01-06-2020 12:56

Что посмотреть в Нижнем Новгороде: достопримечательности, интересные места, описание, фото и отзывы

Основан Нижний Новгород был еще в тринадцатом веке. Ему потребовалось достаточно много времени, чтобы стать процветающим и богатым. Памятников истории здесь найти можно немало, начиная от Нижегородского кремля и заканчивая старинными особняками, принадлежавшими когда-то купцам. Прежде чем определить, куда сходить летом в Нижнем Новгороде, достопримечательностей в котором очень много, следует больше узнать городе.

Нижний Новгород состоит из 8 районов, а река Ока делит его на две части – заречную и нагорную.

Культурной частью города можно считать старинный деловой центр, в котором расположено огромное количество банков, офисов и театров. Новая же часть города сейчас называется Заречьем, в ней сосредоточены различные предприятия промышленного характера, а также множество жилых районов. Все части города соединены пятью мостами, один из которых переброшен через Волгу. У любого туриста всегда найдется причина приехать в Нижний Новгород. Город наполнен историей, различными достопримечательностями, которые находятся в старых районах. Туристы с восхищением осматривают площадь, названную в честь Минина и Пожарского, с удовольствием прогуливаются по Покровской улице, которая является пешеходной.

Что привезти из Индии: особенности, интересные идеи и рекомендацииВам будет интересно:Что привезти из Индии: особенности, интересные идеи и рекомендации

Развитие города не останавливается, его промышленный потенциал растет, идет строительство новых домов и дорог, появляются новые направления развития, благодаря которым туризм прогрессирует. Добраться в город можно не только по суше, но и по воде. Практически каждый круизный теплоход, путешествующий по Волге или Оке, заходит в порт Нижнего Новгорода. Путешественники обрадуются оригинальным и интересным экскурсиям. Можно также приехать в Нижний Новгород, чтобы посетить ярмарку или фестиваль, которых здесь проводится довольно много. Это обязательно оставит самые яркие воспоминания.

Сочи: где погулять в окрестностях, достопримечательности и развлечения, советы туристамВам будет интересно:Сочи: где погулять в окрестностях, достопримечательности и развлечения, советы туристам

Нижний Новгород представляет собой быстро развивающийся, богато наполненный информационно и полностью благоустроенный город, который привлекает современных туристов. Здесь есть чему восхититься, на что посмотреть и около чего сделать фотографию. Чтобы поближе прикоснуться к городу, понять и полюбить его, местные жители рекомендуют много ходить. Хорошо, что основные достопримечательности располагаются близко одна к другой. Однако надо знать что посмотреть в Нижнем Новгороде всего за 1 день. Времени на экскурсии очень мало, поэтому нужно выбирать самые интересные объекты.

Что посмотреть в Ульяновске? Достопримечательности УльяновскаВам будет интересно:Что посмотреть в Ульяновске? Достопримечательности Ульяновска

Не столь важно, с какой целью вы приехали в этот живописный город, который наполнен прекрасными архитектурными памятниками, большим количеством художественных и исторических музеев, популярными памятными местами и поистине уникальной аурой.

Нижний Новгород обязательно порадует своих гостей необычайной красотой. Лучше всего приезжать сюда в теплое время года, чтобы максимально оценить красоту Новгорода, а также полюбоваться водами Оки и Волги, отражающими Нижегородский кремль.

Подробнее о том, что посмотреть в Нижнем Новгороде будет рассказано дальше.

Кремль Новгорода

Кремль - это первое, что посмотреть в Нижнем Новгороде нужно обязательно. Данное памятное и знаковое место находится в сердце города. Сегодня все его постройки представляют собой отремонтированные здания, так как здесь располагается администрация города.

Нижний Новгород достопримечательности куда сходить летом

Со стен местного кремля можно осмотреть место слияния Волги и Оки. Гости города могут при желании прогуляться по башням и стенам, отдохнуть на лавочках территории данного памятника истории. Территория вокруг него засажена цветами, она очень чистая, и радует глаз своим уютом. Также здесь имеется довольно богатая коллекция техники времен войны.

