15-11-2020 03:31

Достопримечательности Чехова и окрестностей

Неподалеку от Москвы раскинулся небольшой городок, названный в честь известного русского писателя — Чехова. Благодаря своей интересной истории и многочисленным достопримечательностям Чеховский район Московской области пользуется огромной популярностью среди туристов. Осмотреть его весь вполне возможно за один день, так что стоит выкроить для себя выходной и вдоволь насладиться великолепными и интересными местами, которые находятся всего в 50 км от столицы. В этой статье речь пойдет о достопримечательностях города Чехова в Московской области, которые стоит внимательно осмотреть хотя бы раз в жизни.

Музей Мелихово

Усадьба Мелехово

Что посмотреть в Одессе за 1 день: достопримечательности и интересные места, описание, фото и отзывыВам будет интересно:Что посмотреть в Одессе за 1 день: достопримечательности и интересные места, описание, фото и отзывы

Одной из самых интересных достопримечательностей Чехова и окрестностей является дом-музей Чехова, располагающийся в небольшой деревне Мелихово. Проживал знаменитый писатель в этом доме в течение 7 лет, причем здесь он не только творил свои знаменитые сочинения вроде "Чайки" и "Дяди Вани", но и постоянно вел профессиональную врачебную деятельность и помогал в постройке местных школ для детей. Именно здесь, посреди великолепной природы, писатель вдохновлялся на свои многочисленные произведения вплоть до момента своего переезда в Ялту, так что многое здесь пропитано атмосферой его творчества.

Куда пойти в СПб с детьми: аттракционы, кинотеатры, музеи, интересные экскурсии для детей, развлекательные детские мероприятия, парки, отзывы туристов и советы горожанВам будет интересно:Куда пойти в СПб с детьми: аттракционы, кинотеатры, музеи, интересные экскурсии для детей, развлекательные детские мероприятия, парки, отзывы туристов и советы горожан

Само здание стало музеем только в 1940 году, но, несмотря на это, здесь сохранилось множество его личных вещей, а также пристройки вроде медпункта и флигеля. Вокруг дома разбит великолепный большой сад, который повторяет тот, что был здесь в последние годы XIX века.

Вознесенская Давидова Пустынь

Мужской монастырь

В 1515 году на берегу реки Лопасни была построена одна из самых красивых достопримечательностей города Чехов, а именно мужской монастырь Вознесенская Давидова Пустынь. Сейчас здесь для осмотра туристов открыто более 200 святых мощей различных святых – Сергия Радонежского, Андрея Первозванного и многих других. Помимо осмотра самого храма, многие туристы интересуются и открытым монастырским подворьем в котором имеется освященный родник, который имеет чистую святую воду.

Сам монастырь был создан в XVI веке преподобным Давидом Вознесенским, который построил первую церковь из дерева и монашеские кельи. Прибыл он в это место со Знаменской иконой Божьей Матери, которая считалась главной святыней этой достопримечательности Чехова.

Во времена Советского союза церкви был нанесен очень сильный удар, однако сейчас она вновь является действующим храмом, в котором постоянно проводятся литургии, хотя реставрационные работы все еще продолжаются.

Музей крестьянского быта

Колодец в Мелехово

Еще одной интересной достопримечательностью города Чехова является музей крестьянского быта, который сделан таким образом, чтобы полностью погрузить туриста в обычный сельский быт жителя деревни, проживающего в ней в прошлых столетиях. Основан он изначально для того, чтобы люди могли возрождать исконно русские традиции. Находится он непосредственно в самом центре города в старинном особняке, выстроенном в стиле XIX века, соседствуя с театром.

Основными экспонатами, как можно понять, являются традиционные предметы, которыми пользовались крестьяне. Здесь постоянно проводятся творческие вечера, которые рассказывают о жизни крестьян.

Музей Лопасня-Зачатьевское

Данная достопримечательность Чехова связана близко с семьей Гончаровых и Пушкиных, поскольку жена Пушкина, Наталья Гончарова, после его смерти вышла замуж за генерала Ланского, переплетя, таким образом, сразу несколько семей между собой. Именно это поместье стало их родовым. Особое внимание уделяется тому, что именно здесь в 1917 году была найдена одна из рукописей Пушкина, которая, впрочем, так и осталась незавершенной. Сейчас "История Петра" хранится в Пушкинском доме, а на обзор зрителей выставляется только сама великолепная усадьба, выполненная в архитектурном стиле барокко. Построена она была еще в XVIII веке, но несмотря на это, по-прежнему выглядит весьма изысканно. Внутренний интерьер создан в стиле ампир, который делает убранство невероятно роскошным. Также приятным развлечением станет прогулка по большому парку, в котором присутствует несколько каскадных прудов.

Мемориальная чеховская школа

Антон Чехов

Как уже упоминалось ранее, Чехов во время своего проживания в Чехове активно занимался строительством школ. Одна из них, в Новоселках, сейчас считается мемориальной. Она была построена писателем еще в 1897 году и долгое время выполняла обязанности земской школы. Сейчас эта достопримечательность Чехова является одним из музеев, посвященных писателю, и содержит она в себе весьма интересную экспозицию, которая рассказывает о самых легендарных героях его произведений.

Помимо этого, здесь можно узнать о самой эпохе, в которой проживал писатель, о его мире и современниках, которых он использовал в качестве прототипов своих персонажей. Здесь дух Чехова пронизывает каждый уголок — атмосфера музея будто наполнена писателем. Пройдя по нему с экскурсией, можно полностью погрузиться в мир, созданный писателем, и даже немного прожить в нем.

Усадьба Мещерское

Усадьба Мещерское

В небольшом селе Мещерское располагается одна из достопримечательностей Чехова, а именно старинная усадьба. Долгие годы эти земли принадлежали князю Мещерскому, который и поставил себе этот дом. Впоследствии эти земли стали принадлежать барону Боде, который в середине XIX века возвел здесь уникальную церковь Покрова Богородицы. В самом строении можно проследить стандартные черты русского зодчества, которое повсеместно было распространено в XVII веке. Сейчас здесь уже долгие годы располагается психиатрическая клиника, которую достаточно часто посещал Антон Павлович Чехов. Считается, что именно она натолкнула писателя на написание его знаменитого рассказа "Палата № 6", однако доподлинно эта гипотеза так и не была проверена литераторами.

Около фасада дома находится одна неестественная деталь – два атланта, которые появились здесь совершенно неизвестно откуда. Этот факт достаточно сильно рассмешил писателя, когда он впервые их увидел. Но в целом, если отвлечься от назначения здания, то можно с огромным удовольствием прогуляться по находящимся здесь живописным аллеям.

Источники: gkd.ru