29-09-2019 10:12

Куда лучше съездить на море: советы и рекомендации туристов

Отпуск - это отличное время для того, чтобы выбраться на море. Но какое именно направление выбрать? Каждая курортная страна имеет свои особенности, кроме того, отличается и стоимость путевки. Наиболее популярными направлениями традиционно являются Турция и Таиланд, но существует еще немало мест для комфортного пляжного отдыха. Расскажем в этой статье, куда лучше съездить на море. Рассмотрим самые популярные страны у российских туристов, а также отзывы, которые они оставляют о своем отдыхе на их курортах.

Куда лучше ехать на море: разнообразие направлений

Самое теплое море в Крыму. Где лучше всего отдыхать на полуострове?Вам будет интересно:Самое теплое море в Крыму. Где лучше всего отдыхать на полуострове?

Существует множество курортных направлений, выбор которых зависит в первую очередь от времени предстоящего отпуска. Летом на вопрос о том, куда лучше съездить на море, туристы зачастую отвечают, что идеальным вариантом для отдыха станет Турция. И будут правы, так как это наиболее бюджетное направление для россиян в период с мая по октябрь. В то же время туристы все чаще выбирают европейские курорты. Например, популярностью пользуются балканские страны: Черногория, Болгария или Хорватия. Недорого отдохнуть можно на некоторых курортах Греции или Испании. Нередко туристы посещают и более дорогостоящие страны, в том числе Италию, Францию или Кипр.

Российские курорты - еще один вариант для тех туристов, которые хотят провести отпуск на море, не потратив при этом много денег. Они могут выбрать для отдыха поселки и города, расположенные на побережье Черного или Азовского моря. Крым - направление, набирающее популярность в последние годы. Купание на море здесь можно совместить с посещением многочисленных памятников природы и культуры. Пляжи Балтийского моря не пользуются популярностью, но приехать сюда все же стоит. Летом здесь стоит теплая, но не жаркая погода, которая отлично подходит для плавания.

Куда поехать из Тбилиси: советы по выбору маршрута. Экскурсии из ТбилисиВам будет интересно:Куда поехать из Тбилиси: советы по выбору маршрута. Экскурсии из Тбилиси

В страны Азии туристы чаще всего отправляются зимой, так как европейские курорты в это время гостей не принимают. Наиболее бюджетным и популярными здесь являются Таиланд и Вьетнам. Если же вы не являетесь поклонником многочасовых перелетов, то обратите внимание на страны Северной Африки. Раньше лидером по количеству туристов был Египет, но сейчас все чаще они выбирают для отдыха Тунис или Марокко.

Отдых в России на Черном море

Города, расположенные на черноморском побережье, уже много лет пользуются популярностью у туристов. Сочи, Анапа, Геленджик - эти курорты, как правило, переполнены отпускниками в летние месяцы. Их обычно привлекает невысокая стоимость отдыха. Кроме того, для поездки не нужно переплачивать и оформлять дорогостоящую визу и загранпаспорт. Отсутствие языкового барьера - еще одно значимое преимущество, которое отмечают в своих отзывах многие туристы. Курорты здесь могут предложить не только оборудованные песчаные пляжи и теплое море, но и красивейшие природные пейзажи. Приезжать сюда на отдых можно с мая по сентябрь, однако наиболее популярными месяцами традиционно считаются июль и август.

Панорама Сочи

В каком году утонул Титаник: дата и время крушения, описание корабля с фото, количество погибших людей и причины катастрофыВам будет интересно:В каком году утонул Титаник: дата и время крушения, описание корабля с фото, количество погибших людей и причины катастрофы

Однако и недостатков у местных курортов немало. Например, туристы отмечают, что многие пляжи загрязнены и переполнены. Стоимость блюд в кафе и ресторанах сильно завышена. Местные жители нередко бывают назойливыми, а иногда и вовсе обманывают туристов.

Если вы не любите шумные курорты и не знаете, куда лучше съездить отдохнуть на Черное море, то выбирайте небольшие поселки, расположенные вдали от городов. Положительно туристы отзываются о Кабардинке, Дивноморском, Кринице и Дагомысе.

Российское побережье Азовского моря

Главное преимущество отдыха на Азовском море - его дешевизна. Его побережье не так популярно, как черноморское, поэтому местные пляжи даже в высокий сезон не бывают переполнены. Оно довольно неглубокое, поэтому вода здесь хорошо прогревается уже к началу июня. Вдоль побережья располагается большое количество небольших поселков, имеющих выход к песчаным пляжам. Если вы не можете выбрать, куда лучше съездить на Азовское море, то выбирайте Кучугуры, Пересыпь или Ильич. Судя по отзывам, эти поселки имеют слабо развитую инфраструктуру, зато их пляжи отличаются ухоженностью и чистотой. Популярностью пользуется и крупный город Ейск. Здесь инфраструктура развита гораздо лучше, например, есть хорошие отели и рестораны. А местная набережная является излюбленным местом у туристов.

