01-12-2020 05:37

Куда сходить в Ташкенте: достопримечательности, интересные места, советы туристов

Если вы жаждете увидеть восточную экзотику, то в Ташкенте отыскать ее будет нелегко. С виду это – типичный постсоветский мегаполис. Но это вовсе не значит, что Ташкент – город-«нувориш», как казахская Астана.

Столица Узбекистана ведет свою историю со второго века до нашей эры. То есть этому городу уже больше двух тысяч лет. Но как в старинной Варшаве все достопримечательности были уничтожены войной, так и в Ташкенте они пали в результате разрушительного землетрясения 1966 года. И так же, как и в столице Польши, они были заботливо восстановлены. Прошло более полувека после землетрясения, и на карте города появились новые достопримечательности Ташкента. Фото с названиями и описанием их будут приведены в этой статье.

Что посмотреть на Крите самостоятельно на машине: выбор маршрута, достопримечательности, интересные места, исторические факты и события, фото, отзывы и советы туристовВам будет интересно:Что посмотреть на Крите самостоятельно на машине: выбор маршрута, достопримечательности, интересные места, исторические факты и события, фото, отзывы и советы туристов

Мы также расскажем, куда податься в Ташкенте:

  • вечером,
  • с детьми,
  • для шопинга.

Валетта: достопримечательности, фото, отзывы туристовВам будет интересно:Валетта: достопримечательности, фото, отзывы туристов

Пользуясь советами туристов, мы порекомендуем вам, что посмотреть в столице Узбекистана, если у вас в распоряжении есть несколько часов, сутки или два дня.

Ташкент: достопримечательности, фото с описанием

История города

Достопримечательности Ташкента тяжело постичь, если вы не знакомы с тем, как он образовался и жил в предыдущие столетия. Первые упоминания о том, что на этом месте был античный город под названием Чач-тепа или Шаш-тепа, относятся ко 2 веку до нашей эры.

Современное название Ташкент обрел лишь в 11 столетии. Этимология имени выдает то, что город был населен тюркскими жителями («таш» означает «камень»). Своего первого расцвета Ташкент достиг в 14-15 веках, когда входил в состав империи Тимура.

Хотя великий полководец избрал своей столицей Самарканд, этот город тоже не был забыт. В 17 веке Ташкент стал столицей Казахского ханства. В конце 18 столетия Юнус Ходжа вернул городу независимость и создал небольшое государство, которое в 19 в. попало в зависимость от Коканда.

Что привезти из Мексики: интересные идеи и рекомендацииВам будет интересно:Что привезти из Мексики: интересные идеи и рекомендации

В составе этого ханства Ташкент пережил свой второй расцвет. Город оделся в ожерелье крепостных стен в 20 километров длиной с двадцатью воротами. После завоевания города Россией (в 1865 году) была достроена новая его часть. От старой она была отделена арыком Анхор.

С сентября 1991 года Ташкент стал столицей независимого государства. Это дало еще один импульс развитию города.

Новые достопримечательности Ташкента

Лучшее время для посещения Ташкента

Резко континентальный климат Узбекистана обуславливает то, что летом в столице очень жарко. Но сухость воздуха позволяет переносить зной намного легче, чем, скажем, во влажных тропиках.

В Ташкенте много тенистых скверов, а атмосферу освежают фонтаны и каналы. Тем не менее июнь и особенно июль – не лучшее время для посещения Ташкента. Достопримечательности города лучше всего осматривать весной или осенью.

В последнем сезоне турист получит особо приятный бонус – обилие дешевых фруктов. Весна в Узбекистане начинается рано – тепло становится уже в первой декаде марта. Лето тоже задерживается в Ташкенте.

Лучшим для его посещения месяцем является сентябрь. Зимой континентальный климат Средней Азии приносит в Узбекистан нешуточные морозы. Иногда бывает и 20 градусов ниже нуля. Но надеяться на дешевое жилье в «не сезон» не стоит. Город заполоняют лыжники, приехавшие кататься на близлежащих горах Бельдесарай и Чимган.

Весной в Ташкенте красивее всего. Воздух чист и свеж, поэтому становятся видны блистающие снегами горы.

Общий вид города

Где же искать в Ташкенте достопримечательности? Что посмотреть в этом огромном мегаполисе (кстати, четвертом по количеству населения в бывшем СССР)? Не стоит впадать в отчаяние, увидев унылую советскую застройку.

В городе с 2000-летней историей уцелели или были заботливо восстановлены древние мавзолеи, мечети и медресе. Путешественника часто удивляет религиозная толерантность в Ташкенте. Ведь рядом с мечетями мирно сосуществуют Римско-католический костел Святого Сердца Христова, лютеранская кирха, построенная по проекту Бенуа, армянский храм Святого Филиппа и православная Свято-Успенская церковь с красивой колокольней.

Среднеазиатская жара почти не ощущается на улицах города, поскольку в нем много зелени, каналов и фонтанов. А если вы попадете на один из многочисленных рынков Ташкента, вы вообще забудете обо всем. Пушистые узорчатые ковры, запах пряностей, сочные сладкие фрукты – все, что ассоциируется у вас с восточным базаром, здесь есть.

