23-04-2020 03:46

Лучшие музеи Санкт-Петербурга: адреса, описание, экспозиции

Этот город не зря называют культурной столицей России, так как именно в нем сосредоточено большее количество произведений искусства на один квадратный метр. Подумать только: свыше двухсот музеев на один город! Конечно, к этой цифре причислены не только лучшие музеи Санкт-Петербурга вроде Эрмитажа и Кунсткамеры, но и небольшие частные заведения с особым колоритом и историей, поэтому каждый турист обязательно найдет что-то интересное именно для себя.

Лицо города и главная достопримечательность

Ростов-на-Дону: куда сходить и что посмотреть, советы туристамВам будет интересно:Ростов-на-Дону: куда сходить и что посмотреть, советы туристам

Лучший музей СПб, который всегда посещается людьми, впервые посетившими город – это, конечно же, Эрмитаж, находящийся на Дворцовой площади. Монументальный комплекс, вобравший в себя многовековую история развития искусства, раскинулся на целых 24 км и пять зданий:

  • Малый Эрмитаж.
  • Зимний дворец.
  • Большой Эрмитаж.
  • Эрмитажный театр.
  • Новый Эрмитаж.
спб музеи куда сходить

Естественно, посмотреть все за один день даже физически невозможно, поэтому посещение лучше разделить на два или три дня, чтобы рассмотреть все экспонаты. Конечно, некоторым будет жалко платить каждый раз за входной билет (от 300 до 700 рублей), но оно того стоит. При этом стоит рассчитать время посещения и к времени, отведенному на посещение, добавить еще минут сорок, ведь придется стоять в очереди за билетами. Хотя, если вопрос денег не принципиальный, можно купить билет в автомате за 700 рублей практически без очереди. Ну, как и везде: либо удобство, либо больше денег. К слову, понедельник – это выходной, а каждый первый четверг нового месяца – день бесплатных посещений. Для студентов и ветеранов предусмотрены скидки, а также для владельцев российских паспортов. Открыт музей для посетителей с 10.30 до 18.00.

Обязательно для посещения

Что показать иностранцу в Москве летом: советыВам будет интересно:Что показать иностранцу в Москве летом: советы

Также одним из самых интересных музеев Санкт-Петербурга считается "Кунсткамера", расположенная на Университетской набережной, которая считается первым музеем, созданным на территории России (1718 год). По факту Кунсткамера считается музеем антропологии и этнографии, но в основном ее посещают из-за анатомического отдела, в котором экспонатами являются различные физические аномалии человека.

спб лучшие музеи

Таллин: что посмотреть, куда сходить, достопримечательности города и его окрестностейВам будет интересно:Таллин: что посмотреть, куда сходить, достопримечательности города и его окрестностей

Слабонервным, брезгливым и детям туда лучше не ходить, ведь впечатлений действительно будет масса, поэтому можно будет посетить другие обширные экспозиции на тему быта разных эпох и стран, потрясающее собрание минералов и гербариев, собрание экзотических рыб, животных и птиц, а также увидеть единственный в своем роде глобус - планетарий, диаметром около трех метров!

Музей антропологии открыт ежедневно, кроме понедельника, с 11 до 18, а стоимость билета в среднем составляет 300 рублей, но для детей и пенсионеров предоставляется существенная скидка.

Это действительно стоит увидеть

К числу лучших музеев Санкт-Петербурга, обязательных к посещению и входящих в топ-5, следует отнести Военно-Морской музей, расположенный на улице Труда, дом пять (если идти от Исаакиевского собора по Конногвардейскому бульвару, метро Адмиралтейская).

куда сходить в музей спб

Время работы традиционно для СПб: с 11 до 18 двери радушно открыты для всех, но первые два дня недели – выходные. Билет обычно стоит 300 рублей, но для дошкольников введено бесплатное посещение. Для инвалидов и пенсионеров стоимость билета будет составлять всего 200 рублей.

