27-05-2020 10:21

Отдых с ребенком в Ленинградской области: куда съездить и что посмотреть, достопримечательности и развлечения

Ленинградская область славится своими живописными местами для рыбалки, таинственными каньонами и старинными замками. Однако эти места больше всего подойдут для отдыха взрослой компанией, нежели с детьми. Тем не менее многие задумываются о том, куда съездить с ребенком в Ленинградской области, дабы отдых был интересен не только родителям, но и маленьким непоседам.

Стоит отметить, что маршрут путешествий чаще всего зависит от времени года – это важно предусмотреть во время планирования поездок с юными путешественниками. О том, где отдохнуть с детьми в Ленинградской области, читайте в нашей статье.

Тайпарк в поселке развлечений "ЛосевоДа"

На Алтай летом на автомобиле: где отдохнуть и куда поехатьВам будет интересно:На Алтай летом на автомобиле: где отдохнуть и куда поехать

В Приозерском районе находится одна из самых популярных баз отдыха и развлечений "ЛосевоДа", на территории которой находится не менее известный Тайпарк – комплекс интересных площадок для ценителей веревочного экстрима. Всего за пару месяцев здесь соорудили целых 4 трассы разных уровней сложности, суммарная протяженность которых составляет примерно 800 метров. Данные трассы получили свои названия согласно цветам и сложности прохождения (в соответствии с международным стандартом):

  1. Зеленая – простейшая из всех. Располагается в среднем на уровне трех метров от земли, предназначена для детей от 7 лет, а также новичков, кто ни разу не пробовал экстрим подобного вида.
  2. Синяя – предназначена как для детей от 14 лет, так и для взрослых. Тросы находятся на расстоянии примерно 5 метров от земли.
  3. Красная – маршрут, требующий развитых физических качеств и сноровки. Пройти эту трассу могут только люди старше 18 лет.
  4. Черная – самый экстремальный маршрут из всех, сооруженный на высоте 25 метров. Пройти его рискнут лишь самые смелые посетители, а также профессиональные альпинисты, которые нередко тренируются здесь в любую погоду.

Красивые места Липецкой области: обзор достопримечательностей, маршруты для экскурсий, отзывыВам будет интересно:Красивые места Липецкой области: обзор достопримечательностей, маршруты для экскурсий, отзывы

В безопасности тренировочного парка сомневаться не приходится, ведь все оборудование ежедневно проверяется специалистами на исправность, а в постройке всех маршрутов принимали участие инженеры из Латвии и Франции – стран, в которых есть богатый опыт по созданию трасс для веревочного экстрима.

База отдыха в лесу

Попасть в парк развлечений можно на собственном автомобиле, проехав примерно 80 км по Приозерскому шоссе, после чего повернуть направо у моста Вуоксу, либо сев на электричку у Финляндского вокзала и доехать на ней до станции «Лосево». Стоимость билетов варьируется в зависимости от дня недели:

  • по будням – 250 рублей за детский билет и 300 за взрослый;
  • по выходным – 400 рублей за детский билет и 300 рублей за взрослый;
  • индивидуальное занятие с инструктором – 350 рублей в час.

Что посмотреть в Гданьске: достопримечательности, интересные места, история города, исторические факты и события, фото, отзывы и советы туристовВам будет интересно:Что посмотреть в Гданьске: достопримечательности, интересные места, история города, исторические факты и события, фото, отзывы и советы туристов

К сожалению, привлечь отдыхающих лишь на несколько часов веревочного аттракциона – задача не из простых, поэтому база отдыха предлагает немало и других развлечений, посетить которые можно вмести с детьми. Отдохнуть с детьми в Ленинградской области в поселке «ЛосевоДа» можно, сыграв в пейнтбол, сходив на рыбалку или посетив рафтинг. В поселке предусмотрена аренда беседок, бань, коттеджей, трехместных юрт и мест для барбекю. Перекусить посетители всегда смогут в ресторане, расположенном недалеко от веревочного парка.

"Норвежский парк" в Ленобласти

Мучает вопрос: «Куда поехать в выходные в Ленинградской области?». При базе отдыха «Орех» расположился крупнейший тайпарк в этой области. Дорога к нему лежит по Приозерскому шоссе. Здесь на 47 километре необходимо свернуть направо (к железнодорожной станции «Орехово»), после чего проехать еще несколько километров по грунтовке, следуя дорожным указателям.

