03-05-2020 05:36

Что посмотреть в Бресте: достопримечательности и интересные места, описание, фото и отзывы

Брест – один из городов Белоруссии, обладатель множества богатств культурного наследия этой страны. Впервые о нем было описано в летописи II века нашей эры. За время своего существования город постоянно принимал участие в войнах, сражениях, его разрушали, а затем строили заново.

На сегодняшний день Брест – это историческая карта существования человечества. Город привлекает большинство путешественников не меньше, чем столица, ведь здесь довольно много интересных мест, памятников, скульптур. Куда можно пойти, отзывы и достопримечательности Бреста представлены ниже.

На что обратить внимание?

Алушта: что посмотреть в городе и окрестностях, достопримечательности и развлеченияВам будет интересно:Алушта: что посмотреть в городе и окрестностях, достопримечательности и развлечения

Первое, что нужно туристу, это определиться, на сколько дней он готов остаться в этом городе. Если пребывание ограничено, то эта подборка что посмотреть в Бресте за один день именно для него.

куда сходить в бресте туристу

Брестская крепость-герой

Это отправная точка для посещения Бреста. Крепость посвящена всем, кто погиб, участвуя в Великой Отечественной Войне. Как повествует история, этот город первый, что попал под удары немецкой армии. В центре крепости находится монумент «Мужество». Он был возведен в 70-х годах прошлого столетия архитектором А. Кибальниковым на высоте 36-ти метров. Сейчас крепость превратили в музей, но не полностью отреставрировали, а оставили стены такими же разрушенными, какими они были в 40-е года XX века.

брест достопримечательности отзывы куда можно пойти

Краеведческий музей

Где в Воронеже находятся самые популярные местаВам будет интересно:Где в Воронеже находятся самые популярные места

Он собрал в себе более 20-ти тематических коллекций и 160 тысяч экземпляров, которые действительно уникальны. К ним относятся машинки для печатания, появившиеся в XVI веке. Экспонаты музея поделены на две части: «Родная природа» и «История Брестчины с древности до наших дней». Сейчас работники музея используют в качестве дополнения видео инсталляции и эффекты, чтобы воспроизвести события тех времен для посетителей.

брест что посмотреть за один день

Женский монастырь

Располагается рядом со старинной Брестской крепостью, но был открыт в качестве женского монастыря в 2002 году. Строение было возведено в XV веке и являлось сначала мужским. В XIX веке для него соорудили конструкции для обороны и второй этаж. На сегодняшний день женский монастырь работает по своему прямому назначению, но принимает посетителей. Атмосфера монастыря очень уютная, и в саду находится небольшой садик, беседка и фонтан. Вся обстановка воплощает собой гармонию.

что посмотреть в бресте за один день

Воскресенский собор

Главные достопримечательности Туапсе: описание с фото и названиямиВам будет интересно:Главные достопримечательности Туапсе: описание с фото и названиями

Он считается одним из самых главных храмовых сооружений в Бресте. Также он отличается своим размером от большинства других соборов. Его освятили в 2001 году Московским патриархом. Также в этом году там установили огромный металлический колокол, весом почти в половину тонны. В соборе работает церковная школа и библиотека, хранящая в себе древнейшие рукописи. Через два года после освящения храм отнесли к историко-культурному наследию Беларуси.

что посмотреть в бресте за 2 дня

Аллея Героев

Она представлена небольшим участком основного проспекта, и на ней размещены памятники, возведенные в честь тех, кто сделал огромный вклад в развитие Беларуси и тех, кто защищал брестскую крепость. Аллея была установлена в 70-х годах XIX века, а каждое памятное имя выгравировано на каменной плите в виде красного флага. На сегодня этих плит размещено 13 штук, и все они посвящены солдатам, погибшим в ВОВ.

что посмотреть брест

Музей «Берестье»

Это еще одно место, куда сходить туристу в Бресте будет достаточно. Один из филиалов Краеведческого музея, в котором располагаются археологические находки. Здесь собрана масса деталей древних строений, относящихся к XI-XIII векам, фрагментов бывших улиц Бреста, игрушек и мебели тех времен. Со стороны он больше похож на музей современного искусства. Что интересно, недавно в музее появился новый отдел, в котором было воссоздано жилье древних людей, и разрез земли в тот период времени. На разрезе представлены этапы создания Бреста, установления сельского хозяйства, возникновения новых жилищ.

что посетить в бресте

Тереспольские ворота

Они являлись одними из четырех Центральных казарм Брестской крепости и были названы в честь города в Польше. Возведение ворот произошло в XIX веке, но в тот момент к ним был присоединен мост. Он был разрушен после нападения немецкой армии, а сами ворота были сильно повреждены, и сейчас от них остались лишь обломки.

