19-05-2020 08:41

Что посмотреть в Гданьске: достопримечательности, интересные места, история города, исторические факты и события, фото, отзывы и советы туристов

Гданьск – это город, который не может не нравиться. Любите море? Оно здесь есть. Обожаете осматривать старинные европейские улочки и храмы? И этого здесь достаточно.

Интересные места и фестивали, пабы и рестораны, детские развлечения и парки, стильные европейские площади и музеи – всего этого в городе в избытке. Так что, начиная рассказ о том, что посмотреть в Гданьске, поначалу даже теряешься.

Ведь в этом городе с богатейшей историей достопримечательностей слишком много. Поэтому мы остановимся только на том, что обязательно посмотреть в Гданьске.

Что посмотреть в Шанхае: достопримечательности, интересные места, история города, исторические факты и события, фото, отзывы и советы туристовВам будет интересно:Что посмотреть в Шанхае: достопримечательности, интересные места, история города, исторические факты и события, фото, отзывы и советы туристов

Итак, начнем наше виртуальное путешествие в город на севере Польши. Его описание основано на советах побывавших там туристов, которые рекомендовали в своих отзывах, куда пойти в этом городе, когда у вас много времени, когда вы располагаете всего лишь парой дней, а то и всего лишь сутками.

Что посмотреть в Гданьске (Польша)

Как добраться?

Венеция за один день: достопримечательности, памятники, музеи, рестораны, парки отдыха, история и дата создания города, интересные события, советы и рекомендации туристовВам будет интересно:Венеция за один день: достопримечательности, памятники, музеи, рестораны, парки отдыха, история и дата создания города, интересные события, советы и рекомендации туристов

Разумеется, прежде чем думать о том, что посмотреть в Гданьске, нужно сначала сделать дорожную карту. Есть туристы, которые прочитав о том, что этот город – крупнейший польский порт, полагают, что лучше всего добраться туда морем.

С одной стороны, это правда. Но дело в том, что пассажирский паром туда ходит только из Швеции. А если вы едете в Гданьск из Варшавы или других польских городов, то лучше всего попасть туда поездом или автобусом.

Фирменные поезда ходят несколько раз в день. Они бывают разных классов, но стоимость почему-то одинаковая. Все зависит от того, забронируете ли вы билет заранее.

Если покупать проездной документ за месяц онлайн, действует тридцатипроцентная скидка. Самый дешевый билет из Варшавы стоит около 5 евро (367 рублей). Время в пути на автобусе или поезде – от 6 до 8 часов.

Достопримечательности Лазаревского: интересные места, история города, фотоВам будет интересно:Достопримечательности Лазаревского: интересные места, история города, фото

Вы можете также добраться до Гданьска из Вильнюса и Калининграда. Автобус из российского города стоит около 10 евро (734 рубля), а дорога занимает 5 часов.

Можно воспользоваться дешевыми авиалиниями и попасть в Гданьск на самолете. Иногда даже обычные авиакомпании – к примеру, LOT, – делают крупные скидки.

Как передвигаться?

Туристы обычно рассказывают не только о том, что посмотреть в Гданьске, но и как лучше добраться до достопримечательностей этого города. Город большой, и в нем есть общественный транспорт. В основном это автобусы и трамваи.

Но если вы действительно хотите познакомиться со знаковыми местами Гданьска, лучше передвигаться по ним пешком. Делать это разумнее с помощью туристической карты, где обозначены все достопримечательности.

Где ее достать? Такую карту бесплатно предлагают во многих отелях, даже совсем бюджетных, а также в офисах туристической информации.

История города

Почему же Гданьск так привлекает туристов? Дело в том, что этот город представляет собой слияние разных культур. Именно поэтому здесь так много достопримечательностей.

Что посмотреть в Гданьске? Польша и ее история, несомненно, оставили здесь свой след. Но в течение нескольких столетий город принадлежал Германии и носил название Данциг. Поэтому в Гданьске находится множество зданий и артефактов, связанных с немецкой культурой.

Ученые до сих пор спорят о том, когда он возник. Данные археологических раскопок, по мнению ученых, говорят нам о том, что этот город существовал в 5 веке нашей эры. Но в документах он впервые упоминается в 997 году, когда в Пруссию приехал святой Адальберт.

До начала 14 века Гданьск входил в состав Польши. В 1308 году его присоединили к своим владениям рыцари Тевтонского ордена. Тогда он стал одним из крупнейших торговых городов Пруссии и членом Ганзейского союза.

После Тридцатилетней войны, когда Тевтонский орден ослаб, Гданьск номинально вновь вошел в состав Польши, но на самом деле это было самостоятельное квази-государство со своей политикой, в том числе и внешней, и собственными деньгами. Так продолжалось до XVIII века.

После раздела Польши город вновь отошел Германии. Во время Второй мировой войны Гданьск был взят советскими войсками и разрушен почти полностью.

После ликвидации Восточной Пруссии Гданьск был передан Польше, а немецкое население – депортировано. Однако сразу же после войны началось восстановление красивейшего Старого города, которое уже к нашему времени практически завершилось.

Что посмотреть в Гданьске за 1 день

Что посмотреть в Гданьске за 1 день?

