06-11-2018 16:30

Список достопримечательностей Кемеровской области: описание и фото

Путешествия – одно из самых интересных занятий человечества. Попадая в другую страну или город, проникаешься ее атмосферой, узнаешь для себя что-то новое. Можно познакомиться с историей, культурой и традициями этого места, а помогут это сделать достопримечательные места, памятники, музеи.

Город Кемерово, как и вся Кемеровская область, не является исключением. Попадая сюда, можно отлично провести время, а также познакомиться с культурной стороной региона. Достопримечательности городов Кемеровской области разнообразны: можно найти и природные, и культурные, и исторические. Непременно нужно провести в этой области несколько дней, чтобы проникнуться колоритом этого прекрасного региона.

Уникальные природные места

Форли, Италия: описание с фото, достопримечательности, отзывы туристовВам будет интересно:Форли, Италия: описание с фото, достопримечательности, отзывы туристов

Природных достопримечательностей Кемеровской области не так уж и много, но они поражают своей уникальностью. Среди них можно выделить: Гавриловские пещеры, озеро Большой Берчикуль и Шорский национальный парк. Посещая Гавриловские пещеры, вы можете насладиться особенной аурой этого места. Они находятся в кристаллических известняках. Здесь можно увидеть девственную природу, нетронутые полезные ископаемые. Внутри пещер находятся галереи: наземные и подземные. Туристам лучше посещать эти места с экскурсоводом, тогда поход в это замечательное место будет незабываемым.

Семь лучших достопримечательностей БелорецкаВам будет интересно:Семь лучших достопримечательностей Белорецка

Озеро Большой Берчикуль – это не только отличное место для летнего отдыха, но и отличная природная достопримечательность.

Достопримечательности Кемеровской области завораживают, в чем можно убедиться лично, приехав сюда.

Поблизости озера можно найти и горы, и лесостепь, и хвойный лес, и тайгу, и реку. Ил и песок залегают на его дне. Удивительный ландшафт поразит любого человека до глубины души. В озере можно искупаться, рядом с ним на пляже позагорать, пособирать ягоды и грибы, травы и цветы в лесах поблизости, а также можно поплавать на лодке или плоту и порыбачить.

Не менее важной природной достопримечательностью Кемеровской области является Шорский национальный парк. Здесь находятся особенно важные памятники природы, такие как водопад «Сага», пещера «Надежда», скала «Пьющий слон». Попадая в это волшебное место, можно познакомиться с разнообразными растениями, различными животными. Здесь и птицы, и рыбы, и земноводные, и млекопитающие. В основном леса тут лиственные, но можно встретить и хвойные. В этом парке можно переночевать, если взять с собой палатку и остановиться на ночь дикарями. Самыми главными развлечениями являются: сплавы, конные поездки, походы в пещеры и в горы. Стоит провести целый день в этом Шорском национальном парке, ведь это одна из важнейших достопримечательностей Кемеровской области.

Музеи Кемеровского края

Главными достопримечательностями Кемеровской области являются музеи. Как еще можно познакомиться с городом или областью, если не посетить музеи? Здесь можно окунуться в великолепную атмосферу обрядов, традиций, культуры и истории этого края. По всему региону выделяют 13 основных музеев. Но хочется выделить 5 достопримечательностей Кемеровской области – особенно интересных музеев.

Шорский экомузей, Тазгол

Шорский экомузей, Тазгол

Данный экомузей – это музей этнографии на открытой местности. Он входит в вышеупомянутый Шорский национальный парк. Здесь можно познакомиться как с природой, так и с историей, традициями, обычаями и бытом древних жителей. Важными памятниками природы этого заповедника являются: Сагинский водопад, Царские Ворота и Хомутовские пороги. Сагинским водопадом зовется ручей по названию Шолбычак, который падает с высоты 15 метров на камни и утекает в небольшое озеро. Даже такой маленький водопад завораживает туристов своей красотой и уникальностью. А под Царскими Воротами подразумеваются скалы. По легенде, некий мальчик, изгнанный из дома, ушел жить в горы и стрелой из лука пробил себе отверстие в скале размером с небольшой дом.

Красная Горка

Кемеровская область Красная Горка

Исторический музей Кемеровских городов – это Красная Горка. Провести время здесь очень интересно и увлекательно. Осмотр исторических памятников сопровождается занимательной экскурсией профессиональных гидов. В этом музее стоят великие памятники – Варваре, монумент кузбасским шахтерам, обелиск. Здесь всегда проходят выставки и экспозиции. Музей выпускает различные буклеты и брошюры, посвященные каждой из достопримечательностей, освещает события прошедших лет. Из природных достопримечательностей тут находится Горелая гора и Пристань.

Кемеровский областной краеведческий музей

Кемеровский областной краеведческий музей

Кемеровская область богата своими достопримечательностями. Краеведческий музей охватывает и историю всего региона, и военную историю, и историю природы. Этот музей предлагает свои автобусные туры с занимательными экскурсиями. Обзорные экскурсии расскажут о Кузбассе и каменном угле в частности, о Героях Великой Отечественной войны Кемеровской области, о гигантских пауках, бабочках, мамонтах и многом другом. Здесь проходят выставки и экспозиции. Работники этого областного музея постоянно проводят исследования. Здесь изучают даже динозавров. Почти все категории граждан могут посетить музей абсолютно бесплатно. Что интересно, любой желающий может провести здесь свадебную церемонию.

Кузнецкая крепость

Кузнецкая крепость в Кемеровской области

Кузнецкая крепость – это великолепный музей-заповедник истории и архитектуры. Экспозиции представляют собой историю войны Кемеровского края. Внутри крепости располагается 9 зданий, 8 каменных и 1 деревянное: гауптвахта, пороховой погреб, солдатская казарма, деревянный покой для хранения огнестрельных машин и другие. От экскурсоводов можно услышать истории о том, как и где проходили бои, каким оружием пользовались военные, о партизанах и жизни в тылу в тяжелые для всех времена. Также здесь можно найти несколько археологических памятников и архивных изданий.

Музей «Археология, этнография и экология Сибири»

Музей «Археология, этнография и экология Сибири»

Наверное, ни один из вышеперечисленных музеев не сможет лучше освятить ключевые моменты, такие как археология, экология и этнос Кемеровского края, чем данный. Сейчас этот музей является подразделением университета, в котором есть фотогалерея, обширная библиотека, архив, мастерские, хранилища и даже учебные аудитории. Здесь очень активно развивается наука, постоянно проводятся археологические и этнографические исследования. Экспозиция археологии делится на пять разделов: эпоху камня, эпоху бронзы, скифскую, гуннскую эпоху и эпоху Средневековья. Также существуют отделы этнографии, экологии и зоологии. Все аспекты рассмотрены до мельчайших подробностей. Этот музей особенно интересен для тех, кто хочет расширить кругозор, узнать больше, чем можно прочитать в учебниках. Самые частые гости этого музея – студенты и школьники.

Данные исторические и природные достопримечательности Кемеровской области (фото можно увидеть в статье) помогут узнать самое интересное об удивительном Кемеровском регионе.



Источник