17-10-2020 01:06

Достопримечательности Томска: обзор, фото и описание, советы туристам

История Томска началась в далеком 1604 году. С тех пор в этом населенном пункте произошло много достойных внимания событий. Конечно же, здесь есть что посмотреть. Какие достопримечательности Томска заслуживают внимания в первую очередь? Ответ на этот вопрос можно прочитать в статье.

Достопримечательности Томска: памятник А. П. Чехову

С чего начать знакомство с этим населенным пунктом? Как и ожидается от любого старинного города, Томск поражает многогранностью своей архитектуры и образцами зодчества. Но есть культурные наследия, которые невольно притягивают и впечатляют глаз туристов. К подобным достопримечательностям Томска относится Памятник А. П. Чехову, который входит в перечень неофициальных символов города. История его появления вызывает улыбку.

памятник чехову

Что посмотреть в Казани: главные достопримечательности и самые интересные места городаВам будет интересно:Что посмотреть в Казани: главные достопримечательности и самые интересные места города

Много лет назад Чехов опрометчиво заявил, что город Томск ему совершенно не нравится. Он назвал этот населенный пункт слишком скучным, предсказуемым. Осталось загадкой, что же заставило его прийти к такому мнению. Конечно же, горожане затаили обиду на знаменитого писателя. Отомстить им удалось только в 2004 году, когда Антона Павловича уже сто лет как не было в живых.

Акаба: достопримечательности, описание, фотоВам будет интересно:Акаба: достопримечательности, описание, фото

Памятник создал Л. А. Усов, на это пошли собственные сбережения скульптора и пожертвования жителей Томска. Образ знаменитого писателя получился нарочито карикатурным. На памятнике можно прочитать о том, что так может выглядеть Чехов в глазах «пьяницы, лежащего в канаве». Монумент был торжественно открыт во время празднования 400-летия города. С тех пор все гости Томска стремятся сфотографироваться на его фоне. Даже у преданных поклонников таланта Антона Павловича Чехова, эта скульптура вызывает улыбку, настолько забавно смотрится знаменитый писатель.

Памятник счастью «Щас спою…»

Конечно же, достопримечательности Томска не ограничиваются карикатурным изображением великого писателя. Памятник счастью «Щас спою…» также способен вызвать интерес. Он представляет собой скульптурное изображение волка из известного мультфильма «Жил-был пес». Животное запечатлено в момент наивысшего блаженства. Волк переваривает ужин, которым потчевал его приятель-пес.

достопримечательности томска

Красивые города Подмосковья: фотоВам будет интересно:Красивые города Подмосковья: фото

Памятник украсил город Томск благодаря креативному работнику компании ОАО «Томлесстрой». Он выступил с такой идеей, и она нашла поддержку у руководства, которое согласилось спонсировать проект. В 2005 году монумент был установлен на улице Шевченко.

Памятник рублю

Достопримечательности Томска известны своей оригинальностью. Памятник рублю невозможно не упомянуть, перечисляя забавные творения местных скульпторов. Как следует из названия, скульптура прославляет национальную валюту России. Памятник изготовлен из сибирской сосны, от влаги его надежно защищает специальный раствор и пластиковый чехол. Скульптура весит около 250 кг, а ее высота превышает два метра.

памятник рублю

Памятник рублю изначально находился на Новослободской площади. К сожалению, он постоянно привлекал внимание вандалов, что негативно отражалось на его внешнем виде. В итоге скульптура была перенесена на территорию Музея истории, где больше возможностей для ее охраны.

Ново-Соборная площадь

Исторический центр Западной Сибири - это место, которое следует посетить гостям, любителям многовековой культуры. Ведь, кроме уникальных памятников, есть еще что посмотреть в Томске. Достопримечательностью города является Ново-Соборная площадь, свою историю она ведет с XIX столетия. Когда-то именно на ней собирались люди, недовольные царской властью. Праздничные демонстрации здесь проводились во времена существования Советского Союза.

ново-соборная площадь

В начале нового тысячелетия площадь пережила второе рождение. Сначала ее территорию украсили изящным фонтаном, затем там появился памятник студенчеству. Также на площади можно увидеть мемориальный комплекс «Аллея Победы», посвященный героям и невинным жертвам Великой Отечественной войны.

Лагерный сад

Лагерный сад, расположенный в Кировском районе, нельзя не упомянуть, перечисляя самые красивые места в Томске. История парка началась в XIX столетии. Назван он был в честь летнего лагеря Томского 39-го полка, который здесь находился ранее.

