05-12-2018 22:20

Минск и Москва: разница во времени двух столиц

Минск и Москву очень многое связывает. Столицы бывших союзных республик и на данный момент принимаю у себя ежегодно огромное количество гостей – белорусов и россиян. Недаром эти народы называются братскими

Большая семья за одним столом

Часто случается ситуация, когда родители живут в Минске, а дети уехали строить жизнь в Москву. Иногда наоборот. Или друзья со временем разъехались по этим городам, но хотят часто видеться. А сколько дальних родственников с гражданством республики Беларусь можно насчитать в России?

Станция метро "Боровицкая": расположение, история и архитектураВам будет интересно:Станция метро "Боровицкая": расположение, история и архитектура

Во многих семьях Беларуси есть двоюродные и троюродные братья, сестры из российских городов. И прежде чем купить билет из одной столицы в другую, люди задаются вопросом: а есть ли в этих городах (Минске и Москве) разница во времени?

А откуда нужно считать?

В данный момент в мире существует 24 часовых пояса. Отсчет начинается «с Гринвича». То есть, через Гринвичский меридиан. Лондон - это, пожалуй, самый известный город, через который проходит названный меридиан.

Наручные часы

Часовые пояса

В Беларуси часовой пояс UTC+3. Государство занимает площадь около 200 000 квадратных километров. Вся территория страны находится в оном часовом поясе, и это UTC+3. То есть, время в республике Беларусь отличается на три часа в большую сторону от лондонского.

В Москве так же часовой пояс - UTC+3.

Город Москва

То есть Москва также находится в том же часовом поясе, что и Беларусь. Из этого становится понятно, что разница во времени Москвы и Минска отсутствует, и путешественнику можно не учитывать ее при планировании поездки.

На летнее время больше не переводим

Занятно, что на данный момент и Беларусь, и Россия больше не переводят часы на летнее и зимнее время. В интернете можно встретить несколько противоречивых источников, которые утверждают, что в городах Минск и Москва разница во времени есть. Причем она составляет один час – то есть, когда в Москве, к примеру, 16:00, в Минске 15:00. Эти источники не лгут намеренно, просто на данный момент их информация устарела. Действительно, раньше эти города находились в разных часовых поясах. И разница времени Минска и Москвы составляла 1 час.

Почти 20 лет – с сентября 1991 по март 2011 – республика Беларусь жила в часовом поясе UTC+2. Но при этом каждый год вся страна переходила на летнее время, переводя стрелки на час вперед. Наконец, в марте 2011 стрелки были переведены последний раз, а государство определилось со своим часовым поясом – отныне оно составляло UTC+3, сезонного перевода больше не происходит.

Москва же отказалась от перевода часов чуть позже. В 2011, например, московское время соответствовало UTC+4 – было принято решение отказаться от перевода часов на зимнее время. И вся страна жила постоянно в летнем времени. Но в 2014 году был принят закон «Об исчислении времени», и время в Москве окончательно стало соответствовать UTC+3, точно тому же часовому поясу, который действует на территории государства Беларусь.

Так что теперь, читая какую-нибудь литературу, в которой говорится, что между Минском и Москвой разница во времени составляет 1 час, нужно понимать, что никто не пытается обманывать своего читателя. Просто информация актуальна на 2014 год (или раньше), а на данный момент она заметно устарела.

Как добраться из Москвы в Минск?

Путешественникам будет не лишним узнать, что расстояние между двумя этими городами составляет 675 км по прямой и 717 км – по трассе. Добраться можно поездом, самолетом или на машине.

Разницу во времени Минска и Москвы мы выяснили. Теперь давайте рассмотрим, сколько нужно, чтобы добраться из одной столицы в другую на самолете, по железной дороге или же на собственном авто? Время в воздухе, если выбрать перелет, составит 1 час 20 минут.

Если выбрать формат путешествия на поезде, то на дорогу придется выделить 8-10 часов. Тем же, кто решит добраться из одной столицы в другую на автомобиле по трассе М1 (кстати, признанной самой безопасной в России), надо потратить около 10 часов. На данный момент наибольшей популярностью пользуется именно автомобильный маршрут.



Источник