19-05-2020 08:41

Венеция за один день: достопримечательности, памятники, музеи, рестораны, парки отдыха, история и дата создания города, интересные события, советы и рекомендации туристов

Вы прилетели на уикенд в «город на воде», но не знаете, что посмотреть в Венеции за один день? И это вполне логичный вопрос, ведь от обилия Достопримечательностей просто глаза разбегаются.

Статья поможет вам составить верное представление о красоте города и подобрать интересный маршрут.

Немного истории

Этот чудесный город расположен в лагуне Адриатического моря, на россыпи мелких островов на севере Италии. Венецией назван в честь племени венетов, которые некогда населяли эту территорию. Но римляне, захватив данную местность назвали ее Аквилеей. Спустя какое-то время, она стала административным центром провинции Венетия.

Достопримечательности Лазаревского: интересные места, история города, фотоВам будет интересно:Достопримечательности Лазаревского: интересные места, история города, фото

25 марта 401 г. н. э. считается днем основания Венеции. Местные жители, спасаясь от набегов готов, гуннов и прочих племен, которые периодически разрушали города, переселились на пустынные острова в лагуне и научились строить дома на сваях. Отсутствие пахотных земель сделало главным источником дохода рыболовство и торговлю солью. В обмен с материка к ним поступали продукты, строительный лес, питьевая вода.

Начиная с VIII ст. н. э. Венеция становится «королевой Адриатики», самостоятельной территориальной единицей, контролирующей торговлю между Востоком и Западом.

Куда сходить в Орле: главные достопримечательности города, интересные места и развлеченияВам будет интересно:Куда сходить в Орле: главные достопримечательности города, интересные места и развлечения

Конец венецианской независимости, которая продлилась 1376 лет, в 1797 году положил Наполеон. С тех пор город входит в состав Италии. Сейчас это крупнейший культурно-исторический центр и музей под открытым небом.

Венеция

Что за один день посмотреть самостоятельно? Конечно же, Гранд-канал (Каналаццо), плавно и лениво пересекающий центральную часть города, ведь именно он является сердцем хитросплетений водных артерий, опутавших старинный город истинных романтиков. Только путешествуя на гондоле, можно увидеть всю прелесть его самобытности и необычайной красоты. Через него перекинуты четыре моста, а около 45 маленьких канальцев несут к нему свои воды.

Гранд-канал извивается змеей в виде буквы S и тянется от железнодорожного вокзала Санта-Лючия до главной городской площади Сан-Марко. Протяженность его - 3800 метров, а ширина в разных участках варьируется от 30 до 70 м. Кроме того, Гранд-Канал достаточно глубок, уровень воды в нем 5 метров.

По берегам расположились роскошные венецианские дворцы (палаццо), ступени от которых спускаются прямо к воде. Чтобы сделать потрясающие фотографии, лучше делать их именно из плавучего судна – так удается передать всю их завораживающую красоту и уникальность.

Азов: достопримечательности, дата и история создания города, интересные экскурсии, необычные факты, события, описание и фотоВам будет интересно:Азов: достопримечательности, дата и история создания города, интересные экскурсии, необычные факты, события, описание и фото

Если вам не хочется садиться в гондолу, то современный и уютный речной трамвайчик (вапоретто) – идеальный вариант для водной прогулки по Гранд-каналу. Его смело можно назвать центральным венецианским шоссе. Чтобы посмотреть Венецию за 1 день самостоятельно, маршрут следует выбирать тот, который тянется до острова Лидо. По пути есть множество достопримечательностей и можно ненадолго остановиться, чтобы ознакомиться с историей каждого из них.

Палаццо Санта-София

Район Каннареджо известен тем, что там находится Ка-д'Оро, именуемый «Золотым домом». Настоящее имя дворца - Санта-София. Второе название было дано ему потому, что в отделке фасада здания, смотрящего на Гранд-канал, использовалось сусальное золото. Построили его в середине XV века в готическом стиле. В наше время под его воздушными сводами собраны редкие скульптуры и живописные полотна Средневековья.

