03-05-2020 05:36

Алушта: что посмотреть в городе и окрестностях, достопримечательности и развлечения

Приезжая в Крым, туристы задумываются, где лучше всего остановиться, чтобы добираться до основных достопримечательностей быстрее и удобнее. Ведь приезжают на полуостров не только чтобы поваляться на мелком гравии, глядя на лазурные воды Черного моря, но и как следует развлечься. Любители шумных вечеринок найдут тут множество ресторанчиков и кафешек, но для ценителей природных красот Крым является просто кладезем.

Лучше всего выбирать жилье в самом центре прибрежной зоны Крымского полуострова, в прекрасном и зеленом городе Алушта. Что посмотреть в Алуште, узнаете из нашей статьи, а поселиться после приезда можно в любом из многочисленных отелей или снять квартиру у хозяев. Городок небольшой, как, впрочем, и все на полуострове, но очень живописный, до моря идти из любой точки несколько минут. По дороге встретите множество мелких рынков, где можно приобрести фрукты, купить мороженое.

Где в Воронеже находятся самые популярные местаВам будет интересно:Где в Воронеже находятся самые популярные места

Добираться удобно как на своем автомобиле, так и на общественном транспорте. Дорога ведет из столицы Крыма города Симферополя вдоль красивейших гор прямо к Алуште. По пути можете остановиться возле магазина винного завода и купить себе к ужину бутылочку крымского вина. А запастись провизией к застолью можно в крупных супермаркетах.

В статье рассмотрим, что посмотреть в Алуште и куда сходить в самом городе и в ближайших окрестностях. А уж поверьте, там есть на что посмотреть. Даже просто прогуливаясь по зеленым улицам со старыми ветвистыми деревьями, влюбляешься в него сразу. Начнем рассказ с достопримечательностей Алушты, а фото города и пляжа помогут читателю погрузиться в красоту данных мест.

Набережная Алушты

Главные достопримечательности Туапсе: описание с фото и названиямиВам будет интересно:Главные достопримечательности Туапсе: описание с фото и названиями

Спускаясь по центральной аллее к берегу моря вдоль красивейших кедров, попадаешь прямо на современную набережную, в центре которой возвышается ротонда с множеством колонн. Построена она в 1951 году, когда восстанавливался город после войны. С тех пор ротонда стала символом города, ее изображают на всех рекламных буклетах и открытках города.

Ротонда на побережье

Если вы еще решаете, что посмотреть в Алуште, то первым делом пойдите на набережную, которая тянется по левую и правую стороны от коринфских колонн. Это широкая полоса дороги, выложенная плиткой, вдоль которой расположился променад города. Множество кафе и ресторанчиков готовы обслуживать уставших туристов. Это зеленый участок, так как строители оставили все кедры и другие экзотические растения на месте. Так что туристы, уставшие от южного солнца, могут провести время на скамейках в тени, любуясь видами пляжа.

Лучшие музеи Санкт-Петербурга: адреса, описание, экспозицииВам будет интересно:Лучшие музеи Санкт-Петербурга: адреса, описание, экспозиции

Особенно хорошо прогуляться по набережной вечером, когда все заведения загораются огнями, слышна из всех окон музыка, чувствуется аромат жареного мяса и сосисок, а на широком променаде выступают уличные музыканты, показывают шоу огней, надувают огромные мыльные пузыри. Можно взять напрокат велосипед или гироскутер, прокатиться вдоль всего берега.

Если вы приехали на отдых всей семьей и размышляете, куда сходить в Алуште с детьми, то набережная – это самое веселое и безопасное место и для ребят. К морю спускаться нужно по лестницам, высокие бордюры не позволять ребенку упасть, да и на самой набережной множество детских аттракционов, игровых автоматов, батутов и машинок для катания.

Аквапарк "Миндальная роща"

Что посетить в Алуште в первую очередь, если вы отдыхаете с детьми? Конечно, аквапарк. До него рукой подать, просто пройдитесь по набережной вправо от ротонды до конца. Это огромное сооружение с множеством аттракционов и разнообразных горок построено в 2004 году.

