17-07-2019 05:18

Трансильвания: где находится, описание, история и достопримечательности

Все слышали о Трансильвании. Где это находится? Край Трансильвания является одним из самых загадочных не только в Румынии, но и во всей Европе в целом. Столица Трансильвании - Сибиу. Исторические события и множество легенд окутывают некой вуалью эти места. Благодаря этому поток туристов и желающих увидеть различные достопримечательности и по сей день не убавляется. А посмотреть действительно есть на что. Но стоит быть предельно внимательным при выборе в туристическом агентстве путешествия, ведь вместо загадки могут продать пустышку. Чтобы это не случилось, в этой статье будут приведены самые интересные факты, места и события, касающиеся Трансильвании в том или ином ключе. Более подробно о том, где находится Трансильвания и в какой стране - дальше.

трансильвания румыния

Немного истории

Куда уехать жить из России без денег: выбор страны, условия эмиграции, минимальная сумма и условия принятия гражданства выбранной страныВам будет интересно:Куда уехать жить из России без денег: выбор страны, условия эмиграции, минимальная сумма и условия принятия гражданства выбранной страны

Город Гаага: где находится, в какой стране?Вам будет интересно:Город Гаага: где находится, в какой стране?

Что такое Трансильвания и где находится она? Чтобы дать ответ на этот вопрос, необходимо ознакомиться с ее историей. Этот край не просто так славится своими обычаями и знаменитыми представителями. Здесь действительно был граф Дракула. Пил ли он кровь - очень большой вопрос. Но если вдаваться в различные исторические документы, то вот что стало известным.

Эта территория всегда была на спорной земле. Ей владели несколько государств по очереди, что давало с одной стороны преимущества, а с другой - множество забот. Но поэтому культура осталась неизменной, а архитектура различных сооружений имеет множество характерных особенностей. Так еще в Античные времена именно в Трансильвании находилась столица одного древнего народа. Их называли Сармизегетузы. Но уже во втором веке после Рождества Христова территория стала принадлежать Римской империи. Император Троян превратил данную местность в провинцию под названием Дакия.

трансильвания это где

500 лет назад

Где находится Трансильвания (Румыния) читатели знают. Стоит сказать и о том, что во времена Великого переселения людей множество народов оставили чуть-чуть своего колорита. А через два века Трансильвания вообще стала территорией Венгрии. Иштван 1 победил местного вассала и взял его земли в качестве награды.

Елисейские поля в Париже: почему так называются, описание, отзывы туристовВам будет интересно:Елисейские поля в Париже: почему так называются, описание, отзывы туристов

Но еще через несколько веков сюда пришли турки. Османская империя в 1526 году полностью сокрушила местных князей и завоевала вообще всю Румынию. Но благодаря Яношу Заполье именно Трансильвания стала княжеством, которое платило дань империи. А каждый ее житель оставался независимым подданным императора. В частности, именно султан дал карт-бланш Яношу на завоевание венгерского трона. После этого он в 1570 году сделал Трансильванию отдельным княжеством в составе Восточной Венгрии.

При князях

Но само княжество не сильно выиграло от этого. Оно платило дань вплоть до 1700 года нашей эры. Это было необходимостью, чтобы иметь ограниченную автономию. Но последующие неудачи буквально через 11 лет полностью позволили забрать всю государственность у трансильванского князя. Именно в 1711 году началось поголовное крещение в католическую христианскую веру. Этот процесс Австрийские Габсбурги провели под надлежащим контролем различных послов и священников из самого Рима.

Советский союз

Когда образовался Советский Союз, территория Трансильвании снова присоединилась к Румынии. Но даже это не остановило людей. Еще через 20 лет, накануне Второй мировой войны Венский арбитраж разделил территорию между двумя странами. Север Трансильвании теперь полностью принадлежит Венгрии. Юг остался за Румынией. А еще через 25 лет у народа мадьяры, проживавшего здесь не один век, забрали автономию без полного ее возвращения.

