19-05-2020 08:41

Что посмотреть в Шанхае: достопримечательности, интересные места, история города, исторические факты и события, фото, отзывы и советы туристов

Что посмотреть в Шанхае? Ответить кратко на такой вопрос довольно сложно. Ведь в этом крупнейшем в мире мегаполисе, расположенном в устье реки Янцзы, недалеко от Восточно-Китайского моря, имеется множество внушительных по своим масштабам строений и зданий, роскошных торговых центров, а также способных впечатлить любого природных и исторических памятников. Интересные места в Шанхае, а также его достопримечательности, настолько многообразны, что очень сложно определиться с вопросом, куда же отправиться в первую очередь. Положение осложняется тем, что в большинстве случаев время туристов, посещающих этот шумный мегаполис, весьма ограничено. Именно поэтому желательно, чтобы у гостей города была заранее составленная программа, которая и позволит им не растеряться в нем.

Основные достопримечательности

Венеция за один день: достопримечательности, памятники, музеи, рестораны, парки отдыха, история и дата создания города, интересные события, советы и рекомендации туристовВам будет интересно:Венеция за один день: достопримечательности, памятники, музеи, рестораны, парки отдыха, история и дата создания города, интересные события, советы и рекомендации туристов

Достопримечательности Лазаревского: интересные места, история города, фотоВам будет интересно:Достопримечательности Лазаревского: интересные места, история города, фото

Шанхай часто называют «восточным Парижем». Этот город является самым крупным и наиболее развитым китайским мегаполисом, который в свое время образовался из нескольких крупных городов. В Шанхае можно найти удивительное переплетение восточных и западных традиций, а также множество достопримечательностей, появившихся здесь за два прошедших тысячелетия. Чтобы ознакомиться со всеми из них, нужно постоянно жить в этом мегаполисе.

Тому, кто приехал в Шанхай на несколько часов или дней, стоит знать, что мегаполис по своему административному делению имеет один уезд и восемнадцать районов. Именно они до своего слияния и были когда-то отдельными городами. Выделить центр здесь довольно проблематично. Ведь деловая часть города находится сразу в трех его районах, а административная лишь в одном – в Хуанпу.

Что посмотреть и куда сходить в Шанхае? Привычным китайским набором являются:

  • небоскребы;
  • буддийские храмы;
  • музеи;
  • рынки;
  • кварталы и улицы;
  • сады.

Бывалые туристы советуют путешественникам заранее заняться изучением местной транспортной системы. Это позволит знакомиться с интересными местами с максимальной эффективностью. Передвигаться по мегаполису можно на:

  • магнитоплане (скоростном поезде, способном разгоняться до 460 км/ч, билет на который стоит 40-50 юаней);
  • метро (3-10 юаней), состоящем из двенадцати разветвленных линий;
  • автобусах (обычных и экскурсионных) – 1-2 юаня;
  • паромах – 0,5-2 юаня;
  • скоростных трамваях и такси, стоимость которых находится в зависимости от маршрута.

Куда сходить в Орле: главные достопримечательности города, интересные места и развлеченияВам будет интересно:Куда сходить в Орле: главные достопримечательности города, интересные места и развлечения

Еще можно проехать по тоннелю достопримечательностей, билет на перемещение по которому стоит 40 юаней. Так можно оказаться непосредственно у телебашни «Восточная жемчужина».

Бывалые туристы советуют всем, кто приехал в Шанхай на несколько дней, приобрести SPTC. Это транспортная универсальная карта, которая действительна практически на всех видах общественного транспорта. Экономия на перемещение в таком случае будет весьма существенной. Также стоит иметь в виду, что метро в мегаполисе работает с 5 до 23 часов.

Всемирный Финансовый Центр

Если вы приехали в этот мегаполис всего на 3 дня, что посмотреть в Шанхае за это время? Программа для туриста должна охватывать самые интересные места, и желательно сделать ее как можно разнообразней.

Всемирный Финансовый Центр

Что посетить в Шанхае в первую очередь? Этот мегаполис является лидером по числу небоскребов. Именно поэтому отправляемся к ним. Самый известный небоскреб - Всемирный Финансовый Центр. Это здание было построено в Пудуне в 2008 г. Его высота составляет 492 м. Это 101 надземный этаж. Такие параметры делают Всемирный Финансовый Центр седьмым в списке самых больших небоскребов планеты. При этом он считается самым высоким зданием, которое имеет плоскую верхушку. Помимо официального этот небоскреб имеет еще и неофициальное название. Нередко его именуют «открывалкой».

Здание предназначено для многофункционального использования. В нем находятся гостиницы и офисы, рестораны и конференц-залы, а также смотровые площадки, с которых открывается великолепный вид на окрестности города.

Цзинь Мао

Что посмотреть в Шанхае? Все великолепие города можно увидеть сверху, поднявшись на небоскреб Цзинь Мао. До окончания строительства Всемирного Финансового Центра он являлся самым высоким в Шанхае, располагаясь на шестом месте в мире по высоте.

