29-11-2020 05:26

Что посмотреть на Крите самостоятельно на машине: выбор маршрута, достопримечательности, интересные места, исторические факты и события, фото, отзывы и советы туристов

Многие туристы считают остров Крит одним из самых красивых и интересных мест для путешествия на автомобиле. Именно здесь сосредоточено большое количество различных достопримечательностей и памятников, для ознакомления с которыми потребуется как минимум одна неделя. Конечно, как и на многих курортах, на острове Крит можно приобрести экскурсионный тур, но он будет организован по заранее запланированному маршруту. Кроме этого, минус таких экскурсий заключается в том, что они проходят в большом составе, а это многим туристам не нравится. Существует множество того, что можно увидеть во время самостоятельного путешествия. Но что посмотреть на Крите самостоятельно на машине? Перед тем как ответить на этот вопрос, следует поближе ознакомиться с особенностями дорог на острове.

Дороги на Крите

Валетта: достопримечательности, фото, отзывы туристовВам будет интересно:Валетта: достопримечательности, фото, отзывы туристов

Сразу стоит отметить, что дороги на острове Крит являются идеальными, как и налаженное транспортное сообщение. Если имеется желание, то на автомобиле можно добраться абсолютно до любой точки острова. При этом следует обратить внимание на то, что интенсивность движения на дорогах на острове является весьма низкой.

Проезжая по серпантинам в горной местности, можно полюбоваться по-настоящему изумительным видом на местные природные пейзажи. Поэтому уже сама поездка на автомобиле до того или иного места или достопримечательности станет невероятным приключением.

Что привезти из Мексики: интересные идеи и рекомендацииВам будет интересно:Что привезти из Мексики: интересные идеи и рекомендации

Ездить по горным дорогам и справиться с управлением автомобиля по такому маршруту сможет даже неопытный водитель. Местные трассы на острове являются хорошо обустроенными. Необходимо лишь быть весьма внимательным за рулем, и тогда путешествие будет доставлять туристам только лишь удовольствие. Но, отправляясь на такой отдых, необходимо заранее знать, что посмотреть на Крите самостоятельно на машине, чтобы запланировать свой маршрут.

Обустройство движения на острове

На острове движение является весьма плотным, а во время отпусков в крупных курортах острова парковка автомобиля станет целом испытанием для водителя. Бросить автомобиль там, где захотелось туристу, не получится, так как штрафы за парковку в неположенном месте являются весьма высокими, а местные сотрудники полиции выписывают их очень часто.

Извилистая дорога

На острове Крит действуют те же правила дорожного движения, что и в большинстве европейских стран. Однако многие местные жители не всегда их соблюдают. Прежде всего, это относится к скоростному режиму. На Крите на машине практически никто не соблюдает правила относительно скорости, а каждый водитель едет так, как ему хочется. Местные также никогда не обращают внимания на знаки, об этом говорят простреленные дорожные баннеры, которые можно встретить повсеместно.

Достопримечательности Чехова и окрестностейВам будет интересно:Достопримечательности Чехова и окрестностей

Путешествуя по Криту на машине, также следует обратить внимание на то, что заправки здесь работают не круглые сутки. Большинство из них закрываются уже в 22:00, а некоторые перестают работать уже в 19:00. Это необходимо обязательно принимать во внимание, если турист отправляется знакомиться с достопримечательностями Крита самостоятельно на машине. В противном случае можно остаться на всю ночь на трассе, если вдруг кончится бензин.

Подбирая для себя маршрут по Криту на машине, также следует водителю быть готовым к резким маневрам на трассе со стороны других участников движения. Многие местные жители практически всегда передвигаются на автомобиле без включенных поворотников и фар днем.

Некоторые местные жители острова также считают абсолютно нормальным ездить в нетрезвом состоянии на автомобиле. Несмотря на то, что штрафы являются весьма высокими, от вредной привычки местные даже не пытаются избавиться. Детское кресло или ремень безопасности вообще здесь не считается необходимостью.

Путешествуя по Криту на автомобиле, также следует обратить внимание на то, что машину лучше всего не оставлять под деревьями. Несмотря на то, что в этом месте транспорт будет защищен от попадания прямых солнечных лучей, появляется вероятность того, что козы, которых является весьма много в этой местности, заберутся на капот машины для того, чтобы полакомиться молодыми веточками и листьями деревьев.

