31-10-2020 01:31

Достопримечательности Якутска: куда сходить и что посмотреть

Якутск – самый крупный из городов, находящихся в зоне вечной мерзлоты. Он является столицей Республики Саха. На его территории, согласно последним данным, проживает свыше 300 тысяч человек. Какие достопримечательности Якутска представляют интерес для туристов? Ответ на этот вопрос можно найти в статье.

Достопримечательности Якутска: памятник Матери

С чего начать знакомство с этим населенным пунктом? Какие достопримечательности Якутска заслуживают внимания в первую очередь? Памятник Матери – своеобразная визитная карточка города. Торжественное открытие монумента состоялось в 2012 году.

памятник матери

Бруклинский мост: описание с фото, длина моста, транспортное значение и местонахождениеВам будет интересно:Бруклинский мост: описание с фото, длина моста, транспортное значение и местонахождение

Скульптура находится в живописном сквере Матери. На четырехгранном трапециевидном постаменте можно увидеть фигуру женщины, вылепленную из бронзы. Подразумевается, что это изображение Матери-Родины. Она облачена в национальные одежды, держит на руках ребенка. Одна рука женщины протянута вверх, с ее ладони взмывают ввысь три сокола. Птицы символизируют сыновей-защитников. Статуя весит около трех тонн, ее высота насчитывает пять метров.

Памятник мамонту

Куда ехать с детьми в Турцию: обзор курортов, отзывыВам будет интересно:Куда ехать с детьми в Турцию: обзор курортов, отзывы

Какие еще достопримечательности Якутска непременно должны увидеть путешественники? Памятник мамонту входит в этот список. Монумент, посвященный доисторическим гигантам, в древние времена населявшим Заполярье, был установлен в 1972 году. За годы своего существования он успел стать неофициальным символом не только Якутска, но и всего края.

памятник мамонту

Доисторическое животное воссоздано в натуральную величину. Основа памятника состоит из металлической арматуры. Шерсть натуралистично изображает пакля. В теплое время года монумент исполняет роль фонтана. Водные струи извергаются из хобота зверя, поднятого вверх.

К 2007 году памятник успел обветшать. Была проведена реставрация, благодаря которой монумент обрел былую красоту.

Природный комплекс «Царство вечной мерзлоты»

Продолжаем рассказ о достопримечательностях Якутска. В список самых ярких из них нельзя не внести природный комплекс «Царство вечной мерзлоты», который находится примерно в 10 км от населенного пункта.

Царство вечной мерзлоты

Красивые места в Тульской области: описание с фото, лучшие достопримечательности, интересные экскурсии, необычные факты, события, описание, фото, отзывы и советы туристовВам будет интересно:Красивые места в Тульской области: описание с фото, лучшие достопримечательности, интересные экскурсии, необычные факты, события, описание, фото, отзывы и советы туристов

Экспозиции этнографического музея расположены в просторной пещере-леднике. Экспонаты посвящены культуре и быту коренных народов Севера, их мистическим обрядам. На территории пещеры можно увидеть большое количество ледяных скульптур, интересную палеонтологическую коллекцию. Также гостям музея предлагается принять участие в традиционной церемонии очищения.

Туристы, уже побывавшие в природном комплексе, советуют одеваться теплее. Низкая температура в леднике способна стать источником дискомфорта и испортить удовольствие от экскурсии.

Выставка «Сокровищница Республики Саха»

Якутские бриллианты пользуются большим спросом в нашей стране. Именно этот город заслуженно считается алмазной столицей России. Едва ли этому можно удивляться, ведь именно на территории Республики Саха производится добыча 90% ценнейшего из минералов.

Туристы, которые хотят своими глазами увидеть знаменитые якутские бриллианты, непременно должны побывать на выставке «Сокровищница Республики Саха». Представляют интерес и другие экспонаты: роскошные меха, бивни мамонтов, украшенные драгоценными камнями и металлами, самородное золото. Выставка проводится по адресу: Кирова, 12.

Спорткомплекс «Триумф»

Что посмотреть в Якутске? Архитектурной жемчужиной столицы Республики Саха считается спорткомплекс «Триумф». Торжественное открытие этого колоритного сооружения состоялось в 2012 году.

Спорткомплекс «Триумф»

Здание, возведенное на сваях, воплощает в себе черты футуристического стиля, поэтому кажется пришедшим из будущего. Спортивный комплекс можно одновременно принять свыше 3000 зрителей. На фоне постройки уже полюбили фотографироваться местные жители и туристы.

Интересные музеи

Какие еще достопримечательности находятся на территории столицы Республики Саха. Что еще интересного можно увидеть в Якутске? Музей мамонта – место, где непременно должны побывать гости населенного пункта. Его адрес: ул. Кулаковского, 48.

Музей мамонта интересен уже тем, что ему нет аналогов не только в нашей стране, но и во всем мире. Экспозиция содержит свыше 1.5 тысячи артефактов, которые посвящены этим доисторическим животным. Части скелетов, бивни, реконструкции в натуральную величину – все это можно увидеть в музее. Возраст многих экспонатов составляет 8-9 тысяч лет. Гости музея смогут не только полюбоваться на оригинальную коллекцию, но и принять участие в мастер-классе. Они освоят азы резьбы по кости мамонта.

