11-05-2020 06:41

Куда лучше поехать отдыхать в Абхазии: обзор мест, фото и описание, советы туристам

Гостеприимная, живописная и теплая Абхазия может порадовать многих туристов как яркими эстетическими впечатлениями, так и спокойным семейным отдыхом. Республика Абхазия занимает небольшую территорию, где преобладает субтропический климат. Благодаря своей длинной береговой линии и большому количеству исторических и природных достопримечательностей, Абхазия просто не может в себя не влюбить приезжающих сюда туристов. Здесь современные услуги и инфраструктура граничат со средневековыми традициями и ремеслом. Чтобы понять, куда лучше поехать отдыхать в Абхазии, следует разобрать основные курортные зоны этой республики.

Сухум

Хоста: достопримечательности, интересные места и отзывыВам будет интересно:Хоста: достопримечательности, интересные места и отзывы

Сухум является столицей Абхазии и самым крупным городом республики. Рассматривая то, куда лучше поехать отдыхать в Абхазии, следует обратить внимание на то, что город считается круглогодичным курортом. Поэтому многие туристы приезжают сюда отмечать новогодние праздники. Зима в Сухуме мягкая, снега почти нет, а лето очень влажное и жаркое. В летний период температура воды в море составляет около 27 градусов.

Курорт располагается в самом центре республики. В городе сосредоточено 5 пляжей, а также несколько пляжей в близлежащих поселках Сухума.

Вид на Сухум

Куда сходить в Паттайе: исторические места, достопримечательности, музеи, интересные экскурсии, кафе и рестораны, рекомендации горожан и туристовВам будет интересно:Куда сходить в Паттайе: исторические места, достопримечательности, музеи, интересные экскурсии, кафе и рестораны, рекомендации горожан и туристов

Как и в большинстве других курортов Абхазии, береговая линия в Сухуме является галечно-песчаной. Здесь туристы могут отдыхать как на хорошо оборудованных пляжах, так и на диких.

Остановиться туристы могут в пансионате, отеле, санатории или в частном секторе. Если рассматривать, куда лучше поехать отдыхать в Абхазии, Сухум должен стать обязательным городом к посещению, ведь это место завоевало популярность благодаря своим лечебным минеральным источникам и целебному воздуху. А если же кто-то задается вопросом о том, куда ехать в Абхазию с детьми, то столица республики станет в этом случае идеальной, так как здесь на пляжах имеется плавный вход в море.

Что посмотреть в Сухуме

Что посмотреть в Бресте: достопримечательности и интересные места, описание, фото и отзывыВам будет интересно:Что посмотреть в Бресте: достопримечательности и интересные места, описание, фото и отзывы

Конечно, этот город богат большим количеством исторических и архитектурных достопримечательностей. Кроме этого, здесь существуют природные памятники, которые станут весьма интересными для туристов. Самыми посещаемыми достопримечательностями являются следующие:

  1. Каманский храм.
  2. Беслетский мост.
  3. Озеро Амткел.
  4. Карстовая пещера, находящаяся в Отапе.
  5. Крепость Цибилиум.
  6. Бедийский собор и многое другое.

В настоящее время этот курорт активно развивается, а с приходом лета сюда едет большое количество туристов с различных уголков нашей страны. Поэтому в летний период пляжи могут оказаться переполненными. Если кто-то до сих пор не знает, куда лучше поехать отдыхать в Абхазии, то в обязательном порядке необходимо посетить ее столицу. Кстати, несмотря на то что Сухум является самым крупным городом в Абхазии, жилье здесь весьма доступное, особенно если снимать номера в частном секторе или в пансионатах.

Гагра

Местные жители, отвечая на вопрос о том, куда лучше поехать в Абхазию, несомненно упомянут город Гагру. Это место является самым развитым и посещаемым курортом в республике. Добраться до Гагры проще всего, так как курорт расположен в нескольких километрах от границы с Россией, а точнее с Адлером, где находится аэропорт города Сочи.

Заброшенное место в Гагре

В городе отлично развита инфраструктура. Курорт является самым благоприятным местом для отдыха в республике. Кроме этого, Гагра завоевала статус самого теплого курорта на всем Черноморском побережье. Решая, куда лучше поехать в Абхазию, следует выделить хотя бы несколько дней для отдыха в этом месте. Ведь в этом городе множество различных развлечений сочетаются с интересными историческими достопримечательностями. Около города растут мандариновые плантации, а также сады винограда и киви. Поэтому туристы могут всегда купить свежие и недорогие фрукты. Кроме этого, здесь можно побаловать себя настоящими абхазскими винами. Что касается пляжей, то они смешанные, песчано-галечные.

Что посмотреть в Гагре

Но куда поехать в Абхазии, отдыхая в Гагре? Гости этого курортного городка смогут найти для себя массу интересных мест для посещения. К самым популярным достопримечательностям Гагры относятся следующие:

  1. Приморский парк.
  2. Замок принца Ольденбургского.
  3. Ипподром в Бзыпте.
  4. Аквапарк.
  5. Крепость Абаата.

