03-11-2018 00:50

Как остановить кровотечение в чрезвычайных ситуациях

Проживая в городе, когда в зоне доступа и аптека, и медицинские учреждения, оказание помощи при кровотечении не составляет труда. Однако на отдыхе за городом или в случае, если вы стали свидетелем или участником ДТП на трассе, умение использовать подручные средства для оказания первой помощи могут спасти человеку жизнь. Именно пострадавшие с кровотечениями нуждаются в первоочередной помощи. Страхование путешествующих Когда уезжаешь далеко от дома, важно знать, что сможешь получить помощь и поддержку в любую минуту. Страхование - надежный спутник в путешествиях по всему миру! Оформить страховку места пальцевого прижатия сосудов

Как переночевать в лесуВам будет интересно:Как переночевать в лесу

Вопрос «как добывать иду в лесу» - 1 ответ Определите тип кровотечения

Кровь выходит из раны пульсирующим фонтаном и имеет яркий цвет? Это признак артериального кровотечения.
Кровь темного цвета и медленно вытекает из раны? Это венозное кровотечение.
У пострадавшего бледный цвет лица, он жалуется на сухость во рту и жажду, а конечности имеют неестественное положение? Скорее всего, речь идет о закрытом кровотечении.

Определите очередность оказания помощи

Если пострадавших несколько, следует в первую очередь остановить кровотечение тем, кто сможет вам помочь в дальнейшем. Это пострадавшие без переломов и с незначительными ранами. Перевяжите им раны, после чего поручите им вызвать экстренные службы и поиск аптечек или подручных материалов для оказания помощи другим пострадавшим. Они могут рвать одежду на бинты, искать палки, которые пригодятся для наложения шин. Как экономить на путешествиях

Первичная остановка кровотечения

Чтобы не тратить время на перевязку каждого пациента, попробуйте найти место, где можно пальцем или кулаком пережать поврежденный сосуд. Если кровотечение артериальное – пережимаем выше ранения, если венозное – ниже. При ранениях сосудов шеи – артериальное кровотечение пережимается ниже раны. Если кровь удалось остановить таким образом, покажите пострадавшим как правильно зажимать сосуд и приступайте к следующему шагу.

Окончательная остановка кровотечения

Даже если у вас имеется аптечка, то жгут, как правило, всего один, а потому нужно использовать подручные средства. Самый популярный и действенный способ остановки кровотечения – наложение закрутки. На этом этапе в вашей помощи нуждаются в первую очередь пострадавшие с артериальным кровотечением. Чтобы сделать закрутку, скрутите отрез одежды (платья, рубашки) в жгут и наложите выше на 3-4 см выше раны, по возможности подложив под закрутку ткань (брючину, рукав). Свяжите концы жгута в узел, вставьте любую палочку в кольцо и закручивайте до остановки кровотечения. После чего зафиксируете закрутку, подоткнув палочку под жгут. На место раны наложите повязку.

Пострадавшим с венозным кровотечением нужно наложить тугую повязку на рану. Если у вас дефицит чистых бинтов, то используйте их разумно, накладывая 6-8-слойный бинт ТОЛЬКО на место ранения. Тугую перевязку делайте из подручных средств.

Окажите помощь пострадавшим с внутренним кровотечением

Увы, но этой категории в полевых условиях, невозможно оказать должную помощь. Внутреннее кровотечение требует хирургического вмешательства. Если кровотечение из сосудов конечности, то наложите жгут или закрутку выше места предполагаемой травмы. Если кровотечение из внутренних органов о чем свидетельствует характер травмы и локализация боли, а так же нехарактерные выпячивания из-за внутренней гематомы, то единственное, чем вы можете помочь это укрыть пострадавшего и дать ему теплое питье.

Сделайте паузу

Когда первичная помощь оказана, следует оценить свои возможности, чтобы понять, как действовать дальше.

1. Подпишите на теле в месте ранения дату наложения повязки и по возможности фамилию пострадавшего. Если есть возможность, то лучше использовать лист бумаги, вложив его в паспорт. Паспорт или другой документ положите в карман.
2. Если помощь уже вызвана, не меняйте своего местоположения, выбрав место естественного укрытия. Если населенный пункт близко – спасатели прибудут быстро, если населенный пункт далеко, то лишние движения отнимут силы.
3. Если помощь вызвать нельзя, запишите свои координаты (по возможности) и отправьте нескольких человек с наименее опасными травмами за помощью. Важно, чтобы они имели несколько телефонов, чтобы в случае появления сети заменить севший аппарат работоспособным. Для этого только один телефон должен быть включенным - все остальные выключенными.
4. Продолжайте оказывать первую помощь.
После того, как кровотечение из ран остановлено, приступайте к пострадавшим с переломами, ожогами и другими травмами. Не забывая, что каждые полчаса необходимо снимать жгут, дабы не произошла некротизация тканей.

В чрезвычайных ситуациях важно не растеряться и оказывать помощь в первую очередь тем, кому вы действительно в силах помочь! Предложение от нашего партнера

Источник