Белая вежа

Тем, кто не знает, что посетить в Бресте, следует обратить внимание на эту достопримечательность. Она представляет собой высокую коричневую крепость в виде башни. Ее возникновение относится к XIII веку, построена была для защиты русского народа. В тот период времени проходили серьезные схватки между польскими и русскими войсками. Башня сохранилась до нашего времени практически в исходном состоянии. Каждый желающий может посетить ее и даже забраться на самые верхние этажи.

Музей «5-й форт»

Ранее также использовался для обороны Бреста, так как входил в комплекс девяти городских защитных построек. В отличие от брестской Крепости, отреставрированной сравнительно недавно, 5-й форт практически не подвергался восстановительным работам и остался в полуразрушенном состоянии. Судя по историческим источникам, крепость появилась во второй половине XIX века. Здание представлено огромным пятиугольным участком, впереди которого размещена постройка для защиты от пушек.

Страусиная ферма

Как ни странно, но именно в Бресте располагается одна из самых крупных ферм страусов в мире. Заводчики птиц обустроили ее таким образом, чтобы те жили как в диких условиях. Но это не значит. Что на ферме царит полная разруха, наоборот, все очень ухоженно, а птицы довольны своими условиями проживания. Здесь обитают не только взрослые птицы, но еще и птенцы, за которыми очень интересно наблюдать. Ферму можно посетить как самостоятельно, так и вместе с группой и гидом. В небольших кафе, находящихся на их территории, можно попробовать настоящее страусиное мясо и омлет из их яиц.

Костел Воздвижения Святого Креста

Костелом называется католическая церковь. Он считается одним из самых древних сооружений Бреста, но его каменные белые стены никак не изменились за несколько столетий. Во время СССР он был закрыт в связи с запретом религии, то сегодня он открыт и доступен для посещения. Разница между внешним и внутренним обликом просто колоссальная. С внешней стороны – это обычное белое здание, но внутри стены и потолок расписаны в классическом стиле церквей, а на его своде размещена огромная люстра. Если подняться по лестнице, то можно оказаться на колокольне, с которой открывается вид на весь Брест.

Музей поездов

Он находится в паре километров от главной крепости Бреста. Официальное название – музей Железнодорожной техники, но главными его атрибутами являются паровые поезда. Он занимает 29 тысяч м2 и вмещает в себя около 70-ти разных моделей, начиная от самых старых и заканчивая современными, на которых и сегодня ездят жители Беларуси. Некоторые из них приняли участие в съемках легендарных фильмов.

Католическое кладбище

Туристам, которые думают, что посмотреть в Бресте мистического и загадочного, стоит посетить это место. Сейчас оно уже не является действующим, так как все захоронения были совершены в XIX веке после неудачного Крестового похода. Частично кладбище было убрано под новостройки, но сейчас его огородили как культурную ценность Бреста и сохранили около трех тысяч старинных могил. Большинство коренных жителей Беларуси называют его не Католическим, а Польским, так как более чем 80 % всех захоронений принадлежат жителям Польши. Кладбище хранит вокруг себя сотни загадочных легенд, как и большинство подобных мест. Могилы танкистов были сделаны из тех танков, в которых они погибли.

«Евреи Бреста»

Место представляет собой исторический музей, который был создан к 2011 году. Он собрал в себе предметы быта и жизни евреев XX века в довоенное и послевоенное время. В годы появления Освенцима и других похожих мест было убито больше нескольких миллиардов евреев, поэтому в музее их вещей осталось чуть больше ста. Это и различные религиозные книжки, посуда, вазы для ароматов, деньги и предметы декора. Хоть музей открылся совсем недавно, но он постоянно участвует в различных международных выставках, открывает экскурсии и приглашает всех желающих его посетить.

Брестский театр драмы и музыки

Еще один вариант, что посмотреть в Бресте - это театр. Появился в конце лета 1940 года, прямо перед началом Великой Отечественной войны. После такого драматического события театр необходимо было как можно скорее восстанавливать, так как выжившим актерам некуда было деться. Общими усилиями театр был восстановлен через пять лет после сражения. Процветать он начал с начала 60-х годов после объединения с другим театром. Сюда пришло множество новаторов, которые стремились воплотить все свои идеи в жизнь.

Парк имени Первого мая

Буквально на днях ему исполнилось 100 лет. История его возникновения довольно забавная. Он был возведен солдатами из России в подарок горожанам и сначала занимал площадь в четыре тысячи километров, но позднее она увеличилась в пять раз. Здесь собрана коллекция различных цветов, кустарников, деревьев не только из Беларуси, но и из других стран. В парке расположены несколько озер, которые находятся под строгой охраной. Сюда обязательно стоит прийти тем, кто любит спокойный отдых. Комфортные условия привлекли внимание многих лесных грызунов и птиц, которые даже не боятся туристов.

Туристам, которые думают, что посмотреть в Бресте за 2 дня, рекомендуется посетить те же достопримечательности, но только уделить больше времени каждой из них.

Источники: gkd.ru