Посетив местный кремль, можно пройти вниз по Чкаловской лестнице к реке, а также увидеть на набережной очень красивые статуи «Олень» и «Катер». Особенно красиво здесь вечером, когда красные стены словно окутываются солнцем на закате. Набережная зажигается сотнями ярких фонарей, добавляя данному месту ореол романтичности и загадочности.

Дом Кашириных

Посетить поместье Максима Горького нужно, чтобы не только познакомиться с бытом писателя, но и прогуляться по Почтовому съезду – старинной улице данного города. Мощеная камнем улица изначально может казаться не особо примечательной, но вмиг она перенесет путешественника на века назад. Несомненно, старинные особняки из прошлых столетий привлекают внимание современных путешественников.

куда сходить в Нижнем Новгороде туристу

Дом Кашириных представляет собой одноэтажное и довольно небольшое строение, которое состоит из помещений для дяди писателя и его бабушки, сеней и небольшой по размеру кухни. Все предметы здесь имеют историческую ценность. Они остались практически нетронутыми. Примечательно то, что обстановка здесь более свободная и раскрепощенная, чем в привычном для нас музее. Интереснейший рассказ экскурсоводов об истории экспонатов поможет в полной мере овладеть вниманием гостей и даст очень полезную информацию.

Ильинская улица

Отдых с ребенком в Ленинградской области: куда съездить и что посмотреть, достопримечательности и развлеченияВам будет интересно:Отдых с ребенком в Ленинградской области: куда съездить и что посмотреть, достопримечательности и развлечения

Это старинная улица Нижнего Новгорода, которую назвали в честь церкви Пророка Ильи. Именно по этой улице проходила дорога, ведущая во Владимир и Москву. В первое время Ильинская улица использовалась в качестве места, где поселялись местные и приезжие ремесленники и купцы.

Большая Покровка

Эту улицу по праву называют Новым Арбатом. Начинается она от площади Минина и Пожарского, а дальше тянется вдоль стен Новгородского кремля. Это самая широкая и длинная улица для пешеходов, которая находится в центре Новгорода.

Протяженность Большой Покровки составляет примерно 2 км. Чтобы осмотреть всю ее красоту, по улочке проходит трамвай.

что можно посмотреть в Нижнем Новгороде

Покровская улица до революции являлась исключительно дворянской. Ее значительная часть для удобства путешественников закрыта для проезда автотранспорта из-за возможного разрушения памятных мест. Здесь имеется много памятников архитектуры, большое количество исторических домов, лавок с сувенирами, небольших кафе. Развлекают туристов талантливые уличные музыканты. Многие старинные дома построены с небольшими памятниками, статуями и скульптурами.

Это место для проявлений разных типов искусства: на Большой Покровке показывают свои умения многие художники, ремесленники, артисты, которые зарабатывают деньги, даря гостям Нижнего Новгорода яркие эмоции. Доносящиеся из кафе волшебные запахи яств, звуки музыки, уникальная архитектура города и толпа туристов создают чувство необычайной радости и эйфории.

Ботанический сад Лобачевского

Вас интересует, что можно посмотреть в Нижнем Новгороде? Жители города рекомендуют заглянуть в местный ботанический сад. Главной его гордостью является дендрарий. Здесь собрано огромное количество уникальных тропических растений, кустарников и деревьев. Экземпляры были привезены из Африки и Азии. Сегодня это региональный по значению памятник природы, в котором все растения охраняются государством.

что посетить в Нижнем Новгороде

При желании путешественники могут сделать фотографии наиболее красивых растений, а также приобрести для себя наиболее интересные саженцы и семена цветов, кустов и деревьев. Работники ботанического сада расскажут все нюансы по уходу за выбранными растениями.