трансильвания где это находится

Различные достопримечательности

Даже не смотря на все преобразования, данная территория остается центром притяжения множества людей. А поскольку оба государства находятся в Евросоюзе, то проблем с перемещением возникать не должно. Каждый уголок и по сей день напоминает средневековые времена. Здесь можно увидеть замки, расположенные на крутых склонах. Различные деревушки, где легенды и культура до сих пор захватывают дух, позволяют насладиться пейзажа и окружающей природой. После того, как узнали где находится Трансильвания (Румыния), следует подробнее узнать о ее достопримечательностях.

столица трансильвании

Замок "Дева"

В первую очередь стоит обратить внимание на замок под названием «Дева». Он считается одной из самых главных достопримечательностей. Его первые упоминания обнаружены в письменах 12-13 века. Он всегда был стратегически важен из-за своего расположения. А стены и башни могли выдержать многовековую осаду. Особенно это касается уникальной местности, которая располагает к длительной обороне. Но в 19 веке венгерские войска решили, что он не должен доставаться врагам. Поэтому при позорном отступлении они просто его взорвали с помощью динамита. Сейчас это заповедник, который охраняется законом. Но, к сожалению, архитектуру полностью не восстановили.

Замок "Корвинешт"

Где появилось первое метро в мире?Вам будет интересно:Где появилось первое метро в мире?

Еще один уникальный замок в одном из городов Трансильвании называется Корвинешт. Название было дано еще во времена короля Корвина, который его основал. Примечательно, что его готический стиль не одно столетие оставался для мадьярских феодалов родовым имением. Но даже эти господа смогли в различные эпохи привнести свои новшества. Благодаря этому отдельные строения замка стали намного привлекательнее, чем были. А весь имеющийся комплекс и внешне и внутренне становится чем-то вроде таинственной загадки, тайна которой сопровождается множественными красивыми местами и пейзажами.

страна трансильвания

Также не стоит забывать или упускать из вида огромное количество легенд. По одной из них именно здесь держали пленного графа Дракулу. Есть даже поверье, что по ночам дух Влада бродит там и ищет упокоения для своей души.

По другой легенде были три человека. Они остались после нашествия Османской империи. Венгры умудрились взять их в плен и заставить отрыть колодец, глубина которого равняется 30 метрам. Когда они выполнили работу, их погребли под кучей камней. Когда вода поднялась, не было ни крови, ни каких либо еще указаний, что там умерли люди.

трансильвания где

Крепость Алба-Юлия

Еще одна крепость называется Алба-Юлия. Первые люди стали селится в этой местности еще во времена античных людей. Помимо легенд это подтверждается множественными находками в местах раскопок. Изначально архитектура комплекса подразумевалась, как три различные крепости. Поэтому там не просто есть где погулять, а можно даже сравнить различные культуры, населявшие данный край. Ведь каждая из крепостей строилась после определенного времени. В 21 веке лучше всего прослеживается самое последнее строение. На него время оказало самое наименьшее воздействие.

Внутри самого комплекса местные жители в 19 веке построили католический собор, который имеет пристройку для православных верующих. Это делает не просто саму крепость уникальной, а даже все, что находится в ней. Сейчас там огромный музей, в котором можно окунуться в мир средневековой культуры и насладится им сполна.

город трансильвания

Крепость Сигишоара

Есть также в Трансильвании крепость, которая занесена во всемирное наследие ЮНЕСКО. Она называется Сигишоара и построена еще теми немцами, что являлись саксонами. За фундамент было взято место, на котором находилась древнеримская цитадель. Но время бежало неумолимо. 15 век со всеми технологиями доказал, что расширение границ просто необходимо. Поэтому крепость стала больше по площади, а ее защитные сооружения переносились еще дальше. Удивительным фактом является то, что она сохранила свой первозданный вид. Многие бастионы, которые были предназначены для хранения арсенала или различных припасов, и по сей день сохраняют свои свойства. Даже сейчас для туристов здесь открыты множество смотровых площадок, монастырь и есть множество входов для оценки состояния цитадели. Сейчас там два музея. Один оружейный, а второй исторический. И в том, и в другомможно увидеть много интересного.