Аквапарк в Алуште

Можно провести весь день, катаясь на горках, купаясь в большом бассейне и загорая на теплом южном солнце на шезлонгах. А уж как будут радоваться дети, для которых имеется небольшой лягушатник. Горожане очень гордятся таким чудом инженерной мысли, ведь длина всех горок составляет около 1 км, есть волновой бассейн и солярий, джакузи и бассейн с развлечениями. Особо незабываемое зрелище – это водопад, стекающий в бассейн.

Если вы еще выбираете, куда сходить в Алуште, то обязательно пойдите в аквапарк. Радоваться и удивляться будут не только дети. Море позитивных эмоций вызывает множество фонтанов, каналы с течением, тоннели. Рассчитан комплекс на 1500 отдыхающих, но 14 горок, 6 больших бассейнов и 4 джакузи с задачей справляются на "отлично".

Отдохнуть от водных занятий можно за бильярдным столом, играя в боулинг или снукер. Вечером обязательно останьтесь на дискотеку. При желании посетите финскую сауну или римскую баню, доверьтесь массажисту или проведите активный досуг в тренажерном зале.

Аквариум

Одним из интересных мест в Алуште считается аквариум, расположенный в самом центре города. Он имеет необычную круглую форму, жители сравнивают здание с летающей тарелкой инопланетян. Построили его в 2003 году, тогда же открылась и первая выставка экзотических рыб.

Алуштинский аквариум

В то время работал только один зал, а сейчас в подводном мире Алуштинского аквариума можно насчитать более 250 видов рыб, привезенных с трех океанов планеты, с Красного и Средиземного морей, а также местные жительницы Черного и Азовского. Кроме рыб, вы увидите крокодилов и черепах, крабов и земноводных. На выставке рассмотрите красивейшие кораллы и раковины многих моллюсков.

Парк миниатюр

Ростов-на-Дону: куда сходить и что посмотреть, советы туристамВам будет интересно:Ростов-на-Дону: куда сходить и что посмотреть, советы туристам

Если вы раздумываете, что можно посмотреть в Алуште, можем посоветовать сходить в парк "Крым в миниатюре". Расположен он напротив аквариума, на улице Горького, совсем недалеко от ротонды набережной. Раньше это был пустырь, заросший травой, а сейчас это музей под открытым небом, где собраны уникальные модели всех значимых дворцов и церквей Крымского полуострова.

Все модели – это точные копии сооружений, уменьшенные в 25 раз. Работали над созданием такого парка более 120 дизайнеров, инженеров и проектировщиков. Все гости города, прогуливаясь между моделями, за небольшой отрезок времени смогут познакомиться со всеми достопримечательностями Крыма. Долго не думайте, куда сходить в Алуште, идите прямо в парк миниатюр – и вы увидите дворец крымского хана в Бахчисарае, осмотрите здание вокзала города Симферополя, побываете в Судакской крепости, ознакомитесь с внешним видом "Ласточкина гнезда" и мечетью Джума Джами в Евпатории. А какие красивые Воронцовский, Массандровский и Ливадийский дворцы. В Крыму собрано множество красивых сооружений, мест, где жили приезжающие на отдых князья и цари, но за одну поездку тяжело посетить их все, особенно если вы прибыли на полуостров на общественном транспорте.

Если вы у местных жителей спросите, что посмотреть и куда сходить в Алуште, они вам скажут: «В парк "Крым в миниатюре"». Именно там можно за один раз рассмотреть все архитектурные красоты края.

Пещера Эмине-Баир-Хосар

Где погулять в Алуште, вы уже знаете, но основные достопримечательности уникальной природы полуострова располагаются совсем недалеко. Описание их начнем с одной из красивейших пещер горы Чатыр-Даг. Многим по рассказам и передачам известна популярная Мраморная пещера, но те, кто поднимался на вершину горы, первым делом идут именно в Эмине-Баир-Хосар. Это красивейшая пещера, которую обязательно нужно посетить.

Пойти в подземелье пещер можно только с экскурсоводом, а это недешево. Так что, если вы раздумываете, что посмотреть в Алуште и какую пещеру выбрать для посещения, то остановите свой выбор на данной пещере. Ее еще называют Мамонтовой, так как недалеко от начала экскурсии расположены найденные останки мамонта. Над ними зияет отверстие наружу, через которое проходит солнечный свет в подземный мир сталактитов и сталагмитов.

