29-08-2020 12:11

Что посмотреть в Тунисе: достопримечательности

Тунис – привлекательная страна с точки зрения не только пляжно-морского отдыха, но и изучения достопримечательностей. Ее древняя история насчитывает более трех тысяч лет. За прошедшие тысячелетия на землях Туниса происходило многое, о чем свидетельствуют интересные достопримечательности. Туристам, интересующимся историей, понравятся живописные развалины, расположенные в разных частях страны. Если вы любите окунуться в историю, то наша статья поможет вам определиться, что посмотреть в Тунисе, чтобы отпуск был интересным и насыщенным.

Карфаген

Что посмотреть в Риге с детьми: достопримечательности, интересные места, история города, исторические факты и события, фото, отзывы и советы туристовВам будет интересно:Что посмотреть в Риге с детьми: достопримечательности, интересные места, история города, исторические факты и события, фото, отзывы и советы туристов

Что посмотреть в Тунисе? Осмотр красот и достопримечательностей страны стоит начать с Карфагена. Пригород столичного Туниса ныне представляет собой тихое место, застроенное дорогими виллами. Сейчас Карфаген купается в лучах былой славы. Туристы приезжают сюда, чтобы полюбоваться руинами античного города, упоминание о котором наводило ужас на все Средиземноморье.

Ганновер: достопримечательности, фото с описанием, отзывы туристовВам будет интересно:Ганновер: достопримечательности, фото с описанием, отзывы туристов

Вся история столицы финикийского государства представляет собой череду войн с Римом. Воинственные римляне сожгли столь ненавистный город, распахали землю и засыпали ею солью. Но уже через 25 лет на этом же месте появилось новое поселение, которое в дальнейшем стало центром римско-африканской провинции.

Древний Карфаген

В 1270 году на руинах Карфагена в военном лагере умер Людовик ІX, который возглавлял восьмой Крестовый поход. В девятнадцатом веке французы построили базилику Святого Людовика на месте гибели короля. Помпезный храм ныне используется в качестве концертного зала.

Археологическая зона Карфагена имеет довольно большую территорию. Все достопримечательности находятся на разрозненных участках. На их осмотр придется потратить полдня. Среди достопримечательностей Туниса (фото приведено в статье) развалины Карфагена занимают очень важное место.

Колизей в Эль-Джеме

Отдых осенью в России: красивые города и интересные места, фото с описаниемВам будет интересно:Отдых осенью в России: красивые города и интересные места, фото с описанием

Что посмотреть в Тунисе? Одним из наиболее интересных мест является римский амфитеатр, который находится в пригороде Эль-Джема. Он пользуется неизменной популярностью среди туристов. Такой успех вполне объясним, ведь это настоящий колизей, который можно сравнить по величию с римским собратом. Стоит отметить, что в период славы он был третьим по величине во всей Римской империи. Колизей в Эль-Джеме внесен в списки наследия ЮНЕСКО. Туристы здесь могут почувствовать себя зрителями на трибунах, гладиаторами на арене и императором в ложе. Все желающие могут посетить подземные помещения и посмотреть клетки животных и камеры гладиаторов. Если ваш отпуск пришелся на июль или август, то у вас появится возможность насладиться классической музыкой, исполняемой лучшими европейским оркестрами.

Колизей в Эль-Джеме

Колизей смело можно назвать одной из важнейших достопримечательностей в Тунисе. Он был возведен в период с 230 по 238 годы. В эпоху расцвета Римской империи властям доставляли мятежи в провинциях, одной из которых был, конечно же, Тунис. Исповедуя принцип «хлеба и зрелищ», проконсул Гордиан І начал грандиозное строительство арены для битв гладиаторов в центре сельскохозяйственного региона.

Колизей вмещал в себя до тридцати тысяч зрителей, многие из которых приезжали из дальних регионов ради того, чтобы увидеть потрясающее зрелище. Кровавые развлечения были тогда в моде. Колизей строили из песчаника, который доставляли из Салакты до Эль-Джема.

Монументальное здание колизея виднеется еще на подъезде к городу. Все дороги в Эль-Джеме ведут к историческому строению, поэтому заблудится не получится. Вход в колизей находится с южной стороны, именно отсюда открывается самый лучший вид на конструкцию. На территории амфитеатра можно пройтись по галереям и посетить арену. Стоя на ней, вы можете полюбоваться всем колизеем в целом.

Крепость Гази Мустафы

Что посмотреть в Тунисе? Стоит обратить внимание на крепость Гази Мустафы, расположенной на острове Джерба. Находится она на набережной города Хумт-Сук. Ее давняя история восходит к девятому веку, когда арабские завоеватели решили построить цитадель в районе северной Африки для защиты от пиратов. Стоит отметить, что справиться с джентльменами удачи крепость помогала далеко не всегда. В шестнадцатом веке, например, ужасный Драгут Реис вырезал почти весь испанский гарнизон.

Крепость, построенная из песчаника, очень красива в лучах заходящего солнца. Создается впечатление, что она светится изнутри. А с ее стен открывается потрясающий вид на Средиземное море.