Много таинственности придает этому замку его легенда. Ведь даже по летописям здесь проживал знаменитый граф Дракула. На главной площади не просто находился его дом, а располагалось целое родовое имение. Но, кстати сказать, местные жители не верят плохим слухам про него. Они даже раз в год устраивают праздник, который начинается с большой ярмарки, а заканчивается общим фестивалем и танцами. Попасть на это событие можно только если путешествовать в этой местности во время июля. А точнее в середине месяца.

Но замок графа был также на границе Трансильвании с Мунтенией. Именно про это строение и ходят многочисленные слухи о вампирах и прочей нечисти. Замок короля вампиров называется Браном. Но все эти слухи не подтверждаются документально. Даже если Влад Цепеш и бывал тут, то это были гостевые визиты. Сказание про заточение в одном из подвалов тоже не является правдой. Но по приданию после обращения его захватили и пленили именно тут.

Многочисленная история этого строения имела множество вымыслов и прочих доводов. Одни владельцы сменяли других, тоже самое касалось и народностей. Ведь расположение замка близко находится к крупному транспортному пути. Одной из знаменитостей является Эдинбургская Мария. Она была супругой Фердинанда 1 и очень любила это место.

Бермудский треугольник

Еще одной особенностью является местность, именуемая Бермудским треугольником Трансильвании. Этот лесной массив в силу своего расположения часто покрывается туманами или небольшой дымкой. Он находится неподалеку от города Клаж-Напока. По различным причинам тут постоянно пропадали люди еще начиная с Античных времен. Одни легенды говорят про живущих в нем ведьм. Другие являются отголосками культуры вампиров. Для современных людей найти научное объяснение не составит большого труда. Но, что действительно интересно, это атмосфера, окружающая этот лес. В нем можно действительно почувствовать различные недомогания или полностью потеряться в пространстве. А из-за различных влияний погоды можно даже получить слабые ожоги на коже. Многие парапсихологи называют это место пристанищем для тех душ, которые не могут переселиться в мир мертвых. Местные жители не раз замечали различные тени, которые быстро передвигались между деревьями. Правда или нет, сказать со сто процентной вероятностью не получится. Но не включать это место в туристический маршрут по Трансильвании, как минимум глупо! В любом случае, решать только самим читателям.

Зона для отдыха и лечения

Многие очень сильно удивляются, когда слышат, что в Трансильвании есть особенное место, которое может поправить здоровье. Причем это бывшая соляная шахта под названием «Прайд». В свое время крупнее место добычи поваренной соли во всей Европе было не найти. Сейчас же это целый санаторий, который помогает людям в преклонном возрасте и тем, у кого различные недомогания. Румынский городок Прайд стал известным для многих людей именно поэтому.

Чтобы понимать, насколько здесь все пропитано древностью и первобытностью, необходимо обратиться к исторической справке. Впервые осуществлялась добыча еще несколько веков назад. Ее расположение находится на глубине более ста метров ниже уровня моря. Можно записаться даже на целую экскурсию. Там огромный зал, который в длину составляет несколько сотен метров. Высота и ширина соответствуют величественному прошлому этого места. Там четко прослеживается на всей глубине горная порода той местности.

Лечебница

Сама шахта используется в качестве санатория. Здесь можно привести в порядок любое заболевание дыхательной системы. Так сказывается высокое содержание соли в каждом кубометре воздуха этой пещеры, который еще и обладает низкой влажностью. А прохладная температура никак не влияет на суставы людей. Сама лечебница полностью оборудована под все категории людей и имеет очень развитую инфраструктуру.

Итак, посещение городов Трансильвании в стране Румынии сказывается только с положительной стороны. Ведь здесь не просто люди со своей культурой, но и нереально красивая природа. А архитектура и множество замков взбудоражат воображение даже самых заядлых скептиков. Особенно, если проникнуться атмосферой через сельских жителей и их легенды.

Источники: gkd.ru