Для посещений это здание было открыто 28.08.1998 г. Работать в полном своем объеме небоскреб начал лишь на следующий год. Стоит это здание на бетонной опоре, представляющей собой шестиугольный каркас, находящийся в окружении восьми колонн.

небоскреб Цзинь Мао

Азов: достопримечательности, дата и история создания города, интересные экскурсии, необычные факты, события, описание и фотоВам будет интересно:Азов: достопримечательности, дата и история создания города, интересные экскурсии, необычные факты, события, описание и фото

Небоскреб имеет 88 этажей, количество которых спроектировано не случайно. Дело в том, что китайцы считают, что цифра восемь приносит счастье и процветание. Здание возвышается над землей на 420 м. В нем имеется обзорная площадка. Она предоставляет возможность посмотреть на город с высоты 340 м. С 3 по 50 этаж в небоскребе располагаются различные офисы. Выше них находится элитная гостиница Grand Hayatt. Бывалые туристы рекомендуют тем, кто предпочитает любоваться прекрасными панорамами, снять в этом отеле номер, находящийся на одном из последних этажей.

Океанариум

Куда сходить в Шанхае? В этом китайском мегаполисе расположен один из самых больших азиатских океанариумов. Площадь этого сооружения составляет 20,5 тыс. кв. м. Находится шанхайский океанариум недалеко от пудунской телевышки и представляет собой четыре остекленных подводных туннеля, суммарная длина которых достигает 168 м. Проект океанариума обошелся китайцам в 50 млн долларов. Причем первоначальная идея его создания была в строительстве самого лучшего сооружения подобного типа. Судя по отзывам туристов, оригинальность здесь можно почувствовать во всем. Прежде всего - в дизайне. Здание выглядит словно рассеченная надвое и кем-то открытая египетская пирамида.

океанариум в Шанхае

Помимо выставочной зоны внутри океанариума расположено несколько магазинов, продающих сувениры, и ресторан на 300 мест. Вся экспозиция подразделяется на девять тематических зон, каждая из которых представляет отдельную географическую зону. Здесь можно увидеть обитателей практически всего подводного мира нашей планеты, кроме североамериканских и европейских видов. Это почти 15 000 видов, живущих в морях и океанах. Некоторые из них очень редкие. Например, императорские пингвины, лягушки-древолазы и т.д. Скучно в шанхайском океанариуме не бывает никому. Бывалые путешественники рекомендуют приходить сюда обязательно с видеокамерой или с фотоаппаратом. При оформлении страховки и по предварительной записи в океанариуме можно даже поплавать с акулами.

«Восточная жемчужина»

В деловом районе Пудун в Шанхае предоставляется возможность полюбоваться архитектурой множества суперсовременных банковских и офисных зданий. Среди них находится сооружение, которое особенно выделяется среди этого великолепия и на сегодняшний день является символом города. Это телевизионная башня, которая носит название «Восточная жемчужина». Здание было построено в течение самых коротких сроков в середине 90-х годов прошлого века. На сегодняшний день эта телебашня является самой высокой в Азии (468 м) и третьей в мире (первая находится в Торонто – 553 м, а вторая в Москве – 540 м).

телебашня в Шанхае

Туристам, которые задумываются о том, куда сходить в Шанхае, побывать здесь нужно обязательно. Ведь в «Восточной жемчужине» можно посетить три ее панорамных этажа, имеющих полный круг обзора на удивительные по своей красоте городские виды. Помимо этого, здесь организуется множество экскурсий, а также работают рестораны, выставки и магазины. Внизу башни находится павильон, в котором можно увидеть те потрясающие места, которые были в городе в прежние времена. Здесь же можно познакомиться с некоторыми событиями, происходившими после того как местные порты открылись для торговых судов других стран.

Туристический тоннель

Куда пойти в Шанхае в первый день своего пребывания в мегаполисе? Туристам рекомендуется посетить тоннель, расположенный под набережной Вайтань. Он представляет собой неповторимую систему метро, протяженность которой составляет 647 м. Стены тоннеля опутывает густая сеть оптики. От этого здесь создается эффект присутствия множества разноцветных ниток.

Пролегает этот туристический тоннель под руслом реки Хуанлу, соединяя собой районы Будун и Пудун. Из-за наличия большого количества ламп и различного оборудования, которое испускает свет, небольшое путешествие по этой дороге, длящееся всего пять минут, похоже на просмотр кино, снятого в формате 3D.

Набережная Вайтань

Куда сходить в Шанхае? Завершить первый день знакомства с городом рекомендуется на набережной Вайтань, которую называют еще и Бунд. Сегодня она представляет собой самое красивое место в годе, а в прежние времена это была территория «грязного берега». Китайцы отдали его европейцам под застройку. Постепенно на протяжении 19-20 вв. на ничем не приметном берегу стали появляться красивые и монументальные здания консульств (среди них находится и российское), торговых компаний и иностранных банков. Сегодня часть этих зданий занимают шанхайские фирмы.

набережная в Шанхае

Набережная Вайтань – это часть улицы Сунь Ятсена, которая находится у речки Хуанпу, а также все ее окрестности. Учитывая, что расположенные здесь здания выстроены в различных архитектурных стилях, данная территория условно считается музеем, расположенным под открытым небом.