Во время путешествия по Криту на автомобиле также не стоит оставлять свои ценные вещи и деньги в транспорте, так как здесь часто фиксируются кражи. Местные воришки легко способны вскрыть абсолютно любой замок на машине. Путешествуя на машине по Криту, также не стоит забывать о пробках, которые здесь являются весьма специфичными. Они заключаются не в стоящих на трассе машинах, а в козах, которые уже на протяжении длительного времени являются хозяевами местных курортов.

Когда турист ознакомился с особенностями движения по острову, следует изучить то, что посмотреть на Крите самостоятельно на машине.

Монастыри

Когда машина арендована, а маршрут путешествия уже составлен, то можно приступить к посещению самых интересных мест на острове. Говоря о том, что посмотреть на Крите самостоятельно на машине, прежде всего стоит упомянуть различные монастыри, которых здесь существует огромное количество. По причине стратегического расположения острова он всегда боролся за свою независимость. А во время каждого иноземного вторжения монастыри превращались в крепости, которые обороняли остров. Таковы уж жители здесь.

Монастыри на острове просто завораживают гостей. Именно в них можно ощутить весь истинный национальный критский колорит, который сочетает в себе умиротворение и спокойствие. Стоит обратить внимание на то, что все жители острова являются очень верующими людьми, поэтому к православным местам и святыням относятся с большим трепетом. Только здесь можно ознакомиться с большим количеством легенд и историй о плачущих ликах, чудодейственных иконах и о святынях, которые появились ниоткуда. Рассматривая достопримечательности Крита самостоятельно на машине, необходимо посетить следующие монастыри на острове:

  1. Монастырь Аркади.
  2. Монастырь Топлу.
  3. Монастырь Католика.
  4. Монастырь Превели.

Крепости острова, дворцы и их история

Что посмотреть в Одессе за 1 день: достопримечательности и интересные места, описание, фото и отзывыВам будет интересно:Что посмотреть в Одессе за 1 день: достопримечательности и интересные места, описание, фото и отзывы

Крепости и дворцы, расположенные на острове, по праву можно назвать самыми удивительными и необычными на всем Крите. Все старинные дворцы на острове считаются не гласными свидетелями великой и загадочной минойской цивилизации, которая существовала здесь с 3 века до нашей эры по 2 век до нашей эры. Согласно легендам, это место и было той самой древней Атлантидой.

Эту гипотезу подтверждают технические удивительные приспособления, относящиеся к минойским постройкам. Многие из них и в настоящее время являются рабочими. Различные строительные технологии, принадлежащие тому времени, даже в нынешние дни выглядят весьма фантастическими, несмотря на то, каким современным является прогресс в строительстве в настоящее время. Они смогли уцелеть даже после того, как во время землетрясения было полностью уничтожено все население на острове Санторини.

Разрушенный дворец

Каждый из тех дворцов, которые были обнаружены на Крите, не имеют своих аналогов и считаются достопримечательностями, относящимися к мировому масштабу. По этой причине многие туристы приезжают сюда только ради того, чтобы увидеть эти дворцы собственными глазами. Рассматривая то, куда поехать на машине на Крите, следует выделить самые популярные дворцы, о которых речь пойдет ниже.

Кносский дворец

Эта достопримечательность является не только древнейшим памятником острова, но и всей Греции. Кносский дворец считается древнейшим памятником минойской цивилизации. Кроме этого, он является самым известным на данный момент. Путешествуя по ранее составленному маршруту по Криту на машине, с собой все же рекомендуется взять карту, иначе можно просто заблудиться, так как территория является весьма большой. Перед туристами предстанет невероятная картина в виде великолепных развалин, которые расположились среди зелени. Море, которое блестит вдали, навевает мысли о тех величественных кораблях, которые когда-то привозили на Крит жертв Минотавра из легенд.