База отдыха зимой

"Норвежский парк" состоит из восьми трасс, некоторые из которых рассчитаны на маленьких посетителей или на людей с низким уровнем физической подготовки. Троллеи и тарзанки – далеко не все, что можно встретить на маршрутах. Здесь вы найдете около сотни этапов разной сложности и протяженности. Однако почасовая оплата тут не предусмотрена, билеты придется покупать сразу на целый день. Будничные дни, как обычно, отличаются чуть более низкой ценой – взрослый билет за 950 рублей, детский за 700. В выходные же придется отдать 900 рублей за детский билет и 1250 – за взрослый.

Парк "Высотный город"

Что посмотреть в Ленинградской области на машине или мотоцикле? Загляните в парк "Высотный приют", который был создан в 2009 году на базе горнолыжного курорта "Снежный" (около Коробицыно).

Добраться суда можно по Выборгскому старому шоссе. Сразу, как проедете деревню Подгорье, поворачивайте направо по направлению к Мичуринскому, после чего останется лишь следить за дорожными знаками, чтобы не пропустить нужный поворот под названием "Снежный".

Мужчина карабкается по скалодрому

Скалодром и веревочные препятствия располагаются на высоте от 6 до 9 метров над землей, а между деревьями есть 17 тропинок, движение по которым разрешено только в сопровождении инструктора. Непременно, ваши дети будут в восторге от таких красивых мест для отдыха в Ленинградской области.

Что посмотреть в Шанхае: достопримечательности, интересные места, история города, исторические факты и события, фото, отзывы и советы туристовВам будет интересно:Что посмотреть в Шанхае: достопримечательности, интересные места, история города, исторические факты и события, фото, отзывы и советы туристов

В стоимость прохождения трассы (которая зависит от дня недели) входит работа инструктора, прокат страховочного оборудования и скалодром. В будничный день билет можно приобрести за 700 рублей (независимо от возраста), а в выходной – за 900.

"Страусиный хутор"

Одной из достопримечательностей Ленинградской области (фото приведено ниже) является страусиная ферма "Страусиный хутор". Это довольно небольшая ферма, организованная в 2009 году на базе крестьянского хозяйства. Главными ее "жителями", разумеется, считаются африканские черные страусы (поголовье состоит примерно из 30 особей). Гостям фермы разрешается кормить и гладить птиц во время экскурсии. Корм также приобретается на месте (за один контейнер придется заплатить 40 рублей). Категорически запрещается привозить с собой лакомства для животных. Кроме страусов в хозяйстве можно встретить кроликов, фазанов, куриц, индюков и павлинов.

Мальчик кормит страусов на ферме

Посетить ферму можно в любую погоду, поскольку во время дождя всем гостям выдаются зонтики (как индивидуальные, так и групповые). Территория хозяйства славится своей живописной природой, которая постоянно поддерживается в чистоте. Также стоит обратить внимание на то, что привозить домашних животных в "Страусиный хутор" запрещено. Само собой, на территории фермы придется воздержаться от курения. Зато вам не придется покупать еду для перекуса по завышенным ценам, ведь съесть привезенные бутерброды с чаем вы можете в одной из специально подготовленных для этой цели беседок. При предварительном заказе для группы посетителей может быть проведено чаепитие с угощениями, а большая беседка с мангалом отлично подойдет для отдыха большой компании (арендуется отдельно).

Все желающие также в праве приобрести с фермы свежие продукты: мясо индюка, фазана, кролика, страуса, субпродукты и яйца. Однако стоит отметить, что некоторые товары являются сезонными и не всегда бывают в наличии.

Место дислокации: конец Александровского шоссе, поселок Белоостров, Всеволожский район, Ленинградская область.

Режим работы фермы: вторник-суббота с 11 утра до 5 вечера, в воскресенье – с 11 утра до 4 вечера. Выходной – понедельник.

Стоимость посещения для детей – всего 150 рублей. Взрослый билет обойдется в 250 рублей (без учета оплаты дополнительного экскурсионного обслуживания).

"Львиный страус"

Выходные с детьми в Ленинградской области можно замечательно провести на страусиной ферме "Львиный страус", которая приблизительно в трех часах езды от Петрограда в Лужском районе. Здесь на свободном выпасе находятся различные виды сельскохозяйственных птиц: фазаны, цесарки, гуси, утки, африканские страусы и всевозможные курицы. Также тут можно найти и кроликов различных пород. Всех их можно будет не только внимательно рассмотреть, но и покормить с руки и даже сфотографироваться. Посещение данной фермы возможно как в индивидуальном, так и в групповом порядке. Предварительная бронь предусмотрена, однако она вовсе не является обязательной.