Пещера Эмине-Баир-Хосар

Заблудившиеся животные не замечали эту пропасть и падали внутрь, погибая от голода. Так там оказался и этот мамонт. Экскурсия длится больше часа, за это время вы посетите несколько залов, проходя по мостикам и ступенькам, узким галереям, мимо подземных озер. Экскурсовод расскажет, как называют каждый сталактит, ведь туристы обязательно находят схожесть камня с фигурой какого-то сказочного героя.

Услышите легенды и смешные истории, а фотографии помогут восстановить в памяти все увиденные красоты. Не забудьте надеть теплые вещи, ведь в пещерах довольно прохладно. После посещения в ларьке обязательно купите крымский чай из ароматных трав и прогуляйтесь на самую вершину горы. Оттуда открываются незабываемые виды на долину и побережье, соседние вершины и горные потоки далеко внизу. Фотографии можно сделать великолепные.

Мраморная пещера

Если спуститься с вершины Чатыр-Дага по указателям, то можно попасть в другую пещеру под названием Мраморная. Заходя в нее после осмотра Эмине-Баир-Хозар, удивляешься огромным сводам залов. Один из них имеет высоту 9-этажного здания и размер футбольного поля.

Мраморная пещера

Экскурсовод также ознакомит с названиями каждого сталактита, предложит туристам сфотографироваться у камня под названием "Поцелуй". В этом месте встречаются вместе сталактит и сталагмит. Если вы будете пробираться на гору на своем автомобиле, то не спешите, так как дорога каменистая и вся в ямах, многие автомобили получают повреждения на этом подъеме. Если у вас не внедорожник, то можете пожалеть свою машину и оставить ее у подножья горы, а подняться наверх пешком или попроситься в автобус, который возит экскурсии к пещерам.

Водопад Джур-Джур

Давайте разберемся, что посмотреть в Алуште и окрестностях самостоятельно. Если на машине поехать в сторону Судака, то поверните в центре поселка Солнечногорское влево и поезжайте до села Генеральское. Там возле небольшого сувенирного базара находится начало экологической тропы к водопаду Джур-Джур.

Водопад Джур-Джур

Можно, конечно, в селе Генеральском сесть в один из джипов и проехаться по ужасающей дороге с крутыми подъемами прямо к смотровой площадке водопада. Это для многих тоже представляет интерес, но этой поездкой вы лишаете себя удовольствия пройтись по фантастическому лесу с наружными корнями, обвивающими часть пути, сфотографироваться в огромном дупле дерева, походить по мостикам и лесенкам.

Звук падающей воды слышен издалека, так что пройти мимо водопада у вас не получится. Полюбовавшись Джур-Джуром, не поленитесь подняться над водопадом. Для этого пройдитесь по дороге вверх. Там увидите целую цепочку из небольших каскадов, которая предшествует падению воды с 15-метровой скалы вниз. Водопад Джур-Джур считается самым полноводным и красивым в Крыму, он не пересыхает даже в самые жаркие дни лета.

Урочище Панагия

Если решили проехать по Крыму из Алушты, достопримечательности и развлечения вас ждут на каждом шагу. После поездки на водопад Джур-Джур вернитесь обратно в Солнечногорское и продолжайте движение по трассе в сторону Судака. Если вас укачивает, купите себе леденцов в дорогу, так как придется преодолеть перевал. Спуски и подъемы изобилуют резкими поворотами, так что слегка может укачать в дороге. Но поверьте, приехав в поселок Зеленогорское, вы поймете, что такая красота требует небольших жертв.

Урочище Панагия

Что показать иностранцу в Москве летом: советыВам будет интересно:Что показать иностранцу в Москве летом: советы

После оплаты входных билетов в маленькой будке кассы начинается поход в урочище реки Панагия. Вам придется преодолевать вертикальные металлические лесенки и переходить над потоком по небольшим мостикам. По ходу пути обустроены скамейки для отдыха, есть места, где речка образовывает небольшие лужи-озера, где можно охладиться.

