15-05-2020 08:16

Куда сходить в Орле: главные достопримечательности города, интересные места и развлечения

Орел является административным центром Орловской области. Его население, по последним данным, превышает 300 тысяч человек. Этот город интересен памятниками архитектуры, литературными музеями, тематическими скверами и парками. Вам не придется долго размышлять, куда сходить в Орле. Можно не сомневаться в том, что каждый гость населенного пункта найдет что-то интересное для себя.

Символ города: скульптура «Орел-юбиляр»

С чего начать знакомство с этим населенным пунктом? Какие достопримечательности достойны внимания в первую очередь? Для начала туристам стоит увидеть один из неофициальных символов этого города. Речь, конечно же, идет о скульптуре «Орел-юбиляр».

Азов: достопримечательности, дата и история создания города, интересные экскурсии, необычные факты, события, описание и фотоВам будет интересно:Азов: достопримечательности, дата и история создания города, интересные экскурсии, необычные факты, события, описание и фото

Этот монумент был воздвигнут в 2016 году на Привокзальной площади. С тех пор каждый второй гость Орла считает своим долгом сфотографироваться на его фоне, не отстает от туристов и местное население.

Скульптура «Орел-Юбиляр»

Куда лучше поехать отдыхать в Абхазии: обзор мест, фото и описание, советы туристамВам будет интересно:Куда лучше поехать отдыхать в Абхазии: обзор мест, фото и описание, советы туристам

Привокзальная площадь не зря была выбрана местом для этого памятника. Он встречает всех, кто прибывает в город. Бронзовая птица, раскинувшая крылья, величественно восседает на постаменте, который выполнен в виде земного шара. В основу монумента лег проект местного скульптора, а необходимые средства выделила АО «Корпорация «ГРИНН» в качестве подарка городу.

Улица Ленина

А куда сходить в Орле тем, кто уже побывал на Привокзальной площади и сфотографировался на фоне знаменитой скульптуры? Настало время для того, чтобы прогуляться по улице Ленина. Главная прогулочная зона, расположенная в историческом центре города, предназначена для пешеходов. На ее территории можно увидеть множество бывших дворянских особняков, которые превращены в административные учреждения, офисы, кафе и магазины.

Улица Ленина

Протяженность улицы Ленина составляет около 600 метров. Свое начало она ведет от Александровского моста, а заканчивается на площади Ленина. До 70-х годов прошлого столетия по улице ходили трамваи. Сейчас движение транспорта запрещено, что делает этот участок идеальным местом для прогулки. Улица Ленина – своеобразный местный Арбат.

Орловский краеведческий музей

Хоста: достопримечательности, интересные места и отзывыВам будет интересно:Хоста: достопримечательности, интересные места и отзывы

Куда сходить в Орле любознательным туристам? Обязательно стоит посетить местный краеведческий музей, который ведет свою историю с XIX столетия. Это самый старый музейный комплекс на территории города.

В данный момент коллекция этого учреждения насчитывает свыше 170 тысяч экспонатов. Так, на выставочных площадях можно увидеть антикварную мебель, текстиль, предметы домашнего обихода, документы, старинные монеты и многое другое. У Орловского краеведческого музея уже образовалось два филиала. Это Военно-исторический музей и дом-музей В. А. Русанова.

Военно-исторический музей

Нельзя не уделить внимание достопримечательности Орла, которая является филиалом вышеупомянутого учреждения. Военно-исторический музей существует с 1983 года. Самый известный экспонат его коллекции – диорама, на которой изображены события Орловской наступательной операции, имевшие место в 1943 году. Полотно насчитывает 9 метров в ширину и 33 метра в длину. В основу его лег проект художника А. И. Курнакова, который и воплотил его в жизнь.

Во всех 11 залах музея можно обнаружить интересные экспонаты. В основном эти элементы коллекции посвящены военной тематике - всевозможные архивные документы и письма, личные вещи и фотографии солдат.