Место основания города

Площадь Святого Марка

Что посмотреть в Венеции за один день еще? Конечно же, Пьяцца Сан-Марко, ведь именно она является главным и старейшим местечком в городе. Сюда еще в IX веке из древней Александрии были привезены священные мощи апостола Марка, дабы они обрели вечный покой в стенах венецианского собора. За время существования храма его облик претерпел множество метаморфоз. Это культурное наследие, отражающее всю прелесть византийской архитектуры.

По мнению самого Наполеона, площадь Святого Марка – «роскошнейшая гостиная Европы». А в наше время гостей там встречают голуби, которых, согласно легенде, привезли из Египта в подарок жене богатого дожа.

Кроме прекраснейшего собора, внимание туристов привлекает кампанила (колокольня) собора Святого Марка. Она достигает почти ста метров в высоту и позволяет всем желающим насладиться потрясающей панорамой Венеции. К тому же она знаменита тем, что в XVII веке великий Галилео Галилей представлял изобретенный им новый телескоп республиканским властям, находясь именно на этой башне.

Кампанелла на Сан-Марко

Спустя годы кампанила и площадь Святого Марка стали местом проведения самого масштабного в Венеции карнавала, который проходит здесь ежегодно. Кроме того, с колокольни совершается зрелищный спуск, именуемый «Ангельским полетом».

Дворец Дожей – жемчужина Сан-Марко

Куда лучше поехать отдыхать в Абхазии: обзор мест, фото и описание, советы туристамВам будет интересно:Куда лучше поехать отдыхать в Абхазии: обзор мест, фото и описание, советы туристам

Правителям Венецианской республики еще в далеком IX веке приглянулась площадь, весьма удачно расположившаяся средь городских улочек и каналов. Поэтому первый дворец правительства был построен именно там. Но в XVII веке было создано новое здание, в котором расположились министерство, сенат, тюрьма и верховный суд.

Чтобы подробнее узнать о дворцовых тайнах, следует отправиться с экскурсией в секретные подземелья, переходы и тайные комнаты, в стенах которых бывали такие исторические персонажи, как Джордано Бруно и Казанова, причем именно там решались их судьбы.

Осмотреть эти помещения можно трижды в день, и если вы сами планируете, куда сходить в Венеции, то билет в дворцовый музей лучше заказать заблаговременно через официальный сайт.

В городе на воде можно почтить некоторых святых

Санта-Мария-делла-Салюте

В IX веке в Венецию с великим почтением привезли мощи Захария – отца самого Иоанна Крестителя. Покоятся они в стенах собора Сан-Заккариа, который находится на улице Campo S.Zaccaria, близ площади Святого Марка. Путь к нему проходит по набережной Скьявони.

В Венеции очень много соборов, в общей сложности их насчитывается более ста пятидесяти, поэтому обойти их все за один день просто невозможно. Сложно поверить, что все они ютятся на маленьком участке Венецианской лагуны, и каждый из них – уникальный шедевр архитектуры, изнутри украшенный старинными гобеленами и изящными скульптурами и фресками.

Какие из соборов следует обязательно посетить? Конечно же, такие уникальные памятники архитектуры, как:

  • Готический собор Санти-Джованни э Паоло, известный также под названием Сан-Заниполо, в стенах которого нашли свой приют останки многих известных горожан, а также покоятся 25 венецианских дожей.
  • Старейшая венецианская церковь Сан-Джакомо ди Риальто, первый камень которой был заложен в далеком 421 году, как и основание самого города. Известность она получила благодаря огромным часам, украшающим фасад здания.
  • Собор Санта-Мария-Глориоза дей Фрари, стены которого расписали великие мастера Возрождения – Виварини, Тициан, Альвизе, Беллини и многие другие. В соборной усыпальнице нашли свой покой венецианские дожи и сам великий Тициан.
  • Церковь Санта-Мария-делла-Салюте была построена в XVII веке в знак благодарности пресвятой деве Марии за чудесное спасение Венеции от чумы. Ее снежно-белые стены видны с набережной Гранд-канала близ пьяццы Сан-Марко.