Азовское море, по мнению туристов, является идеальным местом для спокойного отдыха с маленькими детьми. Его побережье подойдет и отпускникам, не любящим толпы людей. Вдоль побережья повсюду располагаются дикие пляжи, так что найти уединенное место - это не проблема. В то же время неразвитая инфраструктура - главный недостаток, о котором туристы упоминают в отзывах.

Курорты Балтийского моря

Балтика - не самое популярное направление у туристов. Поэтому туристы, решая, куда лучше съездить на море в России, редко выбирают это направление для отдыха. И напрасно, так как летом здесь стоит теплая, но не жаркая погода. В июле и августе вода в Балтийском море становится комфортной для купания. При этом пляжи из-за низкой популярности не переполнены туристами, а стоимость отдыха заметно ниже, чем на черноморском побережье. Туристы в отзывах положительно оценивают местный климат и природу, советуя непременно посетить города-курорты Зеленоград и Светлогорск.

Балтийское море

Они располагаются в экологически чистой зоне и могут похвастаться развитой туристической инфраструктурой. Куршская коса - главная достопримечательность Балтики, которая находится неподалеку от Зеленогорска. Ее туристы советуют посетить в первую очередь.

Путешествие в Крым

Крым в последние годы стал излюбленным направлением у российских туристов. Если вы не знаете, куда лучше съездить на море в России, то смело отправляйтесь туда. Этот регион может предложить туристам лучшие песчаные и галечные пляжи, развитую инфраструктуру и большое количество достопримечательностей. Считается, что воздух в Крыму обладает целебными свойствами, поэтому сюда часто приезжают, чтобы поправить свое здоровье. Судя по отзывам, путешественники обычно остаются довольны временем, проведенным на здешних курортах. Чаще всего для отдыха они выбирают следующие города:

  • Евпатория;
  • Севастополь;
  • Зеленогорье;
  • Феодосия;
  • Коктебель;
  • Заозерное;
  • Балаклава и другие.
Полуостров Крым

Куда поехать из Будапешта: варианты, направления, маршрутыВам будет интересно:Куда поехать из Будапешта: варианты, направления, маршруты

Пляжный сезон в Крыму длится с середины мая и до конца сентября. Наиболее жаркими месяцами считаются июль и август. Именно в это время сюда приезжает наибольшее количество туристов. По их мнению, Крым отдаленно напоминает черноморское побережье России и имеет аналогичные недостатки, но заметно выделяется своими достопримечательностями и национальными парками.

Отдых на море в Абхазии

Подбирая направление, куда лучше съездить на море, многие туристы останавливают свой выбор на Абхазии. У нее, по их мнению, есть масса преимуществ. Например, близость к России, из-за которой отпускникам не приходится тратить много денег на дорогу и перелет. А еще для ее посещения не нужно оформлять визу и даже загранпаспорт. Эта маленькая страна привлекает туристов своим чистым морем и воздухом. В Абхазии очень много лесов, а вот промышленность здесь совсем не развита. Пляжи в стране все галечные, но они оборудованы шезлонгами, на которых туристам будет удобно загорать.

Туристы в отзывах отмечают, что недорого отдохнуть здесь можно даже в разгар пляжного сезона. Недостатков у абхазских курортов тоже немало, что оправдывает низкие цены. Например, слабо развитая инфраструктура. Если наличие ресторанов, баров, торговых центров для вас важно, то лучше приезжать в крупные курортные города: Гагры или Сухум. Маленькие же поселки таких удобств и вовсе не имеют. Выбирая место для жительства, обратите внимание на состояние номерного фонда отеля, гостиницы и пансионата. Судя по отзывам, многие из них в Абхазии нуждаются в тщательном ремонте.

Бюджетный отпуск в Турции

Решая, куда лучше ехать на море, впечатляющее число туристов из России выбирают курорты Турции. И не зря, ведь именно эта страна предлагает лучшее соотношение цены и качества. Турция уже многие годы считается наиболее бюджетным местом для отдыха. Путевки в ее отели иногда стоят дешевле, чем в российские. Самым популярным местом для отдыха является средиземноморское побережье Турции. Алания и Кемер прекрасно подойдут для молодежи. Семейные же пары любят селиться в Сиде или Белеке. Для бюджетного отдыха можно выбрать Анталию, Фетхие, Мармарис и другие курорты. Походы на пляжи здесь можно совмещать с поездками в экскурсии. Турция - страна с богатой историей. На ее территории сохранилось множество памятников Древней Греции, Византии и Османской империи. Отдельно туристы советуют посетить и Стамбул.