Музей изобразительных искусств

А куда сходить в Орле тем, кто интересуется живописью? Таким людям непременно стоит побывать в местной художественной галерее, которая работает с 1918 года. За годы существования музея в его фондах набралось свыше 7 тысяч экспонатов. Среди них шедевры декоративно-прикладного искусства, скульптуры и, конечно же, картины.

музей изобразительных искусств

Особое внимание следует уделить собранию икон XVIII-XIX столетий. Интерес представляет и подборка портретов членов царской семьи и высшей знати. Также стоит отметить, что в галерее предусмотрен зарубежный отдел. В его коллекцию входят произведения творцов из Англии, Германии, Италии, Австрии, Польши.

Музей коллекционных кукол

Чтобы решить проблему, куда сходить в Орле всей семьей, можно отправиться в музей коллекционных кукол – место, которое придется по душе и взрослым, и детям. Он существует относительно недавно, однако уже успел собрать впечатляющую коллекцию.

Главные экспонаты музея – куклы, как и следует из его названия. В настоящий момент их уже больше тысячи. Куклы изображают реальных людей. В основном это знаменитости – актеры, певцы, художники, писатели и так далее.

Музей И. С. Тургенева

Куда сходить в Паттайе: исторические места, достопримечательности, музеи, интересные экскурсии, кафе и рестораны, рекомендации горожан и туристовВам будет интересно:Куда сходить в Паттайе: исторические места, достопримечательности, музеи, интересные экскурсии, кафе и рестораны, рекомендации горожан и туристов

Обязательно посетите и музей Тургенева в Орле. Он пользуется большой популярностью как у жителей города, так и у приезжих. А историю свою музей ведет с начала XX века. Формирование коллекции было поручено Тургеневскому обществу, специально созданному для этого случая.

Изначально музей занимал дворянскую усадьбу, возведенную еще в XIX веке. Основой его коллекции стала экспозиция, которая была собрана дальней родственницей известного писателя. Но в 1976 году часть коллекции решено было перенести в фамильный дом Тургенева, который находится в Спасском-Лутовине.

Другие музеи

Не будут долго размышлять, куда сходить в Орле, и те, кто любит читать. Для уважающих творчество И. А. Бунина будет интересен его дом-музей, который находится в историческом центре города. В 60-х прошлого столетия была собрана коллекция, состоящая из его личных вещей, документов, писем, книг и рукописей. Уже тогда она содержала несколько тысяч экземпляров. Торжественное открытие музея состоялось в 1991 году, для него выделили постройку XIX века. Посетители смогут узнать интересные факты из жизни писателя.

Дом-музей Н. С. Лескова также заслуживает внимания. Здание находится на месте, где ранее находилось фамильное имение семьи писателя. Экспонаты располагаются в шести залах. Коллекция включает в себя несколько сотен экземпляров, среди них мебель, портреты, документы, книги и автографы.

Дом-музей В. А. Русанова – еще одно интересное место. Он посвящен, как и следует из названия, ученому и исследователю Арктики. Именно в Орле родился этот талантливый человек, совершивший существенный вклад в развитие науки. Музей его имени располагается в деревянной усадьбе, которая находится в историческом центре Орла. Коллекция экземпляров, имеющих отношение к Русанову, занимает лишь часть здания. Также в музее можно увидеть экспозицию, которая посвящена быту населения города до начала XX века.

Храмы

Богоявленский собор был возведен в XVII столетии. В настоящий момент он является старейшей каменной постройкой на территории Орла. Изначально храм воплощал в себе элементы стиля барокко. Первая его масштабная реконструкция датируется 1837 годом. Тогда собор был фактически перестроен в классической манере. А в 1900 году уделили внимание и колокольне, которую переделали в неорусском стиле.

Богоявленский Собор

Храм Смоленской иконы Божией Матери также нельзя оставить без внимания. Строительство его ныне существующего здания было завершено в конце XIX века. Это удалось сделать благодаря щедрым пожертвованиям обеспеченной семьи Серебренниковых. В советский период храм пережил не самые лучшие времена, но реставрация, проведенная относительно недавно, вернула ему былую красоту.

