05-02-2019 10:44

Куда сходить в Москве недорого: бюджетные варианты, советы и фото

Куда сходить в Москве сегодня недорого и интересно, чтобы впечатления от поездки остались в памяти на долгое время? В статье собраны самые лучшие и наиболее интересные места для посещения, которые понравятся как взрослым, так и детям. Долой стереотипы, что в Москве нельзя хорошо отдохнуть при небольшом бюджете. Это вполне реально!

Достопримечательности, которые нужно увидеть в первую очередь

Москва - замечательная и красивая столица России. Это крупный по протяженности и стремительно развивающийся город, жизнь в котором неустанно кипит даже ночью. Столица богата множеством культурных, исторических, а также, современных достопримечательностей. Каждый год полюбоваться московскими красотами приезжают тысячи людей со всего мира, чтобы прочувствовать незабываемую атмосферу. Куда сходить в Москве недорого и интересно новоявленным путешественникам, либо же коренным жителям столицы?

Красная площадь

Схема метро Дели: как быстро начать ориентироваться в столице ИндииВам будет интересно:Схема метро Дели: как быстро начать ориентироваться в столице Индии

Первое место, о котором вспоминают при мысли о Москве, это, конечно же, знаменитая площадь. Она является настоящей визитной карточкой в городе и одной из самых посещаемых достопримечательностей столицы. На Красной площади проходят разные шествия, парады в честь 9 мая и справляют праздники. Например, Масленицу и Новый год. Находится она в самом центре города. Красная площадь была построена в далеком 15 веке. В те времена она предназначалась для расположения торговых рынков.

Москва-Сити: отзывы, описание, фото, интересные местаВам будет интересно:Москва-Сити: отзывы, описание, фото, интересные места

Вход на Красную площадь бесплатный.

Главная достопримечательность Москвы

Кремль

Это настоящее достояние и чудо архитектуры, расположенное неподалеку от Москвы-реки. Кремль сооружен из нескольких массивных стен и крепких высоких башен. В далекие времена крепость Кремля служила защитой города от нападения врагов, а сейчас он является гордостью и лучшей достопримечательностью столицы. Обязательно стоит посетить знаменитую Оружейную палату, где собраны и хранятся царские сокровища, а также не забыть заглянуть в красивейшие соборы, расположенные на территории Кремля. Вход бесплатный.

Московский кремль в вечернее время

Парк Горького

Алкоголь в Тайланде: виды, названия, крепость, разрешенное количество ввозимых и вывозимых напитковВам будет интересно:Алкоголь в Тайланде: виды, названия, крепость, разрешенное количество ввозимых и вывозимых напитков

Считается самым крупным по протяженности парком в Москве. Пребывая в столице, стоит непременно заглянуть сюда. Особенно хорош парк в летний период, когда открывается сезон катания на роликах и велосипедах. Тут открыты спортивные площадки, где все желающие могут сыграть в мяч или позаниматься на тренажерах. Очень здорово прогуливаться по длинным аллеям вдоль высоких деревьев, наслаждаться красотой фонтана, сидя на удобном парапете. Тут высажены целые километры цветочных кустов и клумб разных окрасов. На территории парка находится множество киосков с уличной едой и уютных кафе. Любителям интеллектуального искусства стоит зайти в музей "Гараж".

Вход в парк бесплатный.

Парк Горького

Арбат

Это главная улица в Москве, расположенная в центре города. Жизнь протекает просто в бешеном ритме. Каждый день тут проходят сотни людей разных национальностей. Арбат богат наличием всевозможных сувенирных лавок, магазинов с одеждой и книгами, а также кафе. На данной улице можно встретить некоторые достопримечательности. Одной из них является дом-музей Пушкина, в котором он жил со своей женой Наташей.

Воробьевы горы

Еще один замечательный парк гигантских масштабов. По нему можно неспешно прогуливаться хоть целый день. Расположен он вдоль Москвы-реки, по которой часто плавают прогулочные пароходы. На территории парка высажено много деревьев, и благодаря этому воздух здесь чистейший. Летом и весной тут постоянно катаются на роликах и велосипедах, по специально отведенным для них дорожкам. Для тех, кто хочет отдохнуть после прогулки или полюбоваться речным пейзажем, в парке поставлены скамейки. Если подняться чуть выше, то можно добраться до смотровой площадки, откуда открывается потрясающий вид на город. Отсюда видны здания бизнес-центра Москва-сити, а через дорогу от площадки находится знаменитый университет МГУ.

Куда сходить с ребенком?

Ребятишки не любят сидеть на месте, и обожают парки развлечений, где можно вдоволь порезвиться, повеселиться и побегать. Куда сходить недорого в Москве с детьми? Чтобы маленьким озорникам не было скучно, рекомендуется посетить следующие места.

