21-04-2020 03:17

Ростов-на-Дону: куда сходить и что посмотреть, советы туристам

Ростов-на-Дону - большой интересный город, в котором исторические достопримечательности мирно соседствуют с современными культурными объектами. Южный колорит, интересная история, насыщенная культура - все это делает город привлекательным для туристов. Куда сходить в Ростове-на-Дону? Предлагаем обзор самых интересных мест для детей и для взрослых.

Набережная реки Дон

Если вы спросите у местных жителей о том, куда сходить в Ростове-на-Дону, они обязательно направят вас на набережную реки Дон.

Что показать иностранцу в Москве летом: советыВам будет интересно:Что показать иностранцу в Москве летом: советы

Это излюбленное место отдыха горожан и гостей Ростова. Здесь можно полюбоваться рекой, проходящими теплоходами, цветущими клумбами, многочисленными скульптурами и памятниками. В частности, туристам нравится "Нахаленок с дедом Щукарем", "Ростовчанка", "Заморское дерево", "Григорий и Аксинья в лодке" и другие.

набережная Ростова

Набережная, которая носит имя Федора Ушакова, была построена в середине XIX века. Над ее возведением работали как вольнонаемные мастера, так и арестанты. Сегодня это не просто место для прогулок, но также площадка для праздников и народных гуляний. Здесь особенно интересно на День города, когда представители многонационального мегаполиса знакомят местных и туристов со своей культурой.

Заметим, что набережная расположена на правом берегу Дона, а на левом сооружен огромный рекреационный комплекс, который местные зовут "Левбердон". Соединяет берега Ворошиловский мост.

Парамоновские склады

Таллин: что посмотреть, куда сходить, достопримечательности города и его окрестностейВам будет интересно:Таллин: что посмотреть, куда сходить, достопримечательности города и его окрестностей

Куда сходить в Ростове-на-Дону? Одно из интереснейших мест города - Парамоновские склады, которые были построены в 1850-х годах для пшеницы, шерсти, угля и прочих товаров, которые должны были переправляться в Англию. Интерес представляет инженерное решение, связанное с родниками, находящимися в данной местности. Вода была пущена по трубам внутри складских помещений. Благодаря этому в них удавалось поддерживать постоянную температуру. Также интересно, что когда-то здесь трудился сам Максим Горький.

Парамоновские склады

Сегодня Парамоновские склады - это руины. Однако добротные стены из красного кирпича неплохо сохранились. Они напоминают крепостные развалины, между которым родники образуют пруды и водопады с чистейшей водой. Есть сведения, что ростовские предприниматели планируют открыть здесь спа-комплекс. А пока здесь собираются любители старины и тишины, а также фотографы. Но при посещении этого места нужно быть осторожным, ведь территория никак не охраняется, а здесь нередко встречаются асоциальные личности.

Где похоронен Высоцкий: дата и причина смерти, могила на Ваганьковском кладбище и описание с фотоВам будет интересно:Где похоронен Высоцкий: дата и причина смерти, могила на Ваганьковском кладбище и описание с фото

Достопримечательность расположена между проспектом Соколова и Университетским переулком на берегу Дона.

Собор Рождества Пресвятой Богородицы

Куда сходить в Ростове-на-Дону ценителям духовных ценностей? Обратите внимание на Собор Рождества Пресвятой Богородицы, который является главным храмом Ростовской епархии. Это уменьшенная копия храма Христа Спасителя, который находится в Москве.

собор Рождества Пресвятой Богородицы

Впервые церковь на этом месте была заложена еще в 1781 году, но позже она сгорела от удара молнии. Второй деревянный храм обветшал, поэтому в 1854 году было принято решение построить прочный каменный собор. К 1860 году в Ростове появилась красивая церковь в русско-византийском стиле.

Пятикупольный храм стал настоящим украшением Ростова. Архитектор Тон спланировал церковь в форме креста. В 1887 году ее дополнили колокольней, которая, к сожалению, позже была разрушена. Но в 1999 году к юбилею города строение восстановили. Интересно, что в советский период, когда церковь была закрыта, ее помещение служило зоопарком.

Если вы заинтересовались данной достопримечательностью, отправляйтесь по адресу улица Станиславского, 58.

Аквапарк "Дон-парк"

Одно из самых популярных мест, куда можно сходить в Ростове-на-Дону, это аквапарк "Дон-парк". Это крупный водно-развлекательный центр, который был открыт в пригороде в 2014 году. Сегодня это любимое место семейного отдыха горожан и гостей Ростова.

куда можно сходить в Ростове

На территории оборудовано 40 аттракционов, 4 бассейна и джакузи. Есть лежаки и зонтики, а также VIP-зоны для любителей уединенного комфортного отдыха. Самым маленьким посетителям понравится игровая зона в виде пиратского корабля, сказочные горки и фонтанчики. Разумеется, здесь работает несколько заведений общественного питания с блюдами на любой вкус.

Аквапарк расположен по адресу Восточное шоссе, 7/3. Чтобы добраться сюда, нужно сначала приехать на пригородный вокзал (Привокзальная площадь, 2/1). Отсюда курсируют автобусы №109 и 133. Выходить на остановке "Соленое озеро". Аквапарк работает ежедневно с 10:00 до 22:00.