лагерный сад

Монголия: достопримечательности, история города, фото, отзывы и советы туристовВам будет интересно:Монголия: достопримечательности, история города, фото, отзывы и советы туристов

Лагерный сад сейчас стал еще более красивым и живописным, чем был когда-то. Стоит ли удивляться тому, что многим жителям Томска нравится здесь гулять. Не отстают от них и гости города, поэтому в парке всегда многолюдно. Однако все же здесь царит атмосфера тишины и спокойствия, которую не нарушить ничем. При посещении парка стоит обратить внимание на скульптуру Родины-матери и мемориальный комплекс, все это было установлено несколько десятков лет назад.

Мемориальный музей

Какие еще есть интересные места в Томске? Многих туристов привлекает Мемориальный музей с его мрачноватой и загадочной историей. Дело в том, что он занимает место, которое некогда служило следственной тюрьмой НКВД. Музей, расположенный в подвальном помещении, посвящен памяти невинных жертв репрессии, пострадавших в советское время.

В здании царит мрачная атмосфера, что и неудивительно, учитывая его историю. Слабонервным людям лучше отказаться от посещения этого места. Туристам доступны камеры, в которых в былые времена содержались заключенные. Также они смогут увидеть следственный кабинет, импровизированный тюремный холл. Экспонаты музея – это в первую очередь вещи, принадлежавшие заключенным, а также фотографии, документальные материалы.

мемориальный музей в томске

«Дом с драконами»

Продолжаем перечисление достопримечательностей города Томска. «Дом с драконами» входит в список главных архитектурных достояний населенного пункта. Он представляет собой двухэтажное здание с двускатной крышей, на которой расположены скульптуры, изображающие драконьи головы. Очевидно, что именно поэтому постройка носит такое оригинальное название.

«Дом с драконами» расположен в центре города Томска. Историю свою это здание ведет с начала прошлого столетия. Оно воплощает в себе черты стиля модерн, как и другие произведения его создателя (архитектора В. Ф. Оржешко).

«Дом с шатром»

«Дом с шатром» - еще одна постройка, которую нельзя оставить без внимания при перечислении достопримечательностей города Томска. Фото с описанием можно увидеть ниже.

дом с шатром

Сооружение было построено в начале прошлого столетия, представляет собой элегантный городской особняк. Изначально «Дом с шатром» принадлежал бизнесмену Г. М. Голованову. Для постройки здания использовалось дерево. Голубой фасад особняка выполнен настолько виртуозно, что создается впечатление, будто он украшен тонкой кружевной тканью. Заслуживает внимания и башня, венчающая шедевр архитектурного искусства. Она напоминает церковную колокольню, в результате чего и родилось название дома.

Места для прогулки

Где гости города смогут отдохнуть от осмотра памятников и архитектурных шедевров? Буфф-сад входит в число ярких достопримечательностей Томска. Фото с описанием предлагается ниже.

буфф-сад

Величественный сад берет свое начало с 1907 года. Еще во времена царской России он пользовался большой популярностью у жителей и гостей города. Здесь встречались с друзьями, назначали свидание вторым половинкам. На территории парка работал ресторан кавказской кухни, а в летние месяцы – кинотеатр «Фарс». В эпоху СССР, парк носил название «Сад пионеров». На его территории играли дети, для которых были организованы разнообразные развлечения. В 2004 году была проведена реконструкция, в связи с чем парк стал еще красивее.

Сибирский ботанический сад Томска, также оставляет неизгладимые впечатления. Он существует с конца XIX столетия, входит в перечень крупнейших демонстрационных оранжерей, расположенных на территории Сибири. Приблизительно 126 га его земли отведено под зеленые насаждения. Здесь встречаются самые разнообразные растения, в том числе и субтропические.

«Дом с жар-птицами»

Помимо мест для прогулок, что посмотреть в Томске любознательному туристу? «Дом с жар-птицами» - еще одна изюминка населенного пункта. Это здание построено в начале XX столетия из дерева. Оно было возведено по заказу бизнесмена Л. Д. Желябо, которому не суждено было долго им владеть.

«Дом с жар-птицами» кажется сошедшим с картинки, напоминает терем из русской сказки. При одном взгляде на него, воображение рисует удивительные сюжеты. Кажется, что в таком месте должны обитать волшебные герои.

Усадьба И. Д. Асташева

Усадьба И. Д. Асташева – еще одно красивое здание, находящееся на территории Томска. В былые времена этим особняком владел богатый золотопромышленник, в честь него он и назван. Строительство здания, которое входит в число ценных памятников архитектуры, было закончено в 1842 году. Усадьба воплощает в себе черты стиля ампир.

