03-09-2020 14:01

Основные достопримечательности Польши: краткое описание

Польша – интересная страна, в которой всегда рады туристам. Здесь есть на что посмотреть. Чего только стоит прекрасная архитектура зданий и костелов, в которых сплелись совершенно разные направления культуры запада и востока. Достопримечательностей в Польше очень много, причем все они располагаются в больших городах. Интересные места можно найти даже в небольших селениях.

Королевский дворец

Одной из выдающихся достопримечательностей Польши является Королевский замок в Варшаве, который является самым посещаемым музеем страны. Расположен архитектурный комплекс по адресу Замковая площадь, 4. Стоит отметить, что здание замка представляет собой реконструкцию, поскольку первоначальное строение было полностью разрушен в период Второй мировой войны.

Что посмотреть в Минске: исторические места, достопримечательности, музеи, интересные экскурсии, кафе и рестораны, рекомендации горожан и туристовВам будет интересно:Что посмотреть в Минске: исторические места, достопримечательности, музеи, интересные экскурсии, кафе и рестораны, рекомендации горожан и туристов

Дворцовые интерьеры восстанавливались очень долго. Но результат стоил того. Теперь гости страны и его жители могут любоваться прекрасными залами с живописными воротами и скульптурными композициями.

Королевский замок Кракова

Музеи Москвы, в которых нужно обязательно побывать: адреса, экспозиции, фото и отзывыВам будет интересно:Музеи Москвы, в которых нужно обязательно побывать: адреса, экспозиции, фото и отзывы

К основным достопримечательностям Польши стоит отнести Королевский замок на Вавеле. В стране он также почитаем, в как в России Кремль. Правда последний остается главным символом нашей страны. А вот замок в Кракове утратил свое значение после того, как столица была перенесена в Варшаву.

Вавельский комплекс за века своего существования сменил многих хозяев: здесь обитали польские короли, литовцы, австрийские военные, немцы. Какие бы события ни происходили, замок всегда оставался частью истории страны.

Стоит отметить, что комплекс представляет собой целый архитектурный ансамбль. Здесь находятся королевские покои и часовни, среди которых наиболее известна часовня Зигмунда. Она не очень похожа на храм, а скорее напоминает светское строение эпохи Ренессанса.

Королевский замок в Вавеле

Что посмотреть в Тунисе: достопримечательностиВам будет интересно:Что посмотреть в Тунисе: достопримечательности

В часовне находится большой колокол Зигмунда, с которым связано интересное поверье. Говорят, что на него можно посмотреть и загадать только одно желание, выбрав богатство или любовь.

На территории замка находится известный Кафедральный собор святых Вацлава и Станислава. На входе в него висят кости мамонта, приносящие, по поверью, счастье городу. В соборе также находится усыпальница королей и священное место, называемое Алтарем Отчизны, куда монархи возлагали свои военные трофеи.

Вроцлавский собор

Еще одной достопримечательностью Польши является Кафедральный собор в городе Вроцлаве, освященный в честь Иоанна Крестителя. Готическое строение очень величественное и красивое. Находится оно в районе Соборного острова. Современный храм уже четвертый по счету, возведенный на этом месте.

Первая церковь появилась здесь еще в десятом веке. После того как Силезия была завоевана, было возведено более серьезное здание с красивой базиликой. Позднее первый собор разрушили, а на его месте построили еще более масштабный храм в романском стиле. Строительные работы велись при Казимире І. В дальнейшем храм был перестроен, после чего он принял тот облик, который мы можем увидеть ныне. Церковь стала первым кирпичным зданием в городе.

Вроцлавский собор

Надо сказать, что за всю историю храм неоднократно горел. Крыша собора сгорела в 1540 году, ее вновь возвели через 16 лет. Второй пожар случился в 1759 году. Тогда сгорели крыша и башни. Реставрация храма длилась в течение 150 лет. А в девятнадцатом веке западный фасад был переделан под неоготику. Собор практически полностью был уничтожен в годы Второй мировой войны. Полностью храм был восстановлен только к 1991 году.

Мальборк

Что посмотреть в Польше? Достопримечательностей в стране невероятно много. Туристам необходимо посетить Мальборк. Замок был построен в 1279 году для тевтонского рыцарского ордена. Большой комплекс впечатляет своими размерами, его площадь составляет примерно 20 га. Замок считается самым большим готическим строением во всей Европе.

На сегодняшний день это одна из наиболее интересных достопримечательностей Польши. Замок стоит посетить даже в том случае, если вы не являетесь любителем истории или архитектуры. Комплекс поражает всех своей красотой.

