21-04-2020 03:16

Что показать иностранцу в Москве летом: советы

Москва – столица Российской Федерации. Этот город обладает богатой историей, поэтому здесь расположено большое количество памятников искусства и архитектуры. В Москву часто приезжают иностранцы: одни хотят отдохнуть и насладиться русской природой, другие занимаются бизнесом и заключают договоры с отечественными коллегами, а третьи грызут гранит науки в стенах российских учебных заведений. Впрочем, всем приезжим будет интересно посетить достопримечательности столицы, поэтому люди зачастую задаются вопросом: «Куда сходить с иностранцем в Москве летом и в любое другое время года?»

Государственная Третьяковская галерея

Таллин: что посмотреть, куда сходить, достопримечательности города и его окрестностейВам будет интересно:Таллин: что посмотреть, куда сходить, достопримечательности города и его окрестностей

На территории нашей страны расположено огромное количество музеев и исторических памятников, каждый из которых стоит увидеть своими глазами. И если о каких-то достопримечательностях не знают даже жители нашей страны, то о Третьяковской галерее наслышаны все.

Наиболее известный художественный музей России – это место, куда сводить иностранца в Москве летом не только можно, но и нужно! В ГТГ собрана крупнейшая коллекция русского изобразительного искусства в мире, что не может не привлекать иностранных гостей. Здесь выставлены работы легендарных русских художников.

Что показать иностранцу в Москве летом

Мавзолей Ленина

Где похоронен Высоцкий: дата и причина смерти, могила на Ваганьковском кладбище и описание с фотоВам будет интересно:Где похоронен Высоцкий: дата и причина смерти, могила на Ваганьковском кладбище и описание с фото

Это место называют по-разному: музей, памятник. На самом деле, это усыпальница Владимира Ильича Ленина. Расположен Мавзолей у кремлевских стен. Современное сооружение было возведено в 1930 году, оно пришло на смену деревянной постройке. В качестве облицовочного материала использован черный мрамор, порфир, лабрадорит, смальта и гранит.

Чтобы попасть внутрь, необходимо через главный вход войти в сооружение, спуститься в траурный зал по левой лестнице. Здесь можно обойти саркофаг с трех сторон, для чего предназначен специальный подиум. Выходят из зала по правой лестнице. Во время посещения Мавзолея Ленина нельзя пользоваться фотоаппаратами и держать руки в карманах. После подобной экскурсии все люди, даже иностранцы, чувствуют некое беспокойство, что неудивительно, ведь они имеют возможность вблизи посмотреть на лидера Советского Союза.

Мавзолей Ленина

Большой театр

Грузия: что посмотреть, куда съездить, исторические места, достопримечательностиВам будет интересно:Грузия: что посмотреть, куда съездить, исторические места, достопримечательности

Что показать иностранцу в Москве летом и в любое другое время года? Конечно же, Большой театр. За все время работы заведения на его сцене были поставлены сотни опер и балетов, а если быть точнее – около восьмисот. Над постановками работали такие композиторы, как Берлиоз, Верди, Равель, Вагнер и Беллини. В стенах Большого театра создавали свои произведения непревзойденные музыканты: Прокофьев, Аренский, Рахманинов и Чайковский. Иностранцы, посетившие театр, не остаются равнодушными, о чем свидетельствуют их отзывы о России.

Театр кошек Куклачева

Театр, в котором выступают только животные, – вот что показать иностранцу в Москве летом нужно обязательно. На сцене можно увидеть кошек и собак. В театре работают 200 артистов 38 пород. Всего здесь три коллектива, каждый из которых уникален по-своему. Например, руководитель одного из них научил кошек исполнять балетные па. Посмотреть спектакль в доме кошек стоит иностранным гостям любого возраста. После посещения театра Куклачевых путешественники чувствуют себя немного обескураженными, но впечатления об увиденном остаются у них надолго.