Алушта: что посмотреть в городе и окрестностях, достопримечательности и развлеченияВам будет интересно:Алушта: что посмотреть в городе и окрестностях, достопримечательности и развлечения

Курорт Гагра, а также близлежащие поселки являются лучшими местами Абхазии, которые известны людям еще со времен Советского Союза. Рассматривая то, куда лучше поехать на отдых в Абхазии, также следует отметить, что в Гагру люди едут не только ради отдыха, но и с целью поправить свое здоровье, зарядиться энергией на весь год. Здесь также можно набраться массы положительных эмоций.

Пицунда

Куда поехать в Абхазию отдохнуть еще? Говоря об этом, следует упомянуть курорт Пицунда, который все время соперничает за популярность среди туристов с Гагрой. Многие жители Абхазии рекомендуют своим гостям ехать отдыхать именно в это место. Если туристы, предпочитающие тихий и спокойный отдых, не знают, куда поехать в Абхазию отдохнуть, следует обратить свое внимание на Пицунду. Ведь именно здесь не так многолюдно, как на других абхазских курортах. Сам город утонул в зеленых насаждениях. Пицунда может похвастаться своими архитектурными и природными достопримечательностями.

Набережная Пицунды

Пляжи здесь галечные. Вокруг города растут сосновые леса, из-за чего регион является весьма популярным среди тех гостей, которые хотят оздоровить свою дыхательную систему. На территории курорта имеется большое количество различных рынков, где местные ремесленники продают сувениры собственного производства. А в маленьких кафе туристы могут пообедать весьма недорого.

Инфраструктура пляжей в настоящее время только развивается, поэтому пока, к сожалению, не сможет удивить искушенных туристов.

Что можно посмотреть в Пицунде

Конечно, туристы, которые приехали сюда впервые, зададутся вопросом о том, куда ехать отдыхать в Абхазии рядом с Пицундой и что там можно посмотреть. Наиболее популярными достопримечательностями и просто красивыми местами являются следующие:

  1. Роща, где произрастают реликтовые сосны и самшиты.
  2. Гегский водопад.
  3. Историко-архитектурный заповедник.
  4. Старый маяк.
  5. Бамбуковая роща.

Рассуждая о том, куда поехать в Абхазии на отдых около Пицунды, также следует отметить одно удивительное место, которое может похвастаться своими золотистыми пляжами. Располагается это место недалеко от поселка Лдзаа. Этот райский уголок является идеальным для семейного отдыха.

Гудаута

Рассматривая места, куда в Абхазии лучше поехать отдыхать, следует упомянуть провинциальный городок Гудаута. Прославился он благодаря своему умиротворению, спокойствию и эстетической привлекательности. Все улочки, вымощенные камнем, ведут туристов из центра города к береговой линии. В округе этого курорта одна природная достопримечательность меняет другую. Здесь имеется множество различных туристических комплексов и пансионатов.

Здание в Гадауте

Главным туристическим объектом этого района является еще один маленький городок, который называется Новый Афон. Как правило, этот курорт никогда не перенасыщен туристами. В основном в Гудауту едут туристы пожилого возраста или семьи с детьми. Те, кто хотят отдохнуть от городской суеты, обязательно должны посетить это курортное место.

Что посмотреть в Гудауте

Приезжая в это место, наверняка туристы зададутся вопросом о том, куда лучше ехать в Абхазию недалеко от Гудауты. Основными достопримечательностями этого курорта являются следующие:

  1. Озеро Рица, а также дача Сталина, которая находится рядом с этим невероятно красивым местом.
  2. Городок Новый Афон, где можно полюбоваться водопадами, храмами, а также посетить Новоафонскую пещеру.
  3. Анакопийская Цитадель.

Этот курортный район может похвастаться своими эвкалиптовыми насаждениями, благодаря которым воздух делается лечебным. К отрицательным сторонам курорта Гудаута следует отнести то, что здесь еще недостаточно развита туристическая инфраструктура. Кроме этого, здесь не так много услуг и развлечений. Именно по этой причине рекомендуется ехать туда тем людям, которые предпочитают тихий семейный отдых.

Очамчыр

Куда поехать отдыхать в Абхазию тем, кто предпочитает отдохнуть от городской суеты и шума? Для этих целей идеально подойдет южный курорт Очамчыр. Этот небольшой городок может похвастаться своей природой, которая до сих пор не была затронута цивилизацией. Развлекательная инфраструктура в данном месте практически отсутствует, а пляжи являются полупустыми даже в самый разгар летнего сезона. В городе находится только лишь несколько отелей, небольших гостиниц, где могут поселиться туристы. Бюджетные гости могут снять жилье в частном секторе. Пляжи на курорте галечные, протягиваются на несколько километров. Вход в море пологий.