Курорты Турции

Если вы не можете выбрать, куда лучше съездить на море в первый раз, то смело поезжайте в Турцию. Она предлагает туристам развитую инфраструктуру: огромное количество ресторанов, баров, кафе, ночных клубов, торговых центров и восточных базаров. А в ее отелях можно оплатить знаменитую концепцию "Все включено" и весь отпуск без ограничения питаться свежими фруктами и овощами, а также блюдами турецкой кухни.

Отдых на Черном море в Болгарии

Болгария - отличная страна, которая подойдет для тех, кто не может выбрать, куда лучше съездить на Черное море в отпуск. Конечно, ее курорты по качеству обслуживания уступают Турции, но в то же время превосходят южные города России. Болгария привлекает туристов не только соотношением стоимости отдыха и уровня сервиса. Эта страна знаменита своей красивой природой, большим количеством хвойных лесов, которые делают воздух по-настоящему полезным для легких. Болгария предлагает и богатую экскурсионную программу. В отзывах туристы положительно оценивают местные пляжи и состояние номерного фонда отелей, отмечая, что в последние годы многие из них были отремонтированы. Они считают, что курорты страны хорошо подходят для семейного и оздоровительного отдыха.

Черное море холоднее Средиземного, поэтому пляжный сезон здесь несколько короче. Длится он с мая по сентябрь, но пиком считаются июль и июнь. Весной и осенью здесь тоже тепло, но море не успевает прогреться до температуры, подходящей для комфортного плавания малышей и взрослых.

Адриатическое побережье Черногории

Черногория - еще одна популярная курортная страна. Российские туристы, которые не могут решить, куда лучше поехать на море, нередко выбирают именно ее из-за недорогой стоимости путевок, короткого перелета и развитой местной инфраструктуры. Отпускники отмечают в отзывах, что страна идеально подойдет для любителей спокойного отдыха наедине с природой. Туристы часто приезжают сюда и с маленькими детьми, так как для них здесь построено немало развлекательных и инфраструктурных объектов. А еще путешественники положительно оценивают красоту здешних городов. Морское побережье в Черногории соседствует с горами.

Будва, Черногория

Сама страна не отличается большими размерами. Например, на машине ее можно проехать за один день. Наибольшей популярностью у туристов пользуется Будванская Ривьера, где располагаются такие курорты, как Будва, Бечичи, Петровац и фешенебельный Святой Стефан. Купальный сезон здесь начинается в конце апреля и длится до октября. Сэкономить можно, приезжая в Черногорию в июне и сентябре, так как середина лета считается самым дорогим временем для отдыха.

Путешествие на остров Кипр

Кипр - отличный вариант для тех, кто не знает, куда лучше поехать на море. Однако бюджетной страной для отдыха назвать его тоже нельзя. Курорты подойдут для спокойного и респектабельного отпуска. Отдых на пляже можно сочетать с экскурсиями. На Кипре сохранилось немало античных достопримечательностей, на которые стоит взглянуть и взрослым, и детям. А еще остров может похвастаться развитой туристической инфраструктурой и современными отелями, оформленными в средиземноморском стиле. В отзывах путешественники положительно оценивают отдых на курортах Кипра, не выделяя существенных недостатков, кроме стоимости путевок. Они также советуют приезжать сюда в июне или сентябре, так как летом здесь бывает слишком жарко.

Италия и ее курорты

Италия в ноябре: погода, список мест, куда поехать, рекомендации туристамВам будет интересно:Италия в ноябре: погода, список мест, куда поехать, рекомендации туристам

Не можете решить, куда лучше в августе на море съездить всей семьей? Отправляйтесь в колоритную Италию, которая предлагает не только респектабельный отдых на пляже, но и богатую экскурсионную программу. Курорты здесь располагаются по всему периметру Апеннинского полуострова, но чаще всего россияне приезжают в Римини. Этот регион предлагает туристам более 15 км песчаных пляжей, развитую инфраструктуру и немало торговых центров. А еще отдохнуть здесь можно дешевле, чем на других курортах страны. Впрочем, нередко путешественники рекомендуют посетить жаркую и колоритную Сицилию, фешенебельный Сан-Ремо, а также Венецианскую и Тосканскую Ривьеру. Отдыхать в Италии можно в течение всего лета. Однако в сентябре стоимость путевок снижается, хотя на курортах до сих пор держится комфортная для купания в море температура.