Что посмотреть в Москве иностранцу

Кремль

Кремль – это то, что иностранцу посмотреть в Москве необходимо в первую очередь. Архитектурный символ России прекрасен во все времена года. На его территории расположены Алмазный фонд, Оружейная палата, а также всемирно известные памятники «Царь-колокол» и «Царь-пушка». Кроме того, стоит взглянуть на многочисленные музеи, которые находятся в пределах Кремля.

Храм Христа Спасителя

Если вы пытаетесь решить, что показать иностранцу в Москве летом, не забудьте включить в маршрут Храм Христа Спасителя. Сооружение имеет богатую историю создания. Возведен храм был в знак благодарности Богу за победу в Отечественной войне 1812 года. Архитектурный памятник является символом победы русских офицеров над врагами, напоминает людям о том, что было пролито немало крови во время войн. На территории храма расположен музей, смотровая площадка и зал церковных соборов. Осмотреть их можно только в составе экскурсионной группы. Иностранные гости отмечают, что гиды очень увлекательно рассказывают об истории создания храма, исчерпывающе отвечают на все вопросы.

Куда сводить иностранца в Москве летом

Новодевичий монастырь

Новокузнецк: куда сходить и что посмотреть, достопримечательности и фото с описаниемВам будет интересно:Новокузнецк: куда сходить и что посмотреть, достопримечательности и фото с описанием

В Москве расположено большое количество монастырей, однако наиболее посещаемым является именно Новодевичий женский монастырь. Иностранных гостей очаровывает величие крепости. Сооружение было возведено в 17-м столетии, поэтому оно является историческим архитектурным памятником.

Музей русской иконы

В 988 году князь Владимир крестил Русь, с тех пор православие стало государственной религией России. В московском Музее русской иконы собраны 4000 экспонатов, представляющих собой крупнейшую частную коллекцию искусства Византии и Древней Руси. Посетители могут принять участие в бесплатных экскурсиях, прослушать увлекательные лекции и задать вопросы научным консультантам.

Куда сходить в Москве с иностранцем летом

"Центр искусств. Москва", или ЦИМ

На площадке ЦИМа проходят выставки, премьеры театральных постановок, публичные чтения и мастер-классы на различные темы. Центр искусств является крупнейшей организацией Москвы, позволяющей ценителям прекрасного обмениваться знаниями. Организаторы мероприятий, проходящих в ЦИМе, утверждают, что все выставки уникальны.

Московский планетарий

Планетарий включает в себя несколько залов, интерактивный музей «Ураниум» и музей Урании», а также 4D-кинотеатр. Здесь можно принять участие в проведении научных экспериментов, вблизи рассмотреть астрономическое оборудование и даже разглядеть обломки метеоритов. Однако все это не сравнится с небом планетария. Крупнейший купол-экран в Европе позволяет полюбоваться картиной звездного неба. Открывающаяся картина никого не оставляет равнодушным.

Отзывы иностранцев о Москве

Исторический парк «Россия. Моя история»

Расположенный в павильоне ВДНХ, парк позволяет изучить историю России начиная с правления Рюриковичей и заканчивая современностью. Состоит парк из четырех выставок, каждая из которых рассказывает о конкретном историческом периоде. Выставки интерактивные, поэтому посетить их будет интересно не только взрослым туристам, но и детям.

Коломна

Исторический центр Подмосковья является популярным туристическим местом. Попасть сюда можно самостоятельно или при помощи проекта «Айлавколомна». Он позволяет людям принять участие в экскурсиях по старинному городу пастилы и калачей, увидеть театральные постановки и даже посетить шоу ратоборцев.

Самые красивые парки Москвы летом

Комплекс «354»

Согласно отзывам иностранцев о Москве, «Проект 354» является очень красивым и интересным местом. Ресторанный комплекс расположен в небоскребе «Око», из окон открывается панорамный вид на столицу. Изюминка комплекса – ресторан Ruski, в котором находится восьмиметровая печь и высочайший айсбар изо льда в мире. При входе посетители получают шубы из натурального меха, дарующие тепло. В ресторане готовят традиционные русские блюда. Неподалеку от заведения расположен BMW каток, который тоже следует посетить иностранцам.

