13-09-2020 16:36

Куда сходить во Львове: окрестности города, достопримечательности, памятники культуры, парки развлечений и отдыха, улица кофеен и советы туристов

Есть места, в которые влюбляешься мгновенно и когда их покидаешь, то чувствуешь, как щемит сердце, будто разлучаешься с кем-то очень близким. Львов относится к таким городам. Стоит ступить на его мостовые, почувствовать превосходный и манящий аромат свежезаваренного кофе и домашней выпечки, как понимаешь – ты дома.

Куда сходить во Львове, если вы в нем проездом, что посмотреть, когда в распоряжении несколько дней или предстоит отдых с детьми? Самые интересные места города перечислены в этой статье.

Немного истории

Казань: отзывы туристов, достопримечательности, интересные места и экскурсииВам будет интересно:Казань: отзывы туристов, достопримечательности, интересные места и экскурсии

Недаром центральная часть Львова включена в список наследия ЮНЕСКО и находится под его защитой. У города великая история. Основанный в середине XIII века князем Галицким Даниилом Романовичем, он многократно переходил «из рук в руки»: одно время был столицей Галицко-Волынского княжества, частью Речи Посполитой и коронной земли Габсбургов.

Тесная связь с европейскими королевскими семействами наложила отпечаток не только на архитектуру города, но и на менталитет его жителей. Недаром Львов ассоциируют с Западной Европой, ведь в нем остались следы польской, австро-венгерской, итальянской и немецкой культуры. Да и тот факт, что город находится всего в 70 км от Польши, делает его жителей проевропейски настроенными.

Путешествуем по Майорке самостоятельно на машине: что посмотреть в первую очередьВам будет интересно:Путешествуем по Майорке самостоятельно на машине: что посмотреть в первую очередь

Самые интересные места Львова сосредоточены в его центральной исторической части, которая мало чем отличается от городков Австрии, Германии, Польши и других европейских стран. Разговаривают в городе на украинском языке, который звучит с особой мелодичностью. К русскоговорящим туристам относятся позитивно, при необходимости горожане переходят на общение на русском. Как отмечают многие путешественники, местный говор такой красивый, что поневоле хочется начать на нем изъясняться, пусть даже с акцентом и коряво. А теперь рассмотрим самые красивые и необычные места, куда во Львове сходить нужно обязательно.

Город для гурманов

Вот уж, где любят поесть! Львов – это «рай» для рестораторов при условии, что заведение будет необычным. Львовян трудно удивить, но у них отличное чувство юмора. Если встал вопрос о том, куда можно сходить во Львове поесть, то на выбор самые необычные ресторации города:

  • «Крыивка». Так когда-то назывались схроны воинов УПА, где они скрывались от врагов. Если и стоит вопрос о том, что посетить во Львове, так это заведение должно быть первым в списке. Найти его туристу самостоятельно нереально, так как вывески у ресторана нет. Да и как иначе, что это за схрон с опознавательным знаком? На самом деле, «Крыивка» расположена прямиком напротив Ратуши, по адресу пл. Рынок, 14. Зайти в него также непросто. На входе в подвал жилого дома крепкая дверь, за которой стоит охранник. Нужно постучать и сказать пароль: «Слава Украине», а получив отзыв «Героям слава», дверь откроют, но этого мало. Никто не пропустит вас внутрь, пока вы не выпьете рюмку местной медовухи. Пройдя по узкому коридору, вы попадаете в невероятный по оформлению зал. Здесь все связано с освободительной деятельностью воинов УПА: и плакаты, и оружие, и газеты тех времен. Не стоит бояться этого круглосуточного заведения, которое, к слову, не раз спасало от голода путешественников, приезжавших в город ночью или рано утром. Здесь нет духа национализма, а только дань истории этого края. Зато какие в «Крыивке» подают блюда: «Гудбай асвабадители», «Пивметра ковбасы» (реально 50 см), «Сыта дивизия» и другие. Все блюда приносят либо на досточках, либо в алюминиевой посуде. Меню оформлено в виде старого журнала.
меню крыивки
  • Если вы решили погостить пару деньков и хотите знать, куда сходить за 2 дня во Львове поесть и заодно узнать что-то новенькое, так это в «Гасову ляму». Может, вы не знали, но именно в здании, где сегодня находится этот ресторан-музей, были изобретены керосинка и топливо к ней. У входа вас «встретит» один из изобретателей - Игнатий Лукасевич, сидящий за столом в окружении керосиновых ламп. Его напарника, Яна Зега, можно увидеть, «выглядывающим» со второго этажа ресторана. В зале представлены различные виды керосинок разных времен. Кухня в этом заведении украинская, еда подается на досточках, например мясо, или прямо в сковородках. Любителей крепких напитков ожидает богатый ассортимент наливок, настоек, хреновух и медовух в небольших колбочках. Ресторан расположен по адресу ул. Армянская, 20.
  • Если вы человек не бедный и желаете знать, куда сходить в первую очередь, Львов предлагает вам место, где вы сможете насладиться обществом обеспеченных людей. Можно посетить самый дорогущий ресторан города. Туристам его не найти, так как у него также нет вывески, а вход – это обычная дверь, которая ведет в такую себе слегка захламленную квартирку. Откроем вам хозяин Петрович. Он-то и объяснит, что в ресторан вам не сюда! И правда, нужно пройти через всю квартиру, чтобы попасть в невероятный зал, связанный тематически с масонской ложей. На входе вы получите скомканную салфетку, ни в коем случае ее не выбрасывайте и не теряйте. Даже люди весьма обеспеченные, открыв меню, удивленно поднимают брови, уж слишком много нолей в стоимости блюд. Вот здесь и нужна салфетка, которая предоставляет владельцу скидку до 90%. Средний чек в ресторане – 1000 грн. Расположено заведение в том же доме, что и «Крыивка» – пл. Рынок, 14.

