25-04-2020 05:06

Главные достопримечательности Туапсе: описание с фото и названиями

На берегу Черного моря располагается один из главных курортных городов России, который называется Туапсе. Расположение города достаточно необычное, поскольку он находится на предгорьях Кавказского хребта между двумя реками, а потому улицы города очень сильно извиваются, так что желающим насладиться достопримечательностями и развлечениями Туапсе придется достаточно долго подниматься по крутым лестницам. Однако все это вполне можно перетерпеть, поскольку пляж и ласковое солнце ежегодно привлекают сюда толпы туристов. В этой статье будут представлены фото и описание достопримечательностей Туапсинского района, которые привлекают наибольшее внимание туристов.

Водопад Перун

Лучшие музеи Санкт-Петербурга: адреса, описание, экспозицииВам будет интересно:Лучшие музеи Санкт-Петербурга: адреса, описание, экспозиции

Достопримечательности Туапсе и окрестностей данного города по большей части имеют естественное происхождение, так что любоваться природой здесь можно целыми днями. Одним из самых интересных мест будет самый большой в данном районе водопад, называемый Перун. Располагается он за селом Красное, а потому предварительно следует точно знать, как же именно до него добраться. Сам по себе данный водопад просто прекрасен - 33 метра летящей вниз воды, которая особенно поражает в весенний период, когда начинается паводок. Но даже летом (в туристический сезон) он пусть и становится более спокойным, но при этом представляет собой прекрасное место для отдыха от городской суеты, поскольку шум воды наталкивает на размышления и медитацию.

Дольмены

дольмены в туапсе

Ростов-на-Дону: куда сходить и что посмотреть, советы туристамВам будет интересно:Ростов-на-Дону: куда сходить и что посмотреть, советы туристам

Около небольшого поселка под названием Пригородный располагается одна из главных достопримечательностей Туапсе, а именно дольмены. Сами по себе они представляют собой погребальные сооружения, напоминающие очертания дома. Один дольмен состоит из 5 плит, одна из которых служит крышкой, а в другой прорезано круглое отверстие, являющееся дверью. Их появление датируется примерно вторым тысячелетием до нашей эры, так что они являются поистине древними сооружениями. Помимо исторического значения, данные памятники дают огромное количество энергии людям, которые загадывают желания возле них. Считается, что они вполне могут исцелить многочисленные болезни или попросту исполнить заветное желание. Помимо самих дольменов, весьма примечательна и дорога к ним, поскольку на ней в полной мере можно насладиться красотами располагающегося вокруг леса и мистической атмосферой, которая будто окутывает эту достопримечательность города Туапсе.

Водопад "Серенада Любви"

Серенада любви

Что показать иностранцу в Москве летом: советыВам будет интересно:Что показать иностранцу в Москве летом: советы

Если вы любите красивые любовные истории и вам интересно, куда сходить в Туапсе, достопримечательности которого не так многочисленны, то отправляйтесь на водопад "Серенада Любви". По легенде, это место было подарком человеческой девушке от бога леса Мизитху, который полюбил ее пение, но понимал, что любви между бессмертным богом и обычным человеком быть не может. Ради нее он создал три водопада - "Серенада Любви", "Купель Любви" и "Омут Любви".

Помимо красивой легенды, следует признать, что данная местность отличается восхитительной красотой. Чтобы насладиться видом самих водопадов, предварительно потребуется прогуляться по реликтовому лесу. Дополнительно в располагающемся неподалеку ауле можно продегустировать разнообразное домашнее вино и мед, а также полюбоваться на дуб, которому уже больше 600 лет.

Водопады реки Дедеркой

Еще одной из самых интересных достопримечательностей в Туапсе являются водопады, располагающиеся на реке Дедеркой. Они представляют собой целый комплекс водопадов, высота которых достигает семи метров. Для того чтобы добраться до нужной местности, туристам предлагается совершить конную прогулку через каштановый лес к подножию верхнего водопада. Отсюда можно начать осмотр местности, постепенно спускаясь вниз. Сначала перед глазами предстанет небольшое озеро с кристально чистой водой, а затем небольшой каньон. Около самого нижнего водопада находятся природные глубокие ванны с каменистым дном, в которых по желанию можно искупаться, а потом посидеть на берегу озера, наслаждаясь удивительной природой.

Следует принять во внимание, что путь достаточно трудный и проходит через множество препятствий вроде поваленных деревьев и каменных глыб, а потому нужно быть хорошо подготовленным физически. Вода в озерах всегда прохладная, но зато кристально чистая, что не может не радовать.

