21-04-2020 03:16

Таллин: что посмотреть, куда сходить, достопримечательности города и его окрестностей

Таллин – столица Эстонской Республики, а также крупный морской порт. Численность его населения, по последним данным, превышает 400 тысяч человек. Первое упоминание об этом городе датируется 1154 годом, его история богата событиями. Что посмотреть в Таллине? В статье содержится ответ на этот вопрос.

Что посмотреть в Таллине: Старый город

С чего начать знакомство с этим древним населенным пунктом? Что посмотреть в Таллине в первую очередь? Для начала стоит посетить Старый город. Этот район буквально пропитан духом Средневековья. Именно здесь находятся основные достопримечательности столицы Эстонской Республики. Туристы смогут увидеть древние храмы, ратуши, здания купеческих гильдий.

старый город

Где похоронен Высоцкий: дата и причина смерти, могила на Ваганьковском кладбище и описание с фотоВам будет интересно:Где похоронен Высоцкий: дата и причина смерти, могила на Ваганьковском кладбище и описание с фото

В 1997 году Старый город был внесен в список исторического наследия ЮНЕСКО. Он состоит из Верхней и Нижней частей. В прошлом Верхнюю часть занимали в основной массе аристократы, а также состоятельные горожане.

Ратушная площадь

Грузия: что посмотреть, куда съездить, исторические места, достопримечательностиВам будет интересно:Грузия: что посмотреть, куда съездить, исторические места, достопримечательности

Что посмотреть в Таллине любознательным туристам? Ратушная площадь – сердце Старого города. В былые времена здесь казнили преступников, а также привязывали к позорному столбу воров и мошенников, попавших в руки правосудия.

Ратушная площадь

Главная достопримечательность площади – Ратуша, возведенная в 14-м столетии. Она воплощает в себе черты готического стиля. В настоящий момент здание служит для проведения официальных мероприятий, приемов. В остальные дни все желающие могут посетить ее.

ратушная аптека

Ратушная аптека – еще одна любопытная постройка, которую можно увидеть на площади. Свою историю это заведение ведет с первой половины 15-го столетия. В конце 16-го века здание арендовал Иоганн Бурхард, этот человек стал основоположником династии фармацевтов. Более 300 лет аптекой владели члены одной семьи. Сейчас здесь по-прежнему можно приобрести медикаменты. Одно из помещений занимает музей, среди экспонатов которого наибольший интерес представляют старинные медицинские инструменты.

Площадь Свободы

Новокузнецк: куда сходить и что посмотреть, достопримечательности и фото с описаниемВам будет интересно:Новокузнецк: куда сходить и что посмотреть, достопримечательности и фото с описанием

Что посмотреть в Таллине помимо этого? Туристы непременно должны побывать и на площади Свободы, которая в 19-м столетии заняла место разрушенного шведского бастиона. В начале прошлого века ее территорию замостили камнем, прогнали отсюда торговцев.

площадь свободы

Изюминка площади – памятник, установленный в 2009 году. Монумент посвящен победе эстонской армии в Освободительной войне 18-20-х годов прошлого века. Площадь Свободы сейчас служит местом для проведения официальных мероприятий, здесь устраиваются спортивные соревнования, проходят концерты.

Городская стена

Что посмотреть в Таллине, чтобы получить больше информации об истории этого древнего населенного пункта? Городская стена – сооружение, которое должен увидеть каждый турист. Точную дату ее возведения установить не удалось, предполагается, что это произошло в 13-м веке. До наших дней сохранились башни 14-го столетия и участки стены общей протяженностью 2 км.

Известно, что во времена расцвета города высота отдельных участков постройки достигала 16 метров, а толщина составляла 3 метра. Эта надежная и мощная стена в Средние века использовалась для защиты Таллина от врагов. Некоторые башни служили тюрьмой.

Девичья башня

Что можно посмотреть в Таллине? Девичья башня – самая знаменитая часть крепостной стены, дошедшая до наших дней. Историки до сих пор не пришли к единому мнению касательно ее предназначения. Согласно одной из версий здесь содержались женщины легкого поведения, а также своевольные невесты и неверные жены. Вторая версия утверждает, что башня служила пристанищем для женщин-белошвеек.

Эта постройка была возведена в 13 веке, несколько раз подвергалась разрушениям при осаде города. Последняя масштабная реконструкция была проведена в 2013 году. В башне было открыто кафе, посетители которого могут насладиться живописным видом Старого города. Также здесь вот уже несколько лет работает музей.

