12-11-2018 19:20

Описание и фотографии главных достопримечательностей Ступино

Ступино — это уютный и тихий авиационный городок, у которого очень интересная история. Так как город небольшой, то и поток туристов не впечатляет своим количеством. Однако есть в Ступино достопримечательности, которые могут заинтересовать и удивить.

Общие сведения о городе

Небольшой городок, расположившийся в Московской области — Ступино, достопримечательности которого в большинстве посвящены авиации, является большим промышленным центром. В городе находится большое количество заводов, работающих на оборонно-промышленный комплекс страны. Также здесь есть иностранные компании.

Будапешт — Братислава: как добраться, выбор транспорта, расписание движения, расстояние и советы туристовВам будет интересно:Будапешт — Братислава: как добраться, выбор транспорта, расписание движения, расстояние и советы туристов

Ступино постоянно развивается, однако отголоски того советского времени, когда город был еще закрытым, остались. Все вроде чисто и в порядке, но подобающего сервиса нет.

У города есть интересные исторические факты. Например, в 1931 г. было отдано распоряжение построить электровозостроительный завод, который должен был располагаться в пяти километрах от Ступино. Это сыграло значительную роль в жизни будущего города. Спустя три года деревня Ступино превращается в поселок под названием «Электровоз».

Через четыре года поселка не стало, потому что строительство завода было остановлено. Однако рабочим местным жителям, а также инженерам, это не понравилось, и они достучались до Сталина. После чего было решено довести строительство завода до конца, но теперь он специализировался на производстве учебно-тренировочных самолетов, винтах и турбокомпрессорах. В 1938 г. поселок приобрел статус города и вернул свое прежнее название — Ступино.

Популярные достопримечательности Ступино

Если побывать в городе, а также посмотреть на его достопримечательности, то очень заметно, что здесь создавалась авиационная техника. Однако здесь есть не только памятники рабочим и самолетам, но и другие интересные места. Поэтому предлагаем рассмотреть главные достопримечательности Ступино с фото и описанием.

Троицкий Белопесоцкий монастырь

Монастырь расположился в окрестностях города, на берегу реки Ока. Его основание попадает на XV век, а сделал это Владимир Белопесоцкий.

Изначально в монастыре проживали мужчины. После некоторых событий это здание превратилось в тюрьму и общежитие для рабочих. В 1993 г. было решено восстановить монастырь, но теперь он предназначается для женщин.

Троицкий Белопесоцкий женский монастырь.

Помимо самого монастыря на территории находятся различные культурные и архитектурные памятники. Например, храм Николая Чудотворца и храм Усекновения Главы Иоанна Предтечи.

Историко-краеведческий музей

Очень популярное место, в котором собралось большое количество различных коллекций. Среди них можно увидеть красивые полотна, которые принадлежат разным периодам, большое собрание монет, а также познакомиться с декоративно-прикладным искусством Ступино. Еще в музее есть старинные интересные фотографии и ценные документы.

В целом здание состоит из пяти залов. Экспонаты в музее продолжают пополняться. Так, например, в двух залах регулярно меняются выставки. Оставшиеся залы отданы под постоянную экспозицию.

Памятник создателям воздушных винтов

Для людей, которые увлекаются авиацией, это любимая достопримечательность города Ступино. Располагается памятник на проспекте Победы.

К авиационному монументу ведет красивая аллея. Памятник состоит из двух металлических колонн, на которых красуется большой синий винт, издалека похожий на солнце.

По городу часто встречаются монументы, которые связаны с авиацией, но этот является самым интересным и популярным среди других достопримечательностей Ступино.

Необычный памятник создателям воздушных винтов.

Городская художественная галерея Ника

Художественная галерея работает с 1996 г. Ее основатель — Авдеев Николай Васильевич, является и ее директором. Сегодня в ней насчитывается около 2 тыс. различных экспонатов. Цель галереи — привлечь внимание местных горожан к искусству.

В городской галерее есть зал анималистики, который очень популярен среди посетителей. Здесь часто проводятся выставки, на которых зритель может увидеть картины местных творцов. Также здесь найдутся картины, принадлежащие отечественным художникам. Среди них:

  • Ю. Ребров.
  • И. Воробьев.
  • Д. Горлов.

«Нику» стоит посетить ценителям искусства, чтобы ознакомиться лучше с творчеством нашей местности. Возможно, в этом месте вы отыщете вдохновение.

Памятник вертолетным лопастям

Удивляет своею креативностью и необычностью еще одна достопримечательность Ступино — монумент вертолетным лопастям. Такое можно отыскать только здесь, в городе, где они и изготавливаются.

Вертолетные лопасти - не просто памятник, но еще и символ города. Это объясняется тем, что машиностроительное предприятие, которое их выпускает, лидирует в этой области по всей России.

Памятник вертолетным лопастям.

Дворец культуры

Самое красивое здание города — Ступинский Дворец культуры. Здание выполнено в классическом стиле. Вход в Дворец украшают четыре колонны. Построен был в 1957 г. Сейчас является самой главной концертной площадкой на весь Ступинский район.

Главный концертный зал Ступинского района.

Самолет-памятник МиГ-23

Миг-23 — многоцелевой истребитель, который относится к 3-му поколению. Впервые запущен в небо был в 1967 г. Известен и под другим названием — «Бичеватель».

Монумент, посвященный создателям авиационной техники. Турист может заметить эту достопримечательность Ступино при въезде в город.

Памятник представляет собой монумент истребителя МиГ-23, который расположился на белоснежном постаменте. Нос самолета приподнят к небу, чтобы создать впечатление подготовки к полету. У скульптуры довольно внушительные размеры, как видно по фото достопримечательности.

Самолет-памятник МиГ-23

Ступино — это маленький, но интересный городок. То же самое можно сказать и про его достопримечательности.



Источник