Достопримечательности Чехова и окрестностейВам будет интересно:Достопримечательности Чехова и окрестностей

В городе имеются и современные достопримечательности, не менее интересные, чем древние. Даже если вам никуда ехать не нужно, все равно спуститесь в ташкентский метрополитен. Каждая его станция - это произведение искусства. Много в городе и музеев.

ташкент достопримечательности что посмотреть

Ташкент за пару часов

Из России до столицы Узбекистана туристы добираются в основном воздушным транспортом. Всего четыре часа на борту – и вы уже в Ташкенте. Из Москвы в город отправляются самолеты «Узбекских авиалиний» и «Аэрофлота».

Принимает лайнеры единственный аэропорт – «Ташкент-Южный». Эта воздушная гавань расположена недалеко от города. Такси не будет стоить дорого. Есть возможность добраться до различных районов Ташкента на автобусах экспрессах № 77 и 94, а также многочисленных маршрутках. Ехать до центра города около 20 минут.

Поэтому, если столица Узбекистана в ваших планах - всего лишь пункт ожидания стыковочного рейса, можно воспользоваться паузой, чтобы посмотреть ее достопримечательности. Куда сходить в Ташкенте, имея в распоряжении всего несколько часов? Отправляйтесь на центральную площадь Независимости.

Полюбовавшись на величественные административные здания и красивые фонтаны, двигайтесь в сторону старого города по набережной канала Анхора. Дойдя до станции метро «Мустакиллик майдони», спускайтесь под землю.

Самое время передохнуть от жары в кондиционированной подземке. Также можно полюбоваться красивейшими станциями метрополитена – «Пахтакор» и «Алишер Навои». Подземка доставит вас к «Чорсу», где расположен одноименный восточный базар.

В сотне метров от него находится комплекс площадей Эски Жува и Хадра. На них возвышаются Пятничная мечеть и медресе Кукельдаш.

Маршрут однодневной экскурсии

Теперь определим, что посмотреть в Ташкенте, если у вас в запасе целые сутки. Начать знакомство с городом туристы рекомендуют все с той же площади Независимости.

Если станет слишком жарко, можно посетить парк Амира Тимура. Он тенистый и красивый. Рядом находится известный музей Истории Тимуридов. Осмотр экспозиции не займет много времени.

Далее посещаем станции метро «Мустакиллик майдони», «Пахтакор» и «Алишер Навои», ведь подземка – своеобразная достопримечательность Ташкента. Рынок Чорсу можно оставить на вечер.

Пока отправляемся на площади Хадра и Эски Жува. После осмотра Пятничной мечети и медресе Кукельдаш направляемся к рынку, поскольку время обеднее. Одна дегустация представленных на восточном базаре продуктов позволит насытиться. Но если вы хотите посидеть в чайхане в тенистом садике, отправляйтесь на центральную улицу Старого города Сайилгох.

Остаток дня можно провести в одном из многочисленных музеев города (особенно хвалят туристы картинную галерею). Около станции метро «Бодомзор» есть аквапарк, местный парк аттракционов «Диснейленд».

Вечером можно сходить в театр оперы и балета им. А. Навои и отужинать в ресторане, который находится на верхней платформе телевышки.

Метро Ташкента

Как туристам ориентироваться в Ташкенте

В городе нет пятизвездочных отелей. В местных гостиницах вам вряд ли предложат бесплатную карту Ташкента с достопримечательностями и фото. Но ориентироваться в городе легко.

За исключением античного Шаш-тепа, который расположен возле Южного вокзала, все достопримечательности сосредоточены в центре Ташкента. Так что особой надобности в общественном транспорте у туристов нет, разве что захочется осмотреть оформленные с национальным колоритом станции метро.

Можно выделить несколько комплексов, где сконцентрированы основные достопримечательности Ташкента. Это прежде всего:

  • сквер Амира Тимура и его окрестности,
  • комплекс Хазрет Имам, где сосредоточены основные мусульманские святыни города,
  • комплекс Шейхантаур с мавзолеями,
  • площади Эски Жува, Хадра и Чорсу.

Следует сказать, что и музеи Ташкента не раскиданы по разным районам. Всех их можно посетить, не выходя за пределы Старого города. Шаш-тепа – это самое древнее ядро современного Ташкента.

Может быть, туристу, не интересующемуся историей, будет скучно смотреть на голые холмы и археологические раскопы. Но тот, кто «в теме», увидит здесь фундаменты античных храмов зороастрийцев-огнепоклонников.

Мусульманские достопримечательности Ташкента

Мусульманские достопримечательности Ташкента

Фото и описание в рекламных буклетах не помогут оценить все величие и красоту мусульманских святынь. Чтобы проникнуться духом ислама, а заодно полюбоваться на затейливую арабскую вязь и резьбу по камню, достаточно пойти на площадь Хазрати Имам. Это – духовный центр города. Он посвящен памяти мазара (святого) Каффаля аш-Шаши, который был первым проповедником ислама в Узбекистане.