Нижегородская ярмарка

Эта ярмарка обладает богатой историей. Ее начали проводить примерно в средине XIX столетия. В первые времена ярмарка играла роль пункта обмена разными предметами между жителями. Именно здесь устанавливали стоимость самых часто покупаемых товаров, которые после этого развозили по стране.

Для проведения ярмарки построено специальное здание. Его стены имеют ярко-малиновый цвет, что придает фасаду праздничный вид. Местные жители рассматривают ярмарку, как поистине уникальный ансамбль с расположенным рядом Староярморочным собором.

куда сходить в Нижнем Новгороде туристу летом

В наше время здание ярмарки представляет собой довольно большой выставочный комплекс, где регулярно проводят интереснейшие масштабные презентации.

Мужской монастырь

Место, где располагается Вознесенский Печерский монастырь, необычайно тихое, несмотря на близкое расположение к центру города. Это был важный духовный центр княжества Суздали, где монах Лаврентий создал знаменитую Лаврентьевскую летопись.

Монах Св. Дионисий из Киево-Печерского монастыря пришел в данный город с приближенными иноками. Здесь он выкопал пещеру, на месте которой спустя некоторое время был выстроен храм Вознесения Господня. В 1597 году монастырь был разрушен из-за обвала горы, что стало считаться плохим знаком. Поэтому новое здание выстроили немного дальше.

Архитектурный ансамбль мужского монастыря создал местный архитектор в XVII веке. Примечательно то, что колокольня немного наклонена. Часы на данной колокольне воспроизводят «Боже Царя Храни». Небольшая площадь монастыря отведена епархиальному музею. Монахи поддерживают порядок на всей территории. Чтобы подкрепиться, в местной трапезной предлагают приобрести согревающий чай и вкуснейшие пирожки.

Набережная Федоровского

Это очень красивая пешеходная дорожка, которая располагается на высоте более 400 метров. Виды, которые открываются отсюда, живописны и красивы в любое время года. Необычайно тихая атмосфера, царящая здесь, сделала это место поистине идеальным для вдохновленной прогулки по Новгороду.

что посмотреть в Нижнем

Верхневолжская набережная

Свое начало она берет от известного памятника Чкалову, проходя вдоль береговой линии местной реки к гребному каналу. Как говорят жители города, это не менее популярное место для вечернего променада. Кроме того, с этого места гостям города открывается чарующий вид на протекающую реку. Правда, она видна через деревья. Чтобы полностью насладиться видами, лучше отправиться на Федоровскую набережную или Чкаловскую лестницу. Здесь природа просто очаровывает!

Канатная дорога

Данное экстремальное сооружение соединяет правый берег Волги с городом Бор. По сути, этот город для посещения не очень интересен. Местные жители считают эту дорогу самой обычной. Но для путешественников это очень увлекательный аттракцион.

Сидя в кабинке фуникулера, гости города могут рассмотреть расположенный внизу гребной канал, затон, острова, а также оригинальные плавучие бани. Особенно хорошо путешествовать по этой дороге в теплое время, поскольку при дожде и сильном ветре фуникулер может быть остановлен. Что интересного в Нижнем Новгороде можно увидеть еще?

"Электрические витамины"

На Алтай летом на автомобиле: где отдохнуть и куда поехатьВам будет интересно:На Алтай летом на автомобиле: где отдохнуть и куда поехать

Сравнительно недавно на площади Маркина установили интересный арт-объект под оригинальным названием «Арка поцелуев» или «Электрические витамины». По сути, это стоящая на постаменте своеобразная беседка, из расположенной рядом таблички становится понятно, что данное произведение символизирует «электрическую природу отношений». Измерительная шкала может отклониться до максимума, если дотрагиваться до нее слегка влажными руками.

Музей паровозов

Что посетить в Нижнем Новгороде с детьми - вопрос не сложный, так как в нем много интересных мест. Музей паровозов - одно из них. Это небольшая выставка, демонстрирующая посетителям 14 грузовых и пассажирских паровозов. Осмотреть их можно совершенно бесплатно, поскольку они расположены просто под открытым небом. Правда, двери в некоторые паровозы заварены, поэтому побывать внутри не представляется возможным.

