01-09-2019 18:51

Остров Пасхи на карте мира

Где находится остров Пасхи? Это один из самых удивительных островов на нашей планете. Судя по масштабу, указанному на карте мира, остров Пасхи занимает около 103 квадратных километров в южной части Тихого океана. Он находится в 3700 километрах от западного побережья Чили и в 4000 километров к востоку от Таити.

карта мира

Рядом с островом Пасхи на карте находится необитаемый остров Сала-и-Гомес, и вместе они образуют провинцию и коммуну Исла-де-Паскуа в составе области Вальпараисо в Чили.

Отдых на Азовском море летомВам будет интересно:Отдых на Азовском море летом

Известный как Рапа-Нуи для своих самых ранних жителей, он был наречен островом Пасхи голландскими исследователями в честь дня их прибытия в 1722 году. Он был аннексирован Чили в конце 19-го века и в настоящее время поддерживает экономику, основанную в значительной степени на туризме.

стражи острова Пасхи

Самая знаменитая достопримечательность острова Пасхи - это массив из почти 900 гигантских каменных фигур, возраст которых исчисляется многими столетиями. Статуи показывают, что их создатели - умелые мастера и инженеры, и отличаются от других каменных скульптур, найденных в полинезийских культурах. Было много предположений о точном назначении статуй.

Остров Пасхи с высоты

Раннее поселение

Считается, что первые жители Рапа-Нуи (полинезийское название острова Пасхи; его испанское название - Исла-де-Паскуа) прибыли сюда примерно в 300-400 годах нашей эры. Согласно легенде, первым царем Рапа-Нуи был Хот-Матуа, правитель из полинезийской подгруппы (возможно, с Маркизских островов), чей корабль прошел тысячи миль, прежде чем приплыть в Анакене, на один из немногих песчаных пляжей на скалистом побережье острова.

После упадка культуры моаи на о. Пасхи развился новый культ поклонения птицам. Он был сосредоточен в церемониальной деревне под названием Оронго, построенной на краю кратера вулкана Рано-Као.

Остров Пасхи

Лучшим свидетельством богатой культуры, созданной первоначальными поселенцами Рапа-Нуи и их потомками, является наличие почти 900 гигантских каменных статуй, которые были найдены в различных местах по всему острову. При средней высоте 4 метра и весе 13 тонн, эти огромные каменные бюсты, известные как моаи, были вырезаны из туфа (легкая пористая порода, образованная консолидированным вулканическим пеплом) и размещены на церемониальных каменных платформах, называемых Ахус. До сих пор неизвестно, почему именно эти статуи были построены в таком количестве и в таком масштабе или как они были перемещены по острову.

Остров Пасхи

Фазы островной культуры

Археологические раскопки острова Пасхи показывают три различных культурных слоя: ранний (700-850 гг. н. э.), средний (1050-1680 гг.) и поздний (после 1680 г.). Есть свидетельства того, что между ранним и средним периодами многие первоначальные статуи были преднамеренно разрушены и перестроены в более крупные и тяжелые моаи, которыми остров сегодня известен.

Остров Пасхи

В течение среднего периода появились погребальные камеры, и, как полагают, статуи моаи около них отождествляли важных фигур, обожествленных после смерти. Самая большая статуя, найденная на острове, имеет высоту около 10 метров и состоит из одного блока весом около 75 тонн (74 500 кг).

погребение на острове Пасхи

Поздний период цивилизации острова характеризовался гражданскими войнами и общим разрушением. Было уничтожено много статуй, остатки которых можно увидеть и сегодня, а также археологами найдено много матаа, или наконечников из обсидиана, датируемых этим периодом. Островная легенда утверждает, что около 1680 года после мирного сосуществования в течение многих лет, одна из двух основных этнических групп острова, известная как "короткие уши", восстала против "длинных ушей". Многие из них были сожжены на костре, построенном вдоль древней канавы в Пайке, на дальнем северо-восточном побережье острова.

берег острова Пасхи

Аутсайдеры

Первым известным европейским посетителем острова Пасхи был голландский исследователь Якоб Роггевен, который прибыл в 1722 году. Голландцы назвали остров Паасейлендом, так как это произошло в Пасхальное воскресенье. В 1770 году испанский вице-король Перу отправил экспедицию на остров. Исследователи провели четыре дня на берегу и оценили местное население в 3000 человек. Всего четыре года спустя британский штурман сэр Джеймс Кук прибыл, чтобы обнаружить, что население острова Пасхи истощено гражданской войной, в которой осталось всего 600–700 мужчин и менее 30 женщин.

Французский штурман Жан-Франсуа де Галауп, граф де ла Перуза, обнаружил 2000 человек на острове, когда он прибыл сюда в 1786 году. Крупный рейд рабов из Перу в 1862 году, за которым последовали эпидемии оспы, сократили население до 111 человек в 1877-м.

К тому времени католические миссионеры поселились на острове Пасхи и начали обращать население в христианство: процесс, который был завершен в конце 19-го века. В 1888 году Чили аннексировало остров Пасхи, отдав большую часть земли под разведение овец. В 1965 году чилийское правительство назначило гражданского губернатора, и жители острова стали полноправными гражданами Чили.

Остров сегодня

топография острова

Остров Пасхи на карте - изолированный треугольник. Его длина 22 530 метров и ширина 11 265 метров. Он был образован в результате серии извержений вулканов. В дополнение к холмистой местности, остров содержит множество подземных пещер с коридорами, которые уходят глубоко в горы. Самый большой вулкан острова Пасхи называется Рано-Као, а самая высокая точка - гора Теревака, которая достигает 600 метров над уровнем моря. Климат субтропический (солнечный и сухой) с умеренной погодой.

Если внимательно изучить Остров Пасхи на карте, видно, что он не имеет естественной гавани, но корабли могут бросить якорь у Ханга-Роа на западном побережье. Это самая большая деревня на острове с населением около 3300 человек. В 1995 году ЮНЕСКО назвала остров Пасхи объектом Всемирного наследия.

В настоящее время здесь проживает смешанная популяция, в основном полинезийского происхождения, состоящая из потомков представителей племен "длинных и коротких ушей".

аэропорт на острове

Население в основном говорит на испанском, основу экономики составляет туризм. Теперь вы знаете, где находится на карте остров Пасхи.

Источники: gkd.ru