Ботанический сад ЮФУ

Составляя план, куда можно сходить в Ростове, обратите внимание на Ботанический сад ЮФУ. Когда в 1915 году в Ростов переехал Варшавский университет, его сотрудники учредили ботанический сад, чтобы изучить растительный мир степной России и способствовать появлению здесь новых видов деревьев и кустарников. Сегодня территория сада составляет 200 га вдоль Темерника. В пяти тематических зонах произрастает более 5000 разновидностей растений.

ботанический сад

Особый интерес представляет коллекция тропических и субтропических растений в оранжерее. Также стоит обратить внимание на "Приазовскую степь" - уголок нетронутой степи с лекарственными и эфиромасличными растениями. Также на территории работает музей, а в лавке можно купить семена и саженцы. Здесь также организованы детские кружки.

Верующие люди устремляются в ботанический сад, чтобы попасть к минеральному источнику, который носит имя Серафима Саровского. Считается, что он обладает чудодейственными целебными свойствами. Если вас заинтересовала эта достопримечательность, отправляйтесь по адресу Ботанический спуск, 7.

Дом братьев Мартын

Один из интересных вариантов, куда сходить в Ростове-на-Дону - дом братьев Мартын. Его еще называют "Красным домиком", который смотрится просто сказочно на фоне стеклянного фасада соседнего современного отеля. Век назад здесь было литейно-механическое производство, принадлежащее сыновьям Ивана Мартына - консула США в Ростове-на-Дону.

дом братьев Мартын

В 1920 году после национализации здание было занято различными учреждениями. Позже оно было отдано Дому художника, а еще позже здесь были обустроены коммунальные квартиры. С 2007 года дом был передан музею-заповеднику Шолохова. Обветшавшее здание было реконструировано под "Шолохов-центр", в котором проводятся разнообразные культурные проекты.

Здание расположено по адресу улица Большая Садовая, 125/69.

Доходный дом Чирикова

В поисках интересных вариантов, куда сходить в Ростове, обратите внимание на доходный дом Чирикова. Он был построен в 1914 году по инициативе В. К. Чирикова - финансиста, чиновника и хозяина кондитерского производства. После революции дом был национализирован, а в 1920 году сгорел. Историки считают, что это был намеренный поджог с целью сокрытия разворованного.

доходный дом Чирикова

Полуразрушенный дом около 8 лет простоял без присмотра. Когда сохранившиеся конструкции начали разрушаться, местные власти приняли решение о реконструкции. Конечно, итог сильно отличался от оригинала (это касается и фасада, и внутренней планировки). Во время ВОВ здание чудом не пострадало.

Доходный дом Чирикова выстроен в эклектическом стиле с оттенком неоренессанса. Он привлекает внимание геральдическими щитами, узорчатыми карнизами, эмблемами и прочим богатым декором. Сегодня здесь находится отдел полиции.

Если вы захотите полюбоваться красивой архитектурой, отправляйтесь по адресу Буденовский проспект, 46.

Змиевская балка

Если вы интересуетесь историей, важным местом, куда сходить в Ростове, для вас будет Змиевская балка. Во время оккупации здесь фашисты расстреляли 27000 человек, большинство из которых были евреями и цыганами. Среди погибших было немало коренных ростовчан и пленных.

Змиевская балка

В 1973 году в устье Змиевской балки началось строительство мемориального комплекса, посвященного жертвам нацизма. Автором проекта и главным скульптором стал ветеран войны Н. Аведиков. Путь к подземному траурному залу обрамляет ряд пилонов, напоминающих склоненные знамена. На общем кургане вы увидите Вечный огонь, а также плиты с именами погибших. Над братской могилой установлена скульптурная композиция, которая отражает ужасы того времени.

Змиевская балка находится в Железнодорожном районе. Сюда можно добраться на автобусе №6. Выходить на станции "Мемориал".

Музей изобразительных искусств

Музей изобразительных искусств - идеальный вариант, куда сходить в Ростове ценителям прекрасного. Здесь собрано богатейшее наследие донских художников, а также всемирно известных творцов. Здесь собрана действительно прекрасная коллекция.

Музей изобразительных искусств

К сожалению, до современников дошли далеко не все экспонаты. Во время ВОВ некоторые ценные полотна были утеряны. Восстановить коллекцию помогли местные художники, которые подарили музею свои лучшие работы. Особый интерес представляют полотна Репина, Айвазовского, Сурикова, Брюллова. В 2009 году экспозиция пополнилась работами зарубежных художников. В частности, жемчужиной музей считается "Сусанна и старцы" Рубенса.

Музей находится по адресу улица Пушкинская, 115 (основная экспозиция) и проспект Чехова, 60 (экспозиция полотен зарубежных художников). Музей работает ежедневно, кроме вторника, с 10:00 до 18:00.

Музей космонавтики

Еще одно интересное место, куда пойти в Ростове-на-Дону, это Музей космонавтики. Здесь можно познакомиться с космической техникой, обмундированием, макетами спутников и космолетов и массой других интересных экспонатов. Также интерес представляют личные вещи космонавтов, фотографии, книги, награды, марки, биографические материалы. Есть даже образцы космической еды в пластиковых и жестяных тубах. Всего в музее более 400 экспонатов.

Центральный объект выставки - спускаемый космический аппарат "Союз ТМА-10". "Роскосмос" передал его музею, после чего экспонат был отремонтирован и переоборудован в тренажер. Помимо осмотра выставочных залов, посетители могут почувствовать себя настоящими космонавтами, находясь в ложементе.

Музей находится по адресу проспект Стачки, 231/2. Заведение работает с 09:00 до 16:00.

Источники: gkd.ru