Храм Нефритового Будды

Куда лучше поехать отдыхать в Абхазии: обзор мест, фото и описание, советы туристамВам будет интересно:Куда лучше поехать отдыхать в Абхазии: обзор мест, фото и описание, советы туристам

Что посмотреть в Шанхае на второй день своего пребывания в мегаполисе? Его рекомендуется посвятить посещению религиозных мест города. Первое из них – храм Нефритового Будды. Он является широко известным древним монастырем и расположен на улице Аньюань. Основан он был в 1882 г. Хуэй Гэнем – священнослужителем, привезшим в Китай из Индии пять статуй Будды, вырезанных из изумительного по своим качествам камня. Две из них были оставлены в Шанхае. Здесь и создали храм, являющийся местом хранения и преклонения этим символам Будды. Вырезаны статуи из белого нефрита и отделаны драгоценными камнями. Одна из них, примерно в тонну весом, изображает сидящего Будду, находящегося на двухметровом пьедестале.

статуя Нефритового Будды

Вторая – поменьше. Это символ Будды в нирване. Туристы предупреждают, что снимать в храме, который до сих пор является местом обитания 70 монахов, запрещено.

Храм Цзинань

Что посмотреть в Шанхае из объектов религиозной направленности? Самым посещаемым в этом городе является храм Цзинань, который на сегодняшний день выступает наиболее известным мужским монастырем Китая. Все его сооружения находятся на небольшой территории. Интерес для туристов представляет вид, открывающийся со второго этажа и представляющий собой обзор удивительного сочетания небоскребов и храмовых крыш. Именно за этим идут сюда многие, и это несмотря на дорогие (50 юаней) билеты.

Храм Цзинань

Здание храма было построено в 247 г. на берегу реки Усон в период Трех Царств. Первоначально он носил имя Худу Чхонюаня. В годы правления династии Сун здание было перенесено в то место, где храм находится и сейчас. Переименовали его в 1945 г. Именно тогда он и получил свое нынешнее название.

В 1972 г. здесь случился пожар. Реконструировали комплекс лишь спустя десятилетие, после того как власти выделили на это деньги. Но для туристов храм открылся лишь в 1990 г. И сегодня здесь можно посетить ежегодную ярмарку. Это традиционные продажи товаров и продуктов, которые проводят со времен правления династии Цин.

Здание монастыря имеет цвет желтой охры и возведено в классическом национальном стиле. Весь комплекс состоит из трех залов. В одном из них находится портрет Будды, выполненный из нефрита и являющийся самым большим на материковом Китае. Его высота 4 м, а ширина – 2,5 м.

Католический храм Св. Игнатия

Что посмотреть в Шанхае? В юго-западном районе города находится, по сути, культовое место, которое сравнительно недавно получило свой шанс на возрождение. Это собор, возведенный в 1846 г. на месте захоронения Поля Сю Гуанци – первого обращенного в иезуиты и ассистента Маттео Риччи. Какое-то время собор был закрыт. И лишь в 1979 г. он вновь начал использоваться в культовых целях.

Музеи

Что можно посмотреть в Шанхае на третий день своего пребывания в городе? Даже тем, кто не любит историю, бывалые путешественники рекомендуют посетить хотя бы один из музеев мегаполиса. Любой из них непременно поразит оригинальностью своих экспозиций и их уникальностью.

Автомобильный музей

Куда сходить в Шанхае? Есть здесь место, в которое стремятся попасть автолюбители со всего мира. В этом музее можно ознакомиться с историей создания машин и изучить технологию их производства.

Основной павильон выставочного комплекса представляет уникальные европейские автомобили, которые производились с 1902 по 1977 гг. Посетители данной экспозиции могут отследить этапы развития многих автомобильных серий и сравнить их между собой.

Знакомство с историей Шанхая

В фонде этого музея находится более 30 тыс. экспонатов. Среди них можно ознакомиться и с древними реликвиями, и с современными экземплярами. Еще только зайдя в здание, туристы словно оказываются на улицах города, но только в разные времена. Здесь же можно увидеть сценки из жизни, в которых присутствуют звуковые и визуальные эффекты, а также запахи.

Бывалые туристы рекомендуют включить поход в этот музей всем тем, кто впервые знакомится с Шанхаем. Ведь здесь можно увидеть реалистичные автомобили, восковые фигуры и строения, заглянуть в хижину гадателя или в лавку старьевщика, а также в другие интересные и причудливые помещения.

Сады и парки

Куда еще сходить в Шанхае? Закончить третий день своего пребывания в мегаполисе можно посетив один из его парков или садов. Все они являются природными достопримечательностями города, которые ничем не хуже исторических и архитектурных. Например, сад Юй Юань.

сад Юй Юань в Шанхае

Он был создан примерно 500 лет тому назад. Иначе его называют Садом Праздности. Это замечательное место для прогулок, представляющее собой открытую зону, образованную лотосовым прудом и находящейся вокруг него набережной. Площадь сада составляет 4 гектара, но вся его внутренняя планировка выполнена настолько затейливо, что человек может провести здесь не один час.

Источники: gkd.ru