Разрушенное здание в Абхазии

Если кто-то ищет для себя развлечения, предпочтение стоит отдавать более развитым местам, например Сухуму или Гагре, которые были описаны выше. Очамчыр можно назвать неким экстремальным курортом с минимальным количеством услуг и удобств. Это место является идеальным для тех туристов, которые предпочитают уединиться с природой и отдохнуть в тишине.

Что можно посмотреть около Очамчыра

Где в Воронеже находятся самые популярные местаВам будет интересно:Где в Воронеже находятся самые популярные места

Но чтобы совсем не стало скучно во время отдыха в этом городке, можно посетить интересные места, расположенные неподалеку. Самыми популярными близлежащими достопримечательностями являются следующие:

  1. Православный собор ХХ века.
  2. Карстовая пещера Отап.
  3. Храм Святого Георгия.

А если захочется повеселиться, то можно отлично провести время в столице Абхазии, которая располагается от данного места всего лишь в 35 км.

Гулрыпш

Гулрыпш представляет собой курорт, находящийся недалеко от Сухума. Этот небольшой поселок привлекает туристов благодаря своим великолепным пейзажам и чистым песчаным пляжам. Недалеко от Гулрыпша в Бабаушаре имеется аэропорт. На территории поселка расположены самые лучшие лечебно-оздоровительные санатории по всей Абхазии. Сосновые леса, горный воздух, живописные озера и реки делают пребывание на курорте весьма полезным для организма, особенно для тех людей, которые имеют проблемы с дыхательной или сердечно-сосудистой системой.

Разрушенное здание в Гулрыпше

Что посмотреть в Гулрыпше

Инфраструктура небольшого поселка развита в настоящее время плохо. Здесь нет шумных ресторанов и баров. Отдых на курорте будет умиротворенным и пассивным. Но чтобы не заскучать, туристы могут посетить некоторые достопримечательности. Самыми популярными из них являются следующие:

  1. Великая Абхазская стена.
  2. Озеро Амткел.
  3. Горные ущелья и каньоны.
  4. Азантский дольмен.

Кроме этого, можно сходить погулять по цитрусовым плантациям, а также познакомиться с особенностями приготовления виноградного вина.

Несколько общих советов туристам

С одной стороны республика Абхазия омывается Черным морем, с другой стороны ее окружают Кавказские горы. Благодаря субтропическому климату, туристы могут отдыхать здесь на протяжении круглого года. Но если имеется желание покупаться в теплом море, то лучше всего приезжать сюда, конечно, с приходом лета.

Что касается инфраструктуры республики, то здесь она далеко не европейская, но этот недостаток можно компенсировать небывалой красотой природы, многочисленными достопримечательностями и чистейшим воздухом. Здесь туристы могут познакомиться поближе с культурными, историческими и природными памятниками.

Пляжи в Абхазии являются в основном галечными. Хотя в большинстве случаев это не считается помехой для хорошего отдыха на побережье Черного моря. Большое количество туристов отправляется на отдых в Абхазию, чтобы оздоровить свой организм. Немалое количество пансионатов, оздоровительных комплексов, санаториев всегда заманивают туристов с различных уголков не только нашей планеты, но и всего мира.

Озеро в горах

Если ехать сюда именно с целью оздоровления, то лучше всего выбирать город Гагру. Этот курорт является самым большим и лучшим для лечебного отдыха.

Чтобы исследовать достопримечательности и исторические памятники, туристы должны в обязательном порядке посетить Новый Афон. Этот небольшой городок расположился всего лишь в 25 км от Сухума.

Если же ехать сюда отдыхать всей семьей, то для этих целей идеально подойдет поселок городского типа Пицунда. Пляжи здесь тоже галечные, но при этом очень широкие и живописные. Море в Пицунде очень теплое и чистое, а благодаря большому количеству хвойных деревьев, которые произрастают около поселка, климат здесь является довольно мягким.

Основные преимущества отдыха в Абхазии

Отдыхая в Абхазии, каждый турист может найти природный уголок для своей души: кто-то предпочитает любоваться заснеженными горными склонами Кавказа, а кому-то нравится кристально чистая вода и яркая зелень колхидских лесов. В этой республике имеется множество различных видов фауны и флоры. Именно здесь произрастает несколько тысяч различных растений, а также проживают редкие звери.

В Абхазии всегда можно полакомиться свежими фруктами и блюдами разнообразной кухни. А уютные номера в местных гостиницах и отелях предназначены как для бюджетных туристов, так и для тех гостей, которые привыкли отдыхать по европейским стандартам.

Еще одно преимущество отдыха в Абхазии заключается в том, что здесь можно расплачиваться рублями. Стоимость основных продуктов является относительно низкой.

А чтобы заехать на территорию республики Абхазия, гражданам стран СНГ и России не нужна виза. Чтобы попасть на кавказский курорт, потребуется лишь российский паспорт. Именно поэтому россияне так любят проводить свой отпуск в этих местах.

Источники: gkd.ru