Дворец Фетос и Агия Триада

Этот дворец является вторым по размерам и значимости памятником на всем острове. Так как это здание было построено на возвышенности, любой турист может, поднявшись сюда, полюбоваться живописными пейзажами на окрестности. Самая известная находка данного дворца заключается в глиняном шведском диске, на котором имеются надписи, до сих пор не расшифрованные. Фрески, которые изображены на стенах и потолках этого строения, позволяют представить в мыслях, какими были наряды и образ жизни населения того времени.

Дворец Закрос

На протяжении длительного времени этот удивительный дворец, принадлежавший минойской эре, располагался в забвении, поэтому остался неразграбленным, как множество других памятников. Именно здесь были найдены различные артефакты тех времен. Также археологи раскопали огромное количество загадочных предметов. Говоря о том, куда поехать на машине на Крите, обязательно стоит побывать во дворце Закрос.

Дворец Закрос

Дворец Малии

Несмотря на то, что это строение достаточно уступает по своим размерам и грациозности Кносскому дворцу, он способен произвести большое впечатление на любого туриста. А посещают это место так часто благодаря тому, что оно располагается недалеко от самого популярного курортного поселка Малии. Отвечая на вопрос о том, что посмотреть на Крите на машине, в свой маршрут обязательно следует включить этот дворец.

Арханесский дворец

Археологические раскопки этого дворца продолжаются и в настоящее время. Однако в нынешние дни ясно то, что этот дворец будет самым грациозным из всех, которые располагаются на острове Крит. Во время раскопок здесь археологами было найдено большое количество различных золотых предметов и украшений, а найденные каменные изделия себе не имеют равных. Окрестности достопримечательности заполнены различными уникальными и удивительными строениями. Если туристы не знают, куда съездить на Крите на машине, то это место не оставит никого равнодушным.

Водопады на острове

В целом, остров Крит можно назвать засушливым местом. Однако в центре располагаются два прекрасных водопада, которые считаются по-настоящему привлекательными и интересными природными памятниками. Они могут быть как маленькими, так и большими, холодными или теплыми, однако, независимо от этого, они способны произвести неизгладимое впечатление на людей. Составляя самостоятельно маршрут на машине по достопримечательностям Крита, обязательно следует включить в него эти два прекрасных водопада:

  1. Водопады Лаппа. Эти водопады расположены среди каменных акведуков и платановой рощи. С каменных акведуков в бассейн срываются водяные струи, при этом создавая непередаваемые красоты водопада. Сразу под водопадом находятся великолепные рыбные таверны.
  2. Водопад, находящийся в ущелье Ха. Эта природная достопримечательность является самым большим водопадом на острове. Высота его составляет 200 м. Однако добраться до этого места не так уж просто. Припарковавшись недалеко от водопада, придется еще некоторое время подниматься по скалистому склону. Однако и для этого потребуется специальное альпинистское снаряжение.
Водопад в лесу

Другие интересные маршруты по острову

Рассматривая то, что посетить на Крите самостоятельно на машине, следует обратить внимание на то, что каждый город на этом острове сочетает в себе множество эпох и истории. Именно поэтому каждый из них не похож на какой-то другой город в мире. Мощеные дворики, извилистые улочки, а также уникальные постройки не оставят равнодушным ни одного гостя острова.

Куда пойти в СПб с детьми: аттракционы, кинотеатры, музеи, интересные экскурсии для детей, развлекательные детские мероприятия, парки, отзывы туристов и советы горожанВам будет интересно:Куда пойти в СПб с детьми: аттракционы, кинотеатры, музеи, интересные экскурсии для детей, развлекательные детские мероприятия, парки, отзывы туристов и советы горожан

Говоря о достопримечательностях Крита, на машине можно съездить в город Ханья, который является по праву самым красивым во всем мире. Именно здесь можно ознакомиться не только с удивительно красивой архитектурой, но и полюбоваться красивыми улочками, роскошными домами, лазурной гаванью, в которой стоят строем белоснежные яхты и катера. Все туристы, которые побывали в этом городе, обязательно в него влюбляются.

Настоящей жемчужиной острова Крит можно назвать столицу Ираклион. Именно здесь находятся не только самые красивые памятники истории, но и большое количество развлекательных современных заведений, где можно найти место не только для взрослых, но и для детей. Здесь имеется множество аттракционов, парков, которые не оставят ни одного ребенка равнодушным.