Мегалитический комплекс Псынако

Комплекс Псынако

Неподалеку от села Анастасиевка располагается сооружение, которое является одной из главных достопримечательностей Туапсе. Сам по себе комплекс Псынако представляет собой курган, вокруг которого выстроен гигантский дольмен на искусственном фундаменте со стенами высотой более 3-х метров, так что по желанию человек спокойно может зайти и осмотреть его внутри. До нашего времени ученые так и не обнаружили, почему же люди в древности возвели данное сооружение и с какой целью. Некоторые считают, что это место захоронения, а некоторые называют его культовым местом, где хоронили важных людей, которых впоследствии обожествляли. Ряд ученых считает, что это одна из первых обсерваторий, при помощи которых можно было изучать ночные светила. Но в целом все они сходятся в одном - это место уникально и похожих на него, хоть и не идентичных, существует всего три в мире. Его постройка датируется третьим тысячелетием до нашей эры.

Скала Слез

Сейчас эта достопримечательность Туапсе имеет совершенно другое название — скала Киселева, однако долгие столетия данная местность имела поэтическое название - сказа Слез. Существует удивительно красивая легенда, рассказывающая о влюбленной паре, которая должна была встретиться на вершине скалы. Однако девушка никак не могла поверить, что джигит ее любит, а потому решила проверить его, толкнув со скалы. Однако он утонул в море, а она осталась на вершине, оплакивая свой поступок. В конечном итоге девушка не выдержала одиночества и тоже сбросилась вниз.

На самом деле скала Киселева по праву считается одним из самых красивых чудес природы. Она возвышается почти на 50 метров над уровнем моря и имеет очень отвесные и гладкие стены. Вид, открывающийся со стороны моря, потрясающий и поистине достоин кисти живописца.

Пещеры горы Индюк

Древние дольмены

Тем, кто интересуется древней культурой и первобытными поселениями ,будет интересно посетить одну из достопримечательностей Туапсе, а именно горы Индюк. Пещеры в ней до сих пор сохраняют следы засечек и наскальных рисунков, которые многое расскажут об истории местности. Помимо этого, интересна и сама гора, которая являлась когда-то действующим вулканом, располагающимся на морском дне. Однако пугаться извержения не стоит, поскольку последний раз оно происходило более 175-ти миллионов лет назад. Здесь постоянно проводятся различные экскурсии, с которыми желательно отправится на осмотр местности, поскольку подъем по горе достаточно опасен для человека, который не знает ландшафт. Но при этом с высоты горы можно полюбоваться на открывающиеся окрестности и находящиеся рядом горы.

Аквапарк "Дельфин"

аквапарк дельфин

Если вы рассматривали фото достопримечательностей Туапсе, наверное, вам попадался на глаза и самый старый аквапарк России. Именно "Дельфин" был открыт самым первым и на данный момент в нем установлено наибольшее количество водных горок. Сюда идеально будет отправиться с детьми, которые могут принять участие в большом количестве развлечений и отлично повеселиться. Взрослым здесь также найдется, чем заняться, поскольку на территории находится множество бассейнов и гейзеров.

Медовые пещеры

Медовые пещеры

Все сладкоежки обязательно во время нахождения в Туапсе должны побывать в уникальной достопримечательности данного района - Медовых пещерах. Расположены они около заброшенной деревни Алтубинал, поэтому инфраструктуры здесь нет никакой. Сама по себе гора Пчелиная имеет достаточно сложное строение, которое встречается в естественной природе очень редко. Но впечатляет не только сама гора, но и ее пещеры. Именно здесь располагаются три небольших медовых пещеры, которые во время летнего солнцепека покрываются медом, полученным из диких трав. Однако стоит принять во внимание, что попасть сюда достаточно сложно, поскольку требуется искать опытного проводника.

Змеиное ущелье

Змеиное ущелье

Если вы не хотите все время отпуска лежать на благоустроенном пляже, а наоборот, любите неформальный отдых, то отправляйтесь в Змеиное ущелье. Здесь каждый год, начиная с мая, появляется стихийный палаточный лагерь, в котором собираются неформалы и творческие личности, любящие подобный вид отдыха. Также здесь неподалеку находится нудисткий пляж, но это уже для совсем больших любителей экзотики, поэтому с детьми на него ехать не рекомендуется.

Осмотреть Змеиное ущелье рекомендуется всем посетителям Туапсе. Оно находится на живописных зеленых холмах, да и само по себе невероятно красиво. Море здесь очень чистое, так что в нем приятно купаться. Также здесь постоянно бегают дикие еноты, которые очень дружелюбно относятся к людям и с большим удовольствием наслаждаются лакомствами, которые туристы оставляют для них. Располагается оно неподалеку от поселка Джубга. Несмотря на свое название, в данном ущелье совершенно нет змей, так что бояться пресмыкающихся здесь не стоит.

Источники: gkd.ru