09-11-2020 03:16

Куда пойти в СПб с детьми: аттракционы, кинотеатры, музеи, интересные экскурсии для детей, развлекательные детские мероприятия, парки, отзывы туристов и советы горожан

Санкт-Петербург - красивейший город на Неве, который известен на весь мир своими архитектурными достопримечательностями, мостами, соборами и музеями. Многие туристы приезжают в Северную столицу с детьми, которым бывает чрезвычайно скучно бродить по городу, рассматривать картины в Эрмитаже или любоваться памятниками старины. Ребятам хочется своих детских развлечений. Если вы уже взяли с собой ребенка в Санкт-Петербург, то продумайте заранее, куда можно сходить вместе с ребятами.

Также статья полезна будет молодым родителям, проживающим в самом городе или его окрестностях. Они узнают, куда пойти в СПб с детьми, какие музеи и развлекательные программы посетить, познакомятся с отзывами про данные мероприятия опытных мам. Есть мероприятия, на которые можно пойти совсем с малышами, а есть интересные развлечения для дошкольников и младших школьников.

Кинотеатры для мам с младенцами

Река Днепр: описание, интересные фактыВам будет интересно:Река Днепр: описание, интересные факты

Начнем знакомство с детским Петербургом с уникальных кинотеатров. Их пока в городе всего 2: "Формула кино Родео драйв", по адресу: проспект Культуры, 1 и "Формула кино Жемчужина", по адресу: Петергофское шоссе, 51а. Планируется создание такого типа кинотеатров во многих городах России. В чем же уникальность заведений? Раньше родители при рождении ребенка отказывали себе во многих привычных радостях, например, таких, как поход в кино на новый фильм.

кинотеатр для родителей с младенцами

Достопримечательности Якутска: куда сходить и что посмотретьВам будет интересно:Достопримечательности Якутска: куда сходить и что посмотреть

Сейчас это не проблема. В специальных залах кинотеатра можно прийти с коляской, с младенцами и посмотреть любой фильм в отличном качестве, со спецэффектами, но с приглушенным звуком и слегка затемненным залом. Как видно на фотографии такого зала, можно расположиться на мягких подушках, усадить малышей в детские кресла. По отзывам родителей, в таких залах есть даже столик для пеленания малыша. Молодые мамы просто в восторге от такой возможности развлечься и при этом не оставлять детей на родственников или знакомых.

Контактные зоопарки

Куда пойти с 3-летним ребенком в Спб? Горожане советуют поехать в один из контактных зоопарков города.

контактный зоопарк

Бруклинский мост: описание с фото, длина моста, транспортное значение и местонахождениеВам будет интересно:Бруклинский мост: описание с фото, длина моста, транспортное значение и местонахождение

Перечислим некоторые из них:

  • "Лесное посольство", расположенное на 3 этаже торгового дома «Монпансье», по адресу: улица Планерная, 59А.
  • Зоопарк в музее Иллюзий, находящемся по адресу: ул. Большая морская, 5.
  • "Живой ключ", ул. Рубинштейна, 2-45.
  • "Жизнь с холодной кровью". По названию понятно, что дети там пообщаются с рептилиями, крокодилами, ящерицами, игуанами и др. Адрес контактного зоопарка: Промышленная, 5.
  • "Экзопарк" в торговом центре "Рио" по адресу: ул. Фучика, 2.

Куда пойти в СПб с маленьким ребенком, выбирайте сами, но в каждом месте их ждет встреча с животными, причем не только домашними, но и с редкими. Их можно не только потрогать и рассмотреть вблизи, но и покормить. Пакеты с кормом покупают посетители прямо на месте. Опытные сотрудники подбирают еду, полезную зверушкам. Входные билеты недорогие, а в некоторых зоопарках малышам до 3 лет вход и вовсе бесплатный.

Зоологический музей

Если вы еще думаете, куда можно пойти с детьми в СПб, то советуем обязательно сходить в Зоологический музей, который располагается на самой красивой Университетской набережной, 1, рядом со знаменитой "Кунсткамерой". Билеты стоят недорого, а в последний четверг каждого месяца - вход для всех бесплатный.