Лодки в бухте

Интересные события и факты о Крите

Перед тем как отправляться в самостоятельное путешествие на автомобиле по Криту, можно ознакомиться с некоторыми интересными фактами и событиями этого острова. К таким следует отнести следующие:

  1. На Крите практически на протяжении круглого года светит солнце, в среднем около 300 дней в году.
  2. Практически повсеместно на острове произрастают бананы. Однако мало кто знает о том, что эту культуру сюда завезли специально в начале 20 века.
  3. Некоторые путешественники приходят в ужас от змей, которые живут на острове, но бояться их не надо, так как ядовитых видов на Крите нет.
  4. Самая высокая точка на Крите - Тимиос Ставрос. Она располагается на высоте 2456 м над уровнем моря.
  5. Повсеместно на острове продается мед из тимьяна. Это лакомство является местной гордостью.
  6. Согласно мифам и легендам Древней Греции, Крит считается родиной самого Зевса. Легенда также гласит о том, что здесь располагался лабиринт Минотавра.
  7. За все время существования острова здесь жили многие народы, включая греков, римлян, венецианцев, арабов и турков.
  8. Знаменитый на весь мир сыр фета впервые был изготовлен именно на острове Крит.
  9. В древних дворцах и храмах, возраст которых составляет около 7000 лет, имеется центральное отопление.
  10. Пока древние народы, населявшие территорию Европы, бегали с дубинами и камнями, жители острова Крит уже занимались изготовлением вина.
  11. На острове весьма часто встречаются девушки, приехавшие из Германии, Скандинавии или Нидерландов. Причинами этого служат курортные романы, так как многие мужчины острова находят своих жен именно среди туристок.
  12. Многих туристов смущают простреленные дорожные знаки. Однако это не должно пугать гостей острова, так как многие жители в горах имеют собственное оружие, а знаки в этом случае являются прекрасной мишенью. Что касается уровня преступности, то он на острове является минимальным.
  13. "Да" на местном языке будет звучать как "нэ", а "нет" - "охи".
  14. Традиционным блюдом острова Крит являются тушеные улитки.
  15. Если туристов что-то заинтересовало, то не надо стесняться задавать вопрос жителям острова, так как они являются весьма гостеприимными, а многие в идеале владеют немецким и английским языками.
  16. Месимире является важным временем в жизни острова Крит. В 14:30 все жители массово начинают есть, а в меню в обязательном порядке должно быть горячее блюдо.
  17. Аналогом Дня Святого Валентина на Крите является День Якинтоса Святого. В этот праздник жители острова гуляют на широкую ногу.

Местные пляжи

Конечно, весьма интересно знакомиться с культурой и историей острого, посещая различные достопримечательности и интересные места. Но, приехав на Крит, просто нельзя не посетить пляжи, которые здесь являются истинными произведениями искусства самой матушки природы. На территории острова имеются красные, розовые и даже белые пляжи. Посетить их необходимо обязательно, чтобы увидеть это незабываемое зрелище.

Лазурный пляж

Что касается моря, то основная часть побережья острова является соленой. Это очень хорошо для тех туристов, которые только учатся плавать, например, для маленьких детей. На территории Крита имеется также и пресный пляж Курна. Многих туристов это место поражает своей самобытностью, а также необычностью переходов камней, песка и зеленой растительности.

Отзывы туристов о самостоятельном путешествии по Криту

Перед тем как отправляться на автомобиле путешествовать по острову Крит, рекомендуется ознакомиться с отзывами туристов, которые здесь уже побывали. Такие люди рекомендуют заранее составлять маршрут, по которому планируется путешествие. Многие при этом замечают, что самым идеальным временем для путешествия является весна, когда погода на острове еще не слишком жаркая. Если ехать на Крит зимой, то вряд ли удастся позагорать под солнцем на пляже, а также искупаться в теплом море. Поэтому при планировании своего путешествия также необходимо принимать во внимание и погоду на острове. Заранее также придется запланировать остановки и забронировать отели.

Песок на пляже

В заключение стоит отметить, что остров Крит является поистине интересным и красивым местом на планете. Здесь можно не только насладиться красотой природы, но и ознакомиться с интересной историей и культурой местного народа.

Источники: gkd.ru