Московский зоопарк

Температура в Марокко: когда лучше ехать и где отдыхатьВам будет интересно:Температура в Марокко: когда лучше ехать и где отдыхать

Он придется по душе не только детям, но и взрослым. Масштабы зоопарка довольно крупные, и чтобы обойти его весь целиком, то придется потратить не меньше двух часов. На территории зоопарка содержатся сотни разнообразных видов диких животных, птиц и даже насекомых. Детям наверняка будет интересно взглянуть на длинношеего жирафа, наблюдать, как полярный мишка выделывает пируэты под водой, как птицы неспешно плавают по речной глади, а тигры и львы греются на солнышке, зажмурив глаза. Вход в зоопарк для детей до 17 лет обойдется бесплатно. Стоимость для взрослых - 500 рублей.

Парк Сокольники

Это место отлично подойдет для прогулки с детьми. Тут расположены всевозможные аттракционы для всех возрастов, а также действует прогулочный детский паровозик. Здесь есть специальные выведенные дорожки для катания на велосипедах и роликах, которые можно взять напрокат. Зимой в парке работает ледовый каток. На Золотом пруду плавают лебеди с утками, а в лесу можно встретить юрких и шустрых белочек. Вход в парк бесплатный.

Прекрасный пруд в Сокольниках

Цирк Юрия Никулина

Многие детишки любят цирк за яркость представлений и непередаваемое веселье, которое дарят смешные клоуны, ловкие акробаты и обученные животные. Стоит хотя бы раз побывать в этом месте и насладиться этой сказочной цирковой атмосферой. Дозу веселья и счастья получат не только дети, но и их родители. Находится цирк Никулина на Цветном Бульваре. Билет стоит от 500 рублей.

Батутный центр Flip and Fly

Дети - это настоящие непоседы, которым отнюдь непросто усидеть на месте. Чтобы ребенок вдоволь напрыгался и нарезвился, можно посетить отличный батутный центр. Располагается он в ТРЦ "Июнь" в Мытищах, а также на Семеновском переулке. Ребятишкам обязательно понравится прыгать на батутах. Тем самым они получат заряд хорошего настроения и просто весело проведут время. Детям разрешено входить на батут уже с 1 года. Разумеется, под контролем родителей. Для ребят постарше в центре имеется скалодром. Стоимость в будни до 18.00 - 600 рублей (1 час), в будни после 18.00 - 700 рублей. В выходные - 800 рублей.

Куда сходить в Москве бесплатно или недорого?

Существует неверный стереотип, что все развлечения и посещение интересных мероприятий в столице стоит дорого. В Москве существует немало бюджетных и даже бесплатных заведений, которые обойдутся в сущие копейки.

Библиотека Тургенева

Любителям книг и литературы стоит посетить данное место. В библиотеке часто проходят занимательные выставки и интересные лекции. Вход бесплатный, нужно лишь оформить читательский билет.

Нескучный сад

В этом месте туристов и жителей Москвы ждет удивительно красивая природа, каменный мост, пруд и уютный сквер.

Мавзолей Ленина

Это одна из самых популярных достопримечательностей в Москве, к тому же абсолютно бесплатная. Располагается он рядом с Кремлем. Посмотреть на Ленина каждый день приходят сотни людей.

Мавзолей Ленина

Универмаг "Цветной"

Заведение, как и следует из названия, находится на Цветном бульваре. Это не просто универмаг - здесь часто проводят оригинальные выставки, интересные кинопоказы и презентации.

Парк искусств "Музеон"

Тем, кому по душе сфера искусства и творчества, однозначно стоит посетить этот парк. Это удивительный музей, который находится под открытым небом. Он собрал в себе не одну сотню скульптур разных эпох. Тут активно проводят бесплатные кинопоказы, научные лекции и концерты.

Музей Михаила Булгакова "Нехорошая квартира"

Куда можно сходить в Москве недорого? Предлагается отличный вариант - небольшое путешествие в мир романа и его творца. Многие наверняка читали великое и знаменитое произведение "Мастер и Маргарита"? Желающие в действительности окунуться в книжную атмосферу, стоит зайти по адресу на Большую Садовую, 10. Там и находится музей Булгакова. Прямо во дворе можно увидеть статуи героев произведения - Коровьева и Кота Бегемота. Квартира по размерам небольшая, но обставлена очень аккуратно и красиво. Здесь даже имеется тот самый трамвай, который переехал Берлиоза. В том же доме, но в шестом подъезде, находится квартира писателя, под номером 50, в которой он когда-то жил и творил свои произведения. Стены внутри подъезда тут сплошь усыпаны надписями, преимущественно фразами из книги. Для взрослого человека вход в квартиру обойдется в 150 рублей. Студентам-очникам, школьникам из Москвы, а также детям до 7 лет вход бесплатный.

Где утолить голод?