музей народов севера

Музей народов Севера, расположенный на проспекте Ленина, также стоит посетить. История этого учреждения началась еще в 1891 году. Посетители смогут увидеть экспонаты, посвященные быту и культуре коренных народов. Они узнают много нового об их традициях и обрядах. Часть коллекции посвящена минеральным богатствам, флоре и фауне этого края. Среди экспонатов можно встретить чучело амурского тигра, скелеты гренландского кита и мамонта.

Национальный художественный музей также достоин внимания. Его адрес: Кирова, 9. Свою историю он ведет с 1928 года. Изначально музей владел лишь 19 картинами, это были произведения Коровина, Поленова, Маковского. За прошедшие годы число экспонатов существенно возросло, сейчас их несколько тысяч. Наибольший интерес вызывают коллекции произведений местных косторезов, аутентичной вышивки, меховой мозаики.

Дом Арчы

Какие еще достопримечательности города Якутска не были упомянуты. Дом Арчы находится по адресу: Чернышевского, 24. Посетители этого духовного центра получают возможность принять участие в культовых праздниках и обрядах. Коренное население Республики чтит верования предков, старинные традиции. Дом Арчы пользуется неизменной популярностью.

На территории этой постройки проходят не только религиозные мероприятия. Также здесь устраивают выставки произведений декоративно-прикладного искусства, фольклорные фестивали. Интересно и само здание, которое воплощает в себе черты национального стиля. Перед входом можно увидеть священные тотемы.

Туристам с детьми

Куда сходить в Якутске туристам с детьми? Для начала стоит отвести юных путешественников в этнографический комплекс «Чочур-Муран». Его адрес: 5-й километр Вилюйского тракта. На территории комплекса можно увидеть деревянные особняки, в которых кропотливо воссозданы исторические интерьеры. Также здесь много экспонатов, посвященных истории региона, его флоре и фауне. Детям и взрослым будет интересно посмотреть на чучела животных. Юные путешественники смогут насладиться общением с якутскими лайками, покататься на оленьей или собачьей упряжке. На территории комплекса есть кафе, в котором можно отведать национальные блюда.

Центр Северо-запад Юг Приволжье Северный Кавказ Урал Сибирь Дальний Восток Крым Дальневосточный ФО (Дальний Восток) 27 ноября 2017 1643 0 Все самое интересное в Якутске. Путеводитель по городу Вряд ли сотник Петр Бекетов, повелевший казакам срубить в 1632

Этнографический центр «Ус-Кут» находится неподалеку. Он представляет собой деревянную усадьбу, построенную в соответствии с национальными традициями. Путешественников встречают доброжелательные хозяева в традиционном одеянии. Они рассказывают о традициях и обрядах, жизненном укладе северных народов. Туристы смогут полюбоваться на традиционное одеяние шамана, а также отведать оригинальные блюда.

Куда отправиться тем, кто уже побывал в этнографическом центре "Ус -Кут"? Республиканский цирк – еще одно место, куда можно отвести ребенка. Его адрес: Пояркова, 22. Он уникален уже тем, что считается самым северным цирком на планете. Здание, которое он занимает, было возведено по специальной технологии. Это позволяет не отменять представления даже в лютые морозы. Самая интересная часть шоу-программы – репризы, наполненные национальным колоритом.

Что еще посмотреть

Музей хомуса народов мира – еще одно интересное место в Якутске. Он посвящен истории происхождения варгана. Так называется музыкальный инструмент, который при игре прижимается к губам или зубам. Варган (хомус) принадлежит к числу древнейших музыкальных инструментов, его аналоги есть у многих народов мира. Многие исследователи предполагают, что его история началась свыше 5 тысяч лет назад.

Монумент, возведенный в честь основания Якутска, также входит в число местных достопримечательностей. Город ведет свою историю с 1632 года. Открытие монумента было приурочено к его 375-й годовщине. На четырехгранном постаменте возвышается колонна, высота которой составляет свыше 33 метров. Заканчивается колонна шпилем, на котором можно увидеть лавровый венок. Монумент входит в число визитных карточек города, находится он на улице Чернышевского.

Неподалеку можно также увидеть памятник П. И. Бекетову, открытие которого также было приурочено к 375-й годовщине населенного пункта. Что можно рассказать об этой исторической личности. Бекетов – знаменитый первопроходец, по указанию которого было начато строительство современного Якутска. Фигура Бекетова, насчитывающая 6 метров в высоту, изготовлена из бронзы, помещена на гранитный постамент. Петр Иванович восседает на срубе, отложив в сторону шлем и саблю. Рукой он опирается на плотницкий топор, а взгляд его устремлен вдаль. Кажется, что Бекетов осматривает город и оценивает плоды своих трудов.

памятник кулаковскому

Памятник А. Кулаковскому можно увидеть на площади Дружбы. Этот человек внес бесценный вклад в развитие местной культуры. Именно Кулаковский считается основателем национальной литературы. Философ и просветители многие годы жизни изучал и систематизировал культурное наследие коренного населения Севера. Фигура этой знаменитой личности изготовлена из бронзы. Кулаковский восседает под сенью дерева и размышляет о судьбе народа Якутии.

Источники: gkd.ru