Куда сходить в Орле: главные достопримечательности города, интересные места и развлеченияВам будет интересно:Куда сходить в Орле: главные достопримечательности города, интересные места и развлечения

Если вы проездом в этом городе и хотите просто познакомиться с ним, начните свое путешествие с порта. Там вы не только полюбуетесь шикарными яхтами, а, если повезет, то и регатой, но и увидите огромный кран Журав, который является экспонатом Морского музея.

Затем просто, ни о чем не думая, побродите по улочкам Главного города. Так в Гданьске называют старинный центр. Туристы уверяют, что вы даже не заметите, как пройдет несколько часов, и вам уже придется возвращаться обратно.

Но при этом обязательно прогуляйтесь Королевским трактом. Он располагался на месте современных улиц Длуга и Длуги Тарг. Именно по этому пути въезжали в Гданьск царственные особы.

Когда вы устанете от старинных домов и церквей, спуститесь на набережную реки Мотлавы или отдохните у фонтана «Нептун» – самого романтического места в городе. А на закате, если у вас хватит времени, отправьтесь в море на настоящем паруснике.

Что посмотреть в Гданьске за 1 день еще? Если до обеда вы посетили Мариацкую Базилику (Костел Святой Девы), то вечером зайдите сюда снова послушать органный концерт. Отличное завершение дня вам гарантировано.

Главные достопримечательности

Теперь попытаемся познакомиться подробнее со знаковыми местами города. Что можно посмотреть в Гданьске, если времени на его посещение у вас хватает? Большинство туристов настаивает начать с крана Журав над рекой Мотлавой.

Странный профиль этого каменного сооружения сделался визитной карточкой города. Вид Гданьска с реки – очень характерный именно благодаря Жураву. Это был самый большой в Европе средневековый подъемный кран.

С его помощью ставили мачты на корабли. А в случае нападения на город он еще и являлся частью оборонительных укреплений.

Второй по популярности достопримечательностью Гданьска является, конечно, Мариацкий костел. Он строился около 160 лет, как и многие готические храмы. Это одна из самый крупных кирпичных церквей в Европе – 100 метров в длину и 30 – в высоту. Здесь могут поместиться 25 тысяч человек, прямо, как на стадионе!

А если вы сможете преодолеть 400 крутых ступеней, ведущих на колокольню, то увидите Гданьск с высоты 80 метров. Интерьер собора не уступает величием его внешнему облику. Там есть множество картин и скульптур эпохи Возрождения и барокко, огромная хрустальная люстра и астрономические часы.

Что обязательно посмотреть в Гданьске

Другие знаковые места города

Если, выйдя из костела, вы решите познакомиться со светской жизнью старинного Гданьска, осмотрите обязательно его три ратуши. Две из них – старые, а одна – «новая». Но все три изумительно красивы.

Первая ратуша – готическая, но перестроена в ренессансном стиле. Она находится в Главном городе. Теперь там расположено здание Исторического музея.

Есть в Гданьске и Старый город. Это второй центр, который находился в распоряжении Тевтонского ордена. Там была своя ратуша, построенная во фламандском стиле и сохранившаяся до сих пор. Ее легко можно узнать по черной башенке.

А Новая ратуша находится рядом с вокзалом. Там и сейчас заседает городской Совет. Возле ратуши Главного города расположен знаменитый фонтан Нептуна, где жители Гданьска любят устраивать встречи и свидания.

А неподалеку – знаменитый двор Артуса. Это комплекс каменных построек, характерных для городов Ганзейского союза, одним из которых был Гданьск. Там заседали именитые горожане, устраивались торжества, и принимали именитых персон.

Что можно посмотреть в Гданьске

Что посмотреть в Гданьске с детьми?

Теперь остановимся на том, что будет интересно в этом городе ребенку. Прежде всего, это зоопарк в тихом и живописном районе Олива. Он огромен, и вы проведете здесь не один час. Зато дети любого возраста будут в восторге.

На этот зоопарк с собранными со всех уголков мира животными нужно приходить на целый день. Тем более, что на его территории есть и игровые зоны, и рестораны, и места для отдыха.

В Гданьске много развлекательных площадок для детей, таких как картинг-центр или крытый парк аттракционов «Лупи Ворлд». А в том же районе Олива находится старинный ландшафтный сад. Кроме красивых деревьев и теннисных аллей, здесь есть огромное озеро и предлагается множество развлекательных программ.

И не забудьте сводить детей в Археологический музей. Вам кажется, что это скучное место? Ничего подобного! Сотрудники музея предлагают детям поиграть в настоящих археологов. Они прячут в песке разные старинные вещицы. Дети могут попытаться их найти, и часто делают это с азартом заправских кладоискателей.

Что поесть?

Если вы уже освоились в городе, то самое время прикинуть, куда сходить в Гданьске покушать. Следует сказать, что здесь, как и во многих туристических местах Европы, вы можете попробовать кухню разных народов.

