25-08-2019 18:01

Бродвей - это не только одна улица

Когда речь идет о Соединенных Штатах, в качестве одного из символов города Нью-Йорка упоминается Бродвей. Это в переводе с английского означает широкую дорогу. В США это весьма распространенное название улиц. Они имеются во множестве городов и находятся в деловом или в историческом центре. Нью-Йоркский Бродвей - это одна из известнейших улиц, самая длинная, которая тянется через весь Манхэттен. Но существуют и другие объекты с таким названием. Подробнее о том, что такое Бродвей, будет рассказано в статье.

Длина более 50 километров

Улица Бродвей

Где находятся Сейшелы на карте? Сейшельские острова: фото и описание, погода, отдых, туры, отзывы туристовВам будет интересно:Где находятся Сейшелы на карте? Сейшельские острова: фото и описание, погода, отдых, туры, отзывы туристов

Если рассматривать фото Бродвея, то можно обнаружить, что под этим понятием подразумевается не один, а несколько объектов.

Во-первых, так называется самая длинная нью-йоркская улица, длиной больше, чем 50 километров. Где находится Бродвей в этом городе? Он протянулся через весь остров Манхэттен, а также район Бронкса, и дальше в северном направлении через маленькие города. Начало он берет от самого первого европейского поселения в Америке, которое называлось Новый Амстердам.

Другие объекты

Но, оказывается, это не единственная улица с таким названием в Нью-Йорке. Имеются еще три. Их местонахождение - это такие районы, как Бруклин, Квинс и Статен-Айленд. Но самая большая известность досталась все-таки манхэттенскому Бродвею.

Помимо этого, в метрополитене Нью-Йорка есть две станции метро с таким наименованием. Одна из них находится на линии Кросстаун, а вторая - на линии Астория. А еще одна из станций железной дороги на Лонг-Айленде - также Бродвей.

Не только в Нью-Йорке

Театр на Бродвее

Бродвей - это еще и обобщенное название, данное группе крупных коммерческих театров, находящихся в Нью-Йорке. Они расположились вдоль улицы с одноименным названием, составив Театральный квартал Манхэттена. Кроме того, есть и отдельные театры под такой вывеской.

Они находятся:

  • в Нью-Йорке;
  • в штате Мичиган, в городе Маунт-Плезант;
  • в Аргентине, в Буэнос-Айресе;
  • в Чехии, в Праге;
  • два в Великобритании, в Лондоне;
  • концертный зал и кинотеатр в Канаде, в городе Саскатун.

Далее будут рассмотрены: самая большая улица в Нью-Йорке и театры, которые на ней расположены.

География

Ночной Бродвей

Улица Бродвей нарушила планировку острова Манхэттен, являющуюся перпендикулярной. Она как бы "гуляет" поперек него, изгибаясь волнами. Как и на многих нью-йоркских улицах, здесь одностороннее движение. Улицу называют предпринимательской, так как тут множество предприятий и офисов.

На Бродвей имеет выход знаменитый Театральный квартал, имеющий то же название. Улица также является площадкой для проведения престижных вернисажей. Знаменитый Метрополитен-опера расположен здесь же.

На улицах, пересекающихся с Бродвеем, находятся Таймс-сквер, Юнион-сквер, а площадь Колумба - на углу Центрального парка. Бродвей пролег через весь остров Манхэттен. Его начало на юге - у парка Боулинг-Гринн, а окончание - на севере, в районе Инвуд.

История

Ресторан на Бродвее

Свое название "широкий путь" улица берет от нидерландского словосочетания Breede weg, данного Петером Минейтом, губернатором Новых Нидерландов. После того как этот регион был в 1667 году передан Англии, его дословно перевели на английский язык, и оно превратилось в Broadway.

Сначала это была тропа, которая извивалась среди скал и болот Манхэттена. С прибытием сюда переселенцев из Голландии тропка со временем трансформировалась в главную островную дорогу, начинающуюся в Новом Амстердаме и заканчивающуюся на южном берегу.

Дэвид де Вриз, голландский бизнесмен и исследователь, первый написал об этой дороге еще в 1642 году в судовом журнале. По-нидерландски ее называли и Heerestraat, что переводится, как "улица лордов". В середине 18 века часть улицы, находившаяся в Нижнем Манхэттене, называлась Грейт-Джордж-стрит. Были иные названия и у других участков. Общее название "Бродвей" было присвоено в 1899 году.

Американский писатель Эдгар Аллан По восторженно отзывался об этом месте. Он называл Бродвей самой шикарной улицей Нового Света, аортой, по которой протекает лучшая кровь американской системы. Писатель считал, что все, что есть изысканного на континенте, прошло через Бродвей. Здесь устраивают лучшие выставки, караваны со всего света прибывают сюда.

Бродвейский театр

Мюзикл на Бродвее

Как уже говорилось выше, располагающуюся на изучаемой улице группу театров обобщенно называют Бродвеем или Бродвейским театром. Это приблизительно 40 крупных коммерческих учреждений, в каждом из которых насчитывается более пятисот мест. Квартал, где они расположены, называется Театральным кварталом Манхэттена.

В настоящий момент таких театров 41. Бродвей - это основа американской театральной культуры. Подобно Голливуду в сфере киноиндустрии, он в огромной степени повлиял на формирование массовой культуры, какой она является сегодня.

Большинство спектаклей, которые американская публика именует "шоу", показываемых на Бродвее, - это мюзиклы. Их насчитывается около 70% от общего числа представлений. В основном все шоу здесь сориентированы на коммерческий успех. Часто на подмостках одного театра можно увидеть только одну постановку, которая идет по вечерам со вторника по субботу. Ее меняют на другую лишь в одном случае, если интерес зрителей к ней угасает.

Для спектаклей, которые поставлены на Бродвее, есть отдельная премия "Тони". Она считается весьма престижной. Ежегодно ее присваивают за успехи, достигнутые в области американского театра. Она рассматривается в качестве аналога кинопремии "Оскар".

Посещение бродвейских спектаклей относится к популярным развлечениям туристов, приезжающих в Нью-Йорк. Приблизительно две третьих от всех посетителей Бродвея являются приезжими. Подсчитано, что в сезоне 2015-2016 на спектаклях побывало больше, чем 13 млн. человек, а сумма, вырученная от продажи билетов, превышает 1 млрд. долларов.

Источники: gkd.ru