Замок в городе Мальборк

Что посмотреть в Риге с детьми: достопримечательности, интересные места, история города, исторические факты и события, фото, отзывы и советы туристовВам будет интересно:Что посмотреть в Риге с детьми: достопримечательности, интересные места, история города, исторические факты и события, фото, отзывы и советы туристов

Первое строение на месте замка было достаточно скромным. В 1308 году сюда была перемещена резиденция магистра тевтонского ордена. Уже в пятнадцатом веке строение превратилось в мощное укрепление крестоносцев. Его окружали глубокие оборонительные рвы. Крепость превратилась в серьезное фортификационное укрепление. Архитектурный ансамбль, построенный крестоносцами, в период польского владычества стал приходит в упадок. Содержание столь огромного объекта требовало значительных средств.

В конце девятнадцатого века Мальборк был полностью отреставрирован. Но в период Второй мировой войны замок сильно пострадал. Позднее комплекс был восстановлен и сейчас открыт для посещения.

Достопримечательности Хелмно

Хелмно – старинный город в Польше, название которого переводится как «город на холме». Первые упоминания о нем датированы 1065 годом. Длительное время он был известен в качестве немецкого города Кульм.

О богатом историческом прошлом можно судить по многочисленным достопримечательностям Хелмно (Польша). Одним из выдающихся мест является костел Святых Николая и Иакова, который находится в старой части города. Возведение храма в неоготическом стиле длилось более ста лет. Ранее возле костела находились монастырские здания и часовня. В девятнадцатом веке монастырь распустили, а богатое убранство храма было вывезено в другие регионы. Какое-то время здание пустовало, после чего начались восстановительные работы. Сейчас костел является одним из символов города.

Собор в Хелмно

Еще одним выдающимся комплексом является ратуша, которую можно назвать произведением эпохи Ренессанса. Специалисты полагают, что ратуша по своей красоте может сравниться только со зданием в Познани. Построен комплекс в старом городе в тринадцатом столетии. В ратуше находилась казна, городской суд, кабинеты мэра и городского совета. В шестнадцатом веке зданием начали перестраивать, поскольку оно оказалось слишком маленьким. До 1982 года комплекс служил резиденцией для мэра, а позднее в его стенах был открыт музей.

Жешув

Жешув – один из тех городов в стране, на который стоит обратить внимание. Он совсем небольшой, его население не превышает 170 тыс. человек. Первые упоминания о нем имеются в летописях четырнадцатого века. Сейчас город можно назвать промышленным центром, поскольку на его территории работает несколько фабрик и заводов. Но для туристов наибольший интерес представляют достопримечательности в г. Жешув (Польша).

Символом города можно назвать Жешувский замок, построенный в начале прошлого столетия на фундаменте старинного комплекса. Древнее строение существовало здесь с шестнадцатого века. Внешне оно напоминало крепость с глубоким рвом. Позднее строение стало усадьбой местного богача. В дальнейшем оно так обветшало, что его пришлось разобрать. С тех времен уцелели только ворота башни и некоторые бастионы. В здании некоторое время находился суд и тюрьма. Сейчас в его стенах планируют разместить музей. Жешувский замок смело можно отнести к достопримечательностям Польши (фото приведено в статье), которые стоит посмотреть.

Жешувский замок

Гуляя по Жешуву, стоит посетить рыночную площадь, расположенную в самом сердце города. Она очень красива и манит гостей красочными магазинчиками, ресторанами и кафе. На ней в праздничные дни проходят фестивали и концерты. Свою историю старинная площадь ведет еще с четырнадцатого века. Тогда городок находился на пересечении торговых путей. Здесь останавливались торговцы и хранили свои товары. Для этих целей было построено подземное хранилище, которое напоминает лабиринты. По нему и по сей день любят пройтись любопытные туристы.

Кентшин

На северо-востоке Польши находится городок Кентшин. Современное название он получил после Второй мировой войны. Ранее он носил название Рустенберг. На территории города была построена крепость Тевтонского ордена, которую вскоре пытался захватить литовский князь. Позднее деревянная застава была заменена каменным замком. Строительство укреплений привело к экономическому развитию города. В годы Второй мировой войны все здания были сильно повреждены. И все же и по сей день туристов привлекают многочисленные достопримечательности Кентшина (Польша). Здесь сохранились многочисленные архитектурные памятники. В готическом замке ныне располагается музей и библиотека. Из религиозных комплексов наибольший интерес представляет готическая базилика Св. Ежи и не менее известная кирха Св. Яна.

Мронгово

Мронгово находится в очень живописном месте, в окружении шести озер. Город привлекателен для туристов не только природными красотами. Исторические достопримечательности Мронгово (Польша) не менее интересны, чем природные объекты.