Башня Толстая Маргарита

Башня Толстая Маргарита – еще одна известная часть городской стены. Диаметр постройки насчитывает 25 метров, а толщина стен достигает 5 метров, с чем и связано ее оригинальное название. Это сооружение было возведено в 16-м веке, прозвищем обзавелось пару столетий спустя.

башня толстая маргарита

В наши дни в башне располагается Морской музей. Его посетители смогут узнать много интересного об истории рыбного промысла и мореплавания.

Вируские ворота

Куда пойти в Таллине? Вируские ворота – еще одна достопримечательность, которую не должны обходить вниманием туристы. Они расположены в восточной части городской стены, от них берет свое начало улица Виру, входящая в число главных туристических аллей города.

Несколько веков назад ворота служили одним из главных въездов в Таллин. Они сохранились практически в неизменном виде.

Соборы, церкви

Куда сходить в Таллине туристам, которые интересуются религиозными постройками?

домский собор
  • Домский собор – лютеранский храм, история которого началась еще в 13-м столетии. Его официальное название – собор Святой Марии. Здесь находятся могилы многих представителей местной знати, а также просто знаменитых личностей. К примеру, именно тут похоронен известный мореплаватель Иван Крузенштерн.
  • Александро-Невский собор был возведен в 19-м столетии. Средства на строительство собрали представители русской общины. Этот храм до сих пор вызывает раздражение у части местных жителей, которые считают его символом «насильственной русификации». Обитель даже хотели снести в 1928 году, однако передумали.
  • Церковь Каарли – лютеранская церковь, построенная в 19-м столетии. Она заняла место деревянной часовни Святого Антония, разрушенной во время Северной войны. Постройка воплощает в себе черты неоготического направления. Ее фасад украшен немецкими часами.
  • Церковь Святого Олафа была построена в 16-м веке. Ее высота составляет 124 метра. На протяжении долгого времени эта постройка оставалась самой высокой на территории Европы. Шпиль церкви служил ориентиром для кораблей, которые заходили в гавань. Неоднократно храм горел, однако его восстанавливали.
  • Монастырь Святой Бригитты был возведен предположительно в 15-м веке. Во время Ливонской войны здание было разрушено армией Ивана Грозного. Остался лишь внешний каркас и лестница на колокольне.

Музеи

Что посетить в Таллине туристам? Можно заглянуть в один из многочисленных городских музеев.

Дворцово-парковый ансамбль Кадриорг
  • Художественный музей Куму был основан в 2006 году. Здание, которое он занимает, представляет собой великолепный образец новой архитектуры. Вокруг него раскинулся живописный парк Кадриорг. Коллекция в основной своей массе состоит из творений эстонских мастеров. Экспозиция разделена на временные периоды.
  • Музей-гидроаэропорт «Леннусадам» - еще одна яркая достопримечательность Таллина. Он занимает помещения бывших авиационных ангаров. Среди экспонатов наибольший интерес представляет реальная боевая техника, которая использовалась во многих сражениях. Здесь можно увидеть самолеты, корабли, подводные лодки, паровой ледокол. На территории музея работает кинотеатр.
  • Дворцово-парковый ансамбль Кадриорг воплощает в себе черты пышного стиля барокко. Комплекс был возведен Петром Первым, который предназначал его в дар своей жене Екатерине. Площадь парка насчитывает около 70 га. Ландшафты Кадриорга чем-то напоминают Царское село и Петергоф. В парке находится дом-музей Петра Великого.

Окрестности

Куда сходить в Таллине тем, кто уже успел увидеть главные достопримечательности столицы? В этом случае можно выбраться за пределы города. Музей Рокка-аль-Маре находится на расстоянии 10 км от столицы. Он располагается под открытым небом, существует с 80-х прошлого века. Экспонаты музея – постройки, возведенные в различные исторические периоды. Среди них можно увидеть церкви, мельницы, кузницы, рыбацкие хижины, крестьянские дома. Посещение музея позволит узнать много интересного о культуре и быте местных жителей. Также посетители смогут пройтись по живописному парку и насладиться необычайно чистым воздухом.

Также неподалеку от Таллина находится водопад Ягала – знаменитая природная достопримечательности. Он считается крупнейшим на территории Эстонии. Высота водопада составляет 8 метров, а ширина доходит до 70 метров. Перед ним оборудована шестиметровая зона безопасности, пересекать которую крайне не рекомендуется.

Источники: gkd.ru