Венецианские церкви – кладезь культурного наследия, ведь в них собраны лучшие творения различных школ скульптуры и живописи.

Мосты

Это как раз то, на что посмотреть в Венеции за 1 день обязательно нужно, но все их обойти вряд ли удастся, ведь здесь их более четырехсот. Четыре моста перекинуты через Гранд-канал. Полюбоваться ими можно, проплывая по его спокойным водам.

Риальто

Мост Риальто

Он стал первым мостом, соединившим правый берег с левым, поэтому он является важной достопримечательностью Венеции. Самостоятельно за один день можно совершить по нему прогулку. За время своего существования внешний вид моста не раз менялся, так как изначально он был деревянным и стоял на пути крупных речных судов.

Теперешним своим видом мост обязан известному архитектору Антонио де Понте, который в 1591 году спроектировал план конструкции в форме мраморной арки, и это решение оказалось простым и поистине гениальным. Следует сказать, что современники инженера не верили в то, что проект постройки реален и осуществим, но оказались в корне не правы.

На мосту Риальто расположено множество торговых лавок, в которых можно купить на память какую-нибудь милую вещицу. Это одна из наиболее известных достопримечательностей Венеции. А прямо за Риальто расположился одноименный рынок. Именно здесь можно прочувствовать весь городской колорит и самобытность его обитателей.

Понте-дей-Соспири

Известен как «Мост Вздохов». Когда-то по нему шествовали в свой последний путь узники, обреченные на смерть. Он перекинут через улицу Рио-дель-Плаццо и тянется от дворца Дожей к зданию бывшей тюрьмы. Понте-дей-Соспири исполнен в архитектурном стиле барокко и имеет очень много названий, но больше всех прижилось именно это.

Галлери-дель-Академиа

Этот мост переброшен через Гранд-канал возле венецианской Галереи Академии, величайшего музея искусств. Здесь можно ознакомиться с произведениями XIII - XVIII веков.

Чтобы получить представление об искусстве Венеции за 1 день, обязательно обойдите несколько художественных музеев. Ведь все они хранят в себе частички души таких великих деятелей, как Беллини, Тинторетто, Тициан и Карпаччо. Великие полотна создавались именно там.

Мост Скольци

Его довольно сложно не заметить, выходя на вокзале Санта-Лючия. Он по-своему прекрасен и также заслуживает вашего внимания.

Достопримечательности Венеции

За один день можно получить представление о быте горожан, живших в XVIII столетии, посетив музей Ка-Реццонико. В дворцовых покоях можно полюбоваться картинными шедеврами великих мастеров, а также узнать о жизни венецианцев того времени, взглянув на изящную кухонную утварь, резную деревянную мебель, предметы одежды, аксессуары.

Скуола Сан-Рокко

Всю Венецию за 1 день самостоятельно осмотреть вряд ли удастся. Добравшись туда, обязательно посетите скуолу Сан-Рокко, так как она столь же прекрасна, как Сиксинская капелла Ватикана. Строились подобные заведения при монастырях и церквях, чтобы собирать с горожан пожертвования на некоторые нужды. На территории Венеции имеется целых восемь скуол.

Хоста: достопримечательности, интересные места и отзывыВам будет интересно:Хоста: достопримечательности, интересные места и отзывы

Стены Сан-Рокко расписал своей кистью великий мастер Якопо Тинторетто, поэтому взглянуть на этот шедевр следует обязательно, если, конечно, вас интересует высокое искусство.

Как провести вечер?

После насыщенной экскурсии в течение дня вечером можно позволить себе прокатиться на гондоле и отдохнуть, любуясь чудесными видами. Венецианское судно изобрели еще тысячелетие назад, а профессия гондольера является семейным делом и передается от деда к отцу, а от того - к его сыну и так без конца. Прокатиться в лодке по Гранд-каналу в алых отблесках солнца, отходящего ко сну, – очень романтично. Такая прогулка надолго останется в вашей памяти.