экспонат в Зоологическом музее

Экспозиция музея состоит из самых разнообразных животных, начиная с древнего мамонта и огромнейшего скелета синего кита при входе и заканчивая мелкими мышками и букашками. По отзывам туристов, побывавших в данном музее, даже взрослые были под впечатлением, с интересом рассматривали чучела животных, искусно сделанными профессионалами. Создается полное впечатление, что перед вами живые звери.

Выставка занимает много залов, так как экспонатов довольно много. Слишком маленькие дети могут устать от просмотра, но, конечно, все зависит от родителей, которые должны помимо просмотра, еще ребенку интересно рассказать про данных зверей. Если вы сами любите природу и животных, то у вас все непременно получится.

Музей кукол

Куда ехать с детьми в Турцию: обзор курортов, отзывыВам будет интересно:Куда ехать с детьми в Турцию: обзор курортов, отзывы

Куда пойти в СПб с детьми? Многие родители советуют обязательно сходить в музей кукол на Васильевском острове по адресу: улица Камская, 8. Помимо интересной выставки кукол из разных эпох, дети могут посмотреть представление, поучаствовать в мастер-классе по их изготовлению. В холле музея есть сувенирный магазин, где можно купить понравившуюся игрушку. Есть возможность заказать мастеру изготовление марионетки для домашнего показа.

музей кукол

За годы существования работниками музея и студентами Академии театрального искусства создано более 40000 экспонатов, причем оформлены все куклы в интересных сценках. 12 залов располагаются на 2 этажах музея. Можно посмотреть кукол самостоятельно, а можно присоединиться к экскурсии и послушать увлекательный рассказ экскурсовода.

Театр марионеток

Следующий совет горожан, куда пойти в СПб с детьми, это посетить представление Театра марионеток, расположенного в самом сердце города, на Невском проспекте, 52. История заведения начинается в далеком 1918 году. Первым спектаклем для детворы была "Сказка о царе Салтане" А. С. Пушкина. В нынешнее здание театр перебрался в 30-х годах прошлого века. На подмостках ставились спектакли известных советских и зарубежных авторов, в театре работали самые лучшие мастера кукольных дел.

театр марионеток

Сейчас в репертуаре театра имеется более 17 спектаклей для детей и взрослых. Интересно посмотреть представление будет не только малышам, но и их родителям. Все спектакли созданы талантливыми сценаристами, наполнены юмором и веселыми сценками.

Музей-театр "Сказки Пушкина"

Интересно узнать, куда пойти с ребенком в Пушкине СПб? Опытные родители советуют заглянуть в интерактивный музей-театр, который хоть и называется "Сказки Пушкина", но спектакли показывает самые разные. Есть представления совсем для малышей от 1,5 лет. Чем интересно данное заведение? Дело в том, что во время спектаклей зрители принимают в нем активное участие. Главной задачей артистов является не только ознакомить детей с литературными произведениями, но и воспитать любовь и интерес в ним.

Помимо этого, можно оставить своих малышей на попечение работников заведения, которые не позволят им скучать. Такой мини детский сад действует недолго, всего пару часов, но за это время родители смогут сделать свои дела спокойно. Также театр может похвастаться различными кружками-студиями, например, рисование песком или театральная и мульти-студия, где детей с 7 лет учат самостоятельно режиссировать и создавать мультфильмы. Есть даже фитнес для выправления плоскостопия и осанки ребят. В залах театра организовывают выпускные вечера для детей начальной школы и дни рождения для ребят с накрытыми столами и развлекательной программой. Находится музей-театр в городе Пушкин на улице Пушкинская, 9.