Перечень основных залов

19 залов, объединенных в тематические фонды с различными экспозициями, подробно показывают посетителям о различных аспектах, связанных с военным делом:

  • Корабельный фонд представит посетителям модели кораблей, средства связи различных времен, водолазные приспособления и многое другое.
  • Оружейный покажет различные виды оружия, в том числе артиллерийские, пули, приборы для наводки.
  • Чертежный или фонд проектов кораблей
  • Фонд ИЗО презентует различные виды живописи, рисунки, наброски известных людей, а также скульптуры и гравюры разных времен.
  • Документальный фонд хранит в себе различного рода документалистику о развитии военно-морского дела в России: рукописи, книги, листовки и прочее.
  • Знаменный: флаги, знамена и вымпелы, обмундирование разных эпох и предметы нумизматики, а также медали.
  • Фонд фотонегативов представляет зрителям более 300 тысяч негативов и кадров, начиная со времен первого фотоаппарата и заканчивая нашими днями.
  • Также существует специальный фонд, в котором хранятся экспонаты, требующие особого ухода и хранения: предметы с драгоценностями, редкие предметы быта и обихода царственных лиц.

Всероссийский музей Пушкина

Где похоронен Высоцкий: дата и причина смерти, могила на Ваганьковском кладбище и описание с фотоВам будет интересно:Где похоронен Высоцкий: дата и причина смерти, могила на Ваганьковском кладбище и описание с фото

К лучшим музеям Санкт-Петербурга относится обширный музейный комплекс, посвященный жизни великого поэта. Он состоит из нескольких мест:

  • Музей-лицей в Царском Селе, где Пушкин провел целых шесть лет своей юношеской жизни. Для посетителей представлены комнаты лицеистов, библиотека и Большой зал, классы, а также много подлинных рисунков с рукописными стихами, принадлежащих руке поэта. Каждый вторник музей закрыт, а в остальные дни принимает в стандартные для музеев часы. Стоимость билета составляет символическую цену, в противовес большому количеству впечатлений, полученных от прикосновения к подлинной жизни светила русской поэзии.
  • Музей-дача по улице по улице Пушкинской, 2\14 в Царском Селе. Здесь поэт жил со своей женой несколько месяцев.
  • Музей-усадьба в Петербурге на Фонтанке (дом 118), который часто называют усадьбой Державина. Все знают, как велико было влияние этого столпа мировой литературы на юного поэта.

В отдельном ключе

Для особых почитателей творчества Пушкина будет важным посещение музея-квартиры на Мойке (дом 12), в которой Александр Сергеевич жил последние месяцы своей жизни. Да, именно из этой квартиры он пошел на дуэль с Дантесом, и именно в этом месте прошли его последние минуты жизни. Музей хранит множество подлинных вещей, принадлежащих поэту, а также воссоздает его быт, обстановку дома.

самые интересные музеи петербурга

Можно будет увидеть диван, где скончался поэт, его любимое кресло и клавикорд, на котором Наталья Гончарова наигрывала своему мужу мелодии для вдохновения. Интереснейший аудиогид рассказывает много интересных нюансов на нескольких языках, поэтому место довольно привлекательное для иностранцев. Билет стоит не более 300 рублей, а двери музея открыты с 10.30 до 18, впрочем, как большинства музеев города.

Музей Фаберже

Для ценителей ювелирного искусства самым интересным музеем СПб может показаться дворец Шувалова, в котором выставлены не только знаменитые творения Карла Фаберже, но и великолепные работы таких мастеров, как Федор Рюрерт, Игнатий Сазиков, а также изделия Ивана Хлебникова. При этом сложно сразу определиться, что рассматривать: потрясающие экспонаты или интерьер самого помещения, расположенного на знаменитой Фонтанке (дом 21). Архитектура и внутренняя отделка настолько поражают, что послевкусие от посещения данного места сохранится на несколько дней, как рассказывают посетители музе.

музеи спб самые интересные

Примечательно то, что в экспозициях нет подделок или имитаций, никаких копий, все настоящее, во всем своем блеске и роскоши. Поэтому, если раздумываете в какой музей и куда сходить в СПб, без сомнения включайте это место в свой список. Часы работы с 10 до 21, что весьма удобно, ведь большинство музеев работает до 18.00

Что посетить тем, кто уже был в СПб?