Храм Смоленской иконы божией матери туристам обязательно стоит посетить. Однако заслуживает внимание и Иверская церковь, строительство которой было завершено в начале прошлого века. Ее возвели в честь восхождения на трон Николая Второго. Средство на строительство собрали орловские железнодорожники. Быть может, именно поэтому церковь находится вблизи от ж/д станции. Сооружение воплощает в себе черты эклектики.

Михайло-Архангельский собор построен в классическом стиле. Он располагается на берегу реки Орлик. Строительство храма было завершено в начале XIX столетия, он занял место двух старых и обветшалых церквей, которые уже были не способны принять всех прихожан. Когда-то Михайло-Архангельский собор служил местом для приема королевских особ, проведения торжественных мероприятий.

Ахтынский кафедральный собор – еще одна интересная постройка, находящаяся в центре города. Он располагается на высоком берегу Оки, где ранее была Пятницкая слобода. Колокольню храма можно увидеть издали. Легенда гласит, что деньги на строительство собора выделил купец Пастухов, которому молитва помогла излечиться от опасной болезни. Храм построен в конце XVIII столетия. Его закрывали во времена СССР, однако затем службы возобновились. Статус кафедрального собор получил в 1962 году.

Оригинальные скульптуры

Памятник танкистам-освободителям города Орла расположен на территории Сквера танкистов. Монумент был установлен в 1968 году, ранее его место занимал образец Т-70, который позже перенесли к Военно-историческому музею. Скульптура представляет собой модель танка Т-34, которая возвышается на пьедестале. К памятнику ведет живописная аллея, мощеная брусчаткой. Она окружена стройными рядами деревьев.

Памятник А. П. Ермолову также заслуживает внимания гостей города. Именно в Орле появился на свет этот выдающийся военачальник, здесь же он был погребен. Монумент в его честь был остановлен в 2012 году. Он находится на территории маленького сквера, который назван в честь полководца. Конная скульптура, в высоту достигающая 5 метров, чем-то похожа на статую Медного всадника. Высота памятника вместе с постаментом насчитывает 9 метров.

Памятник Н.С. Лескову

Памятник Н. С. Лескову входит в список достопримечательностей города. Он находится напротив бывшей Орловской гимназии. Именно это учебное заведение много лет назад окончил знаменитый писатель. Монумент был установлен в 80-х прошлого века. Известный писатель восседает на скамье, а взгляд его устремлен вдаль.

Парки, скверы

Что посмотреть в Бресте: достопримечательности и интересные места, описание, фото и отзывыВам будет интересно:Что посмотреть в Бресте: достопримечательности и интересные места, описание, фото и отзывы

Городской парк культуры в Орле появился в 1822 году. Он был заложен по распоряжению губернатора, который таким образом проявил заботу о досуге населения. В XIX веке на территории парка выступали цыганские артисты, проводились ярмарки. Он был разделен на платную и бесплатную части.

Первая была доступна лишь зажиточным обитателям Орла, тогда как посещение второй было свободным для всех желающих. После 1917 года бесплатным стало посещение всего сквера. Во время Великой Отечественной войны парк серьезно пострадал, однако реконструкция, проведенная в 50-60-х, позволила ему обрести былую красоту.

Сквер «Дворянское гнездо»

«Дворянское гнездо» - такое название носит парк, находящийся на берегу реки Орлик. В XIX столетии на его территории располагалось аристократическое имение с деревянной усадьбой. Именно там проживала Лиза из произведения «Дворянское гнездо» И. С. Тургенева. Одноименный сад ведет свою историю с 1903 года. В былые времена здесь проходили музыкальные вечера, концерты, спектакли. Упоминания этого места можно встретить в произведениях Бальмонта, Лескова, Бунина.