Основные достопримечательности Польши: краткое описаниеВам будет интересно:Основные достопримечательности Польши: краткое описание

Это далеко не все места, куда во Львове сходить нужно обязательно. Но об этом ниже.

Львовские кофейни

Что посмотреть в Минске: исторические места, достопримечательности, музеи, интересные экскурсии, кафе и рестораны, рекомендации горожан и туристовВам будет интересно:Что посмотреть в Минске: исторические места, достопримечательности, музеи, интересные экскурсии, кафе и рестораны, рекомендации горожан и туристов

Здесь заваривание кофе стало своеобразным видом искусства. Казалось бы, что, у людей дома нет кофеварок или турок? Варили бы себе кофе на кухне, ан нет. Львовяне обожают свои кофейни, а стоит зайти хотя бы в одну из них, становится понятным, почему.

Что стоит посмотреть во Львове, так это следующие знаменитые заведения:

  • «Копальня». Можно не заметить это заведение, но не почуять ароматы кофе и выпечки, исходящие из него, невозможно даже с насморком. Если стоит вопрос о том, что посетить во Львове, так это кофейную шахту. Как уже говорилось выше, горожане обладают отличным чувством юмора, что в данном заведении особенно заметно. Человеку, попавшему в «Копальню» впервые, может показаться, что кофейные зерна и впрямь добывают в шахте, как уголь. И правда, под кофейней есть тоннель, в котором проложены рельсы, по ним-то в вагонетках и доставляются различные сорта кофе наверх. В шахту можно спуститься, предварительно надев рабочую тужурку и каску. Десятки сортов кофе представлены в карте заведения, но опытные путешественники рекомендуют «запаяну каву». Это кофе с пенкой, присыпанной сахаром, который запаивают у вас на глазах горелкой. Получается невероятно вкусный и насыщенный напиток, «запаянный» в карамельную корочку.
кофейня копальня
  • «Мапа» славится ореховым латте и невероятно большим ассортиментом десертов и кофейных напитков. В кофейне 3 зала и веранда с видом на старый город.
  • «Под синей фляжкой» – это еще одно интересное место Львова, куда обязательно стоит зайти. У этой кофейни также нет вывески, но в наличии опознавательный знак: синяя бутылка изображена на калитке, ведущей во двор дома, а перейдя его, можно увидеть дверь с таким же изображением. Это и есть вход в заведение. Открыв дверь, оставьте XXI век позади, вас ждет Австрия XVIII столетия. Изюминка этого места – горящий кофе. Зрелище еще то: на дно чашки наливают коньяк или ром, поджигают, а сверху заливают кофе.

Вот такие нескучные кофейни есть во Львове. Туристы, побывавшие здесь, утверждают, что подобных антуражных заведений в городе масса. Ищущий да обрящет.

