09-11-2018 01:50

Достопримечательности Электростали: история города, что посмотреть, фото и отзывы

Электросталь представляет собой довольно крупный промышленный город, который находится неподалеку от реки Вохонки и практически в 40-50 км от восточной части Москвы. Здесь очень много мощных заводов, где трудятся многие жители Электростали. Они прекрасно сочетаются с красивейшими зелеными бульварами, улочками и парками, яркими газонами и цветниками, которые украшают практически весь городок. Живописности ему придают изумительные водоемы и леса. Стоит более подробно узнать об основных достопримечательностях Электростали, фото которых есть в статье.

Как добраться из Кельна в Амстердам: выбор транспорта, расписание движения, билеты, советы и рекомендации туристовВам будет интересно:Как добраться из Кельна в Амстердам: выбор транспорта, расписание движения, билеты, советы и рекомендации туристов

достопримечательности г электросталь

История города

Город основали в 1916 году благодаря строительству металлургического завода. Ранее на этом месте находилось урочище Затишье. Чтобы начать строительство, использовался труд местных крестьян. В средине 1925 года здесь соорудили первую железнодорожную ветку, которая соединяла Электросталь с Москвой. После наступления 1938 года поселок превратился в отдельный город.

Отдых: горячие источники Мостовского районаВам будет интересно:Отдых: горячие источники Мостовского района

Примечательно то, что во времена Великой Отечественной войны на электросталевских заводах выпускали боеприпасы, которые были нужны для победы. В особенности стоит отметить изготовление легендарных "катюш".

Новый этап для заводов города начался после того, как было изобретено атомное оружие. Местный завод состоял в списке основных производств атомной промышленности. Это привело к тому, что в 1954 году был налажен выпуск топлива, которые применяли для работы атомных электростанций.

В 1963 году был построен культурный центр «Октябрь», и сделали это мастера Ново-Краматорского завода, названного в честь Сталина. Здесь был обустроен просторный зал для зрителей, который вмещал более 850 человек, а также уникальная вращающаяся сцена, чтобы актеры могли за несколько секунд менять декорации.

В разное время в данном культурном центре выступали именитые творческие коллективы, а также знаменитый в те времена ансамбль «Березка». Примечательно то, что даже в наше время культурный центр активно функционирует, а площадь, находящуюся перед ним, считают наиболее красивым местом в Электростали с работающими в летнее время фонтанами. В середине 2013 года он получил статус города трудовой и воинской славы.

Достопримечательности

В городе немало многочисленных памятников, которые рассказывают об истории этого удивительного места: памятник Николаю Второву - основателю знаменитого завода «Электросталь» около Дома культуры, памятник Тевосяну - главному инженеру, памятники М. Горькому и К. Марксу, скульптура «Сталевар», памятник Корнееву – Герою Советского Союза, а также мемориал и памятник воинам, которые погибли в Афганистане и на Северном Кавказе.

электросталь фото города достопримечательности

Машиностроительный завод

Это довольно крупное и старое производство в городе, которое специализируется на производстве топлива для местных автозаправочных станций. Завод состоит в структуре компании ТК «ТВЭЛ» государственной корпорации «Росатом». Генеральным директором предприятия является О. Л. Седельников.

На данном заводе производят ядерное топливо, на котором работают многие атомные электростанции, транспортные энергетические установки и исследовательские реакторы, причем не только в России, но и в других европейских странах. Предприятие обладает сертификатами качества OHSAS 18001, ISO 14001, ISO 9001.

В музее завода представлена его история, показаны старые фотографии улиц города, имеются достижения работников, а также фото значимых людей, есть немало наиболее интересных моделей, произведенных на машиностроительном заводе. Также здесь хранятся презентации, показывающие принципы работы предприятия.

достопримечательности г электросталь фото

Храм праведника Иоанна Кронштадтского

Данный храм - достопримечательность Электростали - представляет собой однокупольную центрическую церковь, которая выполнена в стиле византийских времен. Возведена она в XX веке, в непосредственной близости от Андреевской церкви. Храм спроектировали Т.В. Трубникова и В.А. Дроздова, по разработкам которых был в точности оформлен иконостас и интерьер.

Церковь исполняет роль крестильного храма и принадлежит Московской епархии. Основными святынями церкви являются древнейшие и ценнейшие иконы Никандора Городноезерского и великомученика Пантелеймона. Кроме того, здесь хранят частицы мощей святых. В храме богослужения проводятся только во время религиозных праздников.

основные достопримечательности электростали

Городской парк отдыха и культуры

Местный парк - достопримечательность Электростали – идеальное место, в котором каждый человек сможет остаться с природой наедине, прокатиться на многочисленных аттракционах, а также провести время за игровыми автоматами. В особенности парк отдыха популярен летом – здесь полно семей, молодежных компаний и влюбленных парочек.

Специально для лета в 2013 году в парке сделали перепланировку, что дало возможность уместить более современные развлекательные и интересные для маленьких посетителей площадки. Любителям поплавать придутся по вкусу дракончик и лебеди, а для более активных деток были установлены батуты.

Примечательно то, что в местном парке довольно доступные цены: стоимость билета на разные аттракционы колеблется в пределах 30-100 рублей. Сегодня он называется «Чудо-парк», и он разделен на более спокойную «Тихую аллею» и «Аллею развлечений», где есть недорогое кафе, летняя эстрада, а также довольно много аттракционов.

достопримечательности электростали

«Галерея кино»

Данный кинотеатр является очень популярным, поэтому его можно назвать достопримечательностью Электростали. Он располагается в ТРК «Эльград» и состоит из 5 просторных залов, которые вмещают в себя более 800 человек. Для показа кинофильмов 2D и 3D используют исключительно современное оборудование: акустику Dolby Digital Surround EX и MasterImage, а также огромные экраны, имеющие специальное покрытие. Во всех кинозалах были созданы очень комфортные для посетителей условия: климат-контроль и мягкие кресла.

В фойе «Галереи кино» расположены игровая зона, довольно просторное кафе, заведения фастфуда («Сунеки», «Ташир-пицца», «Ростикс», «Кебаб-тун» и т.д.) и попкорн-бар. Это местный привлекательный центр досуга, в котором жителям Электростали демонстрируют все новинки кинематографа.

Клуб пейнтбола «Авангард»

Это целый комплекс, в котором можно приятно и с пользой провести свободное время. Кроме площадок, которые полностью оборудованы для игры в лазертаг и пейнтбол, гостям предлагают посетить местное кафе, где готовят вкуснейшие блюда домашней кухни, банкетное меню, караоке, а также расслабляющую баню с теплой купелью.

Отзывы

Что говорят туристы, побывавшие в городе? Он не туристический, а промышленный. Достопримечательности довольно специфические, но в целом интересно. Порадовали туристов низкие цены.

Глядя на фото достопримечательностей города Электростали, возможно, вам захочется отправиться туда и провести незабываемые выходные.



Источник