В центре города на Мронговском рынке находится ратуша, построенная в 1824 году. В девяностых годах прошлого века она была отреставрирована и сейчас предстает перед туристами во всей красе. Специалисты считают, что ратуша является одной из старейших на Мазурках. Неподалеку от нее находится Боснийская Сторожевая башня. Точная дата ее строительства неизвестна, но зато историки точно знают, что она уже существовала в году.

Ратуша в Мронгово

Ганновер: достопримечательности, фото с описанием, отзывы туристовВам будет интересно:Ганновер: достопримечательности, фото с описанием, отзывы туристов

Центральная часть города привлекает туристов историческими зданиями, выдержанными в разных архитектурных стилях. В отличие от иных мест Мронгово не так сильно пострадал во время войны, поэтому на его территории сохранилось множество интересных объектов.

Гданьск

Гданьск находится на севере Польши. Достопримечательностей в городе немало. Гданьск – один из немногих городов Европы, в котором имеется несколько зданий ратуши. А точнее, их три: два старых и одно новое. Каждое из них по-своему привлекательно.

Самая главная ратуша находится на главной площади города. Точный возраст здания неизвестен. Первые упоминание о нем датированы двенадцатым веком. Известно лишь, что строительство и перепланировка комплекса длилась более ста лет. Изначально здание имело готический вид, но после пожара в шестнадцатом веке приобрело нотки ренессанса. Его внутренние интерьеры выполнены в итальянском стиле. Они настолько богаты и пышны, что поражают гостей и по сей день. Наиболее интересен для гостей Большой зал Советов, потолок в котором украшен 25 картинами.

Еще одна ратуша находится в Старом городе. Ее история не менее интересна. Третья же ратуша появилась в районе Центрального вокзала на рубеже 19-20 веков. Каждое из этих зданий по-своему интересно и достойно внимания туристов.

Мариацкий собор

Мариацкий собор в Гданьске – еще одна достопримечательность в Польше (фото приведено в статье), на которую стоит обратить внимание. Здание поражает воображение своей суровой монументальностью. Строительство собора было начато в 1343 году и продолжалось более 160 лет. Высота архитектурного комплекса превышает 100 метров, а высота сводов достигает 30 метров. Специалисты говорят о том, что собор является самым большой готической конструкцией. И в то же время это самый большой кирпичный храм в Европе. В соборе одновременно может находиться до 25 тыс. человек.

В храме все напоминает о величии прошлых времен. В нем хранятся настоящие шедевры мирового искусства. Практически все они относятся к периоду Средневековья. Впечатляет алтарь – творение мастера Михаила Шварца, хрустальная люстра (середины пятнадцатого века), старинный орган и потрясающий центральный витраж.

Мариацкий собор

Одним из главных украшений костела являются астрономические часы, созданные в пятнадцатом веке. Причем стоит сказать, что прибор является восстановленным оригиналом, а не современной копией.

Мариацкий собор среди достопримечательностей Польши (фото и описание приведено в статье) занимает почетное место. Если вы планируете посетить Гданьск, то храм стоит внести в списки посещаемых объектов.

Вилянувский дворец

Что обязательно посмотреть из достопримечательностей Польши стоит, так это Вилянувский дворец. Многие считают его главным объектом Варшавы. Находится он на юго-востоке города. Дворец, выполненный в стиле барокко, окружен садом, который является настоящей гордостью поляков.

Вилянувский дворец в Варшаве

Королевская резиденция была построена еще в семнадцатом веке. Но впоследствии комплекс много раз перестраивался. В здании дворца еще в 1805 году был открыт музей. За всю историю комплекс неоднократно перестраивался и дополнялся, и все же он прекрасно сохранился. Именно по этой причине архитектурный памятник неизменно притягивает многочисленных гостей страны. Стоит отметить, что прекрасен не только дворец, но и его парк, аллеями которого стоит прогуляться.

Современные достопримечательности

В нашей статье мы вспомнили лишь о некоторых наиболее известных достопримечательностях Польши. Фото и описание этих объектов помогут туристам сориентироваться в многообразии интересных объектов страны. На самом деле памятников истории и архитектуры в Польше невероятно много. Обо всех упомянуть в рамках статьи не представляется возможным.

Театр в Варшаве

Однако, стоит сказать о том, что исторические достопримечательности – это не единственная гордость страны. Среди интересных мест вы можете обратить внимание на природные красоты или посетить с детьми зоопарки в Варшаве или Вроцлаве. Каждый из них интересен по-своему. Любителям искусства можно порекомендовать отправиться в варшавский Большой театр. Конечно, Польша никогда не славилась музыкантами или оперными певцами. Но все же варшавский театр достоин внимания, поскольку своим убранством и размерами он превосходит аналогичные заведения известные театры оперных столиц.

Источники: gkd.ru