Сицилия, Италия

Тунис - недорогая альтернатива Египту

Несколько лет назад многие туристы даже не задумывались над вопросом о том, на какое море лучше поехать летом или зимой. Они выбирали средиземноморское побережье Египта, привлекающее мягкими песчаными пляжами, высоким уровнем сервиса и древними пирамидами - главной достопримечательностью страны. После запрета чартерных рейсов его альтернативой стал не менее колоритный Тунис, который имеет аналогичные преимущества. Кроме того, на его курортах располагаются оздоровительные центры талассотерапии, предлагающие туристам обертывания целебной грязью. А стоимость проживания в местных отелях не намного дороже того же Египта. Впрочем, есть в Тунисе и свои недостатки. В отзывах туристы отмечают, что состояние номеров в отеле не очень хорошее - им требуется основательный ремонт.

Что может предложить туристам Греция?

Не знаете, куда лучше с детьми на море съездить в отпуск? Отправляйтесь в Грецию. Красивые природные пейзажи, чистое море и пляжи, богатая экскурсионная программа - эти достоинства местных курортов сделают ваш отпуск незабываемым. Еще туристы рекомендуют сполна насладиться местной кухней и отменным вином. Но есть и недостатки. Во-первых, это высокая стоимость путевок, которая отталкивает отпускников, желающих сэкономить. Во-вторых, необходимость оформления визы.

Остров Родос

Чаще всего туристы приезжают в Грецию летом, так как именно в это время здесь стоит жаркая и сухая погода. Чуть прохладнее ранней осенью. В сентябре лучше приезжать на острова: Родос и Крит.

Отдых в Испании

Испания тоже пользуется популярностью у туристов, которые не знают, куда лучше лететь на море всей семьей. Наиболее популярным регионом для посещения у россиян является Каталония. Местные курорты Коста-Брава и Коста-Дорада летом переполнены туристам. Регион предлагает им чистые песчаные пляжи, отмеченные Голубым флагом, обширную экскурсионную программу и развитую инфраструктуру. Стоимость отдыха при этом не слишком высока, однако многим отпускникам не нравится перспектива оформления шенгенской визы для поездки в Испанию. Кроме Каталонии, можно посетить также Андалусию, отличающуюся жарким климатом, и Канарские острова, которые идеально подойдут для респектабельного отдыха.

Испанское побережье

Популярный в любое время года Таиланд

Таиланд уже стал классическим направлением для туристов, которые выбирают, куда лучше ехать отдыхать на море недорого. Жилье и питание здесь очень дешевое, но придется выложить немало денег за перелет. Страна прекрасно подходит для любого отдыха. В Таиланде есть ночные клубы, рестораны и кафе местной кухни, развлекательные объекты для детей. Привлекают путешественников и невысокие цены в местных торговых центрах. Кроме того, страна может похвастаться мягкими песчаными пляжами, чистым морем, идеально подходящим для дайвинга. Отелей здесь тоже немало. Можно выбрать бюджетную гостиницу, а можно поселиться в роскошном пятизвездочном комплексе.

Бархатный сезон в Таиланде длится с октября по май, поэтому зима - идеальное время для его посещения. Впрочем, бюджетно отдохнуть можно и в другие месяцы, но нужно тщательно выбирать курорт, чтобы не приехать сюда в сезон дождей.

Вьетнам - это бюджетный отдых в Азии

Вьетнам - еще одна бюджетная и популярная страна в Азии, которую можно порекомендовать туристам, которые не знают, куда лучше съездить отдохнуть на море зимой. Он имеет те же преимущества, что и Таиланд, но путешественников сюда приезжает не так много. И зря, ведь Вьетнам сочетает в себе комфортные условия для пляжного отдыха, живописные природные пейзажи и древние храмовые комплексы. В отзывах туристы также отмечают, что еда в стране лучше подходит для европейцев, чем в Таиланде. Она тут не такая острая и вредная. А еще Вьетнам - это страна самого дешевого дайвинга.

Отдых во Вьетнаме

Оптимальным временем для посещения местных курортов станет период с апреля и до октября. Зимой во Вьетнаме тоже держится жаркая погода, но стоит выбирать более южные города, чтобы не застать дожди.

Делаем выводы

Куда лучше съездить летом на море? Существует огромное количество направлений, поэтому ответ на этот вопрос будет зависеть в первую очередь от желаний туриста и его бюджета. Дешевле всего отдыхать на российском побережье Черного моря, а также в Абхазии и Крыму. В это время года лучше всего отправляться на курорты Средиземного моря. Турция и Черногория подойдут для недорогого отдыха, а Италия, Кипр и Испания - для более респектабельного. А любителям экзотики можно посоветовать для посещения Таиланд, Тунис и Вьетнам.

Источники: gkd.ru