Дальше начинается продвижение в гору уже не по скалистой местности, а по земле в сторону самого высокого из Арпатских водопадов. Он не полноводный, и грохота падающей воды можно не услышать, но очевидцы рассказывают, что посмотреть на него все-таки стоит. Он высокий, но поток спускается по горе плавно, стекая вниз небольшой полосой. Но и это еще не все, чем можно полюбоваться и что посмотреть в Алуште и окрестностях. После урочища поднимитесь на гору напротив стоянки автомобилей. Снизу ничего не видно, но после подъема вашему взгляду откроется незабываемый вид на озеро. Давайте познакомимся с ним подробнее.

Зеленогорское озеро

Выезжая из Алушты, что посмотреть в ее ближайших окрестностях, лучше знать заранее. Ведь такую красоту, как горное озеро с водой изумрудного цвета, можно просто не заметить. В каждых горах есть свое знаменитое озеро, часто называемое "морское око". В Крыму таким озером можно назвать водоем в селе Зеленогорье.

Зеленогорское озеро

Озеро небольшого размера, но глубокое, имеющее ледниковое происхождение. Вода в нем довольно холодная, но в жаркий летний день его берега заполнены отдыхающими, желающими освежиться после похода в урочище.

Вода чистейшая и имеет необычный ярко-изумрудный цвет. Окружают озеро живописные горы, если повезет, можно увидеть стадо горных баранов, прыгающих со скалы на скалу. Развлечься можно, катаясь на тарзанке. Многие долетают до середины водоема и прыгают с высоты в несколько метров в воду. Кто не хочет окунаться в ледяное озеро, может проехаться над водой с одного берега на другой. Ощущения тоже захватывающие.

Куда сходить в Алуште?

После длительных поездок из Алушты по окрестностям города дайте себе пару дней отдыха. Погуляйте по самому городу и полюбуйтесь дворцами и крепостями. Куда сходить в Алуште, расскажем далее:

  • Крепость Алустон. Ее легко найти по адресу: улица 15-го апреля, строение 17. Это генуэзская крепость середины 6 столетия. До наших дней сохранилась одна из башен и крепостная стена. Застроена достопримечательность частными домами, поэтому многие не подозревают, что в таком месте можно найти что-то интересное.
  • Алуштинский дельфинарий "Акварель". Представление с дельфинами и морскими котиками можно посмотреть по адресу: ул. Горького, 7д. При желании можно искупаться с животными и сфотографироваться на память.
  • Дача купца Стахеева. Гуляя по улицам города, пройдите на Перекопскую, 1 и посмотрите на красивейшее здание дома купца-миллионера, сделавшего много хорошего для своего любимого города. Ему уже 120 лет, но здание прекрасно сохранено. Окружен дом столетними чинарами и другими красивыми деревьями и кустами, так что приятно будет прогуляться по парковой зоне тоже.

Отдохнув от поездок, можно опять отправляться в путь, благо, что до горы Демерджи ехать пару километров в сторону Симферополя.

Долина привидений

Проехав совсем немного по трассе вверх, увидите указатель на село Лучистое. Сворачивайте и поезжайте по проселочной дороге до центра. Дальше увидите стоянку нескольких внедорожников, которые собирают туристов для поездки в гору. Не пожалейте денег, впечатления окажутся на весь миллион.

Гора Демерджи

Сначала вас повезет водитель к руинам крепости Фуна, затем покажет место, где снимались фильмы "Спортлото-82" и "Кавказская пленница", расскажет легенды про все скалы и камни Долины привидений. Но самое интересное вас ожидает впереди. На джипах вас повезут по буковому лесу на вершину горы Демерджи. Остановка предстоит возле родника с вкуснейшей водой и возле огромного бука, который не смогут обхватить 5 человек.

А какие прекрасные виды на полуостров открываются с вершины горы, аж дух захватывает от страшной высоты, видна извилистая дорога на Судак со всеми изгибами, напротив рассмотрите гору Чатыр-Даг, где вы уже побыли в пещерах.

В статье дан краткий обзор достопримечательностей города Алушты и ее ближайших окрестностей. Скучать вам не придется, это можно гарантировать с точностью. Приятного отдыха!

Источники: gkd.ru