достопримечательности

По своей форме рукотворный шедевр, расположенный на южном побережье острова Мальта, напоминает кленовый лист, который сложен из гигантских плит. Мегалитический комплекс состоит из трех храмов – Верхнего, Нижнего и Среднего. Любопытно, что они не соединяются между собой переходами. Наиболее впечатляющим выглядит Нижний храм, стены которого украшены резными узорами и фигурками. В его мощных плитах вырублены овальные отверстия. Как считают специалисты, именно это сооружение использовалось в качестве обсерватории. Через главный портал проходил солнечный свет во время осеннего и весеннего равноденствия, освещая основную ось помещения. Остальные два храма использовались для жертвоприношений, а вот человеческих останков здесь не обнаружено.

Туристы смогут посетить любопытный музей, хранящий богатую коллекцию уникальных артефактов, найденных во время раскопок. Самыми популярными экспонатами являются мини-макеты храмов, и можно, меняя источник освещения, посмотреть, как они выглядят в разное время суток.

Колоритный уголок

Не только комфортный климат и роскошные пляжи привлекают в солнечную страну путешественников. Чтобы познать подлинную душу колоритного государства, необходимо поближе познакомиться с архитектурными и природными памятниками, которые являются гордостью местных жителей.

Отдых на Мальте

Несмотря на крохотную площадь архипелага, он хранит немалое количество бесценных сокровищ, и увидеть все достопримечательности Мальты даже за несколько дней невозможно. Поэтому придется вернуться в один из самых необычных уголков земного шара еще раз!

Источники: gkd.ru