Культовые памятники архитектуры

Что можно осмотреть за 3 дня? Куда сходить во Львове, чтобы успеть в столь короткие сроки изучить его старинную архитектуру? Опытные путешественники советуют с пользой провести время, посетив его культовые сооружения. Львовяне – народ религиозный, поэтому здесь в отличном состоянии сохранились костелы, соборы и кирхи, возраст которых насчитывает несколько веков. Вот некоторые из них:

  • Монастырь бернардинцев и костел были построены в XVII веке на месте старой церкви XV столетия и в свое время представляли собой мощное оборонительное сооружение. За стенами монастыря горожане укрывались в случае опасности, и не раз из его бойниц раздавались залпы орудий. В наше время это духовное заведение имеет историческую ценность, и стены монастыря стали местным архивом, тогда как костел, именуемый церковью св. Андрея, – это действующее грекокатолическое духовное заведение.
  • Армянский кафедральный собор был построен в XIV веке, но на самом деле это настоящий религиозный комплекс, включающий в себя много объектов – это и сама церковь, и звонница, и дворец архиепископа и другие.
  • Доминиканский собор – это религиозный комплекс, ставший наследием ЮНЕСКО. Любителям органной музыки и великолепного стиля барокко стоит посетить это культовое учреждение.
доминиканский собор

Бывалые туристы советуют посетить 10 основных религиозных памятников Львова, хотя здесь их намного больше.

Необычные места

Если выбирать, что посмотреть во Львове за 3 дня, то при наличии такого количества свободного времени стоит уделить внимание его самым необычным местам. Среди них:

  • Музей под названием «Двор потерянных игрушек». О нем знают далеко не все львовяне, что уж говорить о туристах. Это самый обычный львовский дворик, окруженный пятиэтажками, во дворе которого появилась необычная композиция. Все началось с того, что житель одного из домов нашел возле двора 2 игрушки. Он оставил их под навесом, надеясь, что владельцы отыщутся. Не тут-то было. Вскоре все жители двора стали приносить под навес игрушки, которые находили в песочницах или на остановках города. Коллекция росла, ей выделили старую мебель, а сегодня жители, сведущие о ней, несут уже не только игрушки, но и музыкальные инструменты, книги, картины. Особенность музея в том, что каждый желающий может из него что-то забрать или добавить.
двор потерянных игрушек
  • «Под черным орлом» – это знаменитая и самая старая аптека города. Она открылась в 1735 году и работает по сей день. Не нужно думать, что это музей. На самом деле, львовяне ходят сюда за лекарствами по рецепту врачей, а туристы рекомендуют это место, чтобы окунуться в атмосферу времен, когда пилюли делали вручную, измельчая компоненты в ступках или в специальных мельничках.
  • Не следует стесняться своей любви к салу. Во Львове этому продукту посвящен музей-ресторан «Сало». Удивительно, но оказывается, что из этого деликатеса можно делать настоящие скульптурные композиции. Они и представлены на стендах музея.

Высокий замок

Львов – удивительный город, как и его парки. Горожане любят отдыхать на свежем воздухе, тем более что атмосфера культурной столицы Украины к этому располагает.

«Этот парк нужно посетить каждому гостю города», – считают те, кто здесь уже побывал. Это несомненно. Данный парк раскинулся на месте старинного замка, от которого сохранилась лишь часть крепостной стены. Старые деревья, тихие аллеи и знаменитая смотровая площадка в самой высокой точке холма – это то, что привлекает сюда людей любого возраста.

Музеи Москвы, в которых нужно обязательно побывать: адреса, экспозиции, фото и отзывыВам будет интересно:Музеи Москвы, в которых нужно обязательно побывать: адреса, экспозиции, фото и отзывы

Когда-то на этой невысокой горе, всего 413 метров в высоту, был построен замок. Вообще, это место стало застраиваться еще в далеком XIII веке, но после того, как здесь воздвигли замок с крепкими стенами, гору стали именовать Замковой. После войны со шведами, в которой строение сильно пострадало, никто так и не занялся его реставрацией, вот и остались от него на сегодняшний день лишь одна стена, да площадка.

высокий замок

То, что Львов раскинулся внизу и все его улочки можно охватить одним взглядом, привлекает сюда путешествующую публику. Но и местные жители не упускают возможности сделать романтическое селфи, особенно частые гости здесь – молодожены. Утопающий в зелени исторический центр города и новые кварталы эффектно смотрятся в любое время суток. Если вы хотите сделать фото на фоне города, то вам, несомненно, сюда.