После бесконечных прогулок по столице невольно появится аппетит и захочется чего-нибудь перекусить. Куда недорого сходить поесть в Москве? Благо, в городе много недорогих заведений (помимо "Макдональдса"), которые не только вкусно накормят, но и позволят сэкономить бюджет.

"Муму"

Это популярное кафе, которое находится практически во всех районах Москвы. В "Муму" готовят только качественную еду, и средний чек за полноценный обед здесь составляет около 300 рублей. В данном кафе можно отведать разные супы, салаты, каши, омлеты, мясные блюда, десерты и сдобную выпечку.

"Столовая 57"

Что посетить в Бангкоке за 2-3 дня с детьми: достопримечательности и фотоВам будет интересно:Что посетить в Бангкоке за 2-3 дня с детьми: достопримечательности и фото

Столовые заведения уже постепенно уходят в прошлый век, так как люди больше предпочитают кафе и рестораны. Но для быстрого, вкусного и дешевого перекуса данное место подойдет как нельзя лучше. Находится "Столовая 57" в самом центре города, в ГУМе, и пользуется неплохой популярностью. Здесь готовят преимущественно качественную и полезную пищу по старым советским книгам. Тут можно отведать такие традиционные русские блюда, как каша, запеканка, селедка под шубой, пирожки, щи, вареники и пельмени. На сладкое могут подать такое любимое многими пирожное "Картошка" и ореховое кольцо. Стоимость блюд варьируется в среднем от 60 до 90 рублей. Находится кафе на третьем этаже и работает ежедневно с 10.00 до 22.00 вечера.

"Брусника"

Уютное заведение с приятным дизайном расположилось неподалеку от Китай-города. В кафе с аппетитным ягодным названием можно недорого отведать вкуснейшего куриного супа, борща, суп харчо, котлет "Пожарских", разные салаты, выпечку, десерты и многое другое. Пользуется спросом ромашковый чай и облепиховый напиток.

"Воккер"

Это азиатское кафе, которое специализируется по приготовлению лапши вок с разными гарнирами - мясом, морепродуктами, грибами и овощами. В "Воккере" можно покушать не только вкуснейшей лапши, но и азиатские супчики и салаты. Средний чек в этом кафе обойдется в 300-400 рублей.

Отдых в Москве: куда недорого сходить зимой?

Даже не смотря на мороз, который обрушивается на Москву в это время, столица по-прежнему прекрасна. Тут и там развешаны новогодние гирлянды и украшения, снег завороженно и по-сказочному серебрится на солнце, а холодный воздух бодрит и невольно вспоминаются стихи великого русского поэта Александра Пушкина.

Куда недорого сходить в Москве зимой? Список довольно обширный.

Можно отправиться полюбоваться заснеженным парком на Воробьевых горах, сходить на ледовый каток в Сокольниках, или посетить великолепный храм Василия Блаженного.

Храм Василия Блаженного

Очень красив в зимний период московский универмаг ГУМ. Благодаря тысяче гирлянд, которыми украшают здание, универмаг становится похожим на сказочный дворец. Красив он не только снаружи, но и внутри. Рядом с ГУМом располагается ледовый каток. Заодно можно погулять по Красной площади.

Огромный и красивый универмаг ГУМ

Культурная программа

Куда сходить недорого в театр в Москве? Предлагается несколько отличных и бюджетных вариантов для посещения.

Культурный центр «ЗИЛ»

Вход в этот театр абсолютно бесплатный. Тут часто проходят разнообразные выставки, спектакли и интересные лекции. Помимо этого, в центре имеется библиотека, где можно взять почитать книжку, или посидеть в уютном кафе, которое расположено неподалеку.

Театр НИУ ВШЭ

Тем, кто хочет сходить на спектакль бесплатно, можно посетить данный театр, созданный трудами студентов. Попасть туда может любой желающий.

Если есть большое желание попасть на спектакль, например, в Большой театр, но и не хочется платить бешеные деньги, нужно занимать очередь в кассу за 60 дней до премьеры. В этом случае вероятна возможность приобрести билет по более низкой цене. Также стоимость зависит от времени года. Летом, как правило, билеты на спектакли значительно дешевеют.

Заключение

Москва - это крупный и динамично развивающийся мегаполис, который ежегодно посещают сотни туристов со всего мира. Жизнь в столице не замирает даже ночью. Это не только красивый, благоустроенный, но и довольно дорогой город, где большинство развлечений стоят немалых денег. Многих мучает вопрос: куда сходить в Москве недорого и интересно, если мало средств? Особенно эта проблема волнует студентов.

Но даже если бюджет ограничен, или денег совсем нет, даже в таком мегаполисе, как Москва есть отличная возможность хорошо развлечься и получить дозу замечательного настроения. Вопрос, как недорого отдохнуть в Москве и куда сходить, полностью решен. Список предложенных мест довольно обширный, и каждый турист либо коренной житель столицы с любым достатком может отлично провести время.



Источник