Дом несколько раз сменил владельцев. В разные времена, это сооружение побывало Домом работников просвещения, резиденцией архиереев. В настоящий момент оно является музеем, который могут посетить все желающие.

Церкви

Куда сходить во Львове: окрестности города, достопримечательности, памятники культуры, парки развлечений и отдыха, улица кофеен и советы туристовВам будет интересно:Куда сходить во Львове: окрестности города, достопримечательности, памятники культуры, парки развлечений и отдыха, улица кофеен и советы туристов

Что посмотреть в Томске гостям города еще? Воскресенская церковь – интересный образец архитектурного стиля, который носит названия «сибирский барокко». Это направление завоевало популярность в первой половине XVIII столетия. Во времена СССР Воскресенская церковь переживала тяжелые времена. Однако разрушить ее так и не удалось, она благополучно дожила до наших дней.

Перечисляя самые любопытные храмы Томска, нельзя обойти стороной и Богоявленский собор. Строительство этого сооружения началось еще в далеком 1777 году, он занял место деревянной церкви. Реставрация была проведена в конце 90-х, благодаря чему собор обрел былую красоту.

Богородице-Алексеевский монастырь был основан в начале XVII столетия, некоторые исследователи убеждены, что даже раньше. Во времена царской России церковь служила местом для содержания отступников-церковников. В 1922 году здание монастыря было передано педагогическому институту. Однако в 1992-м его вернули РПЦ.

Совет туристам

Все, кто уже побывал в городе Томске, рекомендуют обязательно посетить местные музеи. Это помогает больше узнать о населенном пункте и его жителях. Интересные музеи рассматриваются ниже.

Музей пива

Каждый ценитель вкуса пенного напитка должен непременно побывать в местном музее пива. Пивоваренный завод в Томске существует с 1877 году, его создал иностранец К. Крюгер.

музей пива

Посещение музея позволит узнать интересные факты о производстве пива. Конечно же, внимание уделяется и основателю пивоваренного завода, человеку с непростой судьбой. В конце экскурсии все желающие смогут продегустировать пенный напиток.

Краеведческий музей

Областной краеведческий музей также нельзя не включить в список достопримечательностей Томска. Посещение этого места позволит узнать интересные факты из истории города. В музее свыше 140 тысяч экспонатов. Также нельзя не отметить красоту здания, внутри которого он находится. Это сооружение возведено в XIX веке, оно вобрало в себя элементы стиля ампир. Музей работает с марта 1922 года.

Мифология, история

Гости города Томска также имеют возможность побывать в Музее славянской мифологии, который основал историк и бизнесмен Г. Павлов. Экспонаты коллекции заинтересуют людей, которые увлекаются народными сказками и былинами. Нельзя не отметить, что большую часть экспонатов основатель музея приобрел на собственные средства.

Музей истории Томска – еще одно место, куда стоит заглянуть. Он посвящен событиям прошлого, связанным с возникновением и развитием города. Музей работает с 1997 году, с тех пор его коллекция постоянно пополняется. Он занимает здание, возведенное в 1856 году. Ранее оно принадлежало Воскресенской части полицейской управы.

Художественный музей

Людям, которые интересуются живописью, можно порекомендовать посещение Томского областного художественного музея. Эта галерея существует с 1979 года. Некогда живописное здание, которое она занимает, принадлежало купчихе Н. И. Орловой. Оно было возведено в 1903 году, проект разработал архитектор К. К. Лыгин.

Среди экспонатов музея можно обнаружить шедевры российской скульптуры, живописи, иконописи, а также оригинальные предметы декоративно-прикладного искусства.

Что еще посмотреть

Выше были представлены самые выдающиеся достопримечательности Томска. (фото с названиями и описанием вы имели возможность рассмотреть в обзоре). Есть на территории города и другие места, достойные внимания туристов. Например, гости культурного центра могут полюбоваться на монумент «400 лет Томску». Скульптура была установлена в 2004 году на проспекте Ленина. Это событие было связано с празднованием 400-летия города. Что представляет собой монумент?

В центре композиции можно увидеть скульптуру из бронзы, которая составлена из геральдических щитов. На них, в свою очередь, изображены городские гербы, которые были актуальными в разные временные периоды. Скульптуру венчает величественная корона Российской империи. В углах квадратной площади расположены конические четырехгранные обелиски, украшенные барельефами. Обелиски располагаются на постаментах.

Томск - необычайно красивый город, посетив который вы получите массу удовольствий. Тем, кто собирается это сделать, желаем приятного времяпрепровождения!

Источники: gkd.ru