Технический музей

Это интересный музей, в котором располагаются старинные технические устройства и образцы древней техники. На данный момент здесь имеется около 2 тыс. экземпляров. Все началось со штангенциркуля. Это самый первый экспонат. На экскурсию нужно выделить 2,5-3 часа времени, чтобы осмотреть и опробовать уникальные экспонаты, многие из которых до сих пор работают. Здесь можно запустить старинные станки, а также послушать патефоны, граммофоны, и фонограф, который проигрывает редчайшие пластинки. Это одна из самых интересных достопримечательностей в Нижнем Новгороде. Куда сходить туристу, как не сюда? Особенность этого места заключается в том, что многие экспонаты можно трогать руками, на практике знакомиться с их работой.

Зоопарк «Лимпопо»

Город имеет много достопримечательностей. Куда сходить в Нижнем Новгороде летом туристу, как не в "Лимпопо"? Этот парк представляет собой наиболее интересное место для любителей животных. Зоопарк имеет большую территорию, вольеры и животные ухоженные. Некоторых из них здесь разрешают гладить и самостоятельно кормить. В зоопарке имеется много представителей самых разных разновидностей животных. Здесь можно увидеть хищников, обезьян, птиц, травоядных. Несомненно, в зоопарке будет интересно прогуляться и детям, и их родителям. Для удобства на территории расположено множество аттракционов, и небольших кафе.

Лестница Чкалова

Какие еще есть достопримечательности в Нижнем Новгороде? Что посмотреть любознательным туристам? Предлагаем вам прогуляться по Чкаловской лестнице. Она насчитывает около 1000 ступенек. Спуститься по ним можно, минуя набережную реки Волги, прямо на площадь Минина и Пожарского. Лестница была сооружена после Сталинградской битвы в честь победы над фашистами. Строительство завершилось в 1949 году. По своей форме лестница напоминает цифру 8, а монументальные размеры позволяют увидеть ее, находясь на противоположном берегу реки. На самом верху лестницы можно лицезреть памятник летчику Валерию Чкалову.

Памятные новгородские сувениры

Что делать в Нижнем Новгороде после обхода всех достопримечательностей? На память об этом удивительном городе необходимо приобрести приятные сувениры. Особой популярностью у туристов пользуются:

  • Кружевные шали.
  • Матрешки, украшенные семеновской росписью.
  • Подносы из натурального дерева.
  • Наборы елочных игрушек, производимых на фабрике «Ариель».

За один день можно осмотреть большое количество достопримечательностей Нижнего Новгорода. Но желательно отвести на путешествие все выходные дни, чтобы в полной мере насладиться красотой, уникальностью и величием этого замечательного города.

Нижний Новгород достопримечательности куда сходить

Отзывы

Туристы, приехавшие в Нижний Новгород с экскурсионной группой, высказываются о городе только положительно, так как они бывают лишь в тех местах, куда их ведут экскурсоводы.

Больше всего восхитительных отзывов о Новгородском кремле. Приезжать сюда советуют во второй половине дня, так как в это время солнце не мешает делать качественные снимки.

Понравились людям и Рождественская церковь, Чкаловская лестница, канатная дорога. Многие туристы сообщают, что за один экскурсионный день можно увидеть много интересных мест Нижнего Новгорода.

В качестве замечаний особо любознательные и непоседливые туристы отмечают то, что сразу возле центра города много разваливающихся построек, улицы и здания неухоженные, облик нижнего Новгорода здесь совсем другой.

Кроме того, туристы отмечают, что не все интересные места могут работать в период экскурсии. Это должны узнавать организаторы и предупреждать людей заранее.

Не вполне приятное впечатление оставляют парки и многие места отдыха города, в которых также желательно навести порядок.

В целом, туристы отмечают, что на ознакомление со всеми достопримечательностями Нижнего Новгорода хватит пары дней.

Источники: gkd.ru