Муром: достопримечательности, описание и интересные фактыВам будет интересно:Муром: достопримечательности, описание и интересные факты

На месте современной крепости первый форт был возведен в девятом веке правителями династии Аглабидов. В тот период здесь был размещен гарнизон монахов-воинов, которые посвящали жизнь войнам и служению Аллаху. Постепенно форт пришел в упадок, но место не пустовало. В тринадцатом веке здесь была построена крепость арагонскими монархами. В шестнадцатом веке по всему Тунису и на Джербе хозяйничали турки. В этот период цитадель была расширена и достроена, а также получила свое нынешнее название.

Крепость Гази Мустафы

В настоящее время крепость представляет собой чреду коридоров, переходов и комнат, ведь когда-то здесь располагался гарнизон. В одном из уголков укрепления находится небольшая мечеть, построенная в период господства турок. Туристы рекомендуют гостям обязательно подняться на стену форта и полюбоваться потрясающим видом на залив. Перед крепостью находится амфитеатр под открытым небом, а на улице, которая ведет от крепости к городу по четвергам и понедельникам устраиваются рынки.

Медина

Что посмотреть туристам в Тунисе? Конечно же, стоит обратить внимание на столицу страны. Галдящий и яркий Тунис будет непременно интересен каждому туристу. Его узкие улочки, лавочки со всякой всячиной, аромат кофе и кальянов – все это колорит восточного города.

В Тунисе есть две главные улицы – Касбы и Зитуна, которые идут параллельно друг другу от Морских ворот до мечети. Здесь находится традиционная медина, на которой торгуют предметами ремесел. Здесь можно приобрести шерстяные изделия, золото, парфюмерию, шапочки-фески и прочее. К достопримечательностям медины стоит отнести старейшую мечеть Зитуна, музей национальных ремесел и традиций Дар-бен-Абделла, усыпальницу беев Торбет-эль-Бей.

Музей Бардо

Среди наиболее известных достопримечательностей Туниса для туристов представляет интерес национальный музей Бардо. В его стенах представлена самое большое собрание прекрасных римских мозаик и впечатляющая коллекция артефактов, среди которых имеется много интересных объектов. Заведение находится в стенах резиденции турецких беев. Стоит отметить, что в музее Бардо представляет интерес не только экспозиция, но и потрясающие интерьеры. Помещения оснащены искусной росписью по керамике и дереву, резьбой по алебастру. Не так давно в музее была проведена полная реконструкция, в результате которой были в два раза увеличены выставочные площади. Для посещения гостей, к сожалению, открыты еще не все залы.

Музей Бардо

Серьезные археологические раскопки в Тунисе были начаты после установления французского господства. Количество найденных артефактов было столь огромным, что возник вопрос, где это все можно выставлять. Помещения имеющихся музеев были столь малы, что о них и говорить не приходилось. В 1880 годах было принято решение отдать бывший дворец беев под выставочные площади. Здание находилось в пригороде столицы Бардо. Оно было построено в тринадцатом веке для арабской династии Хафсидов. Национальный музей был открыт для посетителей в 1888 году. В настоящий момент он является вторым крупнейшим в Африке музеем после Каирского. С 2009 по 2012 год заведение было подвержено масштабной реконструкции и сейчас предстает перед гостями во всем величии. Музей можно смело назвать одной из наиболее интересных достопримечательностей Туниса. Для туристов заведение включается в списки обязательных объектов для просмотра. Экскурсия по залам музея покажется удивительным путешествием в давнюю эпоху.

Пустыня Сахара

Что интересного в Тунисе? По мнению туристов, главной достопримечательностью смело можно назвать пустыню Сахару. Посмотреть на нее хоть краешком глаза мечтает каждый путешественник. Не посетить пустыню во время отдыха в Тунисе – непростительная оплошность. Экскурсии в Сахару предлагаются туристам на любом курорте страны.

Северных жителей пустыня неизменно впечатляет бесконечными жаркими барханами всех оттенков желтого цвета. Песчаные дюны уходят далеко за горизонт. Здесь царит звенящая тишина и жара, прерываемая ветрами.

Если вы пока не определились, что смотреть в Тунисе, отправляйтесь в Сахару. Обычно все знакомство с пустыней ограничивается часовым катанием на верблюде в ходе двухдневной экскурсии. Если же вы хотите познакомиться с ней поближе, то отправляйтесь в недельное путешествие, которое предполагает проживание в сахарском кемпинге.

Экскурсия в Сахару

Сахара является крупнейшей пустыней на Земле, она протянулась от Атлантического океана до Красного моря. На ее территории размещаются 11 государств. Кстати, Тунис среди них – наиболее безопасный регион для посещения. Песчаные дюны занимают четверть всей страны. По мнению путешественников, Сахара – одно из самых красивых мест Туниса. Вопреки стереотипу, пустыня – это не только песок, но и ровные поверхности солончаков, каменистые плато, полупесчаные равнины со скудной растительностью.