Маленькие страусы на ферме

Здесь вы можете как просто прогуляться по территории со своими детьми, любуясь окружающим видом и общаясь с животными, так и выслушать увлекательную экскурсию (проводится каждые пару часов), которая откроет вам много нового. Кроме прогулок, в "Львином страусе" предусмотрен арбалетно-лучный тир, где можно опробовать различные виды арбалетов и луков как ручной, так и заводской работы.

Также на ферме можно купить экологически чистые продукты, которые были произведены здесь же, например, страусиный жир, яйца, перья, мясо различных видов.

Ферма "Марьино"

Для отдыха с детьми в Ленинградской области летом и зимой можно посетить знаменитую ферму "Марьино", отличающуюся от других тем, что животные в ней содержатся в максимальной свободе. Если в большинстве других мест они помещаются в специальные вольеры или клетки, то здесь они перемещаются по огромной территории. В классическом понимании это даже фермой трудно назвать, ведь большинство ее обитателей здесь выращиваются не на убой, а исключительно для племенного разведения.

Почти на девяти гектарах открытого пространства можно встретить павлинов, индюков, уток, гусей, куриц, голштинских быков, страусов, овцебыков, ослов, романовских овец, коз, гуанако, верблюдов, чернопестрых и якутских коров, хайнаков, яков, лошадей и многих других животных. Их разрешается гладить и кормить. Угощения для животных можно приобрести на месте или привезти с собой.

Две лошади на пастбище

Ферма готова принять как большую компанию людей, так и нескольких туристов. Услуги экскурсовода предоставляются за отдельную плату. Бронировать себе билеты не обязательно, однако рекомендуется предупреждать работников фермы заранее о групповом посещении, дабы они сумели все подготовить к визиту гостей.

Стоит быть готовым к тому, что на ферме нет асфальтированных дорожек, а все животные содержатся в естественных условиях обитания, соответственно, все запахи и другие вытекающие последствия имеют место быть. Рекомендуется взять с собой на экскурсию сменную одежду и резиновые сапоги. Также следует обязательно соблюдать элементарные правила безопасности, например, не подпускать детей к крупным животным без позволения экскурсовода.

Отдых с детьми в Ленинградской области также может быть разнообразен барбекю. При желании за отдельную плату можно арендовать тридцатиметровую chillout-зону, в которой вы найдете беседку с гамаками и навесом – идеальное место для приготовления шашлыка.

Кстати, для любителей экологически чистых продуктов все же есть пара приятных новостей. Хотя здесь и не продают мясо, вы всегда сможете купить свежее коровье или козье молоко за небольшую цену. Лучше всего будет зарезервировать его заранее по телефону, чтобы не ждать следующего удоя, а также взять с собой чистую тару.

Мини-ферма "Зубровник"

Венеция за один день: достопримечательности, памятники, музеи, рестораны, парки отдыха, история и дата создания города, интересные события, советы и рекомендации туристовВам будет интересно:Венеция за один день: достопримечательности, памятники, музеи, рестораны, парки отдыха, история и дата создания города, интересные события, советы и рекомендации туристов

Где отдохнуть с детьми в Ленинградской области, не потратив при этом половину семейного бюджета? Мини-ферма «Зубровник» откроет перед вами свои двери всего за 200 рублей за семейный билет (до 5 человек). Хотя назвать это место фермой можно с большой натяжкой, скорее уж оно походит на небольшой контактный зоопарк, находящийся примерно в 15 километрах от Питера. Мини-фермой же «Зубровник» зовется из-за того, что в нем содержатся преимущественно домашние животные. Посетители этого места смогут увидеть гусей, уток, пони, кроликов, овец, ослов, а также куриц самых различных пород (обычные пеструшки, китайский мохноногий петух, японские курочки, павловские петухи). Основной же достопримечательностью данного уголка считаются южноамериканские ламы.

По большей части животные «Зубровника» содержатся в специальных клетках или вольерах (исключение составляет лишь молодняк, который свободно перемещается по всей территории фермы). Всех обитателей зоопарка можно не только погладить, но и покормить. Тем более, что корм выдается каждому посетителю на входе вместе с билетом. Однако стоит обратить внимание на правила поведения на ферме и перечень запрещенных продуктов, таблица с которыми весит прямо у входа. Ферма «Зубровник» – замечательный вариант того, куда съездить с ребенком в Ленинградской области.