Азов: достопримечательности, дата и история создания города, интересные экскурсии, необычные факты, события, описание и фотоВам будет интересно:Азов: достопримечательности, дата и история создания города, интересные экскурсии, необычные факты, события, описание и фото

В Гданьске есть сетевые пиццерии, бистро с азиатскими и греческими блюдами. Но ведь вы же все-таки в Польше! Поэтому туристы рекомендуют отведать деликатесы местной кухни.

Прежде всего, это рестораны, где подают аутентичные блюда – «Хатка Добрего Смаку» или «Господа». Здесь не только вкусно накормят. В таких ресторанах обычно отличное оформление и интерьер в народном стиле. А просто перекусить можно в различных кондитерских и барах.

Кофе и вкуснейшие десерты, пиво, вино, к которому вам подадут «сырную доску», где будут выложены разные виды этого молочного продукта на поджаренном хлебе… Все это стоит того, чтобы его хотя бы попробовать. Кроме того, обязательно зайдите в ресторан «Таверна». Там готовят лучшие рыбные блюда в городе.

Где жить?

Имейте в виду, что не только вы одни задаетесь вопросом о том, что посмотреть в Гданьске. Это очень популярный у туристов город. А летом, когда в окрестностях можно еще и загорать и купаться, то количество путешественников может увеличиться в разы.

Поэтому не забудьте зарезервировать жилье заранее. Для бюджетного отдыха туристы рекомендуют хостелы и апартаменты. Этих предложений в Гданьске множество.

Так, в хостеле «Балтик» кровать в дормитории будет стоить от 5 евро (367 рублей), а номер на двоих – от 32 Є (2347 руб.). Но если вы хотите поселиться в каком-нибудь респектабельном отеле, то знайте, что цены на номер в «трех звездах» начинаются от 50 евро (3690 руб.) за ночь.

Однако при этом летом вы можете выбрать гостиницу, которая стоит прямо на пляже. А к городским достопримечательностям добраться на общественном транспорте. Примером таких гостиниц может служить отель «Ливаль». Если вы поселитесь в нем, то будете слышать ночью шум волн.

А если вы выберете какую-нибудь престижную гостиницу, как, например, «Гданьск», готовьтесь отдать не меньше 125 евро (9232 рубля) за номер за ночь.

Пляжи Гданьска – куда пойти

Где загорать и купаться в Гданьске?

Летом одним из самых любимых мест в городе – как для его жителей, так и для туристов – является пляж Елитково Бич. Просторный, с мелким песком, он очень удобен для семейного отдыха.

Возле пляжа проходит велосипедная дорожка, ведущая до самого Сопота. Вообще, песчаное побережье, пригодное для купания, оборудованное кабинками, лавочками, кафе и прочей инфраструктурой, тянется на целых 23 километра!

Недаром Гданьск называют морской столицей Восточной Европы. А для любителей яхтинга подойдет центр Старого города. Здесь расположена Марина – плавучая пристань для шикарных частных кораблей.

Окрестности

Гданьск вместе с соседними городами Сопотом и Гдыней образует агломерацию «Труймясто», где проживает около миллиона человек. К тому же, в окрестностях есть множество интересных маленьких местечек, которые стоит посетить, если у вас будет на это время.

Например, в городке Шимборк есть настоящий дом, который построен вверх ногами. А в местечке Олив есть орган, фигурки которого начинают двигаться, когда он играет.

В Мальборке можно осмотреть замок крестоносцев. В 14 веке магистр Тевтонского ордена перенес туда свою резиденцию из Венеции. Этот замок сделался столицей крестоносцев и считается крупнейшей готической крепостью в Европе.

Вы все еще думаете о том, что посмотреть в Гданьске и окрестностях? Вам мало приморских городков? Тогда загляните в озерный край под названием Кашубы. Здесь вы увидите не только первозданную природу, но познакомитесь с местной культурой и традициями малого народа.

Что посмотреть в Гданьске и окрестностях

Фестивали и другие события

Вы приехали летом в Гданьск? Куда сходить, что посмотреть – в высокий туристический сезон даже не задумывайтесь. В жаркие месяцы в этом городе постоянно проходит масса фестивалей и концертов под открытым небом.

Особенно хорош конкурс уличных театров в июле. На улицах Главного и Старого города устанавливают большие сцены, которые служат естественными декорациями спектаклей. Их может быть по 10-15 в день.

Сопровождается это все выставками художников и ярмарками сувениров. А по окончании этого фестиваля в гавани Гданьска разворачивается парусная регата.

В декабре традиционным стал праздник шоколада. Выставки, мастер-классы и дегустация сладостей сделались излюбленным времяпровождением зимних туристов.

Гданьск куда сходить, что посмотреть

Отзывы о Гданьске

Отклики, которые оставляют путешественники об этом городе, полны восторга. Ведь это удивительно красивое место – Гданьск. Достопримечательности, фото которых делают путешественники, просто вызывают желание заблудиться среди них и остаться подольше.

Туристы уверяют, что Гданьск – это, к тому же, не только история, но и очень современный город. Он живой, необычный. В нем всякое время года – это своего рода праздник.

Некоторые пишут о том, что вы можете просто взять карту города, ткнуть туда пальцем и пойти. И вы обязательно обнаружите там что-то необычное и интересное.

Источники: gkd.ru