Познать ее разнообразие можно и не сильно углубляясь в южные регионы. На территории Сахары имеется немало интересных мест. Одним из них является гора Тембаин, а также руины форта Тисавар, оазисы, древние источники и Землет-эль-Борма – наиболее высокая дюна пустыни.

Синагога Ла-Гриба

Гагра: что посмотреть и куда сходить, достопримечательности, отзывыВам будет интересно:Гагра: что посмотреть и куда сходить, достопримечательности, отзывы

Что интересного в Тунисе? Опытные путешественники рекомендуют посмотреть главную синагогу страны Ла-Гриба, которая считается одной из старейших на территории Северной Африки. В переводе с арабского ее название означает «удивительная», что является правдой. Синагога находится в деревне Хара-Сегира. Большую часть ее населения еще с шестого века составляют евреи. Стены синагоги завешаны памятными табличками на иврите, а на полках шкафов хранятся древнейшие свитки Торы. Можно сказать, что Ла-Гриба – это яркий пример толерантности местных жителей. Ведь здесь бок о бок проживают евреи и арабы.

Синагога Ла-Гриба

История синагоги восходит к 586 году до н. э. В это время в результате завоеваний был уничтожен главный иудейский храм. Многие евреи были изгнаны, а потому отправились на поиски места для жизни. Так они добрались до Джербы. На территории острова и была основана синагога, вокруг которой постепенно разрослось поселение евреев. Некоторые берберы постепенно приняли иудаизм.

Форт Хаммамета

Что посмотреть в Тунисе? Достопримечательностей в стране очень много. Среди них стоит выделить форт Хаммамет, который является одним из обязательных пунктов экскурсионных программ для туристов. На его территории гости могут увидеть турецкие пушки, усыпальницу святого, а также посетить музей, в котором можно узнать много нового об истории крепости. Со стен крепости открывается потрясающий вид на старинные кварталы медины. На территории форта находится магазин с сувенирами, в котором можно приобрести что-то на память.

Крепость в Хаммамете

Многие называют крепость Хаммамета испанской. На самом деле это не совсем так. История форта началась в период завоевания арабами земель Северной Африки. Во время правления династии Аглабидов (893 г.) здесь появилось первое укрепление для защиты от сицилийских пиратов. Постепенно регион оказался под властью арабов, поэтому форт потерял свое значение. И все же город оставался важным перевалочным пунктом на пути из столицы на юг страны. Поэтому в пятнадцатом веке крепость значительно расширили и перестроили для административных и хозяйственных нужд. В дальнейшем форт несколько раз перестраивался. А в девятнадцатом веке на его территории располагались французские казармы.

Природа страны

Для гостей страны не менее привлекательна природа Туниса (фото приведено в статье). Ее тоже смело отнести в разряд достопримечательностей. Ведь именно теплый климат и экзотическая природа манит многочисленных туристов. Было бы заблуждением говорить о том, что Тунис – это только Сахара. Пески – далеко не единственная достопримечательность страны. Природные красоты региона манят пейзажами. В бухтах, которых много на восточном побережье, обитают многочисленные колонии розовых и белых фламинго. Полюбоваться на птиц приезжают многие туристы. Красочное зрелище ни с чем не сравнимо. Если вы не определились, что посмотреть в Тунисе, поскольку равнодушны к историческим храмам и строениям, отправляйтесь на экскурсии по природным достопримечательностям. Не менее привлекательные морские прогулки.

Фламинго на побережье страны

Большая экзотичность природы характерна для юга Туниса. Здесь вы сможете увидеть гиен и газелей, тушканчиков и даже ушастых лис. Туристов со всей Европы привлекает растительность средиземноморского побережья. Она восхищает красотой и разнообразием. В садах отелей цветут бугенвиллии, гибискусы и прочие растения. Пышная растительность впечатляет жителей северных регионов, не избалованных яркими красками. Чего только стоят рощи финиковых пальм и плантации оливок.

Современные достопримечательности

Тунис – это разнообразная и многоликая страна, которая неизменно интересна всем европейцам. Ее богатая культура и древняя история позволяют не только приятно отдохнуть на побережье, но и обогатиться новыми знаниями и впечатлениями. Достопримечательностей в Тунисе (фото и описание лишь некоторых из них мы привели в статье) очень много. Причем они не ограничиваются только историческими местами. Современная страна предлагает своим гостям возможность посетить аквапарки, полюбоваться танцующими фонтанами в Суссе, провести время в развлекательном парке, который является аналогом «Диснейленда». И это лишь небольшая часть самых интересных мест страны. К сожалению, рассказать обо всех достопримечательностях Туниса в рамках одной статьи невозможно.

Отзывы туристов

По мнению отдыхающих, стоит остановить свой выбор на тех достопримечательностях, которые будут расположены неподалеку от курорта, где вы решили провести отпуск. За время одного тура не получится увидеть все. Но можно посетить древний Карфаген и Сахару. А остальное время можно потратить на шопинг, отдых и развлечения в интересных заведениях Туниса. Не расстраивайтесь, если вам не удалось посмотреть все то, что было намечено. Зато у вас будет повод вернуться в прекрасную страну вновь.

Источники: gkd.ru