Гостям северной столицы, кто уже не единожды был в городе, захочется посмотреть что-то новенькое, необычное. Именно для них предложен небольшой список интересных музеев в Санкт-Петербурге, о которых знают далеко не все:

  1. Музей кукол по улице Камской, 8, совсем недалеко от часовни Ксении Блаженной. Сорок тысяч экспонатов и более пяти тысяч уникальных, единственных в своем роде кукол из различных эпох мира. Из музея можно выйти в Камский сад и прогуляться, приходя в чувство от увиденного, ведь некоторые экспозиции музея довольно пикантные.
  2. Музей живых бабочек, находящийся в Мучном переулке (дом три) очень придется по душе детишкам и людям, уставшим от обыденной жизни. В трех залах свободно порхают более двадцати видов этих хрупких насекомых, а занимательная лекция по энтомологии заставит по-новому посмотреть на жизнь этих маленьких существ.
  3. Для тех, кто любит причудливые сюжеты, по Большому проспекту с Петроградской стороны, в паре минут от метро "Спортивная", расположен музей сновидений Фрейда. У тех, кто попал туда, появится ощущение слияния реальности и иллюзии, причудливые экспозиции с уникальной игрой света и теней создадут непередаваемое ощущение, от которого мурашки пойдут по коже.

Музей Арктики и Антарктики

Этот необычный, но интересный музей СПб находится на улице Марата, 24а (метро "Владимирская"), двери ежедневно (кроме понедельника и вторника) открыты для посетителей с 10 до 18.00. Его особенность в том, что он повествует не только о природе этих холодных мест, но и быте коренных народов, рассказывает о том, как постепенно осваивались эти земли, какая техника использовалась, кто из исследователей и ученых сделал вклад в развитие. А также как осваивали северные земли, какая флора и фауна преобладает в этих районах. Более 700 тысяч экспонатов ждут своих зрителей, чтобы подробно поведать им все секреты и показать подлинные предметы-раритеты, принадлежащие первопроходцам. Билет стоит всего 300 рублей, но для детей - 80 рублей, а для студентов и пенсионеров предусмотрены существенные скидки.

современные музеи спб

Примечательно то, что музей Арктики расположен в здании бывшей церкви, которую некогда называли Никольской. Огромные северные медведи среди сводов и модели самолетов, парящих вверху, создают весьма интересное впечатление, и большинству захочется вернуться сюда еще много раз.

Музей современного искусства

Современные музеи СПб также пользуются большим спросом. Одним из культовых таких мест считается Эрарта - музей, расположенный на Васильевском острове(29 линия, дом 2). Большущее пятиэтажное здание, которое включает в себя множество экспозиций различного направления, по праву может считаться культурным центром современного искусства России: помимо уникальных картин, скульптур и различных предметов, музей предлагает новомодные 3Д-творения. Это говорит о том, что это место идет в ногу со временем и постоянно обновляет свои экспонаты. Даже если попытаться передать словами то, что можно там лицезреть, чувств и впечатлений это не передаст, поэтому все посетители единогласно рекомендуют выделить время для визита в лучший музей Санкт-Петербурга. Работает он в обычном для всех музеев режиме, а билет стоит 500 рублей. Также на территории имеется ресторан.

Самый необычный музей города

Среди интересных музеев Петербурга этот выделяется особенно, так как не подходит под общепринятые каноны, присущие всем подобным заведениям. Его экспонаты – это нечто совершенно особое и совершенно незабываемое. Речь идет о музее "Титикака", который считается сбором потрясающих воображение и разум фактов и рекордов, присущих планете Земля и ее жителям в частности. На территории в восемьсот метров расположены более 70 экспозиций, каждая из которых не оставит равнодушным даже заядлого скептика. Древние маски позора, самый маленький автомобиль, настоящее яйцо динозавра и многое другое. Приятная дополнительная особенность: можно фотографироваться с большинством экспонатов, ведь кому не захочется иметь в своем арсенале фото в настоящих акульих челюстях или самых больших ботинках?

интересные музеи петербурга смотреть

Музей открыт ежедневно с 10 до 21 и находится по улице Казанской, дом семь. Стоимость билетов для взрослых 400 рублей (для детей до 14 лет - 350), но при этом в праздничные дни цена поднимается на 50 рублей. Также можно заказать индивидуальную экскурсию или групповую, тогда гид предоставляется бесплатно.

Источники: gkd.ru