Посмотреть некоторые достопримечательности Венеции за 1 день можно, спокойно расположившись на уютном ложе старинного судна. Причалы для гондол расположены в нескольких участках города, но если вам хочется полюбоваться закатом, то подыщите себе лодку в течение дня, договорившись о прогулке заблаговременно. Сделать так следует потому, что в сезон подъема уровня воды желающих прокатиться слишком много. Забронировать гондолу можно в режиме онлайн, оговорив удобное для вас время и место.

Пора подумать об ужине

Кафе Флориан

Желая подкрепиться и заодно посмотреть на старейшее во всей Италии кафе-ресторан, отправляетесь на главную городскую площадь Сан-Марко прямиком во «Флориан». Со времени образования в его гостеприимных стенах успели побывать многие известные люди, по тем или иным причинам посещавшие Венецию. В их числе Байрон, Гете, Казанова, Чарльз Диккенс, Стравинский, Модильяни и другие известные личности. Когда наступают робкие сумерки, кафе «Флориан» оживает, слышны прекрасные звуки живого оркестра, льющиеся в теплую звездную венецианскую ночь.

Создание маршрута на 1 день самостоятельно

Достопримечательности Венеции можно выбрать, исходя из ваших собственных предпочтений. В этом городе слишком много интересных мест со своей собственной историей. Только базилик в городе насчитывается около 150, а мостов - более 400, и это не говоря уже о поражающих своим великолепием палаццо, украшающих город повсеместно.

Прежде чем наметить маршрут самостоятельно, необходимо как следует подготовиться и изучить как можно больше доступной информации об интересующих объектах, а уж потом брать в руки карту и намечать план турпоездки по Венеции.

Этот удивительный город в далеком Средневековье и даже в эпоху Возрождения был важнейшим центром мировой торговли. В Венецию приезжали мастера со всего света и творили настоящие шедевры, многие из которых до сих пор украшают простенькие снаружи церквушки и здания.

Следы былой славы неподвластны времени

Как вы уже поняли, все достопримечательности Венеции за один день осмотреть просто невозможно, поэтому туристы упускают из виду многие исторически важные места. И это вполне нормальное явление, так как даже сами горожане часто не знают, чем примечательна та или иная постройка. На карте можно отметить достопримечательности, которые можно пропустить, а также те, которые понравились вам по описанию.

Сегодня туризм приносит Венеции немалый доход, ведь многие стремятся посетить город, лежащий на воде, хотя бы раз в жизни. В течение года сюда приезжает около 15 миллионов туристов. Большое количество зданий имеет статус памятников архитектуры, поэтому, выбирая достопримечательности Венеции, за один день вы не сможете увидеть их все.

Зеленый уголок

Парк Саворньян

Основными составляющими Венеции являются две стихии – камень и вода, которая постепенно его точит. Улицы чистые, так как довольно часто омываются водами Адриатического моря во время приливов. Известный историк-теоретик Джон Рескин в XIX столетии посвятил этому удивительному городу целую книгу «Камни Венеции».

На территории города расположено несколько парков, в которых можно неспешно прогуляться или отдохнуть под сенью зеленых крон.

Парк Саворньян находится недалеко от вокзала Санта Лючия у площади Сан-Джеремия. Если добираться туда по Гранд-каналу, нужно сесть на речной трамвайчик, маршрут №51. Ориентиром станет церковь святого Иеремии. Чтобы найти вход, нужно встать спиной к собору. Входя в него, попадаешь в сказочный мир, наполненный пением птиц и сияющий изумрудной зеленью.

Парк словно окутывает спиралью буйной зелени уцелевшие руины фонтана и старинного павильона.

Размеры парка весьма невелики – около 1 га. В дальнем уголке стоят домики, установленные заботливыми горожанами для бездомных кошек, их здесь особенно почитают. Парки - интересные достопримечательности Венеции, а за один день можно успеть посмотреть только парк Саворньян.

Отзывы

Многие стремятся побывать в Венеции. Приехать сюда можно в любое время года. Путешествие – удовольствие не из дешевых, но что поделать? Ведь город со множеством дворцов и прочих достопримечательностей просто не может быть бюджетным.

Источники: gkd.ru