Активный отдых с детьми

Если вы задумались над тем, куда поехать с детьми в Ленинградской области, то может стоит обратить внимание на активный отдых? Непоседы всегда не прочь подвигаться и получить новые эмоции. Подходящим местом для семейного отдыха может стать любой бассейн, горнолыжная трасса или специально оборудованный детский городок.

Для тех родителей, которые любят планировать туры выходного дня со своими детьми, стоит посетить старинные города Ленинской области. К примеру, приехав в Выборг, вы станете свидетелями самого настоящего рыцарского турнира, сможете посетить уникальный средневековый замок, а также прогуляться по заповедным местам в парке Монрепо.

Дети переходят реку

Говоря о развлечении для детей в Ленинградской области, нельзя не упомянуть еще одну достопримечательность. У деревни Копорье также возвышается средневековая крепость, которая была возведена немецкими рыцарями несколько столетий назад. Найти столь удивительное сооружение можно в сотне километров от Северной столицы. А поселок Ульяновка всегда славился тем, что в нем ожила сказка, ведь здесь вы найдете настоящую избушку Бабы Яги, которая не оставит равнодушным ни одного карапуза.

Курорт "Снежный"

Что можно посмотреть в Ленинградской области? В первую очередь стоит обратить внимание на живописную природу, которая отличается разнообразием и красотой в любое время года. Насладиться единением с природой своим посетителям предлагает курорт "Снежный", расположенный по соседству с "Золотой Долиной" – еще одним курортом. Большим плюсом является то, что дети, которые отдыхают на одной базе отдыха, смогут беспрепятственно воспользоваться всеми благами другой базы, поскольку оба курорта расположены действительно недалеко друг от друга. "Снежный" заинтересует маленьких путешественников игровой площадкой, расположенной на открытом воздухе, искусственным водоемом и пляжем, а также роллердромом, баскетбольной и волейбольной площадкой. Также на территории базы отдыха находится "Детский клуб" для ребятишек от 3 до 12 лет.

Аттракцион "Высотный город", расположенный на территории курорта "Снежный", представляет собой различные веревочные переправы и висячие мосты на уровне 6 метров над землей. О безопасности своих детей можете даже не беспокоиться. Все занятия проходят только со страховкой и исключительно под присмотром профессиональных инструкторов, а все оборудование ежедневно проверяется на прочность. Стоимость участия в "Высотном городе" составит 700 рублей в час с человека.

Напротив курортов "Золотая Долина" и "Снежный" располагается уникальная обсерватория "Светлое", в которой находится единственный радиотелескоп на северо-западе России. База отдыха готова организовать экскурсию в обсерваторию, однако такие вещи стоит сначала обсудить с администратором курорта. "Снежный" отлично подойдет для тех, кто ищет, куда съездить с ребенком в Ленинградской области.

Коттеджный комплекс "Шале"

Это поистине живописное место отлично подойдет не только для загородного семейного отдыха, но и для отдыха с самыми маленькими туристами. Для гостей здесь установлено правило, которое запрещает шуметь после 11 вечера, поэтому можете быть уверены, что дети будут спать ночью крепким сном. Для проживания доступно два типа коттеджей: 4+2 и 2+2, с отдельными саунами и кухнями. Есть возможность заказать горячий обед прямо в коттедж, а также воспользоваться стиральной машинкой. Пожалуй, единственным минусом этой базы отдыха является то, что летом коттеджи сдаются только на длительный срок.

У комплекса нет своего постоянно работающего ресторана, однако пройдя всего 200 метров от курорта, можно оказаться на территории баз "Золотая Долина" и "Снежный", которые могут похвастаться наличием подобных заведений. А на территории курорта "Красное озеро" расположен банкетный зал на 30 человек, который работает лишь по предварительной договоренности.

Территория "Шале" представляет собой тенистые террасы, расположенные на склоне холма. У каждого домика есть своя уютная площадка для шашлыков, а в центре базы находится детская площадка и футбольное поле.

Пожалуй, стоит сказать пару слов об этом развлечении для детей в Ленинградской области. Каждую неделю базу отдыха посещает профессиональный педагог для проведения занятий с маленькими гостями: рисование, игры, лепка из пластилина и т. д. За дополнительную плату специалист может провести индивидуальное занятие с вашим ребенком.

Надеемся, наша статья помогла вам определиться с тем, куда съездить с ребенком в Ленинградской области.

Источники: gkd.ru