Любителям искусства

Львовяне обожают все виды искусства. Это можно заметить по тем культурным учреждениям, которые они посещают. Среди них:

  • Знаменитый театр оперы и балета им. Соломии Крушельницкой. Это здание величественное как снаружи, так и внутри. Оно само по себе является произведением искусства, одно фойе чего стоит! Золоченая лепнина, потолочные картины, стеклянный потолок, мраморные лестницы – всем этим жители города обязаны знаменитому польскому архитектору Зигмунту Горголевскому.
  • Итальянский дворик – строение XVI века, которое специально было создано для организации отдыха горожан. Еще 300 лет назад здесь ставили Шекспира, и дамы в пышных платьях прогуливались с кавалерами, а сегодня тут можно отдохнуть в кафе и послушать выступление джазистов и классический репертуар.
  • «Вернисаж» – это рынок, отданный во владение людям творческим. Здесь местные художники, ремесленники и рукодельницы выставляют на продажу и обозрение свои работы. Если есть желание привести из Львова самобытный сувенир, то стоит заглянуть сюда. Все изделия, представленные в «Вернисаже», исключительно ручной работы. Особой популярностью у гостей города пользуются вышиванки.

Если вы сами натура творческая, то приходите на площадь Рынок вечером. Здесь собираются музыканты, певцы и танцоры. Это незабываемое зрелище – смех, аромат кофе, звучание музыки, целующиеся парочки – ну как не влюбиться в этот город!

Поездка с детьми

Этот город будет интересен и детям любых возрастов. Итак, куда сходить во Львове с ребенком? Бывалые туристы рекомендуют следующие места:

  • «Лимпопо» – это не только река в ЮАР, но и зоопарк во Львове. А назван он так потому, что здесь много представителей фауны с Африканского континента. Самые популярные у детворы – это гепарды и львы, но и лемуры с их необычной внешностью не оставят малышей равнодушными. В зоопарке есть уголок, где можно покормить некоторых животных, что, несомненно, вызовет восторг у вашего ребенка.
  • «Пляж» – это закрытого типа аквапарк, который горожане и гости могут посещать круглогодично. Для ребятишек здесь выделен отдельный бассейн с разнообразными, но безопасными горками. Если остро стоит вопрос о том, куда можно сходить во Львове летом освежиться, так это сюда. Кафе и зоны отдыха позволяют провести здесь весь день, не чувствуя голода и усталости.
  • «Мастерская шоколада», безусловно, приведет ребенка в восторг. Не просто купить и съесть шоколад, а самому сделать из него конфеты – такие мастер-классы пользуются у детей и родителей необыкновенным успехом. Пока дети учатся «шоколадоварению», их родители могут посидеть в кафе, наблюдая, как на их глазах из этого продукта делают фантастические фигуры зверей, знаменитые архитектурные памятники и многое другое. Не менее интересным будет посещение музея шоколада.
мастерская шоколада
  • «Лис Микита» – это необычный детский клуб, в котором ребята могут почувствовать себя артистами, приняв участие в театральных постановках, ремесленниками, делая поделки на различных мастер-классах, или просто попрыгать на батутах.

Развлечения для взрослых

Если вы думаете, куда сходить во Львове вечером, то вот вам на выбор несколько вариантов:

  • «Мазох» – это пикантное арт-кафе, посвященное творчеству Захер-Мазоха. Атрибутика садомазохизма здесь повсюду: кнуты, наручники, эротические фото и многое другое. Естественно, брать детей сюда не рекомендуется. Блюда также пикантны по своим названиям, например, «12 принципов разврата». Если у вас возникло желание попробовать на себе удары кожаной плетки, не сдерживайте себя. Официанты с удовольствием его удовлетворят.
  • Лычаковское кладбище также стоит посетить вечером. На его территории 300 000 могил с прекраснейшими памятниками, в ночное время освещенных желтым светом фонарей.
лычаковское кладбище
  • Не меньшей популярностью у молодежи пользуются бары и дискотеки. Куда сходить во Львове прежде всего? Клуб SPLIT LVIV понравится любителям шоу программ, а в «Малевиче» выступают самые популярные артисты эстрады и рок-группы.

Заключение

Сложно рассказать обо всех интересных местах Львова в рамках одной статьи. Лучше всего приехать в этот гостеприимный украинский город минимум на 3 дня и увидеть все своими глазами, прочувствовать его атмосферу, вдохнуть кофейных аромат, выпить кружку львовского пенного и бросить монетку в фонтан, чтобы снова сюда вернуться.

Источники: gkd.ru