Океанариум

Одним из самых интересных мест, куда пойти с детьми в СПб, считается Океанариум, расположенный на улице Марата, 86. Добираться до него легко, нужно доехать до станций метро "Звенигородская" или "Пушкинская", а дальше всего 5 минут пройти пешком до ТРК "Планета Нептун". Размеры помещения удивят даже взрослых, не говоря уже про детей. В океанариуме собраны обитатели пресных и соленых водоемов. Дети познакомятся с пираньями и хвостоколами, увидят рыб-удильщиков и морских звезд.

Океанариум Санкт-Петербурга

В Главном аквариуме прокатятся на единственной в России двигающейся дорожке в стеклянной трубе, над вашей головой проплывут 23 акулы 5 видов. Объем аквариума - 750 тысяч литров. Кроме акул, там обитают мурены и гигантские окуни, рыбы-прилипалы. А какая красота вас ждет в зоне кораллового рифа! Кроме рыб, в океанариуме живут серые балтийские тюлени.

Интересно выбрать время кормления акул или мурен, тюленей и других обитателей. Расписание можно посмотреть на официальном сайте или внутри океанариума. Кроме погружения водолазов, увлекательно посмотреть шоу со скатами.

Куда пойти с ребенком летом в СПб

Так как погода в Санкт-Петербурге довольно прохладная и летом, то освежиться и вдоволь накупаться можно в одном из аквапарков города.

  • Аквапарк «Питерлэнд-2» находится в помещение отеля «Park Inn by Radisson Прибалтийская», рядом с Финским заливом. Занимают водные аттракционы 14 тысяч квадратных метров. Среди развлечений, по отзывам, понравилась горная речка, где скатываются на надувном кругу, водный скалодром со стеной, имитирующей гору. На нее можно забраться и плюхнуться с высоты в бассейн. Нравится людям и волновой бассейн, но настоящей изюминкой парка считается возможность побыть дайвером. В одном из бассейнов есть аквариум на дне. Посетители надевают маску и ныряют вниз, рассматривая обитателей подводного мира. Для детей парк полностью безопасен, так как возле каждого бассейна находятся работники аквапарка, готовые в любую минуту прийти на помощь.
  • "Родео-драйв", расположенный на территории одноименного ТРК. Возле станции метро "Озерки" можно сесть на одну из бесплатных маршруток, которые отвозят людей к заведению. Люди отмечают, что аквапарк хоть и небольшой, но очень уютный, без огромных толп людей и очередей. Есть волновой бассейн, водопад, 4 горки. Неожиданностью для детворы является опрокидывающееся ведро с водой, которое постепенно наполняется и неожиданно выливается на головы ничего не подозревающих посетителей. Малышам выделена специальная безопасная зона с неглубоким бассейном, фонтаном в виде гриба и двумя горками - "Змейки" и "Радуга".

Сад тропических бабочек

Абсолютно любому ребенку будет интересно пообщаться с живыми бабочками. В саду, по адресу: улица Ропшинская, 17 (ст. метро "Чкаловская"), находится более 20 разновидностей красивых насекомых с экзотических стран.

Сад бабочек

Помещение небольшое, но для бабочек сотрудники создали настоящие погодные условия тропиков. Температура воздуха - 30 градусов, при влажности - 80%. Долго там находиться не получится, но 15 - 20 минут уделить общению с этими милыми созданиями можно.

"Волшебная миля"

Это познавательно-развлекательный парк для детей разного возраста. При вопросе у местных жителей, куда пойти с ребенком в парки СПб, ответ долго ждать не придется: "Конечно, в ТРК "Гранд-Каньон", находящийся на проспекте Энгельса, 154." Это интерактивный центр путешествий для детей в возрасте от 1 до 14 лет. Там помимо аттракционов и различных квестов, можно поучаствовать в мастер-классах и шоу-программах, поисках золота в зале "Золотая лихорадка", посмотреть фильм в сферическом кинотеатре и даже потанцевать на дискотеке.

Как видите, для детворы в Санкт-Петербурге условия для интересного времяпрепровождения созданы отличные. В статье перечислена малая толика всего, что есть в наличие. Отдыхайте со своими детьми, получайте удовольствие от общения!

Источники: gkd.ru