Что посмотреть в Одессе за 1 день: достопримечательности и интересные места, описание, фото и отзывыВам будет интересно:Что посмотреть в Одессе за 1 день: достопримечательности и интересные места, описание, фото и отзывы

На площади расположены главные мечети страны, а также религиозные училища – медресе. Самая старая постройка датируется 16 веком. Это медресе Барак-Хана. А самое новое – Соборная мечеть – была возведена лишь в 2013 году по инициативе Президента Узбекистана.

Достойны внимания туристов Исламский институт им. Имама аль-Бухари, Духовное управление мусульман. Путешественникам также будет интересно посетить мавзолей мазара Каффаля аш-Шаши и мечеть Тилля-Шейх.

На самой высокой точке Ташкента стоит Ходжа Ахрар Вали. Эта мечеть была возведена еще в 9-м столетии. Удивительно то, что она меньше всего пострадала от землетрясения и сохранилась до наших дней в хорошем состоянии. Чтобы увидеть мечеть Ходжа Ахрар Вали, нужно переместиться к площадям Эски Жува, Хадра и Чорсу.

Не менее красочны фото достопримечательностей Ташкента с названиями Шейхантур, Юнус-Хан, Калдиргач-Бия, Суфи-Ота и Зайнутдин-Бобо. Эти мавзолеи находятся в ансамбле Шейхантаур. Так что увидеть их своими глазами тоже не помешает каждому туристу.

Пятничная мечеть стоит на древнем фундаменте. Но поскольку землетрясение и последующие годы государственного атеизма превратили ее в руины, стены и купол были отстроены лишь в 2003 году.

Из исламских святынь следует упомянуть также мечети Хайрабат-Эшон, Мирза-Юсуф и Джами, а также медресе Кукельдаш и Абдул-Касым-Эшон.

Древние мавзолеи Ташкента

Другие достопримечательности Ташкента

Описание музеев города тоже займет немало времени. Множество интересных для туриста вещей не стоят на улицах города, а хранятся в экспозициях. В Музее прикладного искусства можно увидеть образчики традиционных ковров. Это отличное место для любителей восточных резных, керамических и текстильных изделий.

Галерея искусств началась с коллекции картин и мебели, экспроприированных у богатых семейств после революции 1917 года. Позже экспозиция пополнялась за счет фондов других музеев.

На проспекте Рашидова стоит импозантное здание с восточным декором. Это Музей истории Узбекистана. Там собраны экспонаты от каменного века до Нового времени. О правлении Тамерлана и его потомков расскажет экспозиция Музея Тимуридов.

Неожиданной для туристов достопримечательностью Ташкента окажется дворец князя Н. К. Романова, внука императора Николая Первого. За кражу фамильных ценностей молодого аристократа отправили в ссылку в Узбекистан. А чтобы цесаревич мог жить так, как привык в Санкт-Петербурге, для него в Ташкенте построили дворец в стиле модерн. Теперь здание открыто для посещения.

В Ташкенте с детьми

В Новом городе находится замечательный аквапарк, где можно провести целый день всей семьей. Рядом расположен местный Диснейленд – комплекс аттракционов.

В столице Узбекистана много тенистых парков – настоящее спасение от летней жары для горожан и туристов. Особенно хорошо в Японском саду. Там ребенку будет интересно, поскольку в прудах плавают утки и лебеди, а по аллейкам важно расхаживают павлины. В Японском саду еще и малолюдно, поскольку вход в него платный.

Куда сходить в Ташкенте с детьми

Начиная с 19 века, Ташкент посещали труппы гастролирующих циркачей из Российской империи и даже европейских стран. Специально для них было построено здание шапито. Оно было полностью разрушено в 1966 году землетрясением. Новое здание цирка было возведено десять лет спустя.

Куда можно сходить в Ташкенте с ребенком еще? Конечно же, в зоопарк! Он содержит около 3000 видов животных и 415 – птиц. Чтобы отдохнуть с ребенком на лоне природы, отправляйтесь за город, на берега Чарвакского водохранилища. Это искусственный водоем, но он очень чистый. По его берегам расположены базы отдыха, детские лагеря, пансионаты.

Как развлечься в столице Узбекистана

Для шопинга отправляйтесь на базар Чорсу. Здесь можно купить все - от восточных специй и фруктов до узбекских ножей и халатов. Из этой страны везут в основном тюбетейки, резные изделия, керамику.

базар чорсу

Сувениры и подарки можно также присмотреть и на другом базаре – Алайском. Магнитики с видами Ташкента, засахаренные брикеты сухофруктов, козинаки, рахат-лукум, десятки видов халвы – все это найдется там.

Есть в столице Узбекистана и вполне современные торговые центры – «Самарканд-Дарвоза», «Сити-Макон», «Мега Планета», «Некст».

А куда сходить в Ташкенте вечером? Как и в любой другой столице мира, в городе есть рестораны, дискотеки, бары и клубы. Самым раскрученным местом вечернего отдыха является Ташкентская телевышка, где можно поужинать, наблюдая за открывающимся с высоты птичьего полета пейзажем.

Источники: gkd.ru