"Бункер 42"

Сооружение площадью 7000 м2 – это противоядерный бункер, расположенный на постсоветской территории. Экскурсии в «Бункер 42», или же «Музей холодной войны», позволяют людям пройтись по подземельям, надеть военную форму и ощутить, каково это – пережить ядерный взрыв. Его имитация полностью безопасна для экскурсантов. Во время прогулки вас будут сопровождать гиды, владеющие русским, английским, немецким, португальским, итальянским и польским языками.

Что показать иностранцу в Москве летом

Воробьевы горы

Кто не знает о Воробьевых горах? Они являются очень популярным местом среди влюбленных. С местной смотровой площадки открывается панорамный вид на Москву и здание МГУ. Впрочем, не только пары посещают Воробьевы горы. Регулярно здесь собираются байкеры, стрит-рейсеры, молодые художники и музыканты. По ночам они проводят на смотровой площадке мастер-классы и организовывают дискотеки, поэтому молодым иностранцам, желающим увидеть не только исторические памятники Москвы, тут может быть интересно.

Арбат

Арбат – одно из тех мест, которые стоит показать иностранцу в Москве летом. Что интересного можно здесь найти? Удивительные сувениры, живописные картины, образцы старинной архитектуры. На Старом Арбате расположен театр имени Вахтангова, знаменитая «Стена Цоя», усадьба вельможи Хованского. Здесь же находится мемориальная квартира Александра Сергеевича Пушкина, Александровский сад, Итальянский грот и Романовский обелиск. В общем, Арбат буквально пропитан историей.

Что показать иностранцу в Москве летом

Улица Никольская

Что показать иностранцу в Москве летом? Улицу Никольскую, на которой расположено огромное количество ресторанов и бутиков. Ежедневно здесь раздается звон колоколов Заиконоспасского мужского монастыря. Чарующая мелодия заставляет прохожих замирать в удивлении.

Парки

При желании прогуляться по бульварам и улицам можно отправиться с иностранцем в самые красивые парки Москвы. Летом здесь работают удивительнее фонтаны, даже музыкальные. Вдоль тротуаров растут фруктовые деревья. Например, в Коломенское славится яблоневым садом, в котором щебечут птицы. К самым известным паркам относятся Измайлово, Кусково, Царицыно, Останкино и Кузьминки. В Коломенском расположены древние русские церкви, в окрестностях которых молодые люди играют на гуслях.

Фестивали в Москве летом

Согласно отзывам иностранных гостей о Москве, в городе проходит большое количество интересных фестивалей.

Фестивали в Москве летом
  • «Самоварфест» – событие, которое следует посетить всем, кто интересуется русской культурой. В парке Победы можно принять участие в чаепитии, увидеть, как силачи ставят свои рекорды и получше узнать, что такое «русское гостеприимство».
  • «Боль» – масштабный музыкальный фестиваль, на который приезжают гости из других стран. В программу мероприятия входят выступления молодых, но уже успешных музыкантов, например, в 2018 году на этой сцене исполнили свои хиты Гречка и Монеточка.
  • «Вдохновение» – фестиваль, проходящий на площадке ВДНХ. Во время мероприятия на сцену поднимутся ведущие театральные коллективы мира, например, труппа театра Les Plasticiens Volants покажет шоу «Космическая одиссея», а итальянцы NoGravity впервые представят на публике спектакль Aria. Кроме творческих коллективов из Франции, Италии и Германии, в фестивале принимают участие актеры театра Наций с целым циклом постановок.
  • Park Live – международный фестиваль альтернативной музыки. Приезжают сюда не только отечественные исполнители, но и музыканты из других стран, например, британская группа Gorillaz. Согласно отзывам иностранцев, забавно приезжать в Россию и идти на мероприятие, где выступают их соотечественники. В 2018 году «гвоздем» программы будет диджей David Guetta, известный на весь мир.
Источники: gkd.ru