Нельзя не посетить и место слияния Оки и Орлика в Орле. «Стрелка» - сквер, в котором стоит побывать уже ради того, чтобы полюбоваться природными красотами. В XVI столетии на его территории по распоряжению царя Ивана Грозного была возведена крепость. К сожалению, эта постройка до наших дней не сохранилась. Зато в парке установлен памятный обелиск, высота которого насчитывает 27 метров. На этой скульптуре изображен древний герб Орла, а также летопись главных исторических событий, имеющих отношение к населенному пункту. Поблизости также можно увидеть памятник, посвященный 400-летию города.

Что еще посмотреть

Библиотека имени И. А. Бунина – крупнейшая и старейшая не только в городе, но и в регионе. Она существует с 1830-х, была открыта по распоряжению губернатора. В 1917 году библиотека, которую до этого несколько раз закрывали и открывали вновь, была национализирована. В настоящий момент в ее фондах содержится свыше 600 тысяч печатных и электронных произведений.

Изюминка коллекции – несколько сотен изданий XV-XVIII столетий. Также в фондах хранится примерно 10 тысяч дореволюционных книг.

Развлечения

От осмотра достопримечательностей рано или поздно устает любой человек. Чем могут заняться туристы, которых интересуют развлечения в Орле? К примеру, они могут посетить местный театр «Русский стиль». Большим его назвать нельзя, он готов одновременно принять не более 50 зрителей. Отсутствие столпотворения создает особую атмосферу во время спектакля.

Театр «Русский стиль» ведет свою историю с 1994 года. За минувшее время у него образовался репертуар, а также появились завсегдатаи. На сцене театра ставятся спектакли по произведениям Лескова, Островского, Чехова, Андреева, Шукшина. Творчеству современных драматургов также уделяется достаточно внимания.

Театр «Свободное пространство» - еще одно заведение, которое могут посетить гости Орла. Свою историю он ведет с 1976 года, изначально ориентируясь на детскую аудиторию. Постепенно вырос профессионализм актеров, расширился репертуар.

Семьи с детьми могут отлично провести время в парке развлечений «Гриннландия», который находится на территории города. Лабиринты и батуты, автоматы, игровые площадки – любой ребенок готов пропадать здесь часами.

сабуровская крепость

Наконец, у туристов есть возможность выбраться за город, осмотреть окрестности населенного пункта. К примеру, всего в 10 км от него располагается Сабуровская крепость. Живописные развалины – прекрасное место для прогулки и проведения фотосессий.

Время ограничено

А что посмотреть в Орле за один день? Конечно же, путешественники, оказавшиеся в этом городе проездом, едва ли успеют увидеть все его достопримечательности. Однако общее представление об Орле получить можно. Знакомство стоит начать с посещения одного из городских парков. К примеру, можно остановить свой выбор на «Дворянском гнезде», неоднократно воспетом известными писателями. Здесь можно насладиться зрелищем природных красот, полюбоваться на гуляющих жителей и гостей города.

Из парка можно достаточно быстро добраться до одного из городских музеев. Какой из них выбрать путешественникам? Любителям истории лучше всего отдать предпочтение Орловскому краеведческому музею, тогда как семьям с детьми скорее следует остановить свой выбор на Музее кукол. Если останутся силы и время, можно также заглянуть в музей, посвященный какому-нибудь известному писателю - Тургеневу, Бунину, Лескову. Многие знаменитые личности в прошлом имели тесную связь с этим населенным пунктом.

Что еще можно увидеть за один день в этом городе? Непременно стоит сфотографироваться на фоне одного из его знаменитых памятников, посетить местный Арбат - улицу Ленина. Вечером гостям города стоит отправиться на спектакль театра «Русский стиль», чтобы насладиться прекрасной актерской игрой и получить массу впечатлений. Конечно же, это удастся сделать лишь тем, кто приобретет билеты заранее, так как мест в театре мало.

Достаточно провести в Орле всего один день для того, чтобы захотеть вернуться сюда и продолжить знакомство с этим удивительным городом. Каждый имеет возможность удостовериться в этом на собственном опыте. Достопримечательности Орла ждут любознательных туристов.

Источники: gkd.ru